Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Ночной разговор ". У нас есть скрытые разделы, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.


Текущее время

Общение

Радио

Радио


Календарь



Наши люди

Темы

Облако форумных игр

Голосование

Нравится форум?
Да
Нет
Не уверен, что нравится
Могло бы быть и получше
Смотреть результаты

Наш баннер


Вирт клуб "Ночной разговор"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вирт клуб "Ночной разговор" » Темы » "НР" против войны!


"НР" против войны!

Сообщений 61 страница 90 из 124

61

Павел Губарев о мирном плане Путина.
http://sd.uploads.ru/t/GyMBi.png

"Народный губарнатор Донбасса", лидер партии "Новороссия" Павел Губарев прокомментировал сделанные вчера президентом РФ Владимиром Путиным предложения по урегулированию конфликта на Донбассе:

"Мирный план Путина я в целом поддерживаю, кроме первого пукта о прекращении наступления Народной армии Новороссии. Считаю, что следует развивать успехи, чтобы хунта меняла повестку переговоров на более актуальную.

Моё предложение:

1. Народ объявляет все регионы бывшей Украины народными республиками, которые не подчиняются Киеву.
2. Проводятся референдумы о независимости.

3. Регионы, которые проголосовали против независимости, остаются в Украине.
4. Регионы, которые поддержали на референдуме свою независимость, могут войти в Новороссию.

Это ЕДИНСТВЕННЫЙ реальный мирный план. Мы воюем за Большую Новороссию от Луганска до Одессы.

Давайте скажу откровенно... Я считаю, что ежели не отвоевать Новороссию у Украины сейчас, то она может быть потеряна для Русского мира навсегда. И это моё глубокое убеждение.

И ещё я верю, что Новороссия будет лучшей страной в мире - Страной Мечты!"

0

62

Порошенко приказал прекратить огонь на Донбассе
http://sd.uploads.ru/t/Od3CW.jpg

Президент Украины приказал начальнику Генерального штаба прекратить огонь на востоке страны с 18 часов по киевскому времени.

5 сентября президент Украины Пётр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на востоке Украины с 18 часов этого же дня. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте главы украинского государства.

«Исходя из призыва президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооружённых формирований Донбасса остановить огонь, подписания протокола на заседании Трехсторонней контактной группы по имплементации мирного плана президента Украины, я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооружённых сил Украины прекратить огонь, начиная с 18.00 5 сентября», — сказано в заявлении президента Украины.

Сообщается также, что Пётр Порошенко поручил министру иностранных дел Украины Павлу Климкину совместно с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе обеспечить международный контроль за соблюдением режима двухстороннего прекращения огня на востоке страны.

Как сообщалось, контактная группа, собравшаяся в Минске для урегулирования ситуации на Донбассе, приняла протокол из 12-ти пунктов, важнейшим из которых является немедленное прекращение огня.

0

63

Макс написал(а):

орошенко приказал прекратить огонь на Донбассе

МИД России уже говорит об угрозах срыва "перемирия"
В ведомстве заявляют, что совместные учения стран-членов НАТО с Украиной приведут к нагнетанию напряженности, ставят под угрозу срыва "перемирие".
Об этом говорится в сообщении ведомства в связи с саммитом НАТО в Уэльсе, пишет "Украинская правда".
"На саммите была взята линия на продвижение инфраструктуры НАТО "на Восток" и наращивание военного присутствия альянса вблизи границ России. Эти планы вынашивались давно, и украинский кризис стал лишь поводом для начала их реализации", - сказано в заявлении.
"Суть и тональность заявлений по ситуации вокруг Украины вкупе с анонсированными планами проведения совместных с Киевом учений стран-членов НАТО на территории этой страны до конца 2014 года неизбежно приведут к нагнетанию напряженности, ставят под угрозу срыва наметившийся прогресс в мирном процессе на Украине, способствуют усугублению раскола в украинском обществе", - говорится в сообщении.
"Более того, они свидетельствуют о безоговорочной поддержке НАТО киевских неофашистских и экстремистских сил, в том числе в лице "Правого сектора", - отмечают в МИД.
Напомним, на Западной Украине проведут украинско-американские военные учения Rapid Trident ("Быстрый трезубец"). В учениях вблизи границы с Польшей примут участие более 1 тыс. военнослужащих из западных стран. НАТО рассматривает их как свидетельство поддержки Украины со стороны Альянса без прямого военного вмешательства в конфликт.
Как известно, 5 сентября в Минске состоялись переговоры при участии второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России в Украине Михаила Зурабова, спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини, лидеров боевиков "ДНР" Александра Захарченко и Андрея Пургина, а также главы "ЛНР" Игоря Плотницкого. По итогам встречи между представителями Украины, "ДНР" и "ЛНР" с участием ОБСЕ был подписан протокол о прекращении с 18:00 пятницы огня на Донбассе.

+1

64

Луганские ополченцы и мирное население не верят киевским «мирным голубям»
http://2.firepic.org/2/images/2014-09/06/y8vge6zbjmw1.jpg

Свернутый текст

Наш спецкор Николай Варсегов передает из Луганской Народной Республики.
Луганские ополченцы и мирное население не верят киевским «мирным голубям»
В пятницу уже к вечеру на российском пограничном пункте Донецк выстроилась километровая очередь из частных автомобилей. Это беженцы, обнадеженные договором о прекращении огня, спешат вернуться в Луганск. Несомненно, что в субботу эта очередь увеличится на несколько километров, если наши погранслужбы не поставят туда дополнительные наряды.
Я поговорил с несколькими людьми, что едут на родину. Никто из них не испытывает восторгов от перемирия. Все помнят подобное июньское замирение, которое также объявил Киев, и которое скоро вылилось в кровавую карательную операцию со стороны Киева. Потому большинство беженцев едут в Луганск не для того, чтобы остаться там навсегда, а едут проверить свои покинутые дома и квартиры. Забрать какие-то вещи, которые не забрали под обстрелами в спешке. За рулем автомобилей часто женщины или мужчины-россияне по доверенности. Луганских мужчин войскового возраста могут уже не выпустить из республики, а призвать на фронт.
Луганские ополченцы тоже пока что не собираются раскуривать трубки мира и зачехлять орудия. Они уверены, что это всего лишь очередная хитрость кровавой хунты. Изрядно потрепанному украинскому войску нужна передышка, нужно пополнение. Мнимое перемирие позволит хунте остудить антивоенные выступления и набрать в украинскую армию очередное пушечное мясо. Трудно говорить о прекращении боевых действий, когда, например, чуть севернее Луганска в городе Счастье стоят украинские военные и восвояси не собираются. Если к ним пойдет пополнение, повезут оружие, ополченцы, конечно же, спокойно все это наблюдать не будут.
А в Луганске по-прежнему нет электричества, связи, воды. Также худо с продуктами. Однако, благодаря нашему обозу с гуманитарной помощью, удалось худо-бедно подкормить пенсионеров. Здесь очень ждут и второй наш гуманитарный обоз. Сейчас в Луганск проводят электролинию от города Краснодона. И есть надежда, что уже через пару дней электричество поступит в Луганск.
Николай Варсегов
ПОДРОБНОСТИ
Очередное перемирие или долгожданный мир?
Мало кто верил, что очередная встреча в белорусской столице с участием украинских властей и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (при посредничестве России и ОБСЕ) закончится мирными договоренностями. Все прежние переговоры в этом формате прерывались очередными боестолкновениями.
И вот - сенсация. На этот раз в Минске удалось выйти на компромисс, и противоборствующие стороны подписали протокол о прекращении огня на Донбассе 5 сентября с 18.00 по местному времени (19.00 мск). «Я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Украины прекратить огонь начиная с 18.00 5 сентября», - говорится в заявлении на сайте президента Украины Петра Порошенко (читайте далее)
Оригинал статьи: http://www.kp.ru/daily/26278/3156346/

0

65

Президент Украины не собирается отдавать приказ об отводе войск с позиций, занятых ими в ходе силовой операции. Об этом Петр Порошенко заявил в интервью каналу BBC.
http://5.firepic.org/5/images/2014-09/06/gt71t2t8vrsv.jpg

Свернутый текст

– Мы не можем говорить, что мы оставим эти территории. Потому что речь идет о наших территориях... Ни в коем случае не идет о нарушении территориальной целостности и неприкосновенности моей страны, – сказал Порошенко. Ведущий задал ему вопрос по условиям мирного плана президента России Владимира Путина.

5 сентября в Минске состоялась встреча контактной группы по Украине в составе спецпосланника президента страны Леонида Кучмы, премьер-министра ДНР Александра Захарченко, главы ЛНР Игоря Плотницкого, посола России в Киеве Михаила Зурабова, а также представителя ОБСЕ по вопросам урегулирования конфликта.

ДНР и ЛНР достигли соглашения с Киевом о прекращении огня с 19:00 (по московскому времени) и подписали протокол из 12 пунктов по урегулированию ситуации в Донбассе. За основу соглашения стороны взяли план мирного урегулирования из семи пунктов, предложенный президентом России Владимиром Путиным третьего сентября.

По итогам переговоров Петр Порошенко заявил, что Украина предпримет «выдающиеся шаги» по деэскалации конфликта, в числе которых децентрализация власти, предоставление экономических свобод юго-восточным регионам Украины, а также гарантии на свободное использование любого языка на этих территориях и защиту культурных традиций.

0

66

Отто фон Бисмарк об украинцах.
http://se.uploads.ru/t/H8nad.jpg

"Нет ничего более гнусного и омерзительного, чем так называемые "укрАинцы"!
Это отребье, взращенное поляками из самых гнусных отбросов русского народа (убийц, карьеристов, пресмыкающейся перед властью интеллигенции), готово за власть и доходное место убить собственных отца и мать! Эти выродки готовы разорвать своих соплеменников, и даже не ради выгоды, а ради удовлетворения своих низменных инстинктов, для них не существует ничего святого, предательство является для них нормой жизни, они убоги умом, злобны, завистливы, хитры особой хитростью. Эти нелюди вобрали в себя все самое плохое и низменное от русских, поляков, и австрийцев, для хороших качеств в душе их не осталось места. Больше всего они ненавидят своих благодетелей, тех кто сделал им добро и готовы всячески пресмыкаться перед сильными мира сего. Они ни к чему не приспособлены и могут исполнять только примитивную работу, они никогда не смогли бы создать своего государства, множество стран гоняли их словно мячик по всей Европе, рабские инстинкты настолько въелась в них, что покрыли омерзительными язвами всю их сущность!
Отто фон Бисмарк.

0

67

В случае провокаций Киева ополченцы будут вести огонь на поражение - министр обороны ДНР
В военном штабе ДНР предупредили, что в случае продолжения провокаций со стороны украинских силовиков, ополченцы будут вынуждены отдать приказ, чтобы огонь велся «на поражение». В штабе уверены, что цель перемирия для Киева — перегруппироваться и нанести удар по позициям сил самообороны. Очевидцы сообщают о стрельбе в Донецке, Горловке и других районах юго-востока. Тихо лишь в Луганской области. Местные власти уже начали восстановление города. Об этом сообщается на официальном городском сайте. В частности, приступили к налаживанию поврежденных линий электропередач. В городе по-прежнему нет воды и связи.

0

68

Первый канал Германии рассказал о нацистах в украинской армии.

+1

69

Путин подтвердил готовность РФ содействовать урегулированию кризиса

В ходе разговора президентов была отмечена важность обеспечения сторонами внутриукраинского конфликта устойчивого режима прекращения огня на юго-востоке страны.
http://se.uploads.ru/t/kONDK.jpg

МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко подтвердил готовность Российской Федерации и впредь содействовать мирному урегулированию кризиса на Украине, сообщает пресс-служба президента России.

Также президенты договорились продолжить работу по решению вопросов, возникших в связи с ассоциацией Киева с ЕС.

"В.В.Путиным подтверждена готовность Российской Федерации и впредь содействовать мирному урегулированию кризиса", — говорится в сообщении.

В ходе разговора была отмечена важность обеспечения сторонами внутриукраинского конфликта устойчивого режима прекращения огня на юго-востоке страны.

В рамках встречи контактной группы по урегулированию кризиса на Украине, которая прошла в Минске 5 сентября, киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о прекращении огня, которое вступило в силу с 19.00 мск того же дня. В последующие дни обе стороны заявляли о нарушениях режима прекращения огня.

23 августа первый российский гуманитарный конвой доставил населению пострадавших от боев украинских регионов продукты питания, одежду, предметы первой необходимости. В составе конвоя было 280 грузовиков. На прошлой неделе участники минских переговоров договорились об организации двух новых гуманитарных колонн, которые отправятся из России на восток Украины.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140909/1023447508 … z3Cqc3loTq

0

70

Стрелков: Война только начинается
http://se.uploads.ru/t/OJXNH.jpg

Реализация достигнутых 5 сентября в Минске договорённостей приведёт к поражению Новороссии и России, заявил 11 сентября на брифинге в Москве экс-министр обороны Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков.
«Это сложно назвать перемирием», — сказал Стрелков, указав на систематические обстрелы украинской стороной позиций вооружённых сил Новороссии. По его словам, такие обстрелы осуществляются несколько раз на день.
Перемирие рассматривается украинской стороной исключительно для перегруппировки сил и средств, подчеркнул Стрелков. Он отметил: «Рассчитывать на то, что перемирие завершится какими-то позитивными последствиями, по крайней мере, наивно».
По его словам, украинская сторона использует период перемирия для усиления своего потенциала и начала нового наступления, о полноценном мире речи не идёт и в ближайшее время стоит ждать эскалации конфликта.
«Согласиться на те условия, которые предложила Украина — это, фактически, капитулировать», — сказал Стрелков. По его мнению, минские договорённости «контактной группы» от 5 сентября «ведут к полному поражению и разгрому Новороссии и к кризису в России».

http://www.segodnia.ru/content/147167

0

71

Обзор карты боевых действий 10.09.2014

0

72

Заметки русского офицера, или Как я провёл отпуск
http://se.uploads.ru/t/h16Ik.jpg

Свернутый текст

Вчера, 09:50
Продолжение статей «Обращение советского офицера» и «Заметки советского офицера» (1, 2, 3).

Конечно, из отпуска я опоздал (на 2 недели). Накануне очередного перемирия меня вместе с двумя ранеными из моей группы в основном по просёлочным дорогам из Стаханова переправили в российский Донецк. Свой маленький вклад в общую копилку победы над укрофашизмом я внёс. При этом мне повезло: жив и не ранен, утраты с моей стороны — частичная потеря слуха и сбросил лишние кило. Так что свободно влезаю в одежду 10-летней давности.

Должен ли я был туда ехать — несомненно, должен. Порошенко ещё раз это подтвердил, сказав в речи на дне независимости Украины, что армия Украины является наследницей УПА. Армия, которая тесно сотрудничала с фашистами и отличилась особым зверством в борьбе с собственным народом поддерживающим советскую власть. Украинская повстанческая армия сражалась на стороне гитлеровцев против советской армии, в которой были мои деды.

Протестующих в украинской армии против того, что их приравняли к пособникам фашистов, я не заметил, зато, придя в Лисичанск, они первым делом снесли памятник советским воинам, обойдя почему-то Ильича. Что ж, тут диагноз может быть только один: укроармия больна, и лечение для неё может быть тоже только одно — свинцовыми пилюлями.

Было ли у меня чувство ненависти к укрофашистам, когда я стрелял по ним, как ни странно это звучит, — нет. Хотя за то, что они сотворили с собственной страной, за те разрушения и убийства — должно быть. А было чувство сожаления, что план матрасников, где славяне убивают славян, выполняется.

По просьбам читателей сайта «Военное обозрение» выкладываю последние события, в которых я поучаствовал.

К середине июля обстановка вокруг Лисичанска осложнилась, укрофашисты усилили натиск, долбя с воздуха и артиллерией не просто по ополчению, а конкретно по городу. В том числе и по Лисичанскому НПЗ, где были только наши наблюдатели. В то же время запасы стрелкового оружия в отряде Мозгового подошли к концу, и вооружать вновь поступающих новобранцев стало нечем, т. е. работа конкретно для меня закончилась (пристрелка оружия), с остальным обучением л/с вполне справлялись мои помощники.

В один из дней три раза объявляли эвакуацию отряда, на третий раз я сжег списки личного состава учебного взвода и отправил остатки взвода вместе со своим заместителем на новое место, оставшись сам с несколькими ополченцами на охране невывезенного склада с боеприпасами. Но полностью отряд опять не эвакуировали, и служба продолжилась.

Вместе с эвакуированными уехали и набранные мной экипажи танков и расчетов «Град». Обещанной техники, к сожалению, мы так и не дождались.

Экипажи были набраны из ополченцев служивших еще в Советской Армии. Запомнился один дед — реальный ДЕД, седой, худой, почти беззубый, лет под 70,служил когда-то на плавающем танке ПТ-76. Так вот, нашего ДЕДА как-то прихватило — и с рукой, и с сердцем. В общем, отправили ДЕДА в больницу, а я вычеркнул его из списков. А дня через 4 ДЕД опять в строю!!! Я его домой посылаю, а он мне заявляет: «Если уж суждено мне вскорости помереть, то пусть это произойдёт в танке, когда будем бить укропов». Вот какие люди есть в ополчении!

В это же время непонятно повел себя КОМБАТ (очень любивший построения, что в военной обстановке чревато большими жертвами), отвечавший у Мозгового за военные вопросы. Объявивший отряду, что убывает на плановую операцию на сердце. Со здоровьем, конечно, не шутят, и в плане военной подготовке к нему есть ряд вопросов, но этот человек пользовался авторитетом в отряде, и в такой сложный момент уйти было неправильно.

Военными вопросами отряда стал заниматься некто С. Николаич, которому я вообще-то такие вопросы не доверил бы. Был случай, когда я остался за старшего на «стекляшке» (место, где базировался отряд), ко мне подошла девушка из местных и сообщила, что «от знакомых с укропской стороны есть информация о начале обстрела «стекляшки» в 14 часов. Время ещё было, и я быстренько оповестил ополченцев, и в первую очередь гражданских поваров- женщин и рабочих на кухне, что обеда в 14 не будет, и всем спрятаться в бомбоубежище.

Незадолго до 14 подъехал Николаич и обвинил меня в срыве обеда и в том, что нечего слушать всяких тут уборщиц. Народ вывел из укрытий, типа, всё должно идти по расписанию. А в 14.15 начался обстрел, и народ рванул в укрытия, благо шел обстрел недолго и неточно, но могло быть и наоборот.

В наших условиях такой информации лучше доверять. Потом Николаич вроде как извинился, но вопрос о его военной компетентности остался. В общем, если сам Мозговой толковый мужик, то этого нельзя сказать обо всех в его ближнем круге.

Я в это время в составе небольшой группы стал дежурить на ближнем терриконе — это такие огромные отвалы пород наподобие египетских пирамид. Размести там укры корректировщиков или миномёты, и «стекляшку» уничтожили бы. Поэтому затемно мы выдвигались на вершину и в сумерках возвращались на базу. Телефоны при этом отключали — рассказывают, что у укров есть пеленгаторы телефонов, по которым они бьют очень точно, но насколько правдива эта информация, проверять не хотелось.

Как-то вечером, вернувшись на базу, мы обнаружили там только караул — человек 15, весь отряд окончательно эвакуировали. Около 22 начался очередной артобстрел, и мы, перенеся матрасы в бомбоубежище, легли спать, а около 23 нас разбудил крик, что укры на бронетехнике нас атакуют.

Выскочив наверх, действительно услышали стрельбу со стороны 2 поста. Прозвучала команда — личному составу эвакуироваться на оставшемся КамАЗе. Мы бросились в бомбоубежище за вещами и одноразовыми огнемётами РПО. Пока в темноте (света не было) всё нашли и выскочили наверх, то услышали только звук уходящей машины, видимо, л/с караула посчитал, что все загрузились, и поэтому уехал. Перед мной оказалось четверо мужиков, слегка растерявшихся от такого поворота событий.

Пришлось взять командование на себя. Приказав собрать всё оружие и боеприпасы, что могли остаться в бомбоубежище, я повёл эту группу в сторону террикона, где дорога была знакома, а потом по телефонному навигатору GPS вокруг Лисичанска к дальнему мосту через Северский Донец, предполагая, что ближний уже может быть захвачен украми, к тому же там начинался солидный лесной массив.

Так, под звуки очередей и громкий треск рвущейся материи (звуки воздушных разрывов артиллерии), я уводил группу дальше от «стекляшки». Идти на помощь часовым в темноте было опасно — сами попали бы под их огонь, в то же время часовыми были местные жители, которые всегда могли отойти по знакомым местам, выходя из-под огня, собственно, для этого они там и стояли. В отличие от моей группы, у меня возможность оказаться в окружении волнения не вызывала. Видимо, служба в ВДВ приучила, что находясь в окружении, ты как бы находишься в огромном супермаркете, где всё, тебе нужное, можно взять у противника, при начальном, конечно, капитале. И такой капитал у нас был: 2 СВД, РПК, 2 АК и 2 РПО, ну, и несколько гранат.

Через 4 часа, пройдя около 15 км, я вывел группу к дальнему мосту, где внезапно наткнулся на легковушку с 2 казаками из отряда «Полтинника», они сказали, что в самом Лисичанске укров ещё нет и предложили доставить нас в свой отряд, мы не стали отказываться. Тем более накануне к нам в «стекляшку» вышел ополченец из 2-го взвода отряда Мозгового. Его рассказ ещё раз заставил задуматься о тех командирах, кто размещал на местности опорные пункты. Молодой парень, не больше 22 лет, плакал, его била дрожь, когда он стал рассказывать о последнем бое его взвода. Взвод вывезли в чистое поле и приказали занять позиции, никаких ложных, запасных позиций оборудовано не было. Не были предусмотрены и по возможности безопасные пути отхода. Укрофашисты появились на 7 БТРах, защищенных решётками и заложенных внутри мешками и ящиками с землёй. Встав на расстоянии метров 500, они безнаказанно поливали ополченцев огнём из КПВТ. Те смельчаки, которые подобрались поближе и попытались обстрелять БТРы из РПГ, погибли. Даже попав в увешанные такой защитой БТРы, они ущерба им не принесли, а ничего более дальнобойного и мощного у них не было. Потом подошло 3 танка, которые на каждый окоп ополченца вложили по снаряду. В зачистке участвовало не больше взвода укров. Это и спасло трёх парней, которые оказались на краю позиции и под прикрытием дыма и пыли смогли отползти в сторону. В том расстреле взвода погибли 23 ополченца.

После такого рассказа желания служить с такими командирами поубавилось, и моя группа перешла к казакам. Ещё раз уточняю: Мозговой — нормальный мужик, но вот кто планировал на местности размещение обороны, непонятно.

Понятно, что Лисичанск пришлось сдать, чтобы не подвергать его полному разрушению. Но непонятно, как планировался отход из Лисичанска. Потом, прослушав участников отхода в той ночи, я решил, что это больше было похоже на паническое бегство, хотя мелкими заслонами и управляемыми фугасами можно было бы держать укров достаточное время, чтобы не суетясь вывезти и л/с и всё имущество без потерь.

Как я писал в ранних заметках, в Лисичанске было три крупных отряда и один мелкий. Так вот, при эвакуации отличился этот самый мелкий отряд, который курировала очень солидная организация в одной большой стране. За время своего сидения в Лисичанске они накопили оказывается столько всего, не делясь при этом с другими, что бросили при бегстве 2 КамАЗа с добром. Перечислять не буду, что за добро, чтобы не захлебнуться слюной. И к сожалению, почти всё пришлось оставить украм. Взорвать тоже нельзя было, иначе часть города тоже бы снесло. Радует теперь одно: то, к чему я стремился в самом начале своей поездки, наконец свершилось, и теперь у ополчения единое командование.

Так я вместе со своей группой попал к казакам. Первоначально группа состояла из 5 человек, потом вошло два местных водителя с машинами, а учитывая специфику того, чем нам пришлось заниматься, потянулись и другие, так что мы могли выбирать наиболее подготовленных. Моя группа — доброволец, подрывник, неунывающий «СЕРЫЙ» (кстати, инвалид 2 группы), доброволец, «ЛОЗА», накопивший излишний жирок, но не утративший навыков разведчика (проблемы с позвоночником, но всё равно поехал бить фашистов), доброволец, бесстрашный и надёжный «ЧЕРКЕС» (один в течение 5 минут державший 2 БМП укров на расстоянии), чистюля и здоровяк 192-см одессит «МАЛЫШ», обижающийся, что я его постоянно напрягал самыми тяжелыми грузами (в армии не служил). Потом присоединились рассудительный и хозяйственный «САИД» ( мой заместитель), франт и аристократ «СЕРЖ», гиперэнергичный проводник «ТАМОЖНЯ», сластёна «НАЧПРОД» и др. Минимальный состав группы насчитывал первоначально 7, затем 9, затем 14 человек, иногда для выполнения некоторых задач придавались другие группы, тогда состав достигал 24-26 человек.

Первоначально оказалось так, что в моей группе 2 человека хорошо знали подрывное дело, ну и я на элементарном уровне. Начинали с горной взрывчатки — аммонита, постепенно набирая и создавая всякие вкусности. К концу отпуска в «ФОРДЕ ТРАНЗИТЕ» было постоянно не менее 200 кг взрывоопасных изделий, начиная от «МОН-50» и растяжек и заканчивая самодельными фугасами из 122-мм снарядов.

Мы выезжали на танкоопасные направления или туда, где уже укры прорвались, и если находили, что другого пути, как через этот мост, нет, взрывали его. Впрочем, мост — это громко сказано, обычно это были мостики 15-20 метров. Если мостов не находилось, то искали узости, где укры больше всего пойдут, тогда там ставили управляемые фугасы с передачей кнопки подрыва местным ополченцам. Потом стали работать по заявкам местных отрядов ополчения. Казаки посчитали, раз мы подрывники, значит диверсанты, а раз диверсанты, значит разведчики. Соответственно, задачи моей группе расширили, нам передали под контроль около 20 км пограничной территории, где мы и учиняли всяческие безобразия, пробираясь на захваченную территорию и минируя дороги, где ходит только укрофашисткая техника.

Может, поэтому у нас чаще доходило и до прямого огневого контакта с бандерлогами, и это при том, что укры воюют в основном дистанционно, по американской методике. Зато для богатеньких иностранцев делают своеобразное сафари — там, где дороги, по которым вывозили беженцев, были в досягаемости укров, то за определённую плату можно выстрелить по машинам с беженцами из пушки или танка, а для особо продвинутых — пострелять из снайперки по живым людям.

В плане стычек с бандерлогами нам определённо везло, так атаман небольшого отряда сказал, что за предыдущие 4 месяца у него был только один бой с бандерлогами, в то время как у моей группы 5 за полтора месяца.

Первый бой запомнился некой непонятностью в отношении укров. Моей группе передали, что в направлении Комиссаровки идёт прорыв укров. Мы выдвинулись в том направлении, но место подходящее для фугаса не нашли, зато нашли позицию, очень выгодную для обороны, правее Комиссаровки.

На древних курганах кое-где были окопы видимо ещё с той войны. Одного бойца я послал на левый фланг наблюдать за зелёнкой, вдоль ж/д, двоих в разведку, а сам с тремя бойцами занял позицию на курганах, впереди на километр — чистое поле.

Ожидание себя оправдало: метрах в 500-600 из зелёнки (там оказался переезд) появилась колонна укрофашистов. Когда после 3 БМП появился «Урал» с пехотой и экскаватор, дальше я ждать не стал, скомандовал «целик на 500», и «огонь» повел огонь короткими очередями, последовательно обстреливая все цели.

Достреливая третий, последний магазин (общая беда ополченцев — нехватка магазинов), я каждую секунду ожидал, что с той стороны вот-вот пойдет работать стальная метла из трех 30-мм пушек. Но к автоматному огню укров присоединился грохот ПКМ, а пушки всё молчали. Дальше я ждать не стал, появились, пригибаясь, разведчики, и я скомандовал общий отход, благо позиция позволяла уйти, прикрываясь рельефом. Отъехав на 1,5 км, мы доснарядили магазины, к этому времени приехала поддержка с Брянки в виде «Утёса» (12,7-мм пулемёт) в пикапе, и мы через 15 мин осторожно двинулись опять на оставленные позиции. Каково было наше удивление, когда укров мы не обнаружили. Колонна укров отступила перед 4 стволами! Для меня до сих пор остаётся загадкой, почему молчали пушки БМП? Через несколько дней, когда мы смогли немного оттеснить укров назад, мы обследовали место, откуда укры выезжали. Тот бой дал результат — в двух местах мы нашли три обёртки от ИПП, т.е. можно говорить о двух раненых, ну а мёртвым перевязки не нужны.

Ещё один бой запомнился своей внезапностью и тоже непонятностью. Моя группа сопровождала с ремонта БМП отбитую ранее казаками у укров, двигаясь на машине впереди. Когда БМПшка в очередной раз заглохла, я оставил на перекрёстке «ЧЕРКЕСА» с двумя местными молодыми казаками, а сам поехал обратно к БМП, ставшую метрах в 500. Внезапно по рации (спасибо гуманитарке) я услышал спокойный голос «ЧЕРКЕСА», что в его сторону движутся два БМП укров с десантом. Нам повезло: БМПшка завелась, и мы, прикрываясь броней, пошли на выручку. Дальше с БМП была одна морока, экипаж — 2 казака лет по 45, механик-водитель и наводчик-оператор сами с ней намучились, она глохла, к тому же только и смотришь, как бы тебе сзади башку не прострелили, били они в сторону укров, но не по ним. В общем, я с двумя бойцами «ЧЕКИСТОМ» и «НАЧПРОДОМ» (ПКМ) скатились в придорожный кювет и по нему пошли на сближение с противником. Уже потом, опрашивая каждого бойца о его действиях в бою, я пришел к выводу, что не мои ручные гранаты, которые я закидывал в укров на другой стороне дороги, не огонь моих бойцов, не неизвестно куда стрелявшая БМП, а именно «ЧЕРКЕС» обратил великих укров в бегство.
Когда у «ЧЕРКЕСА» закончились гранаты к подствольнику, он отступил с перекрестка, казаки, бывшие с ним, чухнули, даже не открыв огонь по украм. Потом когда «ЧЕРКЕС» выглянул, на перекрёстке он увидел БМПшку, которая, как ему показалась, вышла с нашей стороны, и возле неё стояло четыре человека, что-то говоривших по-русски. «ЧЕРКЕС» попытался вызвать их по рации, но никто не отозвался. Тогда, считая, что эти мужики — это мы, «ЧЕРКЕС» встал и направился к мужикам, крикнув: «Мужики, ну вы меня слышите?»

Мужики услышали, обернулись и увидели колоритного кавказского парня с чёрной бородой, кавказский парень увидел, что у мужиков на магазинах жёлтые ленты. Дальше события развивались следующим образом, «ЧЕРКЕС» дав очередь в сторону укров, бросился опять в кювет, а вот укры, дав очередь в сторону «ЧЕРКЕСА», вместо того, чтобы попытаться его захватить или уничтожить, развернули БМП и, кидая ручные дымовые шашки, рванули обратно.

Минут через 10 начался миномётный обстрел перекрёстка, и нам тоже пришлось отойти. Что ж, слухи о страшных чеченцах иногда играют нам на руку. Итог боя — отогнанная разведка и один использованный ИПП у укров, а также небольшие трофеи. У нас — разбитый автомат «ЧЕКИСТА» и рикошет ему же в бровь, глаз заплыл, но через неделю видел нормально. А вот нашу БМП мы так и не смогли завести и дальше пришлось тащить КамАЗом.

Куда ж на войнах без дружественного огня, был он и у нас. Как-то раз, поехав в разведку с «Таможней» на территорию, подконтрольную укропам, мы наскочили на 4 огромных импортных комбайна, которые жали донбасский хлеб. (Большинство полей с хлебом на нашей стороне украми сожжено.) Комбайнёр поведал нам, что их пригнали из-под Славянска, ничего не платят, и со страхом — что их охраняет аж 8 правосеков, колесящих вокруг на «Газели».

Я поднялся на второй этаж комбайна и заметил за бугром на другой стороне поля грузопассажирскую синюю «Газель». Это была удача: полечить правосеков — мечта каждого ополченца! Быстро отогнав «Ниву» в кусты, мы устроили засаду. Метров с 300 я бы просто расстрелял машину, выжившим правосекам пришлось бы или отползти или погибнуть, в своём АКС я был уверен, ну, а в ВДВ хорошая стрелковая подготовка. Но прошло минут 5, и все комбайны скрылись за бугром, видимо, на каждом была рация. Выждав еще немного, мы поняли, что наши планы раскрыты, и, разочарованные, поехали обратно, самим нарываться на засаду правосеков желания не было.

Пока я по прибытии на нейтральную территорию обрисовывал группе ситуацию с комбайнами и правосеками, «ЧЕРКЕС» заметил что-то мелькнувшее вроде мотоцикла на дороге, откуда мы только что прибыли. Я послал проверить «САИДА» и «ТАМОЖНЮ», что там. Внезапно началась активная стрельба, причём с той стороны било явно несколько стволов. Смещаясь влево на бугор, я вдруг увидел метрах в 350 на другой стороне ручья знакомую машину. Дав пару очередей по мотору, чтобы точно не уехали, я попытался обнаружить противника, но кроме машины ничего не заметил. Передав «ЛОЗЕ» (СВД) наблюдение за машиной. Я крикнул «МАЛЫШУ» (РПК) следовать за мной и пошел в обход с левого фланга. Когда же, скатившись к ручью, я обернулся, то никого не обнаружил. Как оказалось, «ЛОЗА», не слыша моей команды, оставил «МАЛЫША» рядом, и тот, как гражданский человек, эту команду и выполнил. Но не возвращаться же, и я продираясь сквозь кусты, на ходу предлагая правосекам сдаться и обрисовывая условия сдачи, пошел в обход. Однако чем дальше я продвигался, тем дальше отодвигалась и стрельба со стороны правосеков. Раздалось несколько очередей метрах в ста за кустами, и стрельба, похоже, стала отдалялась. Пробившись сквозь кусты, я вдруг обнаружил метрах в 50 знакомую «Газель». Обстреляв одиночными выстрелами возможные места засад и не получив ответки, я перебежками приблизился к позициям укров, осмотрев места, где могла быть засада, и ничего не обнаружив, я пошел осматривать машину. Три мобильника, хороший 20-кратный бинокль в кузове. Я собрался осмотреть кабину, как вдруг по мне началась стрельба, причём с нашей стороны. Метнувшись за укрытие, я проорал, что машина под моим контролем и чтоб не стреляли, стрельба стихла. Я осторожно подошёл опять к машине и согнул трубу с сине-желтым флагом (если на технике в зоне боёв, этот флаг, даже на гражданской, то можно долбить эту технику не задумываясь, точно будут бандерлоги). Я расслабился, но не тут-то было. По мне опять началась стрельба, причём пули шелестели весьма близко. Пригнувшись, я из-за каменного забора опять проорал, чтоб не стреляли. Стрельба опять стихла. Я опять вышел из-за стены, но я опять поторопился. Один за другим возле меня хлопнули два ВОГа. Причём последний метрах в 8. Опять получив хлопок по ушам (бедные мои уши, вот не везёт), я замер, оценивая состояние своей шкурки на предмет получения несанкционированных дырок (радиус гарантированного поражения ВОГом — 5 м). Оценив, что не зацепило, опять юркнул за укрытие. Но эти последние два ВОГа окончательно меня убедили, что укры стремительной атакой сбили мою группу с позиции, и сейчас пытаются отбить свою машину. Проклиная судьбу, я опять пошёл в обход, по привычке прокричав предложение правосекам сдаваться. Каково же было моё удивление, когда из кустов вдруг откликнулся «САИД», который доложил, что группа цела и здорова и сейчас активно атакует укропские позиции. Я выпал в осадок — в течении 10 минут моя группа долбила по мне. Народ не мог поверить, что командир в одиночку захватит машину, хотя « ЛОЗА» пытался прекратить их стрельбу. Отличился «Таможня» (в армии не служил), обстреляв вначале своих на правом фланге, а потом меня из подствольника. При этом то, как я предлагал правосекам сдаться в начале боя, слышали многие, а вот как кричал, чтоб не стреляли, никто: вероятно, ветер дул в сторону позиции укров.

Кстати, машину мы отбуксировали, и после ремонта она нас исправно возила на задания. А вот укры долбили 120-мм миномётами потом эту брошенную деревушку двое суток, так впечатлила их эта встреча.

Вскоре произошёл второй случай дружественного огня, хорошо, опять без жертв. Как-то около 23 часов нам сообщили, что через нашу зону ответственности может пройти колонна укров. И, как обычно, без света, через ночник, мы поехали искать противника. Внезапно в ночник я увидел вспышку, а затем различил силуэт машины, кто-то прикурил метрах в 300. Территория была нейтральной, это могли быть как укры, так и наши. Я послал вперёд «ЛОЗУ» приказав ему подобраться к неизвестным метров на 50 и прокричать: «Правосеки сдавайтесь!» Метод проверенный — если в обратку летит мат типа «какие нафиг правосеки», то это, понятно, наши. А если летят пули, то точно правосеки. Для надёжности ориентирования дал ему единственный «ночник». В начале всё пошло по плану, но «ЛОЗА» увлёкся и вместо 50 метров приблизился метров на 15. В итоге его засекли и без всяких окриков типа «Стой, стрелять будем» открыли огонь. Тут уж мне пришлось орать «Правосеки, сдавайтесь!» «Правосеки» ответили матом — оказались ополченцами из Брянской комендатуры, вышли на поиски той же колонны. «ЛОЗЕ» крупно повезло — несколько десятков стволов било в его сторону и ни одного попадания, более того, обронённый «ночник» мы потом нашли в таких кустах, куда днём минут 5 пробирались. Как он в считанные секунды телепортировался сквозь кусты, для нас осталась загадкой. Действительно, как в фильме — жить захочешь, не так раскорячишься.

Один раз пришлось даже поработать корректировщиком артогня Д-30, «ПОЛТИННИК», правда посоветовал мне потренироваться, но укры впечатлились. На следующий день танк с прикрытием исчезли, а в прикрытии, оказывается, сидела рота укропских курсантов.

Последний бой моей группы закончился для нас с потерями, да, мы уничтожили секрет укров, убив двоих и взяв одного в плен, но сами потеряли раненым нашего отважного разведчика «ЛОЗУ».Тремя днями ранее получил ранение, сорвав растяжку, «ТАМОЖНЯ».

Итоги моего отпуска — ускоренный курс обучения прошли около 200 ополченцев и добровольцев. Под моим руководством пристреляно около 250 стволов. Моей группой ранено минимум 3 бандерлога, 2 убито и один взят в плен. У меня 4 раненых — 2 легко и 2 серьёзно. Почти всё своё военное имущество и снаряжение, что привёз с собой, я оставил своей группе. Всё для победы!

Возможно, кто-то скажет, что за два с половиной месяца можно было бы сделать и больше, но я старался без лишней необходимости не подвергать опасности доверивших мне свои жизни людей. Две лекции по два часа, наземной обороны ПВОшной точки — слишком малые знания для этой войны, а мой военный и боевой опыт ведения боевых действий распространялся только на лесную и горно-лесную местность. Бесконечные поля навевали на меня тоску, немного стало полегче лишь тогда, когда у нас появилось ПТРД 1942 г. выпуска, а затем и крупнокалиберная снайперка.

Ещё больше, чем укры, меня доставало южное солнце. Если бы не моя служба в свое время вблизи Центральных Каракумов, не знаю, смог бы я сделать то, что сделал. После родной страны вечнозелёных помидоров, южное солнце выматывало капитально.

Где остальные взрослые мужики Донбасса — загадка не только для меня, но и остальных ополченцев. Зато на улицах нескончаемые толпы женщин, бабушек и стариков, несущих и везущих на тачках, в колясках ёмкости с водой.

Перечитал, что написал, получилось как приключенческий рассказ, но это обманчивое ощущение, за строками опущены холод ночных засад, страх под минометными, гаубичными обстрелами и РСЗО. Гибель твоих товарищей и мирных жителей. Сошедшие с ума люди на пустынных улицах разрушенных городов. Стоны больных, раненых, стариков в подвалах городов.

И реальность такова, что там идёт настоящая война, и ополченцы и добровольцы гибнут каждый день. Не всем дано стать бойцами, были случаи, когда и ополченцы и добровольцы после первого обстрела или боя сдавали оружие и уходили домой.

Я хочу пожелать бойцам А. Мозгового и казакам Паши Дрёмова и другим бойцам Новороссии дальнейших побед над укрофашистами.

Я надеюсь, что народ УКРАИНЫ всё-таки очнётся от того дурмана, в котором находится.

И ещё почему СОВЕТСКИЙ СОЮЗ не стыдился, отправляя добровольцев в Испанию в 1936 г. на борьбу с фашистами, а РОССИЯ всё оглядывается на ГейЕвропу и матрасников?

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОЧИСТИЛАСЬ УКРАИНА ОТ ФАШИСТОВ, НАДО ВСЕГО ЛИШЬ ОТКРЫТЬ ОФИЦИАЛЬНО ДОРОГУ ДЛЯ ДОБРОВОЛЬЦЕВ (В РОССИИ И НЕ ТОЛЬКО В НЕЙ, ОТЧАЯННЫХ ПАРНЕЙ ДОСТАТОЧНО). И ПУСТЬ НЕПРИЗНАННАЯ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ, КОТОРАЯ ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАЛА НОВОРОССИЮ, ПЕРЕДАСТ НОВОРОССИИ ТИПА ПО ЛЕНД-ЛИЗУ ВОЕННУЮ ТЕХНИКУ. Откуда у Южной Осетии вдруг появится несколько десятков танков и т.п. — это другой вопрос, но в этом мире нет ничего невозможного.

И ещё неприятные моменты нашей таможни: если на Северо-Западе ни за что с водил-дальнобоев вымогают 500 р., то здесь за отсутствие ненужной доверенности — минимум 1000. Кому война, а кому мать родна. Верещагина на них нет или хотя бы батьки Лукашенко.

И последняя просьба к читателям сайта: мой боец-доброволец (позывной «ЛОЗА») лежит в российском Донецке — пулевое ранение в грудь и правую руку. Если у кого есть финансовые или иные возможности, помогите ему перебраться в родной Питер. Я помог, но это мало, а ему требуется длительное лечение. Его счёт в Сбербанке: 5469550022823105.

И прошу размножить заметку по другим сайтам.
http://se.uploads.ru/t/PLyow.jpg
http://se.uploads.ru/t/1DsNx.jpg

СПАСИБО. МЫ НЕ ОПОЗОРИЛИ ПАМЯТЬ СВОИХ ДЕДОВ!

9 сентября 2014 года

http://topwar.ru/57918-zametki-sovetsko … lyuchit...

0

73

Провальная «сотня» Порошенко
Почему за время своего правления новый президент Украины потерпел неудачу на всех фронтах

http://se.uploads.ru/t/bw1U0.jpg

Свернутый текст

Тема: Кризис на Украине
14 сентября ровно сто дней с момента вступления в должность президента Украины Петра Порошенко. Срок небольшой, но вполне подходящий, чтобы подвести первые итоги детальности этого государственного лидера, пришедшего к власти в очень непростое для своей страны время.
Порошенко, напомним, победил на досрочных президентских выборах, состоявшихся 25 мая этого года, и 7 июня уже официально занял этот пост.
Причем не секрет, что отдавая свой голос (а новый лидер Украины победил с результатом 54,7%), люди, в большинстве своем, голосовали за стабильность, за завершение политического кризиса и прекращение противостояния на Востоке страны.
Но чего в итоге удалось добиться президенту Украины за эти три с небольшим месяца? Оценить промахи и успехи «стодневки» Порошенко «СП» попросила заместителя директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдана Безпалько:
- На мой взгляд, говорить об успехах и неудачах политика все-таки уместно тогда, когда он принимает ответственность за свои решения и является фигурой самостоятельной. В отношении Порошенко об этом можно говорить с известной долей условности. Многие решения он принимал под давлением и, собственно говоря, свободы выбора у него, как таковой, не было, нет, и не будет, скорей всего.
О неудачах этого президента всем хорошо известно. Прежде всего, это неспособность навести порядок в своей стране. Это неспособность к компромиссу с теми политическими силами, которые выступают в оппозиции. По сути, из-за чего на Украине и была развязана гражданская война.
Но даже если говорить о Порошенко, как о националисте и стороннике единой Украины, который пытался силой навязать обществу унитарную модель, то и здесь можно сказать, что он потерпел неудачу.
Потому что при наличии армии, многократно превосходящей ополченцев в живой силе и в технике, ему не удалось завершить так называемую антитеррористическую операцию. Ему не удалось подавать сопротивление в Донбассе, несмотря на три волны мобилизации.
Не достиг Порошенко особых успехов и на дипломатической ниве. Ему не удалось создать единый антироссийский фронт – мощный, прочный, сколь-нибудь значимый и весомый.
Более того, ряд украинских политиков, с которым Порошенко, по идее, должен тесно координировать свои действия, не раз допускали высказывания, которые, в принципе, могут поставить крест на репутации Украины, как надежного транзитного государства.
Я имею в виду премьера Яценюка, который предложил прекратить транзит газа через Украину. После таких заявлений вряд ли доверие со стороны европейских партнеров будет как раньше.
Третья проблема Порошенко – это экономика. Страна испытывает жесточайший экономический кризис. Фактически она находится в состоянии дефолта, который в какой-то степени отсрочен благодаря допинговым мерам со стороны МВФ и со стороны ряда других международных финансовых организаций.
Но, по большому счету, Украина потеряла сейчас российские рынки, и продолжает интенсивно их терять. Она не смогла заполнить рынок Европейского Союза по самым привлекательным видам товаров: в рамках тех квот, которые ЕС выделил на льготных основаниях для Украины, она смогла заполнить их только на 15%.
Хотя в данной ситуации это не столько вина украинских производителей, сколько вина украинских политиков, которые почему-то рассчитывали на то, что товары украинского производства будут находить широкий спрос на рынке европейских стран.
Плюс Украине не удалось договориться с Россией о поставках газа, и ей не удалось договориться о реструктуризации долга за уже поставленный газ.
«СП»: - Она, вроде как, и не собирается договариваться. Просто не платит, и еще периодически выдвигает ультиматумы, что ей Россия якобы что-то должна…
- Но была-то определенная надежда на то, что европейские и американские политики совместно надавят на Россию, и вообще платить не придется. Что признают какой-нибудь иск Украины, и эти пять миллиардов будут там учтены.
Но этого не произошло.
Сейчас полностью разрушен украинский автопром, например. Директор Львовского автозавода откровенно признал, что политика Евросоюза направлена на разрушение всех индустриальных мощностей стран Восточной Европы, которые входят в состав ЕС. Я говорю о таких странах, как Болгария, Румыния и т.д.
И естественно на рынок Европы никто не будет выпускать высокотехнологичную украинскую продукцию. Уже закрылся Запорожский автозавод. Сейчас закрывается Львовский автозавод, который как раз как качестве основного своего партнера имел предприятия и бизнесменов из России.
Подводя краткий итог, можно сказать, что Петр Алексеевич потерпел неудачи на всех своих основных фронтах.
Ему не удалось, как политику, объединить общество, ему не удалось предотвратить или купировать гражданскую войну. Наоборот, он ее, по сути, еще больше разжёг.
«СП»: - По данным ООН, кстати, за время нахождения Порошенко у власти погибли более трех тысяч мирных граждан Украины…
- Наверняка, больше. Думаю, что количество жертв уже на уровне 30 тысяч, если учесть погибших военнослужащих и ополченцев, пропавших без вести и т.д.
Как главнокомандующий Порошенко тоже оказался плохим руководителем. Ему не удалось военный путем подавить сопротивление, которое ему оказывали на востоке его же граждане.
И с точки зрения дипломатии он остался фактически один на один со своими проблемами – внутренними и внешними.
И с точки зрения экономики он оказался абсолютно неспособным обеспечить свою страну какими-либо экономическими преференциями со стороны Европы, которые бы реально могли помочь повысить уровень благосостояния. Наоборот, сейчас у половины жителей Киева отсутствует горячая вода, идет речь о сокращении отопительного сезона, все предприятия переводятся на уголь, а некоторые сельскохозяйственные переводятся на солому, что раньше звучало, в принципе, исключительно как анекдот.
«СП»: - А куда упала гривна после Майдана?
- Гривна обесценилась практически в два раза.
А сейчас идет подорожание основных продуктов питания, топлива, медикаментов. Даже хлеб уже подорожал на 10%. Хотя хлеб всегда был продуктом датируемым и продуктом, который был стратегическим с социальной точки зрения. Подорожание хлеба - это всегда возможный социальный взрыв.
То есть, если взять и просмотреть все аспекты сегодняшней жизни украинского государства, то Порошенко, одни из самых неудачных президентов Украины, это точно.
Профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев также считает президентскую «стодневку» Порошенко провальной.
- От Порошенко ждали, что он станет президентом мира, что сразу после вступления в должность начнет какой-то переговорный процесс. И думаю, если бы он тогда это сделал, то уже в начале лета ситуация была более благоприятной для того, чтобы мирные переговоры завершились наилучшим для него исходом. То есть, чтобы речь не шла о разделении Украины.
Но время ушло, а проблема осталась.
Эти сто дней экономика Украины продолжает находиться в крутом пике. Налоги не собираются. ВВН падает, причем в реальности это падение составляет уже порядка 15%, а не пяти, о которых нам рассказывает официальная украинская статистика. Сельское хозяйство в глубоком кризисе – хорошо, если 30% от прошлого года будет убрано. Курс национальной валюты тоже почти в два раза упал.
То есть, мы видим, что скоро может случиться катастрофа. И ни одного успеха значимого предъявить, конечно, Порошенко, конечно, не может.
«СП»: - Ставка Порошенко на Запад, получается, не принесла пока дивидендов ни ему, ни стране?
- Точнее будет сказать: это не Порошенко ставил на Запад, а Запад – на Порошенко.
Он полностью является марионеткой Запада и действует не в интересах Украины, а в интересах Запада.
Естественно, что в этом огне войны, которую ведет Америка с Россией (и с Европой, кстати говоря, тоже), в огне этом Украина является просто «поленом», которое в результате сгорит. И Западу совершенно наплевать. Потому что это чужие славянские племена.
«СП»: - Как вы думаете, досидит Порошенко свой срок?
- Нет, конечно. Когда Украина входит в крутое пике (да и вообще страна входит), то начинается кадровая чехарда. Ющенко, если помните, еле-еле досидел свой срок. У него в конце рейтинг был чуть ли не три процента всего. Янукович не досидел…
Срок, который просидит Порошенко будет даже меньше, чем пробыл на своем месте Янукович.
«СП»: - Что станет «критической линией» - продолжение «АТО» или пике экономики?
- Все вместе. Но экономика, естественно, будет главной. Потому что «АТО» – это, скорее, палочка-выручалочка для Порошенко. Это способ списать экономические проблемы на ведущуюся войну.
Но война не может длиться вечно. Украина уже истощена, и экономика о себе даст знать в самое ближайшее время. Я думаю, осень-зима-веста – это та самая «критическая линия», которую Порошенко не переживет.
- Давать оценки здесь достаточно сложно. Потому что какие-то вещи, которые изначально могут казаться правильными, в непростой ситуации Украины лично для Порошенко могут оказаться, по сути дела, провальными, - признается глава аналитического центра «Alte et Certe» (Москва) Андрей Епифанцев. – Вообще, эти первые сто дней, она как бы считаются неким периодом вхождения в должность. Президент осваивается в должности, входит в дела и т.д.
У Порошенко этого периода не было. Ему сразу же пришлось брать бразды правления в свои руки и сразу же что-то делать.
И в этом отношении идея, с которой он шел на выборы, что «я миром буду решать проблемы на востоке», она, конечно, провалилась.
Мы знаем, что шла полномасштабная гражданская война – это не мирный план.
«СП»: - Но был ли он искренним, когда говорил о мире?
- Никто не хочет войны. Я не видел ни одного политика, который бы пришел и казал: «Хочу войны».
И Порошенко тоже, конечно же, хочет мира. Но мира на своих условиях. А эти условия не устраивают лидеров ДНР и ЛНР?
То есть, если это не условия мира, то, значит, это война. Он готов идти на войну и убивать людей.
Договориться у него не получилось. Хотя было несколько обещаний. Сначала, что за две недели закончим. У Порошенко была фраза, что «антитеррористическая операция не может длиться два месяца, она должна длиться две недели».
Четвертый месяц пошел. И конца не видно…
Хотя какие-то шаги во внутренней политике, которые обещал, Порошенко делает.
Он обещал перевыборы в парламент, и он назначил выборы.
С другой стороны, неизвестно, как это обернется для него. Сначала он говорил о выборах, будучи уверенным, что он победит. И тогда для него все было бы хорошо. Естественно, он бы сколотил себе коалицию – иметь перед трудной зимой ручной парламент это всегда хорошо.
Но сейчас-то он не победитель. Неизвестно, как события пойдут на Востоке.
Поэтому, на самом деле, неизвестно, какой парламент выберет Украина. И будет ли этот парламент подконтролен Порошенко. У меня есть большие сомнения. Особенно, если к октябрю война зайдет в более глубокую, затяжную фазу.
Как тогда народ воспримет Порошенко, я не знаю.
http://svpressa.ru/politic/article/98019/

+1

74

Украине...

Видно, на Небе совсем нелады —
скинуть такую идею.
Против кого же майданила ты?
Сгинули те лиходеи?

Разве к такому стремилась, скажи, -
стать европейской халдейкой?
Плавать среди папуасовой лжи,
в море брехни еврогейской?

Тонешь в искусных потоках херни -
Штаты тобой кукловодят.
Просто возьми и обрежь эту нить,
думать начни о народе.

И перестанет купаться в крови
вся самостийная, если
добрую волю свою проявив,
сложат оружье «гвардейцы».

Нужен Америке сланцевый газ,
Юго-Восток – биомасса.
Если оружие сложит Донбасс, -
больше не будет Донбасса.

© Copyright: Олег Чабан

0

75

Киевская хунта уничтожила не менее двухсот пленных.
http://se.uploads.ru/t/8iK3h.jpg

Они не стесняются ничего — на фото: так «великие укры» относятся к пленным ополченцы
Сегодняшняя утечка из киевского СБУ.
Обмен пленными застопорился в связи с тем, что при проведении «реестра» подвалов СБУ и «зинданов» всякого рода «нацбатов» не найдено огромное число людей из списков, переданных властями Новороссии. В СБУ, пряча глаза, доложили «переговорщикам», что «этих людей больше нет в их руках». В реальности это означает, что они после попадания в плен умерли от побоев или были расстреляны. Особенно в убийствах пленных отличились «нацбаты», которые массово практикуют пытки и бессудные растрелы пленных «сеппаров» и заподозренных в помощи «сеппарам». Сейчас в Киеве срочно решают, как вывернуться из этой ситуации. По одному «варианту» предлагается объявить «ненайденных» «сбежавшими из плена». По другом предлагается объявить их «раскаявшимися и отказавшимися возвращаться». Говорят, что речь идёт, как минимум, о двухста человеках.
Нынешнее перемирие зафиксировало невозможность решения проблемы Донбасса силовым путём, но итоги его не устраивают обе стороны. Киев не готов смириться с военным поражением и жажадет реванша. Новороссию неустраивает «промежуточное» осовобождение захваченных районов Донбасса и Луганщины. Это значит, что следующее перермирие уже окончательно зафиксирует границы в которых останутся стороны на поствоенный период.
На проведение нового наступления на Новороссию у Киева есть максимум два месяца. К середине ноября «летний военный период» на Украине закончится. Реальной «зимней» инфраструктуры для ведения войны в Новоросии у украинской армии нет. И создать её по ходу ведения активных боевых действий крайне трудно, если вообще возможно. Поэтому до середины ноября Киеву придётся заключить уже продолжительное перемирие, которое с большой долей вероятности станет уже «де-факто» итогом войны и «де-юре» основой переговоров.
По информации из киевского генштаба «ноу-хау», которое ускоренно готовит сейчас киевское командование, это так называемые «боевые группы» — наиболее боеспособные и мотивированные «нацбатальоны» усиливаются танками, артиллерией и разворачиваются до «тяжёлых» батальонных тактических групп численностью до 600 — 800 человек. По сути это штурмовые батальоны специально приспособленные для боёв в городе, в организации которых учтён трёхмесячный опыт боёв. Эти группы должны стать в один ряд с аэромобильными бригадами и наиболее боеспособными бригадами СухВо. Артиллерия так же сводится в мобильные артиллерийские группы, которые должны будут быстро перемещаться по фронту и наносить удары высокой плотности. За семь дней перемирия удалось доукомплектовать до 70% — 80% десять БТГ, ещё около пятнадцати БТГ укомплектованы на 45% — 60%.
К середине следующей недели командиры бригад должны доложить о готовности своих бригад к активным боевым действиям. При этом, вырвавшиеся из окружения бригады, должны сформировать по одной батальнной тактическое группой. Остальные о готовности не менее двух…
На совещании в штабе АТО была отмечена высокая роль заместителей командиров по воспитательной части, которые в критических ситуациях не только были способны принять командование, но так же поддерживали лояльность и стойкость подразделений, особенно в условиях окружений или сложной обстановки. При этом наиболее стойкими и преданными присяге себя показали младшие офицеры (до майора) уровня взвод — рота — батальон, но уровень их профессиональной подготовки оценивается как «неудовлетворительный», почти ни у кого нет опыта управления подразделениями на учениях и теперь его заменяет боевой опыт, который очень часто оплачивается большой кровью.
Владислав Шурыгин
http://jpgazeta.ru/kievskaya-hunta-unic … -plennyih/

0

76

http://se.uploads.ru/t/TDvw1.jpg

0

77

«НЕУЛОВИМЫЙ МСТИТЕЛЬ» УБИВАЕТ НАЦГВАРДЕЙЦЕВ ПОД СЛАВЯНСКОМ
http://se.uploads.ru/t/JXwQH.jpg

В районе Славянска и Изюма снайпер убил троих и ранил несколько десятков карателей из украинской армии

Рост числа потерь в Вооруженных силах Украины привел к тому, что был отдан секретный приказ не разглашать истинные цифры потерь, исключить распространение информации о снайпере в СМИ

«Неуловимый мститель стреляет по украинским солдатам. Он внезапно появляется у мест дислокации подразделений киевской хунты, открывает огонь и сразу же исчезает. Всего за несколько дней неизвестный снайпер уничтожил и ранил несколько десятков карателей», — рассказал житель города.

Также сообщается, что снайпер действует в городе Изюм под Харьковом. Снайперским огнем уничтожены четыре боевика Нацгвардии. На трассе Изюм-Славянск от пуль, выпущенных из снайперского оружия, погибли трое солдат ВСУ. В селе Барвенково застрелен командир карательного батальона. Под самим Славянском снайпер застрелил несколько иностранных инструкторов.
Источник: http://www.ukraina.ru/news/20140915/1010482875.html

0

78

ЗАХАРЧЕНКО: В УКРАИНСКОЙ АРМИИ ПРОИСХОДИТ МАССОВОЕ ДЕЗЕРТИРСТВО
http://se.uploads.ru/t/BNrMm.jpg
Премьер-министр Донецкой Народной Республики рассказал журналистам, что ежедневно в плен к армии ДНР попадают до 15 украинских силовиков. В последнее время бойцы ВСУ стали сами сдаваться ополченцам.

– Силовики украинской армии сдаются в плен, чтобы остаться в живых и попасть в список для обмена на наших солдат, – отметил Александр Захарченко. – Бойцы приходят сами, или даже командиры подразделений сами приводят своих подчиненных к нам.

По словам Захарченко, следующий обмен между руководством ДНР и украинской властью произойдет через три дня.

Накануне между ДНР и силовиками состоялся очередной обмен. Изначально планировалось, что он произойдет в формате «65 на 65», однако в воскресенье утром появились слухи о том, что договоренности были сорваны и военные не вернутся домой. Позже оказалось, что обмен будет проходить в формате «73 на 73», однако, когда все стороны приехали на место встречи, выяснилось, что украинская сторона готова отпустить только 70 ополченцев. Так, в итоге обмен произошел в формате «73 на 70».

В минувшую пятницу в ходе обмена пленными украинской стороне были переданы 36 человек, Киев передал ополченцам 31 пленного.

Обмен военнопленными начался после решения о временном перемирии, которое было принято в ходе переговоров в Минске 5 сентября. До этого в основном он шел «в одну сторону», то есть ополчение регулярно отпускало военнопленных домой, однако украинские власти на полноценный обмен не шли.
Источник: http://lifenews.ru/news/140641

0

79

Sladkaya написал(а):

Мало верю в перемирие!

Такое впечатление, что предали Донбас...

0

80

С визитом в Украине побывал начальник Генерального штаба ВС Грузии
http://www.segodnya.ua/img/article/5538/93_main.jpg
Стороны  говорили о  военном сотрудничестве
Сегодня, 20 сентября 2014, в Киеве, в рамках официального визита в Украину делегации Вооруженных сил Грузии состоялись переговоры начальника Генерального штаба – Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины генерал-полковника Виктора Муженко с начальником Генерального штаба ВС Грузии генерал-майором Вахтангом Капанадзе,  сообщает пресс-служба Минобороны.
Во время мероприятия генерал-полковник Виктор Муженко поблагодарил своего коллегу за готовность грузинской стороны помогать Украине, как материальными средствами, так и принятием на лечение украинских военнослужащих.
"Ваш визит очень важен для нас, ведь Грузия является для Украины не только партнером, но и давним, проверенным другом, – подчеркнул генерал-полковник Виктор Муженко. – Сегодня мы встречаемся не только как старые друзья, но и как руководители вооруженных сил государств, столкнувшихся с нескрываемой агрессией со стороны соседней страны. Приятно констатировать, что отношения между Украиной и Грузией, как и ранее, остаются крепкими, конструктивными, и развиваются на основе взаимного уважения, партнерства и дружбы", – подчеркнул начальник Генерального штаба – Главнокомандующий ВС Украины.
Генерал-полковник Виктор Муженко проинформировал генерал-майора Вахтанга Капанадзе о текущем состоянии и перспективах проведения антитеррористической операции на востоке Украины, и отметил важность изучения опыта Грузии в контексте региональной безопасности.
"Нам очень интересны ваши подходы к формированию зоны стабильности и безопасности на Кавказе, – отметил генерал-полковник Виктор Муженко. – Взвешенная и прагматичная политика Грузии по отношению к соседним странам может быть чрезвычайно полезной для Украины в контексте восстановления и поддержания мира и стабильности в стране. Еще одним весомым аспектом для нас может стать изучение подходов к нормализации ситуации на границах с оккупированными территориями. Речь идет о разграничительные линии, пропускной режим, деятельность международных экспертов и т.д.", – отметил начальник Генерального штаба ВС Украины.
Стороны обсудили широкий круг аспектов военного сотрудничества между вооруженными силами обеих стран, представляющих взаимный интерес, рассмотрели текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества.
Генерал-майор Вахтанг Капанадзе заверил Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины в готовности предоставить украинской стороне максимальную помощь и поддержку, в том числе материально-техническую и по лечению украинских военнослужащих, раненых во время проведения антитеррористической операции.
По окончании переговоров состоялась церемония записи в Книге почетных гостей.
В рамках официального визита в Украину генерал-майор Вахтанг Капанадзе совершил визит вежливости к министру обороны Украины генерал-полковнику Валерию Гелетею.

+1

81

http://rusmirzp.com/wp-content/uploads/2012/06/120627002_Ukraine-Georgia.jpg
Сволота!

+1

82

Грузия отменила гастроли Безрукова в Тбилиси, и снова поддержала Украину.

http://static.uainfo.org/uploads/posts/2014-03/1394632621_43d93fba06b94e9edb5420dba7f76c71-1.jpg
В Грузии отменили гастроли театра Безрукова из-за его позиции по Крыму и поддержки военной политики Путина.

Палата культуры Грузии приняла решение отменить запланированные на май гастроли в Тбилиси театра Сергея Безрукова.

Таким образом негосударственная организация отреагировала на подписание народным артистом России Сергеем Безруковым коллективного письма деятелей культуры в поддержку позиции президента России В. Путина по Украине и Крыму. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Палаты культуры Грузии Давид Окиташвили.

«В связи с распространенным сегодня письмом народных артистов, которые поддержали оккупацию президентом России Владимиром Путиным территории соседней Украины, Палата культуры Грузии приняла решение отменить запланированные на май гастроли Театра Сергея Безрукова в Тбилиси. Еще раз хотим выразить поддержку Украине, ее суверенитету, территориальной целостности и нашему дружескому украинскому народу-герою», - пишет руководитель Палаты культуры Грузии.

Сергей Безруков приезжал в Тбилиси в декабре 2013 года со спектаклем «Хулиган. Исповедь», который прошел при аншлаге. Артист пообещал вновь приехать в Грузию со спектаклем «Пушкин»

+1

83

Советник Авакова: после заявлений Гелетея над нами будет смеяться весь мир
http://se.uploads.ru/t/LOr6K.jpg

20.09.2014, 20:36 | «Газета.Ru»
Антон Геращенко, советник главы МВД Украины Арсена Авакова, раскритиковал заявление министра обороны Украины Валерия Гелетея о якобы применении Россией ядерного оружия.

«Зачем делать такие заявления, которые легко перепроверить и опровергнуть?! В итоге нас сейчас поднимут на смех как в России, так и во всем мире. Хотя нам к этому не привыкать, к сожалению», — написал в своем фейсбуке Геращенко.

По его словам, «то ли министр обороны ошибся, то ли не разбирается в видах и мощности обычных и ядерных вооружений».

Ранее украинский журналист написал в своем фейсбуке, что Валерий Гелетей заявил о якобы применении Россией тактического ядерного оружия на территории Украины. Позже в минобороны Украины сообщили, что эта информация «не в полной мере соответствует» словам Гелетея.

0

84

Каратели вынимали органы из живых людей для продажи.

0

85

Жители Николаевской области установили рекорд Гиннеса и высказали свое отношение к войне
--
Накануне, в день празднование 77-й годовщины Николаевской области жители региона решили увековечить имя родного края в Книге рекордов Гиннесса.
На Центральном стадионе Николаева 1200 молодых выстроились в огромную латинскую букву "N", которая символизировала сам областной центр.
За установлением рекорда наблюдали представители британской Книги рекордов.
А наблюдение и фиксация велись с вертолета и беспилотного летающего аппарата.
Условия фиксации рекорда – в полной тишине простоять на своих позициях пять минут. Рекорд был установлен. Правда, но эксперты с первого раза достижение не зафиксировали.
Участникам акции и Николаевской области придется ждать еще две недели, чтобы узнать, удалось ли им все-таки попасть КРГ.
Кроме того после установления рекорда, шоу продолжилось. К букве "N" присоединилась еще 1000 участников которые сформировали фразу "No war", что в переводе означает "Нет войне". Тем самым молодежь выразила свою мирную позицию, призвав прекратить войну в Украине.
Предыдущая самая большая "живая" буква состояла из 820 человек.

+1

86

Премьер ДНР: Республике нужен весь Донбасс
http://se.uploads.ru/t/RMu1Y.jpg

Ранее советник Порошенко Юрий Луценко заявил, что особый статус получит только треть Донецкой области

Самопровозглашенная Донецкая народная республика претендует на всю территорию Донецкой области. Соответствующее заявление, как сообщает РИА Новости, сделал премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

«ДНР — это вся Донецкая область, а ЛНР — вся Луганская область», - заявил Захарченко.

Таким образом глава правительства самопровозглашенной республики прокомментировал заявление советника президента Украины Юрия Луценко о том, что подписанное в Минске соглашение между официальным Киевом и властями ДНР и ЛНР предусматривает предоставление особого статуса только для трети территории Донецкой области, которую контролируют ополченцы.

«Большое спасибо господину Луценко за столь щедрое предложение, но мы со своей землей как-нибудь сами разберемся», — заявил по этому поводу Захарченко.

Заключенное в Минске перемирие премьер ДНР назвал «возможностью без крови освободить незаконно занятую территорию». Он также отметил, что после заключения перемирия продолжаются «провокации и стрельба со стороны силовиков».

Протокол, подписанный участниками встречи трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса, предполагает среди прочего перемирие и принятие на Украине закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей и проведение досрочных выборов.

В правительстве Луганской республики уточняли, что согласие ЛНР и Донецкой республики с принятием этого закона не означает их отказа от независимости.

+1

87

Следом за Луганской и Донецкой областями одесситы хотят получить особый статус для региона
http://se.uploads.ru/t/jkACV.jpg

Одесса просит у Киева автономию
Городской совет Одессы. Фото: odessa.ua
Инициативная группа депутатов городского совета Одессы на следующей неделе внесет законопроект об Одесской автономии. Предложение о рассмотрении инициативы будет направлено в Верховную раду и кабинет министров Украины.
В документе говорится о том, что местные органы власти должны самостоятельно выбирать язык в сфере образования и государственного управления, определять экономическую политику города Одессы, создавать и контролировать работу отрядов народной милиции. Законопроектом предлагается разработать соглашение между кабинетом министров Украины и одесским городским советом об экономическом, социальном и культурном развитии Одессы.
В проекте о придании городу Одессе и Одесской области особого статуса также сказано, что на это решение повлияло голосование Верховной рады за Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который существенно расширяет полномочия местного самоуправления. Проект закона также будет направлен на согласование мэру Одессы Геннадию Труханову.
— Дискуссия о  предоставлении Одесскому региону автономии идет все 23 года украинской независимости. Будучи регионом-донором, Одесса не имеет никаких полномочий в бюджетной сфере. Бюджет Одессы формируется Киевом по остаточному принципу. Это неприемлемо, — заявил руководитель инициативной группы, лидер Комитета освобождения Одессы Игорь Димитриев. — Идея децентрализации власти поднимается на Украине часто. А что на деле? На деле все финансы централизованы. Все функции у Киева. Таким образом, ни портовые комплексы, ни наши логистические центры не приносят одесситам выгод. Я не сепаратист, я одесский патриот и сделаю всё, чтобы одесситы почувствовали перемены.
По словам Димитриева, одесситы помнят времена порто франко — это первая половина XIX века, когда Одесса в составе Российской империи имела статус свободной экономической зоны.
— В это время были сформированы условия для социально-экономического подъема, который продолжался более 200 лет, — сказал Димитриев. — Одесса исторически предполагалась как порт, связующий евразийское пространство. Большая самостоятельность позволит Одессе выгодно сотрудничать с постсоветским пространством.
В проекте закона депутаты городского совета обращают внимание на «острую общественно-политическую ситуацию, искусственно навязываемую одесситам необоснованными решениями из Киева».
Также в документе просят рассмотреть предложение о проведении в Одессе и Одесской области внеочередных выборов депутатов местных советов и их председателей 7 декабря 2014 года. Контролировать процесс передачи инициативы Верховной раде и кабинету министров Украины будет секретарь одесского городского совета Олег Брындак.
— Инициативу городского депутатского корпуса уже поддержали все депутаты областного совета, — сообщил Димитриев.
По мнению экспертов Киев вряд ли расширит число регионов с особым статусом.
— Закон, принятый для Донецкой и Луганской областей, не дает права другим областям претендовать на автономию. Этот закон был принят на 3 года специально только для этих областей. Нынешняя политическая система Украины не описывается ни Конституцией, ни законами. Она развивается по собственным, феодально-олигархическим правилам, — говорит бывший глава управления администрации президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров. По его мнению, некоторые регионы де-факто уже автономны и управляются олигархами.
— Внутри Украины выделяются три основных блока территорий: территория, контролируемая Порошенко, территории Коломойского и Западная Украина, которая подчиняется Киеву только тогда, когда сами этого хотят, — заявляет эксперт.
Депутаты Верховной рады Украины 16 сентября приняли закон о недопущении преследования и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Он был внесен в раду президентом страны Петром Порошенко.
Законопроект об особом статусе отдельных районов Донбасса предполагает, что кабинет министров и другие центральные органы исполнительной власти могут заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию отдельных районов. Также, согласно документу, государство должно гарантировать право использования русского или любого другого языка в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языка, их свободное развитие и равноправие. Кроме того, проектом закона предлагается назначить на 7 декабря внеочередные местные выборы в отдельных районах Донбасса.

+1

88

В массовых захоронениях под Донецком ополченцы откопали уже 40 тел
http://se.uploads.ru/t/EU8qs.jpg

У некоторых погибших отсутствуют органы, - сообщили представители ДНР. В ополчении убеждены, что убийства мирных жителей - дело рук бойцов Нацгвардии

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко сообщил журналистам, что с 21 сентября, когда войска ДНР заняли населенный пункт Нижняя Крынка, который с апреля этого года находился в руках украинских силовиков, в окрестностях села в братских захоронениях было обнаружено около сорока тел, сообщает «РСН».

Как выяснили представители ополчения, многие из погибших являются мирными гражданами. Пока найдено три могилы; однако руководство ДНР и сами повстанцы уверены, что это – далеко не всё.
«Находим ещё захоронения, точное количество братских могил пока неизвестно, - рассказал Захарченко. - В них лежат мирные жители, военнопленные ополченцы и украинские солдаты».

Также Захарченко заявил, что бойцы, занимающиеся вскрытием могил, обнаружили у некоторых тел пропажу части внутренних органов. Тем не менее, отметил премьер ДНР, делать какие-либо выводы о возможной криминальной подоплеке нельзя, пока не будет результатов экспертиз. Неизвестно, были ли изъяты органы при жизни людей или уже после их смерти.

Следователи, работающие на месте массовых захоронений, информацию об отсутствии внутренностей пока не подтвердили.

В ополчении уверены, что убийства мирных граждан являются делом рук бойцов Нацгвардии. К этой точке зрения склоняются и представители российского МИДа, о чем они заявили накануне. Официальные власти Киева это отрицают. Так, представитель украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко сообщил, что «ни один боец Национальной гвардии никогда не находился» в этом месте. Тем не менее, Лысенко не стал отрицать, что в селе и его окрестностях располагались другие подразделения украинских силовиков.
http://www.trud.ru/article/25-09-2014/1 … 0_tel.html

0

89

0

90

Гроза хунты и карателей. Генерал – майор "Бес"
http://se.uploads.ru/t/qgZ6z.jpg

Свернутый текст

Интервью с Бесом в общепринятом журналистском понимании, в общем-то, не было. Да и какое интервью, если ни на секунду мы не оставались одни: то и дело решались попутно вопросы гуманитарки, повседневной жизни города, непрерывно звонил телефон, и тон Беса менялся от нейтрально-вежливого до металлически-жесткого. Потом обед на скорую руку, тост за встречу, за победу и, как водится, третий за погибших – мы коньяком помянули, Бес и Андрей минералкой. В их жизни спиртное вообще напрочь отсутствует, а из вредных привычек лишь сигареты. С трудом Бес выкроил минуту на перевязку, причем лишь тогда, когда медики от просьб перешли к требованиям.
О крайнем бое (так хочется сказать последнем, но понимаешь, что еще ой как далеко до последнего, поэтому по традициям десантуры и спецназа говорю – крайнем) Бес говорит неохотно, все больше «распространяются» другие. И тогда из множества пазлов складывается картина боя, от которой даже пережившим его становится отнюдь не весело. Несколько деталей: подразделение Беса въехало в тщательно замаскированную бригаду «укров» – даже беспилотник не обнаружил врытую в землю бронетехнику, блиндажи, окопы. Почти пять часов немногим более полусотни бойцов вели бой с полутора тысячами «укров»: один против целого взвода. Раненые и контуженные, они вырвались, вытащив всех погибших. Фашисты потеряли почти всю бригаду – сотни убитых и раненых, сожженная техника, паника, ужас. Таков Бес, отчаянный и дерзкий, таковы его ребята. Хранит его Бог, видно знает, на что и для чего.
Игорь Николаевич Безлер, позывной Бес, давно стал харизматичной фигурой сопротивления Донбасса. Пожалуй, по популярности в Новороссии он не уступает Стрелкову, а по ненависти Киева даже превосходит. Быть может, причиной тому эпатажность его поступков, быть может, страх, который к нему испытывают фашисты. Быть может, еще и потому, что он не потерпел ни одного поражения, что в городе ликвидирована преступность, а местные олигархи работают на рытье окопов, на разминировании и вообще трудятся на благо народа, что сохранена инфраструктура, а над Горловкой фактически «бесполетная» зона – штурмовики и вертолеты облетают ее стороной, иначе стопроцентная гарантия «приземления» уже в виде обломков.
Игоря легко вычленить из толпы – выше среднего роста, поджарый. Пронзительные голубые глаза – синь небесная, но взгляд тяжелый, выдержит не каждый. Резок, но скорее это выработанная манера общения, направленная на психологическое подавление. На вопросы отвечает с ходу, без подготовки, чуть щуря глаз, – так стреляют навскидку на малейший шорох. В посадке головы, в развороте плеч, во взгляде – во всем чувствуется психологическая стрессоустойчивость, вышколенная годами службы.
– Почему Бес?
– Прозвище с детства. Наверное, за шалости.
– Стрелков пришел в Славянск – символичность в самом имени города, нареченного так Екатериной. Вы – в Горловку. Почему именно Горловка?
– Город красивый, понравился.
– На Украине вы объявлены в розыск как диверсант ГРУ. Украинская «безпека» считает вас самым опасным государственным преступником. Инкриминируют не только разоружение воинских частей в Крыму, подразделений СБУ и милиции, но и создание агентурной сети. Насколько это соответствует действительности?
– В Крыму был, награжден медалью и крестом (крымские, не российские). Части не разоружал – им самим надоела самостийность жовто-блакитная, а точнее – олигархически-бандитский беспредел, вот и открывали ворота. Ну а мы были предельно вежливы – воспитание сказывается. Остальное без комментариев.
– Гуманитарка доходит?
– Раньше не всегда, как и оружие. Сейчас получше.
– Как собираетесь зимовать? На одной гуманитарке не просидишь.
– Гадать не будем – я реалист. Украина ждет подачек с Запада, посевной не было, потому и убирать нечего. Кормящий страну Донбасс Киев разрушил снарядами и бомбами, поля сжег, уничтожил жителей либо изгнал их с исконно русских земель только за то, что они русские, что не хотят исповедовать униатские догмы, быть холопами у поляков и немцев – другая ментальность. Мы ведь на сакральном уровне не холуи в отличие от западенцев. Оборудование харьковских и запорожских заводов вывозят в западные области, остановив производство. Идиоты, на них же работать надо, иначе это просто металлолом! Войну никто не остановил, и все эти американские подстилки, захватившие власть и не являющиеся украинцами по крови, собираются воевать до последнего украинца!.. У нас в городе работает все: шахты, заводы, инфраструктура, детские сады, школы, аптеки, кроме тех, кто амфитамин производил. С наркотой тоже покончено, как вообще с криминалом и коррупцией. Но Горловка – еще не весь Донбасс. Будет тяжело, но мы русские, мы выстоим, а вот остальной Украине придется не сладко – это уже факт.
– Вы человек военный, а значит – с системным мышлением. Но один человек не может управлять огромным городом, тем более когда должен решать сугубо военные задачи. Требуются отраслевые специалисты.
– Они есть. Мы сохранили старые кадры, только отучили брать взятки и воровать – способными учениками оказались. Господин Клеп остался мэром с печатью и правом подписи. Я его берегу и забочусь (сидит под охраной. – Прим. автора) – наголо обрит, переодет в форму в духе времени, утром поет Гимн Советского Союза, подъем в шесть, отбой в двадцать два тридцать. Нравственно очищается – не ворует, не берет взятки, отдает народу то, что нахапал, и строит дороги. Сидеть будет, пока не перевоспитается. Пусть узнает на себе, что значит жить по средствам. Стал патриотом – распорядился вывесить по всему городу российские флаги, оставлять в городе все налоги, сохранять зарплату ополченцам на предприятиях, где они раньше работали. Заботливый у нас мэр.
– Как оцениваете нынешнюю киевскую власть?
– А как можно оценивать предателей? У них будет свой Нюрнбергский трибунал. Жалею, что Петру Порошенко отвесил лишь две оплеухи, когда в Симферополе гнал его от здания Верховного Совета до вокзала. Они могут лишь отнимать и делить, таково бандитское воспитание. Их учили этому с детства – посмотрите их биографии. Ущербные и закомплексованные, с сознанием мелких фарцовщиков, они не могут быть государственниками, и этим все сказано.
– Власть Киева вдалбливает, что идет отечественная война украинского народа, что отражается российская агрессия. Вы с кем воюете?
– Мы сражаемся с фашистами. Мы сражаемся с мировым финансово-промышленным олигархатом, для которого Украина лишь средство в достижении главной цели – уничтожить Россию, русских, славян. Вот и ответ: стравить славян – пусть сами себя уничтожают. Падем мы – все народы будут на коленях, ибо ни одна нация, ни один народ не смогут противостоять им, кроме русских.
Был переворот, толпа под гимн фашистской Германии убивала и калечила «беркутовцев» – таких же украинцев, только оставшихся верными присяге. Кто пришел во власть? А подельники Януковича по разграблению страны, которая так и не стала государством. Подельники Кравчука, Кучмы и Ющенко – они все отличаются только масштабом грабежа. Отупевший народ вторит своим панам – «Россия напала». Да если бы Россия ввела хотя бы дивизию, то завтра же ее войска были бы уже во Львове. Точнее, в старинном городе Лемберге, и нынешним бандеровцам надо это понимать. А еще не забывать, что мы помним волынскую резню поляков, еврейские расстрелы и душегубки, Хатынь, да много еще чего, чем окровавили не только свои руки их отцы и деды, но и отравили ненавистью ко всему небандеровскому целые поколения. С нами воюют наемники – американцы, англосаксы, арабы, шведы – какой только швали нет. Земля им наша нужна? Ну что ж, она их примет и похоронит. Иначе не будет.
– В ваших подразделениях есть украинцы?
– У меня почти все местные, которых я не делю на украинцев, русских, чеченцев, армян, евреев и т. д. Они для меня одинаково дороги, сражающиеся с потомками фашистских недобитков. Это не мы пришли в Ровно или Житомир, чтобы убивать, грабить и насиловать, чтобы уничтожать дома, жечь поля, взрывать заводы. В своей жестокости они затмили даже фашистов периода оккупации Донбасса. Впрочем, и тогда зверствами отличались не немцы, а украинские националисты, служившие в полиции и зондеркомандах.
– Иностранцы в ополчении есть?
– Конечно есть, воюют вместе с нами плечом к плечу и сербы, и испанцы, и французы, и немцы, искренне ненавидящие фашизм и нынешнюю гегемонию США. Это люди совести, которая еще теплится в Европе. Как-то задержали на блокпосту немца, привели ко мне. Кто такой? Куда? Зачем? Отвечает, что приехал за женой, которая в Луганске, и за своей любимой кошкой. Понятно: кошка любимей, потому и прикатил. Увидел у меня автомат, просит продать и выгребает из кармана сорок тысяч евро. Говорит, вот все, что есть, отдаю за автомат. Мол, хочу бить фашистов. В это время звонок из канцелярии Меркель. Какой-то ее советник истерит, кричит, что мы взяли в плен гражданина Германии, и требует немедленного его освобождения. Я отвечаю, что нисколько не против, но только он сам не хочет. «А что он хочет?» – спрашивает советник. «В ополчение», – отвечаю. Тишина на целую вечность, а потом тихо так: «А можно его услышать?». «Да никаких проблем», – отвечаю и передаю телефон немцу. Тот и выдал: я танкист, сержант вермахта, командир танка «Леопард-2» и прошу дать мне всего три танка и тогда, мол, через два дня я буду в Киеве. В ответ короткие гудки и больше ни одного звонка. Немцу за такой спич подарил я автомат и переправил в Луганск. Воюет сейчас в ополчении отменно, а фрау Меркель так танки ему и не прислала.
– Потерь много?
– Для меня каждый «двухсотый» – потеря близкого человека, даже если не знал его лично. Но это война и бывает всякое. Что касается арифметики, то у нас потерь в десяток раз меньше, чем у «укропов». Мы перемолотили почти всю авиацию и бронетехнику украинской армии, у них тысячи убитых и раненых, которых власть объявляет дезертирами, чтобы не платить родственникам. У нас только спецбатальон не несет потери – постоянное пополнение.
– Что за батальон?
– Пленные.
– И много? Что с ними?
– Хватает. В основном держу только офицеров – для обмена. Срочников и вообще армейцев отдаю родным, если приезжают, либо переправляю в область. «Нациков» в плен не беру принципиально – идейное зверье перевоспитывать некогда. С нашими они не церемонятся, а почему мы должны быть благородными? Они с мечом к нам пришли, потому поступаем по заветам Александра Невского.
– А как киевская власть относится к вариантам обмена?
– Да они (пленные. – Прим. автора) Киеву не нужны вовсе. Каждый раз у них оскомина по этому поводу. Вот договорились Ольгу (Ольга Ивановна Кулыгина, кандидат биологических наук, была захвачена в плен украинскими силовиками как диверсант) обменять на офицеров СБУ, но в последний момент Киев передумал: полковников они еще наштампуют, а вот Ольгу заценили. Это приятно, что они за каждого нашего меняют несколько своих. Ольгу мы все-таки обменяли – одну женщину на семнадцать (!) офицеров и гражданина Грузии. Они всегда меняют наших на троих, четверых и более своих – нас ценят в несколько раз выше, и это вызывает гордость. Вообще ощущение, что солдаты Киеву нужны только мертвыми – с живыми ведь у власти еще могут возникнуть проблемы, особенно с первыми холодами.
Беседа прерывается – время скоротечно, а еще столько дел! Жмем руки, обнимаемся – до встречи, Игорь Николаевич! О таких, как Безлер, слагают легенды. А еще о таких, как Лавина, Хмурый, Юра, Ольга и многие другие, кто по зову сердца встал на защиту земли русской. Они добровольцы, бросившие вызов фашизму, поскольку впитали в генетическую память светловскую «Гренаду» и гордое звание победителей, полученное полвека назад их отцами и дедами.
Не пришло еще время раскрыть их имена, рассказать о делах их – такова специфика профессии. Но уже сейчас их операции становятся предметом глубокого анализа в военных академиях. Но уже сейчас их имена вносят в святцы и молятся за здравие воинов православных. Но уже сейчас своим самоотречением, самопожертвованием во имя жизни государства Российского они заслужили уважение и восхищение. Поклонимся им до земли и помолимся за них. Они – честь и слава наша, честь и слава нашего народа.
Сергей Бережной
http://www.voskres.ru/interview/berejnoy.htm

0


Вы здесь » Вирт клуб "Ночной разговор" » Темы » "НР" против войны!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно