Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Ночной разговор ". У нас есть скрытые разделы, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.


Текущее время

Общение

Радио

Радио


Календарь



Наши люди

Темы

Облако форумных игр

Голосование

Нравится форум?
Да
Нет
Не уверен, что нравится
Могло бы быть и получше
Смотреть результаты

Наш баннер


Вирт клуб "Ночной разговор"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рыболов

Сообщений 61 страница 86 из 86

61

Sofia написал(а):

Ответьте мне, что самое главное  на рыбалке?

Думаю не пить вино, а иначе рыбалка пропадёт))) http://s4.uploads.ru/wYsUP.gif

0

62

ВОТ ЭТО РЫБАЛКА!!!
http://sd.uploads.ru/t/wyqLN.jpg

Свернутый текст

Возжелали мы с батей выехать и половить рыбки на один такой неплохой платничек. Рыбак из папаши никакущий, но упорный, поэтому я и согласился. У нас был определенный план, мол папенька сидит на берегу и ловит на фидер, а я попробую на лодке поохотиться на щуку.
   С вечера наготовили карповые снасти, наварили разнообразных каш, рассовали по рюкзакам аттрактанты, сложили удочки, спиннинги, фидера и еще всякой разной хрени, что как нам показалось должна пригодиться для поимки рекордных карпов, коих мой папенька вознамерился изловить всех в этом пруду.  Ладно, хоть мои причиндалы всегда аккуратно сложены и готовы к рыбалке в любой момент.
   Собирались практически до ночи, определили время в которое я за ним заеду и разбрелись по домам.
   Вы думаете, я спал? ЩАС! Всю ночь в голове крутятся мысли о рыбалке: как буду ловить, на что буду ловить, какую приманку использовать и ГЛАВНОЕ, чтобы не было соседей. Но сколько не продумывай план действий, но рыбалка все равно все расставит на свои места.
   Вот и на этот раз озерцо внесло свои коррективы. Как только приехали на место поняли, что все места заняты еще со вчерашнего вечера, а те места, что свободны – не годятся для ловли на фидер. «Куда встать, куда встать?» застучало об черепную коробку. Ответ приходит моментально. Срываемся с места, мчимся в дальний участок озера. Пусто! От сердца отлегает, немедленно перегораживаем машиной единственный спуск к месту и спускаем к месту ловли батины карповые прибамбасы, я даю отцу некоторые наставления и возвращаюсь к авто для надуть лодку и сложить в нее свой нехитрый скарб. На сердце радостно так, петь хочется. Выплываю.
   ВОТ ЭТО РЫБАЛКА!!!
   С приманкой явно не ошибся, выбрал поверхностный Моретан. Заброс, приманка летит на 20 метров, медленный твичь и проводка закончена. Хорошо! Снова заброс, неспеша провожу приманку и не доводя до лодки 6 метров рядом с воблером вскипела вода, я опешил и остановился. Вот дурак!  Забрасываю повторно – бесполезно. Как же так? Кидаю воблер снова, уже приманка возле лодки, опять мимо? Я расслабился. И этим воспользовалась эта хитрая бестия – атаковала воблер когда я уже сдался. Да чтоб тебя!!!  Все! Третьего раза не будет! От злости я практически вышвырнул воблер в другую сторону от лодки. Приманка с громким плюханьем упала в воду между двумя камышинами, пусть валяется, нужно придти в себя.
   Налил кофе из термоса. Выпил. Успокоился. Взялся за спиннинг. Приманка поплыла обратно к лодке. Но что я увидел дальше, не воспринималось умом! Сбоку от меня поднялся бурун воды и попер наперерез моему воблеру! Перед воблером бурун исчез. Зацеп что ли? Но тут этот зацеп резко метнулся в сторону, я еле успел наклонить спиннинг к воде, чтобы не сломался. Что это за рыба такая? Даю ей устать и подвожу к лодке. НУ И НУ!!! Я поймал на воблер БЕЛОГО АМУРА! Как минимум 3 кило. Интересно, что будет дальше. Забрасываю приманку – снова бурун воды и в руках второй белый амур. Фантастика, да и только!
   Звоню бате:
- Слушай, я на воблер поймал 2 белых амуров!
   В ответ молчание и батя кладет трубку, даже не желая со мной разговаривать.
   Минут через 30 сам звонит:
-Я тута рыбу словил большую, так она за камыш завела, а выпутываться сама не желает.
   Пришлось сниматься с якоря и плыть обратно к месту стоянки.
   Батя уже держал в подсаке приличного карпа. Я добавил своих амурчиков.
   Вот такая рыбалка произошла у нас с батей. До обеда мы наловили еще 3 карпа, самый маленький был на 4 кг.
  Пора и домой! Нас прямо перло от счастья.

fisher-land.ru

0

63

Sofia написал(а):

Это смотря сколько взять и когда пить

Надо вечером после рыбалки)))) http://s4.uploads.ru/wYsUP.gif

0

64

Язь – не спит
http://sd.uploads.ru/t/WEBM0.jpg

Свернутый текст

Я видел по телевизору, что бывают ночные охоты, но сам никогда ночью не охотился. Ведь темно! А вот ночная рыбалка – другое дело! А я в конце лета специально ездил на Волгоградское водохранилище на велосипеде тихим теплым вечером. У меня с собой одна удочка, пара коробков с кузнечиками да садок для рыбы.

Представьте себе берег Волгоградского водохранилища, где в течение дня можно поймать только бычков, а рано утром одну или две плотвы на червя, если повезет. Весной, конечно, клев на червя по утрам веселее, но в августе - дохлый номер. Самый результативный период описываемого мной метода ловли - это массовый выход кузнечиков. Вы замечали, что в конце лета наступает период, когда кузнечики буквально хрустят под ногами, когда вы идете или едите по асфальту? Это особенно сильно бросается в глаза, когда включают уличные фонари и на асфальте под ними скапливается их великое множество. То ли у них брачный период, то ли они собирают остатки тепла, не знаю.

Помню, что раньше я их ловил в траве, когда ходил на дачу, или специально выходил в поле, чтобы их наловить. Затем я просто собирал их по пути на рыбалку. Ловил я недолго, поэтому 10 - 20 кузнечиков мне вполне хватало. Для хранения наживки я использовал обыкновенные спичечные коробки. У кузнечиков предварительно отрывались ножки чуть ниже колена, чтоб затем ночью на рыбалке они не выпрыгнули. Более "клёвыми" мы считали зеленых кузнечиков. А на асфальте чаще всего "нерестились" серо-коричневые. Ловить же кузнечиков легче всего у меня получалось следующим образом. Я расстилаю простынь или светлую рубаху на траву (или скошенную траву) и минут на 10 - 15 отхожу в сторону. Затем подкрадываюсь медленно
так, чтобы моя тень не пугала насекомых, и либо накрываю другой материей, либо
просто ловлю ладошкой. Ткань под ногами кузнечиков пружинит и не дает им далеко
прыгнуть.

Маховая удочка без поплавка

Снасть для ночной ловли язя незатейлива. Это удилище длиной 5-6 м с глухой оснасткой. Леска 0,2 или 0,17 без поплавка. Крючок № 5 советской нумерации, грузило - дробинка или две (зависит от толщины лески и чувствительности удилища) на расстоянии 25 - 35 см. Это всё! Еще нужен будет фонарь. Особенно удобен шахтерский, который крепится на голове. Почему именно глухая оснастка, а не удилище с пропускными кольцами, спросите вы? Мне кажется, что в кромешной темноте с такой удочкой легче обращаться.

Приходили мы с товарищем на водохранилище под вечер. Отдыхающие уже расходились. От плит
веяло зноем. Мы с нетерпением ждали темноты, не переставая любоваться закатом. Пока светло, мы несколько раз проходим по будущему маршруту, осматриваем берег на предмет зацепов и всевозможных арматур, о которые можно споткнуться в темноте. Также актуально наличие зеленого мха, который в конце лета широкой полосой нарастает на плитах в зоне прибоя. На нем можно поскользнуться и если не покалечиться, то повредить удилище. Уже в густых сумерках мы разматываем удочки, под фонарем насаживаем одного кузнечика и забрасываем снасть из-за спины. Мы уже не видим и не слышим, куда падает груз с крючком, но в сумерках пока еще видим кончик удилища и приноравливаемся к грузу и к проводке. Мысленно считаем, за сколько секунд груз достигает дна, что потом ночью будет ориентиром к началу проводки. Пока еще хоть как-то видно - еще не поздно поставить груз побольше или поменьше. Незаметно становится совсем
темно, и тренировка плавно переходит в саму ловлю. Это ощущаешь по первым поклевкам.

В первый раз мне повезло. Я почувствовал первую поклевку еще в сумерках. Естественно, от
неожиданности я не подсек. А тут так: не успел подсечь - брюхо у кузнечика отгрызли! Меняй кузнеца, причем на этом же месте уже не клюнет. Но зато теперь я уже был готов к следующей поклевке, чувствовал, что снасть настроена правильно.

Далее ловля выглядит следующим образом. Вы забрасываете удочку вперед, мысленно считаете, сколько отмерили раньше, и медленно натягиваете леску. Удилище при этом отводите в сторону, т.е. как бы разворачиваетесь на месте, но очень медленно. Далее вы проходите вперед на два - три шага и повторяете заброс и проводку. Когда доходите до конца изученной вечером зоны, делаете новый заброс такую же проводку, но уже в другую сторону. Движение приманки должно быть очень медленное. Настолько медленное, что иногда кажется, что груз стоит на месте, а леска просто натянута. Иногда ловится и на неподвижного кузнеца, но более эффективно не ждать ночью рыбу, а постоянно облавливать новое место. Язь тоже находится в состоянии поиска и ходит вдоль берега в поисках незадачливых насекомых, которые попали воду. Ни в коем случае нельзя шуметь и открыто пользоваться фонарем. Это все отпугивает рыбу. Да вы и сами поневоле начнете говорить шепотом, прислушиваясь к ночному городу и вглядываясь в сигнальные огни проходящих кораблей.

Поклевка выглядит как неожиданное теребление кончика удилища, которое чувствуется рукой. Подсекать нужно сразу, даже если показалось. Если поклевок нет – периодически нужно проверять насадку. Бывает так, что кузнечику пузо уже отгрызли, а поклевка была неощутима. На кузнечика без пуза язь берет очень неохотно.

Язю тоже нужен отдых

Не буду рассказывать про вываживание язя - сами знаете, как он до последнего кувыркается и чертыхается на крючке, поэтому ночью нужна небольшая сноровка, особенно на ровном пологом бетонном берегу. Много раз рыба, прыгая и кувыркаясь, убегала назад в свою стихию из-за того, что под ругой не было мешка.

Язи у нас были небольшие. Скорее подъязки. Редко попадали килограммовые. Чаще 400 - 600 граммов. Подсачек мы никогда не брали. Ловили мы обычно до 23 - 24 часов. Практика ловли всю ночь напролет показала, что поклевки чаще всего происходят с началом темноты и перед самым рассветом. Лично я ходил только вечером. Поначалу просто не верилось, что в местах, куда иногда приходили купаться и пить пиво, можно вечерком поймать 5 - 7 язей за каких-то 2 - 3 часа.

0

65

Ловим карпа… чайником.
http://sd.uploads.ru/t/JjgyY.jpg

Простой и результативный способ ловли карпа – «на чайник» Кто не знал – читаем ниже.
Оснастка
Потребуется самый обыкновенный чайник. Через носик чайника изнутри необходимо пропустить примерно 1,5 – 2 метра лески, толщиной 0,4 мм. Грузило потребуется массой 2,5 – 3 грамма, поводок толщиной 0,3 мм и крючок № 8.
http://sd.uploads.ru/t/ubhxJ.jpg

Монтаж
Чтобы предотвратить обратное проскальзывание лески, ее верхнюю часть необходимо привязать в середине брусочка толщиной примерно с карандаш и длиной побольше диаметра горловины чайника.
Далее, налить в чайник один литр молока, добавить 4-5 капель анисового масла и до самого верха долить теплой (30-35оС) кипяченой воды. Насаживаем на крючок маленький кусочек поролона, который предварительно смочить в приготовленной смеси.
Процесс ловли

Выплываем на лодке на перспективное место ловли водоема, опускаем снасть в воду и осторожно тонкой струйкой начинаем по леске выливать смесь из чайника, хорошо придерживая брусок свободной рукой.
Карпа будет привлекать одновременно:
Акустика – журчание жидкости;
Визуализация – образовавшееся облако мути;
Соблазнительный аромат – запах аниса.
Во время поклевки нужно резко подсечь и продернуть обратно сквозь носик всю леску. Появившегося на поверхности карпа нужно оглушить резким ударом чайника!
http://plotka.ru/lovim-karpa-chaynikom/

0

66

Как оснастить спиннинг.
http://sd.uploads.ru/t/xFHK5.jpg

Свернутый текст

Во многих случаях на рыбалке возникают ситуации, в которых огромную роль играет дальний заброс. Бывает, что приманка не долетела до нужной точки всего метра два, а это приводит к отсутствию поклевок. В процессе ловли с берега иногда не получается выполнить заброс даже на ближнюю бровку, то есть именно в то место, где располагается стоянка хищника. Казалось бы, что при ловле с лодки ситуация облегчается, но все не совсем так. Например, в процессе ловли щуки на мелководье. В таких местах хищница обычно прячется либо в камышах, либо в траве, поэтому не обращает внимания на проводку приманки в нескольких метрах от нее. Причем смена приманки не дает никакого результата. При попытках подобраться поближе щуку и вовсе можно спугнуть. Поэтому в большинстве случаев лучше соблюдать дистанцию и пытаться выполнить заброс точно в то место, где поклевка наиболее вероятна. Такая же ситуация обстоит и с охотой на таких осторожных рыб как котловый окунь и жерех. Для охоты на этих рыб необходимо иметь у себя в арсенале дальнобойное удилище, катушку со скользкой леской,  также приманку, обладающую хорошими аэродинамическими качествами. Однако правильный подбор нужного удилища это еще не все. Большое значение играет техника заброса, которая не очень хорошо развита у многих рыболовов. Но техника - это дело наживное, а вот удилище куда важнее. Оно должно позволить даже новичку придать приманке нужное ускорение в начале заброса.  Вообще на дальность заброса оказывают влияние многие факторы. Среди них выделяются угол вылета приманки и ее начальная скорость, а также такие характеристики бланка, как строй, длина, динамика и мощность. В настоящее время выбор подходящих удилищ очень велик, как по тесту, длине, так и по другим характеристикам. Как правило, универсальных удилищ не бывает. Поэтому выбирать удилище следует, опираясь исключительно на специфику ловли. Вес приманок и тест спиннинга На кастинговые характеристики удилищ особое влияние оказывает оснастка спиннинга вразличных ее весовых границах. И, как правило, тем лучше, чем шире диапазон. Например, среди удилищ быстрого и экстра быстрого строя существуют различные варианты. Лучшие их свойства проявляются около верхней границы теста. Однако у моделей, специализированных на ловле баса, такая граница проходит существенно выше. Такие удилища позволяют использовать приманки, которые превышают верхнее значение теста. Здесь важно не увлекаться, в противном случае можно просто сломать удилище. При использовании быстрых спиннингов важно делать наиболее резкий и силовой заброс, так как они не разгоняют приманку, в отличие от спиннингов среднего строя. Точность заброса Самое главное значение на успех дальнего заброса оказывает его точность. В первую очередь это зависит от техники. Однако в рыболовном мире существует такое понятие, как запрограммированная точность. Она заложена в строе удилища и облегчает попадание в цель. Так удилище быстрого строя не дает наибольшую точность, в отличие от мнения, бытующего среди рыболовов. Это объясняется тем, что некоторое время назад считалось, что чем быстрее строй, тем точнее летит приманка. Однако это не совсем так. Точность заброса быстрых и экстра быстрых удилищ напрямую зависит от техники заброса, а не от строя. Кроме того, удилища одного строя могут существенно отличаться друг от друга. Это в большей степени зависит от модели и страны-производителя.
http://5.firepic.org/5/images/2014-08/19/p1eizi7covbx.jpg
Длина удилища и катушка Оказывается, дальность заброса не зависит от увеличения длины удилища. Ведь при увеличении скорости вылета приманки возрастают также и всевозможные силы сопротивления, которые воздействуют на леску и приманку. Именно из-за них и гасится скорость полета на начальном этапе, что приводить к уменьшению дальности заброса. На расстояние полета приманки влияет и катушка,  а точнее размер шпули и способ укладки лески. Так при увеличении диаметра шпули уменьшается сила трения лески о бортик, а это является положительным моментом. Однако при увеличении диаметра шпули увеличивается размер сходящих с нее колец лески. Это в свою очередь увеличивает силу трения на входном кольце удилища. В особенности это касается колец, установленных на недостаточном расстоянии от бортика или имеющих малый диаметр. Поэтому дальность заброса уменьшается. Практически не оказывает влияние на расстояние полета приманки укладка лески. Одинаковый результат заброса показывает как планетарная, так и перекрестная укладки. Однако перекрестная намотка частично избавляет от торможения схода лески при последующих забросах после проваливания витков шнура в результате вываживания и потяжек при зацепе. На дальность заброса существенное влияние оказывает такая характеристика шпули, как степень ее заполнения. Так, если не домотать леску на полсантиметра от бортика, дальность заброса сократится на 7-10 метров. При недостаточной длине шнура для выполнения желаемого заброса лучше будет перемотать леску или перемотать бэкинг. Влияние лески и траектории полета Как известно, жесткие шнуры отрицательно сказываются на дальности заброса. Мягкие же в свою очередь способствуют образованию «бороды». Поэтому при выборе лески важно найти некий компромисс. Однако стоит обратить внимание на соразмерность шнура и приманки.  Наиболее важное значение для дальности заброса имеет гладкость шнура. Тип поведения приманки напрямую зависит от диаметра лески. Во время выбора шнура особое внимание следует обратить на плотность сечения и отсутствие ворса. Согласно рекомендациям опытных рыболовов оптимальным вариантом является плетеный из восьми волокон шнур. Эти волокна плотно спаяны друг с другом, что значительно уменьшает коэффициент трения, а, следовательно, увеличивает дальность заброса. На дальность заброса огромное влияние оказывает также траектория полета. Однако для разных типов приманок она разная. Так, при запуске джига ему необходимо в большинстве случаев придать максимальное ускорение. С воблером все состоит наоборот. Идеальной траектории полета можно добиться запустив приманку и не очень быстро, и не очень медленно. Следует помнить, что тяжелые приманки нужно отправлять в полет под углом 45° к горизонту, а легкие  - под углом примерно 20 - 25° к горизонту. Пока приманка летит, леска и удилище должны составлять прямую линию. Масса приманки Это один из важнейших факторов, оказывающий влияние на дальность заброса. Для джиговой ловли все просто: чем больше приманка, тем дальше она полетит. А вот для других видов ловли важными являются аэродинамические характеристики приманок, то есть центр тяжести, удельный вес материала, габаритные размеры. В  настоящее время в продаже появились приманки, оборудованные специальной системой регулирования дальних забросов, то есть они содержат некоторые скопления магнитиков или шариков, которые в полете обеспечивают смещение в хвост центра тяжести, что увеличивает расстояние, на которое может улететь приманка.

lovitut.ru

0

67

Ловля на джерк-бейты.
http://sd.uploads.ru/t/LASHy.jpg

Свернутый текст

На сегодняшний день не существует ни одного рыболова, который не знал бы, что такое воблер, но мало кто догадывается, что прообразом современных воблеров были джеркбейты.
Изначально американские индейцы выстругивали из дерева рыбок, раскрашивали их, подгружали на веревочке, опускали в полыньи и начинали поигрывать. На их игру выходили щуки маскинонги и индейцы прокалывали их при помощи копья. Много позднее находчивые рыболовы догадались оснащать таких рыбок тройниками, именно тогда и появился полноценный джеркбейт. Современный джеркбейт — это специальная приманка большого размера для ловли средней и крупной щуки. Как правило, джеркбейт не обладает собственной игрой, чтобы поймать рыбу нужно уметь оживлять эту приманку при помощи потяжек удилища.
http://2.firepic.org/2/images/2014-08/19/vu291dj6txil.jpg
Для ловли на джеркбейты используются специальные удилища отличительной чертой которых является повышенная мощность и небольшая длина. Лучшим критерием выбора удилища будет рост самого рыболова, в идеале удилище должно быть на 5−10 сантиметров меньше. Это особенно актуально при береговой ловле и ловле с низкопалубных лодок. В подобных условиях другим удилищем просто невозможно будет играть приманкой, так как кончик удилища будет постоянно бить по воде. Тест удилища должен выбираться, исходя из веса приманок, на которые предполагается ловить зубастую хищницу. Чаще всего используются удилища с верхним тестом в диапазоне 100−150 граммов. Кроме того, есть более легкие и более мощные удилища.
Рыбалка а Астрахани -джерк бейт 2. - Навигатор игрового мира
Кастинговая снасть подразумевает непременное использование мультипликаторной катушки. Любая, даже самая мощная безынерционка при джерковой ловле очень быстро приходит в негодность. Кроме того, забрасывать приманки весом более 50 граммов безынерционной катушкой довольно проблематично. В идеале лучше использовать силовые джеркбейтовые катушки со стальными шестернями. При ловле на такие катушки очень важную роль играет правильная настройка механического тормоза. Суть настройки состоит в следующем: осевой тормоз нужно загнуть так, чтобы при встряхивании приманки в горизонтальном положении удилища она опустилась вниз на землю и шпуля катушки сразу же остановилась.
Вес и размер джеркбейтов предполагают очень большие нагрузки для лески, по этой причине выгоднее всего применять толстые плетеные лески. Обычно используется плетенка с реальным диаметром боле 0,35 мм. Намотка шнура должна быть плотной, при этом верхние слои лески не должны под нагрузкам врезаться в нижние. Рыхло намотанная плетенка может привести к бороде на забросе, или заклиниванию лески при вываживании крупной щуки.
Для джерковой ловли используется несколько типов поводков. Самыми популярными считаются поводки из жесткой рояльной проволоки диаметром 1 — 1,5 мм, толстого флюорокарбона, а также из мягкого толстого поводкового материала. На жестких поводках игра джеркбейтов улучшается, так как поводок играет роль рычага и приманка четче выполняет свои рыщущие движения. Следует обратить внимание на надежность застежек, которые устанавливаются на джерковые поводки.
http://2.firepic.org/2/images/2014-08/19/ghqdxbs1nbir.jpg
При проводке тяжелых и мощных приманок может расстегнуться даже самая надежная с виду застежка. В этом случае можно использовать заводные кольца. Лучше всего осваивать джерковую ловлю с глайдера. Глайдеры — это приманки, которые при коротких рывках совершают поочередные резкие движения влево и вправо. Очень часто такую проводку называют «прогулка собаки». Существуют глайдеры в тонущем и плавающем исполнении, а также суспендеры. Для ловли на мелководье лучше всего использовать плавающие приманки. Тонущие глайзеры очень хороши на глубинах от 1 до 5 метров. При проводке глайдеров важно делать паузы, при этом приманка, слегка покачивая боками, медленно погружается ко дну. Щука атакует глайдеры на любой фазе их движения.
Классическая ловля на джеркбейты осуществляется исключительно с лодки, причем используются довольно крупные лодки с высокой палубой. Рыболов во время ловли находится в стоячем положении, выполняя рывки удилища вниз. При такой технике ловли джерки работают правильней всего и рыболов практически не устает. Правильней всего начинать джерковую ловлю с высокой и устойчивой лодки.
Во время ловли на джеркбейты рыболов наверняка увидит сильные удары по приманке и всплески, но подсекать нужно исключительно на удар, когда чувствуется тяжесть на конце лески. В противном случае будет большое количество сходов и пустых поклевок щуки.
До недавнего времени ловля щуки на джеркбейты для отечественных рыболовов была чем-то из родни экзотики. Считалось, что на эти приманки можно было ловить только огромных американских маскинонгов, однако, как показывает практика, ничего лучше для ловли щуки еще не придумано.

fish.kulichki.net

+1

68

Возвращение блудных лещей.
http://sd.uploads.ru/t/fLN3E.jpg

Свернутый текст

Посвятив долгие годы спиннингу, мы запустили много других направлений, но последние пару лет иногда заставляли себя уделить время и лещу. Но дальше фидера дело не двигалось, да и фидер был сугубо весенним развлечением в ожидании снятии спиннингового запрета.
Виноват во всем этом широкий ассортимент спиннинговой ловли. Это щука в коряжнике, джиговый судак на ямах, жерех на просторах водохранилища, горбач на вертушки, голавль и язь на ультралайтовые воблерочки, ловля ночного судака на перекатах, да еще и ловля чехони на сбирулино, что мало отличается от спиннинга. А ведь все это надо помножить на разные места и разные водоемы, которых наберется с десяток. Вот тут и становится понятно, в том числе и самим нам, почему лещ у нас все эти годы оставался в чине пасынка. И это при том, что народ ловил подлещиков, лещей, лещищ и даже лещар. Ладно бы этот народ просто и молча ловил — нет, он еще и фотографируется со своими трофеями! Короче, не буду больше ругать народ.
Нашелся добрый человек Марат, который наловил лещей с лодки в своем давно проверенном месте, отвез нас на берег, показал точку и дерево, к которому следует привязать веревку. Более того, моему напарнику он еще и снасти сделал.
Ну как тут откажешься? Особенно, если ты мой напарник! Но напарник — это как-то обобщенно. Если его назвать Володей, то все скажут, что я слишком однообразен, поэтому пусть он сегодня побудет у меня Вольдемаром.
По инструкции Марата нам следовало рыбачить на кольцо и на банку-кормушку. Я однажды 15 лет назад ловил леща на кольцо, а 40 лет назад многократно ловил его на банку-кормушку с бонов на северной реке. Вольдемар же в этих вопросах был абсолютно непорочным.
На берег приехали около 9 часов утра, хотя понимали, что это неприлично поздно. Почти штиль и малозаметное течение. Предчувствия исключительно отрицательные. Без течения рыбалки на кольцо не бывает, а со слов Марата, чем хуже погода, тем лучше клев.
Вышли в точку, привязались к коряге на берегу и 50 метров отплыли перпендикулярно берегу, бросили якорь и установили лодку, чтобы она не уходила с точки. Метрах в 100 от нас дремал один рыболов, и больше никого вокруг.
Вот добрался до прикорма и понял, что его приготовлению надо уделить пару страниц. Как-то сваренный килограмм пшена и полкило располовиненного гороха. Все это в итоге заняло 10-литровое ведро. Напихал туда каких-то отобранных у коровы сухарей и плеснул растительного масла. Корова где-то в деревне, я с ней не знаком, но наши городские сухари поедает регулярно, в обмен поставляя нам куриные яйца. На кур отвлекаться не буду, хотя птицы в моем повествовании еще будут.
Для начала набили кормушки, опустили их на дно, и я прицепил снасть с кольцом и двумя крючками на 2-метровом поводке. Леска 0,3.
У Вольдемара вместо кольца — новомодные «вишенки». Второй снастью у каждого из нас была банка-кормушка. Запустили на дно и их и принялись испытывать свое терпение. Мы, кстати, им никогда не отличались.
Но тут альтернативы нет и приходится ерзать на скамейке. Да, на крючках черви и опарыши в разных комбинациях.
Сидим. До берега 50 метров — по длине веревки. Проходит не меньше часа, когда у меня следует поклевка, а еще через 10 минут вытаскиваю первого молодого леща. Не крупный, но приятно. Подплывает тот единственный рыболов и сообщает, что клева нет, надо двигать домой, и призывает нас последовать его совету. Это, конечно, логично, но нас уже пробило на терпение. Почти сразу за визитом рыболова я вытаскиваю второго леща, тоже молодого.
2:0 в мою пользу. Но надо сделать отступление и сообщить, что Вольдемар на своем сайте объявил конкурс на результат нашей рыбалки. Люди сделали ставки, и он сидит, как на иголках.
А теперь о птичках. Какие-то мелкие хищники на высохших деревьях противно орали, и мы уже стали привыкать, как вдруг они перешли на визг и вдвоем бросились в драку, как нам показалось. Но в итоге в когтях одного из них оказалась белая птица с них же величиной. Хищник вместе с птицей упал в траву, и там была возня, а потом мы отчетливо видели, как он ощипывал жертву и расправлялся с ней. Интересно, но оказалось, что это вовсе не уникальный случай, а проза жизни: за время рыбалки эта парочка абсолютно аналогично «уговорила» трех белых птиц. Атаковали всегда вдвоем, но трапезничали в одиночку. Жертвы разглядеть не удалось, но предположительно это были мелкие чайки. Этакий пиратский берег, мимо которого летать чревато.
Но вернемся к рыбалке. Тем более что течение постепенно нарастало и в конце концов стало вполне приличным. Да и ветерок с облаками принесли нам прохладу. Вслед за этим Вольдемар вытащил подряд двух лещей и сравнял счет в нашей битве.
Если я поймал одного на кормушку, а второго на кольцо, то оба его леща попались на кормушку.
Тут произошло и еще одно приключение. У меня на дне кормушка от кольца зацепилась за крючок второй удочки и в процессе возни удочка с кормушкой благополучно утонула. Глубина 10 метров, течение, тяжелая мультипликаторная катушка… В общем, с удочкой мы попрощались, но… Поднимая кормушку кольцовой удочки, я по тяжести понял, что, вероятно, тащу и свою утонувшую удочку. Волнение было, как при вываживании трофея. Благополучно завели удочку в подсак и всё устаканилось.
Более того, видимо, удочка там, на дне, присмотрела пару хороших лещей: я вытащил их с небольшим интервалом после «аварии». В каждом оказалось по 800 граммов. Вольдемар опять занервничал. Но вскоре он ответил дуплетом и опять успокоился. Хотя нет, не успокоился. Он непременно хотел победить. Еще бы! У него все «адидасовское», все подогнанное и благословленное Маратом, а у меня обломки старых спиннингов.
Кстати, один из его лещей оказался самым большим и потянул на 900 граммов.
Прикорм уже кончался, мы убрали бесполезные кольцо и вишенки, и набив последним прикормом кормушки, опустили их на дно. И мне повезло! На последнем забросе мне попался лещ, а Вольдемару — нет. Он назначил дополнительное время — 10 минут, но это не спасло от поражения.

Наш дебют получился весьма интересным, и стало понятно, что нужны коррективы, чтобы было больше рыбы и меньше приключений. От ловли на кольцо решили отказаться. На двоих лишь один лещ был пойман подобной снастью. С явным преимуществом победили банки-кормушки. Да и все технические сложности возникали именно из-за кольцовых снастей. Еще я обратил внимание, что когда взял удочку в руку, подсечка стала получаться мгновенной и эффективной. А вот когда удочка находилась в держателе, при первом шевелении кивка подсечь не получалось, а второго шевеления зачастую просто не было.
Несмотря на то, что мы дебютировали, благодаря Марату улов оказался больше, чем ожидали, и на какое-то время мы подцепили «лещовый вирус». Рыбалка интересная и добычливая, масса вариантов улучшения и возможностей для эксперимента.
Автор статьи -Павел Елизаров.
http://www.ohotniki.ru/fishing/method/a … schey.html

0

69

Гигантский морской окунь проглотил акулу целиком.
Невероятное видео сняли рыбаки недалеко от побережья американского штата Флорида. У них на глазах огромный окунь проглотил акулу. Видео было загружено на YouTube 19 августа, и его уже посмотрели более 10,6 миллиона раз.
http://sd.uploads.ru/t/932tk.jpg

На видео запечатлено, как мужчина вытаскивает из воды акулу длиной 4 фута (чуть более метра). В этот момент под водой появляется темная тень. Внезапно гигантский групер (морской окунь) выскакивает из воды и мгновенно заглатывает улов американца.

Как рассказал ABC News эксперт из комиссии штата по сохранению живой природы и редких видов рыб, груперы – крупные хищники, их вес может достигать 360 килограммов, а длина – 2,5 метра. Соответственно, они могут охотиться на достаточно крупную добычу на глубине от трех метров и более.
Груперы питаются рыбой, осьминогами, ракообразными и небольшими черепахами. При этом сами они являются легкой добычей для рыбаков, поэтому их добыча во Флориде запрещена.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1911470

0

70

0

71

Где искать крупного карася.
http://sd.uploads.ru/t/p3m9V.jpg

Свернутый текст

Трудно найти такой ставок, в котором бы не водился карась. Обычно в кормных ставках, со значительными илистыми отложениями на дне, существуют две популяции карася. Одну составляют мелкие рыбы – караси-
http://sd.uploads.ru/t/OpkCw.jpg

Золотой карасьладошечники, а другую, менее многочисленную, - особи гораздо больших размеров. Там где условия обитания для карася благоприятные в популяции крупных рыб могут встречаться особи массой в 1 – 2 кг. Но чаще, в ставках, до таких размеров карась все же не дорастает, и считается крупным, если его масса будет более 0,5 кг.

Согласно мнения известного рыболова А. Горяйнова крупный карась летом в ставках в основном питается мелкими нитчастыми водрослями, которые произрастают на обширных мелководьях вдали от берега.

Это особый вид водной растительности и он отличен от нитчастых водорослей, которые можно увидеть у берега. Пик роста этих растений наблюдается в самые жаркие летние месяцы. В это время крупный карась выходит на обширные подводные столы на кормежку в основном ночью. Поэтому лучшим временем для его ловли является период от захода солнца и до 2 часов ночи. Также возможен и утренний клев карася, с пиком активности в районе 7 – 9 часов. В полуденную жару, карась уходит в глубокие места и не питается. Исключением из этого правила могут быть разве что очень ветреные дни, когда вода в водоеме перемешивается.

Определить с некоторой долей вероятности места стоянки крупного карася можно и по характеру береговой линии ставка. Лучшими мелководьями будут те, которые непосредственно примыкают к старому затопленному руслу. Такие плавные понижения дна к основной струе (в случае, если ставок сделан на ручье) и являются местами, куда выходит крупный карась на кормежку. Обширные заиленные мелководные площади обычно есть у плотины (дамбы) по ее краям, в заливе – от зарослей тростника к началу глубины. Также желательно разведать нахождение основного русла вдоль ставка. Оно всегда располагается ближе к высокому (западному) берегу водоема. Особенно интересными будут места на высоком берегу, где имеется явный изгиб продольной линии ставка. Здесь русло может пролегать прямо под берегом. В таком местеможно забрасывать снасть на обширные поливы вдоль русла или же на обратное возвышение дна к противоположному берегу.
http://sd.uploads.ru/t/wzymh.jpg

Подобные карасевые столовые чаще можно облавливать с берега, причем дальность заброса будет в пределах 40 метров. Для ловли крупного карася, в местах, где он кормится, А. Горяйнов рекомендует применять доночную снасть без кормушки. Потребуется легкое фидерное удилище с очень чувствительной вершинкой (поклевка даже крупного карася чаще едва заметна) оснащенное скоростной катушкой. Упрощенная, но эффективная оснастка имеет такой вид: в конце лески крепится грузило, обычно массой до 30 гр, выше которого привязываются два коротких поводка. Наличие нескольких поводков упростит подбор наживки под настроение рыбы и увеличит вероятность поклевки. В целом же такая оснастка весьма комфортна в применении. Но ловить нужно в предварительно закормленных точках.
Успех ловли крупного карася будет полностью зависеть от выбора места. Что бы узнать пруд, точную структуру его дна, и места кормежек крупного карася, обычно на водоеме приходится провести не одну рыбалку.

donbass-fishing.com.ua

0

72

Амурского осетра и калугу внесут в Красную книгу России.
http://sd.uploads.ru/t/u0OaX.jpg

Свернутый текст

С инициативой внести в Красную книгу России амурского осетра, калугу и «шип» (гибрида амурского осетра и калуги) вышли природоохранные структуры. Оказывается, до сих пор, эти исчезающие виды рыб, хоть и охраняются от браконьеров, но полного запрета на их вылов нет.

  — В Красной книге России только малая популяция осетровых — зейского и бурейского осетров (так называемая зейско-бурейская популяция), а также сахалинского, — говорит координатор программы по особо-охраняемым природным территориям (ООПТ) Амурского филиала WWF России Светлана Титова. — А все, что касается Амура, от низовья и до самого Охотского моря — в Красной книге даже Хабаровского края нет. Рыбники получают квоты (научные) и по ним ловят осетров и калугу.

Эти рыбы пока занесены лишь на уровне вида в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) и включены в приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения  (СИТЕС). А в международном списке и калуга — хищник, и амурский осетр — моллюскоед — находятся в группе степени угрозы: CR — критическая опасность (Critically Endangered).

Между тем, промысел в российских водах Амура калуги и осетра запрещен с 1958 года. Промышленный же лов по всей России осетра закрыт с 2003 года. И ранее ловить его было нельзя. Только в научных целях!

В приказе Минсельхоза России от 21.10.2013 г. за №385 «Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», зарегистрированном в Минюсте России 23.01.2014 г. за №31100 записано: «Запрещается добыча амурского осетра, калуги и симы в Амуре и его притоках, Амурском лимане, Сахалинском заливе, Татарском проливе и в реках, впадающих в эти водоемы».

Общая численность амурского осетра в настоящее время не превышает 2 тыс. особей старше двух лет, и неуклонно сокращается.

Получается, запрет на вылов и мероприятия по сохранению в Амуре рыб осетровых пород, которые действуют с 1958 года, не дал результатов?!

Как объяснила Светлана Титова, основная популяция калуги и осетров в Амуре были подорваны тогда, когда китайцы живьем вывозили икру (нелегально везли через границу в мешочках с водой) для своих рыборазводных заводов.

— В Китае, на реке Сунгари, 4 ГЭС и огромное количество дамб, поэтому рыбу они выращивают в искусственных водоемах, — продолжает она. — И теперь КНР обеспечен и осетрами и калугой, но только в искусственных условиях.

А ведь та же калуга в природе, как человек, 18 лет гуляет в море (в пределах Амурского лимана), наращивает вес до тонны, и только в этом возрасте, становится половозрелой. Потом она в течение шестидесяти лет приносит потомство — малочисленное потомство. И причина в этом, не только хищники и браконьерство, изменился сам режим гидросистемы Амура, на нее повлияли две ГЭС — Зейская и Бурейская.

— Если раньше паводки на Амуре были в одно время — летом вода была большая, наполняла все ямы, давая возможность нереститься калуге (а она нереститься на глубине 5 м), зимой — ма
лая, была и межень — это когда когда вода зимой подо льдом падала и давала рыбе дышать, — говорит Светлана Титова. — То теперь ГЭС держат воду летом и копят ее на зиму, чтобы сбрасывать потом на турбины, получая электроэнергию, в частности, для Китая.

Таким образом, в зимний период Амур наводняется водой, ломается лед, появляются огромные забереги. Летом — уровень воды маленький. И рыбе амурской стало жить очень плохо...

Поэтому легче сохранить рыбу, не дать ее довыловить всю, чем потом искусственным путем восстанавливать, и тратить деньги!

Во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России, кроме идеи внесения амурского осетра, калуги и «шипа» в Красную книгу России, решили наладить контроль уже за имеющимся  выловом осетровых по научным квотам: непосредственный и оперативный.  На Амуре, по примеру Камчатки, появятся общественные советы за выловом рыбы семейства осетровых.

Константин Пронякин

Кстати
В период с 21 июля по 12 августа с.г. в Амуре выпущено 845 308 штук молоди амурского осетра и 172 688 штук молоди калуги.

Весь объем молоди осетровых выпущен с государственных рыбоводных заводов ФГБУ «Амуррыбвод». С Анюйского осетрового рыбзавода (Нанайский район Хабаровского края) выпущено 576 682 штуки молоди амурского осетра, с Владимировского осетрового рыбоводного завода (Смидовичский район ЕАО) выпущено 268 626 штук молоди амурского осетра и 172 688 штук молоди калуги.

По данным Хабаровского филиала ТИНРО-Центра (Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр), основные отличительные признаки амурского осетра и калуги: у осетра — рот «бантиком», у калуги — полулунный.

0

73

Лещ осенью
http://se.uploads.ru/t/6MSyd.jpg

Свернутый текст

Наиболее благоприятное время для ловли леща - это лето. Хороший его клев начинается после нереста и отдыха - с середины июня, и продолжается по теплой воде до середины августа или начала сентября. В это время лещи наиболее активны, хорошо реагируют на прикормку и ловятся практически в любое время суток. Но с похолоданием их клев стихает, становится все более капризным, а периодами вообще замирает. Но ловить хочется! Причем в любое время года. Тем более что осенью есть много своих плюсов на рыбалке. Нередко погода в сентябре и октябре может стоять просто замечательная, комаров нет, повсюду необычные краски осенней листвы – как тут устоять и не поехать на рыбалку? Плохо клюет? Не беда! Зимой клев будет еще хуже, а сейчас вполне возможно наловить лещей, или, по крайней мере подлещиков. Тем более что ниже мы обсудим особенности осенней ловли леща.
Начало осени
В зависимости от региона, температура в это время может быть практически «летняя» и рыба при этом ведет себя активно, а может уже «пахнуть зимой», лещ в такое время периоды интенсивного клева сочетает с полным равнодушием к насадке. 
Если температура воздуха еще держится больше 20-ти градусов, то леща можно найти практически на любом участке водоема. Любители фидера чаще всего после исследования дна стараются ловить на местах с перепадом глубин, бровках, ямах. Но летом и ранней осенью леща можно искать и на границах с камышом, на отмелях и возле заросших островов. С помощью прикормки рыбу в это время удается собрать практически на любом участке. При еще теплой воде лещ активен и большую часть времени передвигается по водоему в поисках пищи. Подобрав оптимальную прикормку и насадку можно удержать группу леща на месте, не забывая при этом доставлять новые порции прикормки.
Состав прикормки для ловли на фидер в это время не отличается от стандартных смесей, к которым мы привыкли летом. Летом, а особенно осенью стоит добавлять в прикормку опарыша, а если позволяют средства то и мотыля. Причем у опытных рыболовов уходит минимум пол литра опарыша и мотыля (как говорится: «Кашу маслом не испортишь») на пять килограммов сухой прикормки, плюс пшено или вареный горох. Причем правило о том: «на что ловим, то и должно присутствовать в прикормке» - не всегда работает. Мотыль с опырышем стоит добавлять всегда, а особенно осенью, когда лещ начинает перебирать предложенной прикормкой. Другое дело: «А хватит ли денег на такую добавку?». Ну это уже банальный вопрос. Если есть возможность то живые компоненты нужно добавлять, причем, чем больше, тем лучше.
Мотыль в прикормкеОпарыш для рыбалки
http://se.uploads.ru/t/fmXMT.jpghttp://se.uploads.ru/t/rqlpc.jpg

Крупный лещ, а по современным меркам это особи от 30-ти сантиметров, любит покушать, но единой кашей его уже не удержишь на месте. Рыба чувствует что «праздник» летних дней подходит к концу и старается выбирать пищу богатую белком, а это, прежде всего личинки, червяки, моллюски и т.д. Есть еще вариант в прикормку добавлять ошпаренного опарыша, а на крючке использовать нормального. Некоторые считают, что такая шевелящаяся насадка лучше привлекает к себе внимание, а ошпаренный опырыш в прикормке не расползается и держит леща на «точке».
У многих любителей фидера опарыш - лучшая насадка для леща в любое время. Работают эти личинки и всю осень, но можно экспериментировать с насаживанием на крючок навозного червя, крупного мотыля и комбинировать их друг с другом. Про перловку, кукурузу, макароны можно забыть до следующего лета.
Середина и конец осени
С похолоданием меняется режим питания у всех рыб, в том числе и у леща. Он начинает реже кормиться, меньше перемещаться по водоему, собирается в большие группы, а потом и в стаи. Когда температура воды становится 10-15 градусов, то днем клюёт исключительно подлещик, а крупного леща найти очень трудно. На некоторых водоемах начинается ночная охота за лещом, на других его можно найти только днем выше ям или в самих ямах  и то клев, если и есть, может полностью «отрезать» через пару часов. И при этом, из-за активного хищника и прозрачной воды, лещ очень пуглив и нередко стая уходит с прикормленного места после поимки крупного экземпляра или полностью престает кормиться.
В прохладное время осенью главное найти леща, а потом прикормить (лучше в это время использовать уже зимнюю прикормку для леща). Белая рыба и подлещик будут попадаться, но вот выйти на «горбатых» трудно. Крупного леща нужно искать. Например, на два фидера можно одновременно облавливать бровки на разных дистанциях или яму. Если нормального клева нет в течении часа-двух, то лучше вовсе перейти на другое место. Здесь поможет знание водоема, где находятся ямы, проходные бровки. Из года в год поведение рыбы может повторяться, а наблюдение за ними и систематические записи помогут
найти леща.
http://se.uploads.ru/t/Dh2fL.jpg

Лещ на фидер
Отдельная тема это ночная осенняя рыбалка леща. Как температура воздуха опускается до 0…+5 градусов, то у леща начинается ход - в течении нескольких ночных часов, рыба буквально хватает все что встретит на крючке. Вот тут и поможет предварительный вечерний закорм выбранной, желательно известной, перспективной точки и ожидание. Опять же, нужно смотреть по водоему, там где лещ ночью интенсивно кормится, на берегу можно встретить ночную иллюминацию из фонариков и светлячков для рыбалки. В одну ночь можно действительно наловиться вдоволь, а в другие совсем не увидеть поклёвки нормального леща до самого утра, когда уже начнут брать небольшие подлещики и другая «бель».
Отдельно остановимся на ароматизаторах. Принято считать, что в холодное время их добавка сводится к минимуму. Такую рекомендацию можно встретить во многих статьях и фильмах, но позволю с этим не согласиться. Когда температура воды становится 10 градусов и ниже нужно использовать не масляные ароматизаторы, а спиртовые, но добавлять их стоит по-прежнему. Только нужно подобрать уже более «зимние» запахи или сочетание разных ароматов. На некоторых водоемах, в это время для леща и белой рыбы хорошо работают ароматизатор «какао» и «меласса».
Также рекомендуем полезное видео на рассматриваемую тему:

0

74

Стратегия и психология при ловле щуки
http://se.uploads.ru/t/c1i9O.jpg

Свернутый текст

[float=right]
Стратегия и психология при ловле щуки Ловля щуки вдалеке от набитых рыболовных троп на дальних островах крупных пресных водоемов - это отдельная история, о которой и рассказывает рыболов с многолетним стажем щукаря-одиночки. Как сам автор именует этот стиль - интимная рыбалка требует, во-первых, абсолютного одиночества, лодки, тщательного выбора места, а во-вторых, понимания психологии самой полосатой хищницы, о которой наедине узнаешь то, чего раньше ни от кого не слышал.
http://se.uploads.ru/t/DzwT9.jpg

Долгие годы ушли у меня на то, чтобы понять, что главное в рыбацкой стратегии. И вот на склоне очередного десятилетия я сподобился купить нормальную лодку. Вообще-то лодок у меня было много. Из весел можно забор построить. Много лодок, а счастья они мне не приносили. Ловил, конечно, как все, даже лучше, но радикулит и ветер далеко от берега не пускали. А душа-то рвалась на острова.

И вот я начал новую жизнь - хорошая надувная лодка с маленьким «сузукой». Для меня спиннингисты сразу разделились на два лагеря, с учетом того, что я причислил себя к третьему. Первая группа так и осталась на штопаных резиновых лодках у прибрежного камыша. Вторая, купив жутких размеров катера, улетела за горизонт. А я просто заплываю на острова, расположенные вдали от весельного и судоходного путей. Но суть не в расстоянии, а в том, что именно здесь, в мелких, заросших травой заливах, обитает вся щука.

Мои острова находятся в часе гребли от берега, но нескончаемые ветра охраняют их от посетителей. Нашел я их давно, а с появлением лодки забросил все остальные, далеко не безрыбные места.

Лучшая рыбалка на островах в мае, но именно май объявлен запретным. Никто не объяснит мне, почему я не могу ловить щуку в мае, если она отнерестилась в середине апреля и давным-давно охотится за блеснами. Она, конечно, будет гоняться за моими вертушками и в июне, и в июле, но ловить щуку в это время года на моих островах может только спиннингист с крепкой психикой. Все бухты и проливы, еще месяц назад чистые от травы, в середине июня трудно проходимы для лодки, и даже ловля с поверхности приносит многочисленные пучки травы.

С каждым днем ситуация ухудшается, и свободная акватория уменьшается в несколько раз. Только зная все окна и бровки, где трава не дотягивается до поверхности, я целый день ловлю, а не мучаюсь.

Целый день для меня – это 4-5 часов на воде. Во-первых, в летние дни дольше ловить тяжело из-за солнцепека, а во-вторых, рыбы всегда хватает. В среднем это десяток щук от мелочи до 5-6 килограммов, пара жерехов и несколько окуней. Жерехов и щук меньше килограмма я пунктуально отпускаю и в итоге 4-5 «съедобных» рыбин на берег привожу.

Грамотная тактика

Подавляющее большинство времени ловлю на крупные вертушки. Меньше 5 номера не ставлю. Иногда балуюсь колебалками и воблерами, реже попперами. Все это ловит рыбу, и я уже давно не вожу десятки приманок с собой. Чаще всего в кармане жилета у меня три вертушки, а все остальное дома. Ловля на мели позволяет избежать обрывов блесен, а использование добротной плетенки не позволяет рыбе откусить приманку.

Тактика тоже давно отработана: в зависимости от направления ветра, а он есть всегда, заплываю на моторе на край острова и дрейфую по ветру, не пользуясь якорем. Когда протока кончается, переплываю к следующему острову.
http://se.uploads.ru/t/xTdh5.jpg

Островов много и процесс этот нескончаем. Но приходится определяться и по рыбе. На островах я выделяю три варианта «воды». Это коряжник, закрытые бухты и открытые протоки. Иногда рыба бывает только в коряжнике, а на другой день вся в закрытых бухтах. Для начала приходится определиться, а потом уже приступать к делу.

Большое значение придаю и тому, что у щуки есть время «Ч», когда объявляется всеобщая мобилизация, и начинаются атаки на блесны. Очень редко щука ловится равномерно весь день. Чаще всего в ожидании первой поклевки проходит немало времени, зато потом рыба реагирует почти на каждый заброс. Затем начинаются пустые поклевки, и в итоге клев прекращается. Сначала я принимал пустые поклевки за дефект тройника, но потом пришел к выводу, что когда клев завершается, щука уже не хватает блесну, а бодает ее.

Важно бывает правильно определиться с берегом. Я иногда беру с собой напарника, которому выдал свои места. Он не любит неудобств и всегда встает с той стороны, где остров защищает его от ветра. Этим он мне очень нравится, потому как я всегда ловлю у того берега, в который бьет волна. По опыту знаю, что щука и жерех чаще всего будут именно там. Ловить, конечно, тяжело, особенно без якоря. Мотором я уже не пользуюсь и приходится бесконечно отгребать от берега, чтобы сделать 1-2 броска.
http://se.uploads.ru/t/bdMfz.jpg

Но самое интересное - ловить хорошую щуку на мели. Иногда лодка садится днищем на дно и, казалось бы, тут могут быть только окуньки-матросики или щуренок-солдатик. Но бросаю под камыш, и оттуда вылетает щука. В ней будет побольше 3 килограммов, и вся борьба на поверхности. После каждой свечки щука плюхается на дно и поднимает фонтан брызг и куски грязи. Все это летит в лодку. Щуку отлично видно, но после каждого прыжка она исчезает в облаке мути и кажется, что все – сошла. А вот ловить такую щуку в яме - совсем не те ощущения.

Как красиво атакует щука, когда рассекая воду, идет наперерез блесне. За эти секунды успеваешь поудобнее устроиться в лодке и взглядом поискать, на месте ли подсак. А когда не догнавшая блесну щука останавливается у самого борта лодки, и вы гипнотизируете другу друга… В такие моменты понимаешь – не зря протаскивал свою лодку вброд из протоки в протоку к своим щучьим островам.

В заключение хочу сказать, что привычка рыбачить на «своих» островах выработала тактику интимной рыбалки. Теперь я даже в другом месте первым делом заплываю в такую бухту, чтобы оказаться там в одиночестве, хотя бы на сегодняшний день. И эта тактика пока не подводила.

Непредсказуемая хищница

За долгие годы охоты на щук накопилось очень много интересных наблюдений. Однажды я поднял в лодку щуку, лежащую на дне. Подцепил ее рукой только со второй попытки, осмотрел. Ни ран, ни признаков болезни. И тут она в лодке устроила целый концерт. Неужели спала?

А однажды я ловил с берега, и щука шла за блесной. У меня была вертушка, и я сбросил скорость до минимума, но она так и шла в 10 сантиметрах от блесны. В итоге блесна легла на прибрежную тину, щука развернулась, чтобы плыть обратно, но вдруг передумала и схватила лежащую блесну.
http://se.uploads.ru/t/hk5AY.jpg

Был случай, когда я рыбачил со спиннингом, а рядом стояла сеть и в ней я, проплывая, видел крупную плотву. Через полчаса плыл обратно и обратил внимание, что вижу всего половину плотвы. Как-то очень странно выглядела она. Тщательно приглядевшись, я увидел, что крупная щука держит ее в пасти поперек. Поэтому я и не видел ту часть рыбы, что была в пасти щуки. А на фоне дна почти не видна и сама щука. Я взял подсак и подвел под щуку. Она сначала не шевелилась, а потом стала рывками выдирать плотву из сети и в итоге все-таки бросила ее. Бедная плотва была вся располосована щучьими зубами. И не факт, что потом щука все-таки не вытащила ее из сети.
nexplorer.ru

[/float]

0

75

Ловись рыбка большая и маленькая....
http://se.uploads.ru/t/Q36n8.jpg
http://se.uploads.ru/t/cj3nT.jpg
http://se.uploads.ru/t/v479I.jpg
http://se.uploads.ru/t/cmgNI.jpg
http://se.uploads.ru/t/e98UL.jpg
http://se.uploads.ru/t/cCMsB.jpg

0

76

Со спиннингом на налима
http://se.uploads.ru/t/vW9dc.jpg

Свернутый текст

Налима можно ловить на спиннинг как в реках, так и в водоемах с малопроточной водой. Как правило, чтобы добраться до налимьих угодий на водохранилище или озере, нужна лодка. На реках обычно ловят с берега. Весной самое подходящее время для ловли – сразу после схода льда, когда вода еще не помутнела. Весенний клев продолжается до тех пор, пока вода значительно не потеплеет, что происходит обычно в середине мая. Осенний период ловли налима на спиннинг начинается с третьей декады августа и может продолжаться по декабрь. А если учесть, что некоторые реки средней полосы России остаются открытыми на протяжении всей зимы, то вполне можно рассчитывать на необычный улов и в этот период. Конечно, нужно знать места концентрации налима, а также время его биологической активности. Есть сведения, что налим на зимний джиг-спиннинг регулярно попадается в таких реках, как Ока, Москва-река, Истра, Протва, Упа, Угра, и некоторых других.
Известно, что налим выбирает для своего обитания ограниченную территорию. На реках это – каменистые гряды за мысами, у выхода из проток, из заливов, за островами, где рядом с отмелью имеются приличные глубины. В верхнем течении Оки налим нередко облюбовывает для себя неглубокие каменистые перекаты и держится на них круглый год. На каменистом дне хищнику легче охотиться. Здесь от сильного течения прячутся различные донные рыбки: пескарик, ерш, – которые служат налиму основной пищей. Кроме того, в камнях застревают погибшие организмы: моллюски, раки, рыбешки и др.
http://se.uploads.ru/t/kEufW.png

Расположение налимьих зон на реке

В сентябре – октябре, когда лягушки в преддверии заморозков скатываются с заливных лугов и скапливаются на отмелях, готовясь залечь в спячку, налим (иногда в массовом количестве) подходит на них поохотиться. При ловле на лягушачьих высыпках важно, чтобы подходящие каменистые отмели находились неподалеку от постоянного места обитания налима, потому что дальних миграций эта рыба не совершает. Глубины, на которые выходит поохотиться за лягушками налим, составляют 1–2,5 м. На Оке такие отмели иногда расположены в виде террас и тянутся они от берега на 20–30 м.
Интересно, что иногда необычную активность лягушек и их плотную концентрацию на некоторых незамерзающих участках рек можно наблюдать и зимой. Обычно это происходит в затяжную оттепель.
Вероятно, из-за этого иногда просыпаются некоторые теплолюбивые рыбы, такие как карась, карп, язь, с клевом которых порой приходится сталкиваться в это время. Известно также, что в незамерзающих водоотстойниках или в районе сброса теплых вод лягушки и обычно впадающие в анабиоз рыбы вообще могут быть активны всю зиму. Поэтому, если в таких местах обитает налим, его вполне можно ловить на мягкие приманки, имитирующие передвижение лягушек у дна.

Для ловли на каменистых отмелях необходим спиннинг быстрого строя длиной 2,30-2,70 м, с тестовым диапазоном от 10 до 30 г и достаточно упругой вершинкой. Катушка необходима с большим передаточным числом, поскольку на опасных участках (обычно это мощные каменистые гряды на сильном течении) иногда требуется быстро подмотать леску, чтобы обнести приманку. Леску надо брать плетеную, диаметром 0,15-0,17 мм. При ловле на слишком зацепистых местах рекомендуется толщину «плетенки» увеличить до 0,2 мм, а крючки ставить слегка отпущенные, тогда они будут разгибаться при зацепах.
При ловле на каменистых отмелях достаточно иметь джиг-головку весом 10–15 г. Некоторые используют офсетные крючки № 2–3, присоединенные к грузилу-«чебурашке» через заводное колечко. Считается, что на них рыба садиться надежнее. Обычно при ловле налима достаточно шарообразной джиг-головки, оснащенной силиконовой рыбкой, виброхвостом или твистером. Надо сказать, что размеры приманок, которые успешно применяют при ловле, довольно велики – 8–9 см. Лучше всего в сентябре – октябре работает силиконовая рыбка с ядовито-зеленым телом (с включениями серебряных блесток) и красным хвостом, как у твистера. Размеры тела и хвоста 4 и 5 см.
Проводку следует делать мелкоступенчатую. Это значит, что приманку нужно перемещать по дну короткими скачками (пол-оборота катушкой и остановка), имитируя движения передвигающейся и затаивающейся на дне лягушки. Есть предположение, что могут хорошо работать приманки, имитирующие передвижение речного рака, поскольку в желудках пойманных в Оке налимов часто встречались непереваренные остатки этих животных.
На наш взгляд, очень хорошими приманками для ловли налима являются ныряющие воблеры с удлиненной лопастью. Воблер имитирует движение рыбки или рака у дна, поэтому форма его может быть вытянутая (под пескаря) или более округлая (под ерша, окунька, рака). Если вы ловите днем, окраска приманки должна как можно точнее соответствовать окраске настоящей рыбки или другому водяному обитателю, поскольку вода с похолоданием становится очень прозрачной. (В условиях ночной ловли цвет приманки значения не имеет.) При проводке необходимо, чтобы воблер через каждые 1–2 м утыкался лопастью в грунт. Лопасть служит как бы отбойником, ставя тело воблера под острым углом к линии дна и уменьшая риск зацепа крючками.

Можно также ловить налима на тонущий воблер с остановками. Для чего нужно резким движением вверх оторвать приманку от дна, затем подмотать 1–3 м лески и, остановив катушку, дать воблеру свободно планировать ко дну. Поскольку налима ищут на каменистом дне, а ловля на воблеры, оснащенные тройниками, чревата зацепами, тройники лучше заменить одинарными или двойными крючками № 6–1 со специальными прижимными пружинками.
В озерах и водохранилищах (где обычно ловля на спиннинг актуальна только осенью) следует искать налима у каменисто-песчаных кос, у островов с обширными песчаными отмелями, с встречающимися каменистыми грядами, на песчано-каменистых столах, расположенных между берегом и руслом. Желательно, чтобы к перспективным отмелям подходил низменный или болотистый берег, на котором, как правило, обитает множество лягушек. В таких местах также ловят на силиконовые и резиновые приманки, создающие сильные колебания в воде, легко улавливаемые налимом издалека, поскольку этот хищник ориентируется в основном на сигналы, воспринимаемые слухом и боковой линией. Проводка ведется с паузой в 5–7 секунд через пол-оборота катушки. После поклевки нужно сделать полусекундную паузу и только потом подсекать.

Ловится налим и на снасточку с живцом. Достаточно проста в обращении и надежна такая конструкция снасточки: к вертлюжку, привязанному к основной леске, присоединяется заводное колечко, к которому крепится «чебурашка» весом 10–15 г, затем карабин, а к нему – медная проволочка длиной 12–15 см и малозаметный поводок с тройником. Медная проволочка пропускается через тело рыбы, выводится через анальное отверстие и обматывается вокруг хвостовой части, фиксируясь на тройнике. Живец берется длиной 8–9 см. В качестве приманки хорошо использовать крупного ерша или пескаря. Хвост рыбки во время ее нахождения на дне нужно приподнять, чтобы уменьшить вероятность зацепов тройника за камни. Эту работу выполняет пенопластовый шарик, смонтированный на тонкой медной проволочке. При монтаже проволочка, предназначенная для обмотки рыбы, пропускается через колечко шарика. Шарик следует выкрасить в серый цвет.
http://se.uploads.ru/t/gS9rW.png

Снасточка с пенопластовым шариком

Такой снасточкой нужно делать неторопливую проводку. Когда леска ослабнет после заброса, необходимо выждать около 10 секунд и подтянуть приманку на 1–2 м. Затем – снова длительная пауза и следом неторопливое подтаскивание. Если начинаются зацепы, приманку передвигают короткими рывками. На дне благодаря пенопластовому шарику находящаяся в покое снасточка занимает почти вертикальное положение, конечно, если течение слабое. Сильное течение придает живцу дополнительные колебания, что также делает приманку заметной среди камней.

Лучшее время ловли на водоемах любого типа – ночные часы. Обычно налим активно ищет добычу с 23 до 4 часов. Однако в пасмурную погоду бывают неплохие выходы этой рыбы и днем Хороший клев выпадает на утро – с 9 до 11 часов или на послеобеденное время – с 14 до 17 часов.

Вообще ловля налима спиннингом достаточно экзотична. При вываживании эта рыба сопротивляется слабо (изредка бывает так, что ее трудно стронуть с места), на крючок садится чаще всего надежно, поэтому подсак обычно не требуется. Если подвести налима на минимальную отмель, его можно выбросить на берег руками.
http://rybachok.su/rybalka-na-otkrytoy- … alima.html

0

77

В Белоруссии завелись пираньи.

Вниманию зрителю представлены факты поимки рыболовом из Белоруссии такой экзотической для местных водоемов рыбы, как пиранья, к тому весьма впечатляющего размера.

На выложенных фото, запечатлена поимка уникальной, как для представленного региона рыбы – пираньи. Рыболову из Гомеля посчастливилось выловить пиранью размером с леща на фидер на одном из озер в Волотове. Хищник соблазнился на "пенопласт". По утверждению ихтиологов, это был один из представителей пираньевых - Бурый пако, вырастающий до метра и более в длину.
http://3.firepic.org/3/images/2014-10/13/0ie6gnumc7pg.jpg
http://3.firepic.org/3/images/2014-10/13/zmleqzgktiuf.jpg
http://3.firepic.org/3/images/2014-10/13/1wyov82bispc.jpg
http://club-fish.ru/poleznye-sovety/v-b … irani.html

+1

78

По следам убегающих щук
http://sa.uploads.ru/t/YTJQA.jpg

Свернутый текст

Охотники отлично знают, что такое следы зверя. Так вот, подобные следы оставляет и щука. Важно внимательно всматриваться в поверхность воды. Увлекшись ловлей язей на воблеры, однажды я набрел на интересное место, которое вот уже три года подряд приносит нам отличную рыбалку по щукам. Тактика ловли язей была проста. Мы глушили мотор и сплавлялись по течению, делая забросы в разные стороны. И однажды заметили в этом месте, как щуки одна за одной стали убегать от приближающейся лодки.

В тот памятный день мы привязали лодку к торчащему из воды кусту и начали облавливать все кругом. К нашей радости, щуки кидались на наши приманки с какой-то остервенелой жадностью. Глубина – по пояс, иногда видно было, как щуки провожали приманку до самой лодки, а затем нехотя отходили в сторону, но не уплывали, а ждали следующую провокацию. Сами по себе щуки были не очень крупные, но вполне годились на котлеты. Что характерно – и мелких щук тоже не было. Все щучки от килограмма до двух.
[float=left] http://sa.uploads.ru/t/gGXWY.jpg[/float]

Как позже выяснилось, это уловистое место представляло собой мелководный плес, который плавно набирал глубину с одной стороны и резко углублялся в эдакую канаву, которую течение промыло вдоль самого берега. Щуки хорошо ловились как на свале, так и на самом плесе. Чуть глубже уже плавилась мирная рыба, а щука облюбовала именно плес, на котором торчали редкие кусты, чудом зацепившиеся корнями за песчаное дно. Нам сначала казалось, что просто повезло. Нашли скопление щук, только и всего. Однако на следующий день мы, зная глубину и рельеф дна, оставили лодку в стороне, слезли в воду и по пояс в воде приблизились к тем самым кустам, возле которых происходили поклевки. Удивительно, но щука продолжала ловиться, причем на разные приманки. Вращающиеся и колеблющиеся блесны, воблеры всех мастей и разные джиговые приманки. С последними экспериментировали мало, поскольку глубина была маленькой, и ступеньку делать не получалось. Никогда не забуду тот день по двум причинам. Первое – это бешеный клев, второе – это отсутствие корнцанга (щипцов с длинными лапками), с помощью которого можно было выковыривать тройники из зубастых пастей. После поимки каждой щуки я подолгу извлекал из колючей пасти тройники, и раз за разом щука то кусала меня, то царапала. С тех самых пор корнцанг всегда со мной, даже если я не собираюсь ловить щук.
[float=right] http://sa.uploads.ru/t/Hcbvr.jpg[/float]

Конечно же, в прилове были и другие рыбы - окунь, язь, голавлики и жерешата. Но место мы с товарищами назвали именно щучьим. Мы каждый раз его проверяем, когда оказываемся в тех местах. Иногда целенаправленно ловим щук, а иногда, когда щука нам не нужна, проверяем, на месте ли щука – и оставляем ее в покое. По какой причине именно здесь каждый раз скапливается много щуки – мы толком не знаем. Видимо, близость свала в яму, редкие кусты и приемлемая глубина создают щукам идеальные условия для охоты. Возможно, близость плавящейся рыбы к этому располагает. Дело в том, что осенью это место абсолютно не работает. Могут быть редкие поклевки в самой канаве, но того изобилия, которое из года в год наблюдается на этом месте летом – нет.

В этом году мы также проверили свое «щучье место». После зимнего и весеннего паводков все вокруг сильно изменилось. Протока, соединяющее это место с Волгой, стала мельче. Однако само место осталось прежним. Примерно та же глубина (по пояс). Промытая канава вдоль берега так и осталась глубокой. Пожалуй, прибавилось всевозможных кустов, но это даже лучше. Привязав лодку к торчащему жиденькому кустику, я забросил свой проверенный щучий воблер-составник. Он играет как настоящая живая рыбка, если чуть подергивать его при проводке. Нейтральная плавучесть (суспендер) позволяла ему плыть в толще воды – это именно то, что нужно в этом месте. А у моего товарища щучьих воблеров не было. Он решил ловить на легкую колеблющуюся блесну Williams. Красивая такая, двухцветная, в пупырышку… Играет вяло, но при проводке не всплывает, как многие легкие «колебалки». Мечется где-то там, в толще воды, как и мой воблер, только товарищ совсем ее не дергает. Просто тянет и все. Конечно же, щуки сразу отозвались. Сначала у меня села зубастая, затем Юра вытащил две подряд. Всех щук мы отпускали, ибо трофейных размеров не было, а ухи и котлет мы уже наелись.

На следующий день мы снова приплыли на это место и только с одной целью – протестировать разные приманки. Кстати сказать, очень занятно не просто ловить щуку, а пытаться поймать ее на заданный воблер или блесну. Мой товарищ привязал большой толстый воблер, заглубление которого было от силы полметра. Воблер при проводке сильно вибрировал и гремел шариками так, что даже в лодке было слышно. Клюнула! Юра подсек и не торопясь стал подводить добычу к лодке. Я было кинулся за подсачеком, но Юра отказался от помощи. Он достал фотоаппарат и приготовился фотографировать щучьи «свечки». На удивление, щука позировала очень долго. И боком повернется, и бурун сделает, и прыгала несколько раз. А когда она оказалась в руках рыболова – выяснилось, что она однажды уже попалась на крючки! Снизу щуки, будто галстук, висел красивый кастмастер с дорогим поводком. Вот это да! Я такого ни разу не встречал в своей практике!

Юра как мог поблагодарил «модницу» за подаренное ему «портфолио», снял с нее обе приманки и аккуратно отпустил обратно в речку. Ну а что? Правильно! Ведь, может быть, через много лет ее поймает какой-нибудь рыболов или даже президент…

А я продолжал твичить своим любимым воблером. Из-за своей конфигурации он летел неуклюже и недалеко. Зато в воде играл – просто сказочно! И вот наконец кто-то бесцеремонно дернул леску, и приманка остановилась как вкопанная. Зацеп? Да нет, не может быть! Я четко видел короткий рывок! И точно, «зацеп» медленно поплыл в сторону. Может быть, это нашу лодку сорвало? Нет, лодка стоит на месте. Это село что-то крупное! Юра быстро вымотал свой спиннинг и приготовился помогать. Благо подсачек у нас был правильный. Большой и с длинной ручкой. Однако подвести рыбу к лодке было не так-то просто. Как только мы пытались завести ее в подсачек, она резко разворачивалась и давала деру. Фрикцион взвизгивал несколько раз. Но шансов спастись у щуки не было. Мой воблер застрял у нее в пасти так, что его даже видно не было. Парочка кульбитов около рамы подсачека, и она оказалась в нем! Ну вот, это уже достойный экземпляр! Килограмма три будет, а то и больше. Спасибо щучьему месту!

Алексей Коломиец

0

79


http://s5.uploads.ru/cDJNj.gif

+1

80

Как коптить рыбу в походных условиях своими руками.
http://sf.uploads.ru/t/h8VBn.jpg

Свернутый текст

Во время нашей Великой Онежской экспедиции вокруг одноименного озера мы ели рыбу. Звучит наверное глупо, но честно скажу, что поедание рыбы каждый день в течении 9 дней на завтрак, обед и ужин не может не отложить впечатлений от такого количества съеденной рыбы. Так вот, мы ели рыбу. Но для того, чтобы ее съесть нам конечно же приходилось ловить и готовить ее. В этом путешествии я в первый раз коптил рыбу, которую выловила наша команда.

Если и вы соберетесь коптить рыбу в таких же походных условиях, то мой мастер-класс думаю поможет вам в будущем.

Это наш улов за четыре часа рыбалки на Онежском озере. Чуть более 30 кг свежей рыбы: лосось, щука, судак, окунь. Судака больше всего.
http://sf.uploads.ru/t/EiYpw.jpg

Лосося мы коптить не будем, пожарим его на ужин.
http://sf.uploads.ru/t/brDWy.jpg

Для чистки рыбы от чешуи есть и такие приспособления, висят прямо на берегу.
http://sf.uploads.ru/t/UrOFp.jpg

Что удобно — стол для разделки рыбы тут же, на пристани. Когда мы узнали, что услуги по разбору рыбы стоят 200 р. за тушку, мы решили справиться своими силами. Вернее, за эту титаническую работу взялись Паша и Леша, за что им спасибо.
http://sf.uploads.ru/t/jA5y3.jpg

Нужно рыбу очистить от внутренностей и чешуи, голову можно оставить.
http://sf.uploads.ru/t/eAGcN.jpg

Я тем временем разжигаю костер на мангале, который стоит у нашего домика, и укладываю несколько тонких ольховых деревяшек на дно железного короба, в котором будет коптиться наша рыба. Если у вас есть щепа, то лучше кладите на нее. Сверху кладется металлическая сетка.
http://sf.uploads.ru/t/X1S49.jpg

Паша закончил чистку рыбы и пришел, чтобы посолить улов перед укладыванием в короб. Сетка предварительно обмазывается подсолнечным маслом, чтобы рыба не пригорела.
http://sf.uploads.ru/t/BsMT6.jpg

За один раз на одной сетке помещается три большие рыбины.
http://sf.uploads.ru/t/TgINn.jpg

Две щуки и судак, пусть посудачат теперь.
http://sf.uploads.ru/t/8ay46.jpg

Сверху еще одна сетка. Также обмазывается маслом.
http://sf.uploads.ru/t/GhQHk.jpg

Паша тщательно натирает крупной поваренной солью рыбу, как внутри, так и снаружи. Если у вас есть какие-то ранки или порезы, то эта процедура будет очень не комфортной для вас — будет сильно щипать.
http://sf.uploads.ru/t/y71je.jpg
http://sf.uploads.ru/t/C2Auo.jpg

Рыбу затем тоже обмазываем маслом.
http://sf.uploads.ru/t/f2TAr.jpg

Укладываем родимую туда же на сетку.
http://sf.uploads.ru/t/kqt0y.jpg

Все готово.
http://sf.uploads.ru/t/0lZ8j.jpg

Закрываем крышку гроба короба
http://sf.uploads.ru/t/DAejE.jpg

и ставим прямо на мангал. Надо дождаться, пока из под крышки пойдет дым и начнем отсчет времени — нужно примерно 40 минут, для того, чтобы рыба закоптилась так, как надо. Сверху еще прикладываем пару камней.
http://sf.uploads.ru/t/MhIvy.jpg

Прошло 40 минут, достаем короб с мангала и смотрим, что у нас получилось.
http://sf.uploads.ru/t/fG05c.jpg

Выглядит аппетитно! Подождем, пока рыба немного остынет и на стол, не будем ждать пока слюни заполнят наши желудки.
http://sf.uploads.ru/t/7w24M.jpg

Через полчаса в нашей беседке. Рыба удалась. С первыми тремя мы еле справились, другие три оставили на завтра.
http://sf.uploads.ru/t/O6eLB.jpg

Пока мы пили пиво и ели щук и судака подошла и вторая партия копченостей. Это все для вас, мои дорогие читатели, угощайтесь!)
http://sf.uploads.ru/t/NlnWe.jpg

+3

81

0

82

Прикол особенности национальной лоции.

0

83

ПРИКОЛЫ НА РЫБАЛКЕ #33

http://s5.uploads.ru/0VZ9v.gif

0

84

Ловля форели весной на платнике/

0

85

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/88/346/88346010_normal_foto_106_20100627_2002940982.jpg

0

86

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно