Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Ночной разговор ". У нас есть скрытые разделы, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.


Текущее время

Общение

Радио

Радио


Календарь



Наши люди

Темы

Облако форумных игр

Голосование

Нравится форум?
Да
Нет
Не уверен, что нравится
Могло бы быть и получше
Смотреть результаты

Наш баннер


Вирт клуб "Ночной разговор"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вирт клуб "Ночной разговор" » Мужской разговор » Охотничй домик


Охотничй домик

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Добро пожаловать охотникам и рыболовам!
http://s2.uploads.ru/t/qDzHX.jpg
Я в охотничий домик случайно вошел

                                                                       И убитую птицу в доме нашел…

Что подумалось мне, не припомню уже,

Но кольнуло… И больно осталось в душе

Чувство жалости к птице такой,

Что убита была человечьей рукой…

                                               

КИНОАКТЕРА  АЛЕКСАНДРА ПАНКРАТОВА-ЧЕРНОГО.

Отредактировано Максим (01.12.2012 19:03)

0

2

Это по мне темка http://www.kolobok.us/smiles/icq/crazy.gif
http://s2.uploads.ru/t/L7Cev.jpg
http://s3.uploads.ru/t/CRnbN.jpg

+1

3

Stone Heart написал(а):

Это по мне темка

Витёк...ты сам кабана завалил? http://www.kolobok.us/smiles/icq/smile.gif

0

4

Максим написал(а):

Витёк...ты сам кабана завалил?

ну так, а то? выстрелом в глаз http://www.kolobok.us/smiles/icq/lol.gif

0

5

http://naholste.info/UserFiles/PerovV_1.jpg

0

6

0

7

Эх, молодость.... как же я раньше под Король и Шут убивался))))

0

8

Stone Heart написал(а):

Эх, молодость.... как же я раньше под Король и Шут убивался))))

Суперр!...здорово, я кроме уток ничего не подстреливал http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif

0

9

Максим написал(а):

Суперр!...здорово, я кроме уток ничего не подстреливал

ой, мне бы хоть на какую-нить охоту сходить..((((((((

0

10

Stone Heart написал(а):

ой, мне бы хоть на какую-нить охоту сходить..((((((((

На медведя пойдёшь? http://www.kolobok.us/smiles/icq/smile.gif

0

11

А вот такую рыбку не хотел бы поймать? http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif
http://s2.uploads.ru/t/ReAlv.jpg

0

12

Конечно у меня в Эмиратах ,как раз яхта на 31-1 свободна,заодно и порыбалим! http://www.kolobok.us/smiles/icq/lol.gif
http://s018.radikal.ru/i509/1212/e0/2f1299bb6c08.jpg

0

13

Проверенный способ литья дроби.
В домашних условиях можно зделать дробь.
Дробь можно зделать в двух вариантах. Первый вариант. Берете старую сковородку снижней стороны в самом углу делаете дырочку толщиной в тонкую иголку. Затем ставите сковордку на газ если у вас есть гораж под сковародку можно поставить пояльную лампу. На сковородку ставите 3-4кг. свинца. Свинец рекомендуется ставить только мягкий желательно кабельный. Под сковародку на против дырочки ставите эмалированный тазик с вадой набранный до самых краев. Растояние от сковародки и эмал. тазика должно быть от одного до полутара см. Берете тряпку желательно хб. Режите полоску 3см. ширина и 10см. длина. Складываете ее и устанавлеваете под дыркой сковародки. На краю тазика. Чтобы капелька свинца падая в тазик катился по этой тряпке. Растояние подения капельки свинца на тряпку и скатывание ее до воды полтора два см. Тряпка должна быть всегда мокрой. Первое надо знать что чем больше плавится свинец тем быстрее он вытекает из сковородки. По этому надо регулировать газ-огонь. Под сковородкой. Нормальная дробь начнет сыпотся с номера 3. Чем больше будет плавется свинец тем будет мельче дробь. До 10 номера. Когда вы получите нужный номер надо убавить огонь под сковородкой и придерживатся данной температуры. Если у вас дробь касабокая яицо образная. То надо увеличивать растояние подения капельки свинца на тряпку. Или увеличить воду в тазике или на оборот. За 1 час у вас если будите добавлять свинец вы отольете пять шесть кг.

Второй вариант.

От кортечи до тройки. Берете какую небудь посуду плавите в нем свинец.
Свинец должен быть мягкий. Берете камыши желательно сухии толщина на камыша должна соответствовать толщине дроби или кортечи. Разрезаете камыш по полам. И заливаете свинцом. Можите так же зделать полоски ножом на доске. Главное получить проволку из свинца. Потом проволка нарезается на кводратики. Берете две сковородки которые входят в друг друга. Клодете в одну сковородку не много свинцовых кводратиков втарую сверху. Становитесь на сковородку и начинаете крутится. Я использую жернова в который раньше мололи пшеницу. Дробь или картеч которая у вас получится называется катанка.

0

14

Быль.
      Ноябрь, открытие на зайца. Мы, с моим постоянным напарником, приехали с утра-пораньше в дальние угодья и, пока расчехлялись у машины, услышали невдалеке частый дуплет, как раз в той стороне, куда и сами намеревались идти... -"От, блин, кто-то уже воюет" - с досадой пробурчал Сандро и чтобы подбодрить самого себя, констатировал, имея в виду частоту донёсшегося дуплета : -"Промазал оба раза, слишком частил, дилетант... " - Сандро, донской казачина, был очень азартным и удачливым охотником, но всякие, даже мелкие неудачи(или удачи других) его сильно расстраивали...  -"Конечно спуделял" - согласился я и мы, взяв чуть правее и "растянувшись",  пошли в сторону чернеющей вдалеке лесополосы, которую, мы для начала и решили "взять", как обычно - с двух сторон. 
       В народе, эти широкие(метров 50) лесополосы называют "сталинскими". Они довольно густы и поперек не просматриваются.   Разделились - я шел по левой стороне, по неглубокому снегу. И тут... я увидел, приходящий с поля, свежий, гонный заячий след. С кровью. След подошел к полосе и потянулся вдоль нее, в том же направлении куда шел и я.  Крови становилось все больше и, пройдя по следу метров 200, я, прямо перед собой, увидел свежедошедшего, русака. Я сразу смекнул, что это заяц того дуплетчика-дилетанта, который таки попал, но поленился пройти по следу и посмотреть шерсть или кровь. Так бывает, когда заяц битый в лёгкие, уходит на махах, и даже сразу не кровит, но, пройдя с километр, останавливается и доходит.  Как бы то ни было, я поднял зайца и пошел к разрыву лесополосы. Сандро, увидел меня с зайцем и замер. Я бы даже сказал - остолбенел !  Я, решив поприкалываться, говорю : - Во ! Неплохой русачина ! Три раза бил ! Первыми двумя обзадил, а третьим четко взял.  Вижу - Сандо в ступоре... а я продолжаю : - Ты чё, действительно не слышал ? Я ж три раза палил, орал тебе еще... !!!  Потом наклоняюсь к его уху и кричу : - Сандро ! Тебе к врачу надо ! К ухо-гор-ло-носу !!!  Обычно разговорчивый, Сандро молчал. Вдоволь над ним поиздевавшись, я таки раскололся. Сандро воспрял духом и мы, посмеявшись и перекурив, пошли добывать еще одного зайца.  Что, через час и выполнили. Домой возвращались усталые, но довольные.  Договорились через неделю ехать в эти же места.
      Ровно через неделю, мы с Сандро шли тем же макаром, вдоль той же лесополосы.  И вот тут... я опять замечаю кровавый след с поля и почти в том же самом месте, вижу битого русака... тут уже фонарею я сам!!! Дотрагиваюсь - реальный русак и еще не остывший!  Наваждение?!  Дежавю ??!!!  Но быстро прихожу в себя, беру зайца и иду к разрыву полосы. Дальше - немая сцена.  Сандро видит меня с зайцем и медленно садиться в снег.  А я, только молча развожу руками... в одной из которых русак...  Сандро медленно-медленно поворачивает ко мне голову и, как-то нехорошо смотрит на меня исподлобья...  с губы у него свисает неприкуренная сигарета...   Я приторочил зайца и поднял Сандро из снега...  мы пошли дальше, но я обратил внимание, что Сандро все время идет как-то боком.  В тот день мы больше зайцев не видели... ни живых, ни мёртвых...  всю дорогу домой Сандро молчал и вздрагивал когда я к нему обращался...   
       PS.  С этих двух охот я приносил по зайцу, хотя ни разу не стрелял...   А Сандро оказался крепким казаком и быстро пришел в норму...  не прошло и двух недель, как он стал ходить прямо... но, всё еще, порой, при виде меня, вздрагивал.

0

15

За щукой – в Финляндию
http://s019.radikal.ru/i613/1303/88/b3f12dafa817.jpg
Тампере
Что предпочтительней в относительно дальней поездке — самолет или поезд? Если говорить о путешествии в Финляндию, то выбор однозначен - поезд. «Лев Толстой» домчал нас до финского городки Лахти, затем пересадка на местный поезд, и вскоре мы в Тампере, а точнее — в области так называемой коммуны Мянття-Виллпула.
Хорошо, когда в командировку отправляются друзья. В свое время Володя, Игорь, Виталий и я прошли совместное испытание в Хабаровском крае во время сплава по реке Кур и знали, что каждый из нас в плане рыбалки оснащен, что называется, на все случаи жизни. Рыбалка планировалась разнообразная. Для начала — ловля на порогах.
Порог Вилппуланкоски
В регионе Тампере в местах слияния крупных озер имеется 15 порогов, на которых спиннингом и нахлыстом можно поймать кумжу, сига, форель, хариуса, судака, жереха, окуня, язя, щуку...
Мы узнали, что в этом районе уже более 100 лет существует предприятие по разведению рыбы для последующего выпуска ее в водоем. В последнее время на эти цели ежегодно тратится порядка 500 тыс. евро. Подросшую рыбу (кумжа, сиг, судак...) выпускают раз в две недели, с надеждой, что в перспективе она будет давать потомство. Браконьерства, в традиционном понятии российского рыболова, здесь не существует. Нарушителями закона считаются те, кто ловит без лицензий. Рыболовный прессинг на порогах немалый. За два часа ловли на пороге мы насчитали с десяток спиннингистов, один из которых, в то время пока я собирал снасть, поймал с противоположного берега кумжу.
Заинтригованный, я поставил свой самый любимый воблер, которого не меньше меня «любят» подмосковные окуни. Заброс за выступающий из поды валун в самый бурун, три оборота катушки, поклевка, подсечка и — есть. Вот только не кумжа и не сиг, а все тот же окунек весом до ста граммов. В дальнейшем постоянная смена симпатичных мест, приманок и типов проводки повысили результат лишь еще четырьмя окуньками и подъязком. Правда, одна серьезная поклевочка все-таки была: я позволил вращающейся блесне прилично заглубиться, начал неторопливую проводку, почувствовав удар, подсек, возникшая тяжесть на пару секунд пропала, вновь возобновилась (видимо, рыба сразу пошла па меня), но вновь пропала — на этот раз окончательно. Досадный сход.
В ту первую рыбалку никто из пас не поймал ничего серьезного. Возможно, виноват начавшийся дождь, возможно, все уже выловили до нас, ведь рыбачить мы начали ближе к ужину...
Остров Хаапасаари
Надо сказать, в плане питания на протяжении всего пресс-тура все было просто отлично— мы в буквально смысле объедались разнообразными деликатесными блюдами, в первую очередь — рыбными. Не меньше удовольствия доставила финская сауна — и по-белому, и по-черному. Сауны здесь - не просто популярны, они как неотъемлемая часть существования, а в дополнение к ним - расположенные на берегу деревянные бочки с горячей водой, в которые можно погрузиться после парилки и купаний в озере. Неповторимые ощущения!
Озеро Вильппула
На это симпатичное озеро со множеством островов мы всей группой вышли на катамаране Tracker (мотор 50 л.с., есть эхолот и GPS, вмещается 10 человек). За рулем катамарана был известный профессионал Юха Хаппонен, его помощник — Исмо Колари, нашим переводчиком был очень толковый, хорошо разбирающийся в рыбалке Игорь Липиайнсп.
Ловля была очень активной в плане перемещения по акватории. Порой нам даже хотелось задержаться на том или ином месте подольше, чтобы сравнить эффективность различных приманок методов проводки, но Юха ни разу не воспользовался якорем и менял место одно за другим.
Не исключено, что как раз в это время такое позиционирование было наиболее правильным. Во всяком случае, то один, то другой из нас вылавливал либо щуку, либо судака. Испробовали все типы имеющихся в наличии приманок. Наиболее привлекательными для подводных хищников Финляндии оказались колеблющиеся блесны, затем — джиговые головки и вертушки. Почти не сработали воблеры и джорк-бэйты, на которые изначально делалась основная ставка. Всего было выловлено три десятка рыб, которых незамедлительно выпускали в родную стихию.
Озеро Раутавеси
Будь наша ноля, мы оставались бы на воде с утра до вечера, но программа тура подразумевала постоянные переезды, из-за чего на рыбалку времени отводилось маловато — по нашим понятиям. Вот и на озере Раутовеси мы половили всего пару часов. Но их хватило, чтобы насладиться ловлей стайного окуня — под чайками. «Котлов», как таковых, мы не видели, но не напрасно же летали чайки над самой волной — к ним-то и направил клер наш капитан.
Я принципиально ловил на одну приманку, меняя воблер на вертушку, вертушку на джиговую головку. Редкая проводка оставалась без поклевки. Большой кан, в который капитан попросил бросать рыбу не менее 150 г весом, стремительно наполнялся. В этот же кап был помещен и трехкилограммовый жерех, соблазнившийся на окуневую вертушку. Лично меня очень порадовала поимка нескольких увесистых окуней на небольшую «цикаду», которая много лет пылилась в коробочке среди «неуловистых» приманок — в Финляндии для окуней она оказалась лучшей.
Архипелаг Турку
Следующий наш переезд был в окрестности Турку — старейшего рода Финляндии. На юго-западе от него простирается уникальный архипелаг с одноименным названием, который состоит из 20 тысяч морских островов и шхер. С архипелагом есть удобное сообщение на рейсовом автобусе и автомобиле, ходят паромы и суда. Эту часть поездки контролировал Центр по туризму и конгрессной деятсльности Юго-Западной Финляндии - Turku Touring (адрес: Aurakaui 4).
На архипелаге нам довелось посетить три коттеджа: виллу Кутулуота, Хаапасаари и Мансиккапайккн (в переводе — клубничное тесто). Везде — благожелательный прием, комфорт и уют, везде — личное питание, везде - малолюдно и тишина.
Две рыбалки среди островов Ботнического залива оказались довольно похожи: на первой гид Ари Пайюкоски, на второй Кристофер Холмстрём подводили катера в прибрежную зону поближе к стене тростника, под который мы и посылали свои приманки. Если щука атаковала наши колебалки и джиговые головки с вибро-хвостами и твистерами, то, как правило, на первых метрах проводки. Обсуждая вечерами итоги каждого выхода на воду, мы сделали общий вывод, что для более успешной и трофейной рыбалки приезжать сюда желательно было попозже, начиная с середины июня, когда переболевшая после нереста щука активизируется. Тем не менее, в активе у нас оказались щуки и на 4, и на 6 кг. А Володя умудрился вытащить килограммового леща, проглотившего твистер на 5-граммовой джиговой головке.
Озеро Пюхаярви
Это озеро считается одним из самых крупных в Финляндии. Здесь очень популярна ловля ракой, а также троллингом. По словам известного гида Кари Хоккапеиа, на Пюхаярви ежегодно проводятся соревнования по тролиннигу, в которых принимают участие до 150 экипажей. Щуки вылавливается очень много, и во время соревнований она не отпускается обратно в водоем, а изымается для реализации в магазинах.
Но троллинг — не наш метод, и мы попросили Кари подыскать место для рыбалки на спиннинг. Он доставил нашу команду на довольно обширный пупок, где глубина составляла 2,5-3 м. На озере разыгралась приличная волна, катер постоянно дрейфовал, и вновь вспомнили о целесообразности использования якоря. Ведь выбранное гидом место сулило наличие хищника, что подтверждали еще несколько рыбацких катеров, которые, впрочем, тоже троллинговали. Задержись мы на одной точке, была бы возможность дотошно обловить все вокруг, анализируя, какая приманка покажется щуке привлекательней. Дрейф этого не позволял, но даже при таких условиях несколько щук и окуня мы поймали,
А как же побережье?
Побросать спиннинг с берега мы с Володей пару раз выходили на вечерней зорьке, разморенные после сауны и сытного ужина, - так, на полчасика. И ведь поймали! И окуня, и жерешка, и подъязка, и даже салаку. Пустячок, а приятно. Кстати, на пирсе мы обратили внимание на местных рыболовов, которые довольно успешно ловили салаку — за пару часов — полведра у каждого.
Общие впечатления
Поездка понравилась. И сама атмосфера страны Суоми, и финны, с которыми довелось общаться — наши люди, понравились и профессионализм каждого гида, и опять же - сауны и рестораны. Рыбалка, случись она на пару недель попозже, вообще была бы великолепной, в этом можно не сомневаться. В этот раз каких-то рекордов в плане трофейной рыбы мы не поставили, но все впереди.
Б. Рыбаков

Отредактировано Максим (08.03.2013 11:11)

0

16

Рассказ геолога и охотника.
Про мишек...
http://s019.radikal.ru/i643/1303/30/a2aa5ae402d6.jpg
Вообще-то я геолог.
Простите, если кому не нравится начапо!
Но случилось так, что немало лет в своей жизни я провел, удовлетворяя за счет государства, своё
любопытство.
Поговорим о мишках.
Работая на Каматке, Корякии, Чукотке - я видал их немало.
В каждом почти маршруте видал одного-двух.
Но все это происходило в тундре, и, увидевши мишку издали, я обычно свистел ему - и он уходил.
Тем, кто не знает, сообщаю: по правилам техники безопосности у каждой маршрутной пары есть один
ствол - должен быть!
Долгое время я ходил с горизонталкой 16 калибра(курковкой), доставшейся мне от тестя - и горя не
знал!
Даже завалил из него пару лосей, не говоря уже про оленей....А уж про зайцев, куропаток и проч.
потом поговорим.
 
Короче, с мишками было все просто: идешь - кричишь, свистишь, он, умный, отходит.....
Десять полевых сезонов - не фунт изюма! И никаких проблем с мишками!

Но вот, получилося так, что последний сезон, в медвежьем краю, в Охотии (это не от охоты, а от
Охотского моря!) пришлось проводить с казенным оружием.
Достался мне ИЖ - 18Е с длинным стволом..

Я ж не охотник, в обычном понимании, и мне ружжо - было нужно для жизни.
Но я был им поражен. Я снимал взлетевшую куропатку на 70 метрах, стабильно.

Эхва! - думал я - выйди на меня медведь, я засажу ему на выбор: в провый, или левый глаз!

А нужно упомянуть, что Охотия - уже не тундра. Еще и не тайга, или тайга такая
тонкоствольная....Карандашник! В том м месте, где лагерь стоял...
Видимость - метров 300, не менее.

И пришло время брусники: она подоспела, только собирай!
И все пошли по бруснику....

Я, как обычно, ходил один, так мне нравилось.
Процес был такой: отходишь от лагеря метров на 500, снимаешь рюкзак, берешь протолочку (это
такой мешочек из плотного толстого брезента), комбайн - и гребешь ягоду.
Если кто не знает,что тавое комбайн - объясняю. Это еонсервная банка 800 - 1000 мл, с деревянной
гребенкою снизу.
Набравши протолочку - около 5 литров, идешь, высыпаешь в рюкзак... И так далее. 
Видимость, повторяю, не менее 300 метров - карандашная лиственница.

Так вот, набравши очередную протолочку, возвращаюсь  к рюкзаку : Я не отходил от него дплее 30
метров!

И что? Медведь, собиравший бруснику тут же, рядом, НАСРАЛ МНЕ НА РЮКЗАК! полупереваренной
брусникою же.......

Так, подумал я, пора мне домой...
Пошел в лагерь, и вот, в 15 метрах от свокй палатки накомарник мой зацепился за веточку
лиственницы, упал... Потом подберу!

Тем временем в лагере поспел обед. Покушавши, вернулся к палатке, вот, думаю, пора бы подобрать
накомарник-то!
Пол-часа искал, нашел, весь разодранный в клочья.....

Сезон заканчивался, и вот пришло по рации сообщение, что вертак уже вылетел к нам, погода хороша,
через 2 часа улетаем...

Решил дострелять оставшиеся патроны.

Вышел к речке, на отвесной скале отметил мишень пучком травы, отсчитал 35 метров, лег за
камушек, с упора пулею палю....
Второю пулею...
Подхожу к скале, вижу следы от пуль, на 1.5. метра от мишеньки!
Ложусь обратно, дробью - пучок травы в пух!

Вот тут-то я понял, каким я был глупым Пятачком, думая, что... И каким был мудрым Винни-Пух, или
как там его звали....

Отредактировано Максим (08.03.2013 12:00)

0

17

Рассказка пятая - зоологическая.
Сергей Стахеев
.

     Хорошо, сидя на мягком одеяле, с балкона разглядывать звездных Медведей. Вот они. Большая Медведица – семь звезд, а рядом Малая – пять. Интересно с кружкой чая почитывать на сон грядущий внуку Киплинга. У него медведь – большое, умное, а, главное, очень доброе животное. Доброе, но справедливое. Для всех Мауглей, потому что одной крови. Косолапых в зоопарке и цирковых Потапычей мне лично было всегда откровенно жаль: какие-то облезлые, грустные и вечно голодные. Картинка пятилетней давности все время перед глазами: мимо нашего города проезжал зооцирк, остановился, решили покормить зверье. Плоскому и плешивому медведю швырнули булку хлеба. Вот ей богу не вру, он плакал! Ел хлеб и плакал. В артистической нынешней жизни, видно, редко перепадало ему такое счастье.

И картина сорокалетней давности иногда неожиданно ассоциативно выплывает из прошлого: отец оставил меня на попечение престарелой тетки в Байсах. Он здесь родился. В Байсах Малый Амалат – быстроногий правый приток Витима – ударяется о гранитный утес и, словно испугавшись, поворачивает на сто восемьдесят градусов, то есть бежит и спотыкается на шиверах в обратную сторону. Престарелой тете – бабушке Пушихе – было уже за сто. Считали всем гамузом – за сто! Но удивительное дело! Она была в свои сто востроглаза и легконога, как все женщины ороченки, хотя к этому народу ни боком, ни раком. Просто три лета подряд нижнее стойбище ставили мужики-орочи на ее дальнем покосе, а ушли вверх по Витиму - остались отцовой тетке заузевшие зоркие глазки, лодка оморочка, служившая ей верой и правдой, да вечно прижмуренная доча Галька, проживающая ныне в столицах Бурятии. Это ее Пушихи уверенность и мое студенческое легкомыслие помогли тогда толково и без убытка разойтись в тайге с лохматой фауной, она же научила олуха царя небесного немного ведать и столько же любить флору лекарскую, а равно и всю остальную. На мой шутливый вопрос, обитают ли здесь медведи, она, пыхнув трубочкой, строго ответила:
- Не они к тебе в город приехали, ты – к ним! Не суетись попусту, не лезь в их дела, не трогай их еду. Наука нехитрая!
- Блин! У вас тут, как на зоне – три «не»! – улыбнулся я.
- Не знаю, как на зоне, а в тайге так. И только так!- твердо закончила она.
Советам я внял, через неделю за мной заехал отец. Три встречи с медведями на их поле завершились вничью: по нолям. С этими знаниями о косолапых жить в городе можно. И даже легко.

Сорок лет я жил, наблюдая медведей в фильмах Тимофея Баженова, в мультиках и сказках своих внуков. А вот вчера…
     Я тихо-мирно рыбачил на своей речке Стахеевке. Свои «подписанные» хариусы уже были пойманы. Один я ловил наверняка, без зацепов и сходов, никуда не торопился. Нет, вру! Один сход все же был, но я сам его инспирировал: решил снять процесс вываживания. На яме, которую я называл Лукавая, в оранжевую « верховушку» вцепился добрый хайрюзина. Правой рукой сделал подсечку, а левой достал фотоаппарат. Но заснять не успел, так как приличный бурун ясно показывал, что «доедать» мою мушку рыба будет на дне под корягами. Я поймал себя на том, что не испытываю обычного волнения после схода крупной рыбы. Нет, опять вру! Волнение было, но поверх него прижилось еще одно чувство. Оно угнездилось чуть выше паха где-то между печенкой и селезенкой, но на теле я не смог бы показать где. И назвать я его тоже не мог.
     Просто нечеловеческим, а скорее собачьим верхним чутьем я ощущал еще чье-то присутствие. Я знал чье, но старался даже мысленно не называть, чье присутствие я ощущал. Говорят же: черта помянешь – он тут как тут! Но помятые местами кусты и трава, разворошенные муравейники, ягода не оборванная, а жамканная прямо на кустах говорили более, чем красноречиво: оно здесь!
Я решил сделать привал: попотрошить и подсолить рыбу, развести костерок и вскипятить чай. Делал я это всегда, поэтому через десять минут весело хрустел малосольным огурчиком, запивая ломоть хлеба с маслом горячим чаем со смородиной. Я сидел спиной к речке на крошечном полуострове. Мне казалось, что так все будет видно и слышно. Собственно, видеть можно было не дальше пяти-семи метров, все остальное представляло сплошное нагромождение сгнивших и еще живых деревьев так хитроумно переплетенных, что несведущий мог спросить: а идти-то здесь где. Звуки существовали в этой уреме сами по себе, как-то отдельно друг от друга. Речка булькает на шиверке, ниже по течению всплеснул , заигравшись, хайрюзенок, сосновая шишка летит, ударяясь о сухие ветки, уголек в костре сипит от натуги, поджигая несгоревшую кедровую веточку.
    Поэтому шепоток травы за спиной поднял мой загривок. Я инстинктивно подобрался и медленно, словно в рапиде медленно, начал поворачивать голову туда, откуда был слышен шорох. Я поворачивал голову и привставал одновременно. Сжались под кепкой даже луковки волос, готовые выпасть. На той стороне речки метрах в десяти от меня из высокой травы медленно поднимались две лохматые головы. Медведи! Точнее, медвежата-пестуны. Если бы кто-то четвертый посмотрел на нас со стороны, сказал бы, что у всех троих отпали челюсти. Я был внутренне готов к этой встрече, но не ожидал, что так быстро и так близко. Что думали две отнюдь не бурые, а скорее желтые башки на той стороне, я не знаю, но « какого хрена здесь?..» в четырех настороженных глазах я читал определенно. Дальше все было на автомате и вопреки. По поваленной через речку березе я медленно пошел навстречу гостям ли, хозяевам ли, а на полпути неожиданно для себя и зверей присел и хлопнул себя по бокам руками, потом сунул в рот два пальца и по-разбойничьи свистнул. Свистнул так, что чуть в речку не свалился. Косолапые бросились наутек вверх по речке. «Где-то недалеко должна быть мамаша! – почему-то подумал я и тоже вопреки генным знаниям побежал, только в другую сторону.
- И что все бросил и убежал?- спросил какой-то «левый» подросток в электричке не из рыбаков.
- А я тебе сто раз говорил – доходишься на эту задолбанную речку! – запальчиво с искоркой истерики ввернул Колька Иванов. Его самого весной там пуганула медведица.
- Правда, все бросил? – еще раз спросил дед Саня, заядлый и счастливый рыбак, который несколько раз просился со мной на речку.
- Да нет, добежал я до горы, остановился, сел перекурить да и в боку кололо. Думаю удочка и рыба – хрен с ними. Очки жалко! Новые! Вчера только взял. Еще даже не расплатился. Свалил березку, выточил кол.
- А кол-то зачем? Надо было рогатину! – снова встрял подросток
- Какую рогатину, балбес? Летом медведи сытые: и человеками не питаются.
- Кол я так вытесал, для спокойствия. Ну, вытесал и пошел. Иду той же дорогой, что и убегал, а ноги что-то не особо выражают желание двигаться.
- Не в жисть бы не вернулся! Провались оно все пропадом!- взвыл еще один Саня, сторож из вечерней школы.
- Нет, дошел я спокойно. Сумка с рыбой на елке висит, удочка и очки на месте. Только желание рыбачить пропало почему-то, - с улыбкой закончил я.
- Навсегда или только на сегодня?- с ехидной улыбкой спросил.
- Поживем – увидим!
…А чего здесь смотреть? Уже в следующую субботу я бодро шагал по утренней росе все туда же, на свою речку Стахеевку. Рядом также бодро шагали два моих ученика, еда, так сказать, в ассортименте. О своей встрече на речке я им ничего не рассказал. А чего зря пугать ребятишек.

0

18

Владислав СТАРОДУБ.
http://s2.uploads.ru/Mdz03.jpg
РЫЖУХА
За пару недель до начала охотничьего сезона решил завезти в зимовье продукты на первое время, да и навести там порядок, мало ли за  лето побывало грибников, ягодников или рыбаков…

От большака до зимовья всего пять верст, а вымотался порядком. У баньки присел отдохнуть, осталось подняться на террасу, и в ста шагах – милый моему сердцу охотничий домик, соскучился, с весны тут не был. Решил зайти в баньку, проверить все ли в порядке. Банька-сруб досталась мне по наследству, стоит на берегу небольшого ручья в 50-ти метрах от зимовья. Зашел – даже в полумраке видно горы мусора, по пустым консервным банкам и бутылкам  видно немало люду побывало здесь.  Это уж совсем не по-колымски.

Взгляд привлекло какое-то движение за окошком: среди щетины сухой травы стоит зверек с черными бусинками глаз на рыжей мордочке. Лиса! Рановато пришла, голубушка, не сезон еще, линька еще не прошла, так что шубка твоя на воротник не годится. Вряд ли видит она меня через стекло в темноте баньки. Стоит не шелохнувшись. Затарахтели кедровки, две сразу сели в метре над ней, орут на незваную гостью. Не оглянувшись на них, побежала лиса прямо к моему рюкзаку. А где же ее пушистый хвост? Так это же собака, как я сразу не разглядел!? Вышел, а ее и след простыл, видимо у меня в зимовье гости.

Кроме беспорядка, в домике никого. За лето истопили всю поленицу дров.  Уходят в прошлое добрые правила охотничьего этикета, а жаль. Растопил печь, слегка прибрался, понес мусор к наледи, а на тропинке сидит гостья. Увидела меня и сразу в кусты за мусорной ямой. Наверное, хозяин ушел в верховья поохотиться, к вечеру вернется. Открыл банку тушенки, выставил за домик, ужинаю, вижу в окошко – крадется. Схватила банку двумя лапами, уплетает за обе щеки – проголодалась. Перед сном вышел, позвал ее – не видно.  Мороз еще слабый, не замерзнет.

Проснулся от шума кедровок, дерутся на мусорке из-за того, что вчера выгреб из зимовья.. За окошком, медленно кружась, проплывают пушистые хлопья снега. Растопил печурку, выглянул наружу: снег еще еле покрыл землю, но успел пушисто нарядить лиственницы, у входа натоптала Рыжуха. Вынес кашу с тушенкой в старой миске, сидит на тропинке, хвостом разметает снег в стороны – не вернулся еще хозяин, может, за перевал ушел, там олени чаще встречаются…

Работал весь день, все вымыл, затащил продукты на лабаз, теперь к сезону остается завезти постельное белье. Приглашал Рыжуху на ночлег – не идет. А снегу привалило.

В запасе целый день – решил пойти в верховья Кэна, а там через перевал и… дома, до вечера доберусь. Рыжуха увязалась за мной, пускай идет, может, хозяин уже дома. Через пару километров Рыжуха села на тропу и как я ни звал ее, не пошла дальше.  Все-таки решила вернуться и дождаться там хозяина.

Дней через пять уговорил  Сашу Рыжего съездить в мои угодья на его мотоцикле.

– Я напилю дров на зиму, а ты погоняешь куропаток. Снега почти нет – проскочим! Через час мы уже подъезжаем к зимовью, только поднялись от баньки на террасу – навстречу Рыжуха, с визгом, с лаем, чуть под колеса не попала. Куски хватает прямо из рук, глотает, а из глаз текут слезы. Даже когда я валил сушняк и резал на полуметровые чурки, Рыжуха не отходила ни на шаг, не пугаясь грохота пилы «Дружба». Да и в коляску запрыгнула первая, когда мы собрались уезжать. При въезде в поселок выпустили ее – тут уж сама найдет дорогу домой.

Как то раз увидел в поселке Рыжуху, позвал, не подошла, забыла, а, может, была не она…

Двадцать второго ноября – начало охотничьего сезона, а у меня всего одна свободная неделя. Нужно успеть обработать хоть пару путиков. 

До поворота к зимовью подбросили геологи. Шел на лыжах, снегу навалило почти до колен. Нелегко тропить лыжню, когда за спиной рюкзак за 20 кг, мороз под 30 даже не ощущается, еле дотащился к зимовью.

Дальше вспоминать не хочется. Двери в зимовье нараспашку, подперты, чтобы не захлопнуло ветром, так мы все оставляем, пока мишка не залег в спячку, иначе может стены разворотить, если еду какую учует. Подхожу к зимовью и… Чуть сердце не остановилось, лежит Рыжуха в коридоре у самого порога, головка на вытянутых лапках, смотрит на дорогу. Еле просматриваются черные бусинки глаз сквозь стеклянную пелену льда. Видимо, не из нашего поселка была. А местные собаки, вольно гуляющие по поселку, не приняли ее, вот и вернулась сюда в надежде дождаться хозяина.

Отредактировано Максим (08.03.2013 13:22)

0

19

http://s017.radikal.ru/i428/1306/8d/6993aa610723.jpg
Заметки знакомого рыболова))
смекалке нашего брата рыболова и охотника можно написать целую книгу, и не одну. Мой коллега, Алексей, большой специалист по добыче угрей, что, скажу я вам, довольно редкое явление. Во-первых, рыба эта далеко не везде водится, и сегодня сохранилась лишь кое-где в малых количествах. Во-вторых, ее образ жизни, манера плавания, конституция и поведение на стреле охотника сильно отличаются от того же самого всех прочих наших рыб. Как найти и добыть угря – этой науке никто нас не учил, до всего приходилось доходить на опыте собственных удач и неудач.
Для пущей достоверности просто приведу рассказ Алексея, без каких-либо комментариев.
«Не стану скрывать место событий, как это нынче принято… Охотился я в тот день под самой плотиной Озернинского водохранилища. В принципе, охота у гидросооружений из соображений их безопасности запрещена, но мне знакомые милиционеры, охраняющие дамбу, разрешали.
Вода в реке Озерне всегда была очень прозрачной. В такой воде даже с поверхности при определенном опыте легко обнаружить норку с угрем. Охота складывалась удачно, и к середине дня уже три «змеи» висело на моем кукане. За моими действиями наблюдало двое охранников, которые, конечно же, не о безопасности объекта беспокоились – просто их тоже увлекал этот процесс. С бетонного карниза им отлично было видно все, что происходило в прозрачной воде почти под ними.
Плавая и ныряя под самым сливом воды, я отметил, что не только мне позволяли охотиться здесь за рыбой. Кроме камней, обломков бетонных блоков с торчащими из них арматуринами, на глаза то и дело попадали обрывки лесок и куски разорванных сетей. Похоже, плотина активно использовалась и спиннингистами, и браконьерами – «багрильщиками» и «сетевиками». Так вот, лавируя под водой, я не заметил, как одна из лесок завелась за пряжку грузового пояса. Почувствовав это, я дернулся, в надежде соскочить с нее или порвать, но вместо этого леска откинула пряжку, и восьмикилограммовый пояс камнем ушел на дно. Меня же, наоборот, словно пробку, выбросило на поверхность.
Эта незадача не сильно меня расстроила. Глубина всего-то метра три с половиной, и даже с поверхности мой утонувший пояс был хорошо виден. Чтобы удобней было вызволять его из беды, подплыл к берегу и положил ружье. Вернулся в исходную точку реки и попробовал нырнуть. Зная, что при такой большой положительной плавучести это будет не просто, перед нырком выпустил почти весь воздух из легких, а ноги вскинул как можно выше над поверхностью. Получив таким образом приличное ускорение, вниз пошел довольно резво, но почти сразу ощутил на себе пресловутую выталкивающую силу великого Архимеда. Активная работа ластами продвинула меня в глубину еще на полметра, и…все. В последний момент я вытянул руку в надежде дотянуться до пояса, но, увы – не хватило каких-нибудь 30-40 сантиметров. Как только я сдался и перестал молотить ластами, меня выбросило наверх ногами вперед.
На поверхности, глотая воздух, и, пытаясь восстановить размеренное дыхание, я соображал, что же делать дальше.  Передохнув пару минут, предпринял еще одну попытку, также безуспешную. Оставалось два варианта: либо как-то подцепить пояс, либо воспользоваться чем-то тяжелым, чтобы можно было донырнуть до него. Имея ввиду обе эти возможности, вылез на берег, и в содружестве с одним из зрителей, стал искать орудие спасения пояса. И тут мне повезло: кусок рельса, длиною с руку, уютненько так лежал в травке, словно только меня и ждал. Вот, то что надо! Спасибо российской бесхозяйственности…
Тяжеленная на воздухе железяка, в воде сразу полегчала. Прижав ее к груди двумя руками, кое-как с грехом пополам доплыл до места и нырнул. До дна теперь дошел без проблем, почти не работая ластами, перехватился левой рукой за лежащий пояс, правой отпустил, ставшей ненужной железяку, и уже готов был всплывать. И тут в полуметре от себя справа вижу угря! На виду была его средняя часть, а головная и хвостовая скрывались в расщелине между камнем и песчаным дном.
В моем мозгу, перебивая одна другую, завертелись мысли. «Что делать? Ружья-то нет, но рука свободна… Знаю, что рукой, даже двумя, угря не удержать…Но не бросать же добычу, вот она – только руку протянуть..» И тут я вспоминаю своего учителя, Леонида Логвинова, который однажды вынужден был от безысходности схватить срывающегося со стрелы угря зубами. На все эти умозаключения ушло, полагаю, не более пары секунд, и в следующее мгновение я схватил угря и сунул его хвост в рот!
Честное слово, такое можно сотворить только сгоряча. За всю мою жизнь ничего более отвратительного ко мне в рот не попадало даже случайно! Осознал-то это я чуть позднее, уже на берегу, а вначале мною двигали одни охотничьи, первобытные инстинкты. Скорее наверх, скорее к берегу! При этом зубами сжимаю свою добычу, а правой рукой пытаюсь отстранить извивающуюся «змею» от маски. Уже у берега маска с меня была все же свернута набок и повисла на шее. В довершение к этому угорь вцепился мне в губу!
Мое необычное появление на поверхности и беспорядочное, поспешное десантирование на берег не осталось незамеченным на дамбе, и охранники уже спешили ко мне поглазеть, что же случилось. Вместо сочувствия и должной оценки моей сообразительности вместе с ловкостью они разразились смехом. Не могли уняться и потом, когда я пытался отплеваться и очистить рот от угриной слизи. Окончательно освободиться от слизи мне удалось только дома после двух продолжительных чисток зубов самой жесткой щеткой.
О той охоте еще какое-то время напоминала слегка ошкуренная угрем моя нижняя губа. А теперь я горжусь, что в нестандартной ситуации очень быстро принял единственно верное решение. И сумел его, пусть не без последствий, но успешно реализовать».
Ну, что на это можно сказать? Только, уже известное всему миру, - велик и могуч русский народ!

Отредактировано Максим (13.06.2013 14:27)

0

20

Байка о том, как мужики на рыбалку съездили
Поехали как-то мужики на рыбалку коллективную на дежурном автобусе... от организации значит, по профсоюзной инициативе. Место это называется Кугульта, что это за место, что там ловится я не знаю, сам не был там ни разу, а в тот раз у меня не получилось, мне за эту рыбалку рассказывали потом.

         Ну значит едут они, по пути водку пьют, да байки рыбацкие травят... одному даже руки связали, чтобы он их слишком часто в стороны не разводил, так он умудрился двумя кулаками показать какого размера была чешуя у сазана, что он выхватил, а у другого в сумке спортивной кроме двух закидушек и шести бутылок водки ничего не было, даже ни сапог каких с носками тёплыми, ни куртки, ни свитера, ни пожрать… а ведь октябрь уже на дворе, сидел молча свою водку пил, да байки слушал...

      ...И вот они считай уже подъехали к Кугульте то этой, а так как по дороге часто останавливались на перекуры, то и смеркаться начало… Глядь, а в сторонке лесополоса густая такая кучерявая стоит и к ней, в аккурат накатанная, грунтовочка петляет…
       - Поехали, мужики, там переночуем,  а утрои посветлу места поищем клёвые и определимся,  где рыбачить то будем – сказал водила  и повернул на грунтовку…

         Подъехали они к лесополосе… поляна шикарная и видно, что место обжитое – кострищ  полно, да и бутылок пустых, веером вокруг разбросанных, не мерено… стало быть это и есть перевалочная база для всех рыбаков, что на Кугульту едут.
         Быстренько развернули лагерь, дров натаскали (валежника сухого вокруг, хоть отбавляй), сидят сало жарят, картошку пекут, да и водку пьют, благо её-то они много припасли… и давай снова байки травить. А что ещё делать?...
           
         А, между тем, стемнело совсем и туман лёг густющий, пригустющий…
лишь видно было, как один за другим в небо лучи поднимались от налобных фонариков – рыбаки выпивали…

         Ну вот один рыбак решил пойти за дровами на другую сторону лесополосы (с этой-то они все пожгли), ну и заодно нужду справить по малому, вышел он на другую сторону значит… Мать честная!  Вдоль лесополосы – вода… гряда камышей… а за ними озеро, всё туманом покрытое… Он бегом, насколько мог через кусты, вокруг деревьев, обратно.
      -  Мужики! – кричит.
      -  Тут такое место, мы считай уже приехали!

         Мужики, дружно, ломая кусты (от фонарей в тумане толку нет) ринулись через лесополосу, постояли, полюбовались и… за снастями, ну а потом со снастями обратно (поредела изрядно лесополоса в эту ночь), разбились цепью и давай тычки забивать вдоль камыша, один бывалый пригляделся внимательно и давай поучать
      -  Братва! Видите там, за туманом, камыш проглядывает – это вторая гряда, вы за него не бросайте, выуживать плохо, одни сходы будут… да и снасти порвёте, на основную рыбалку не хватит. Надо бросать в аккурат перед камышом, наверняка он там ночью кормится (сазан значит… или карп?).

         Его конечно послушали, кто ж хочет без улова остаться, наживили все макуху прессованную (чтобы на всю ночь значит) и давай  забрасывать, кто что горазд – кто спиннинги, настроенные на донку, ну а кто закидушку, хоть и пьяные все были уже, но навык разве пропьёшь, услышали все характерный «бульк» от грузила с насадкой, повесили сторожки (колокольчики не вешали, чтобы мелочь не отвлекала, экология в виде флоры и так пострадала порядочно), и пошли дальше водку пить, да байки придумывать.

         Заброс получился великолепным – у каждого снастей от пятнадцати до двадцати (кроме того, что с двумя закидушками ехал), да рыбаков шестнадцать рыл, так что территорию заняли приличную – чуть ли не до километра в ширину…

      ...Наутро проснулись поздно, к часам так эдак к десяти, тумана уже не было и солнце припекало конкретно…
         Первая мысль была опохмелиться, вторая – снасти проверить…
         После материализации первой мысли услышали вдруг странный шум проснувшейся и заработавшей трассы и хором ломанулись на ту сторону, каждый с нехорошими мыслями…

         Так оно и было. Трасса то оказывается как раз за этой лесополосой поворачивала и шла ровно вдоль неё долгие киломеры, а вдоль трассы, по обеим сторонам проложен дренаж заполненный водой до края и камышом поросший.

         И вот какая картина представилась горе-рыбакам – по трассе в обе стороны, навстречу друг другу, на приличной скорости шуровали фуры-длиномеры, легковушки всякие да грузовики разного калибра, спиннинги стояли согнувшись, некоторые без катушек, остальные без лески, одного вообще не досчитались (слышали, один водила потом рассказывал, как не мог угнаться за скачущим по дороге спиннингом титановым, кто его буксировал определить было трудно, лески то на нем аж сто пятьдесят метров намотано было, потом он ему навстречу попался (кто-то перехватил видать из встречных на повороте).

         Повезло закидушкам, те как были закинуты через асфальт, так и лежали, только свились спиралями и после каждого проезжающего грузовика  прыгали, крутились и сверкали на солнце, как праздничный серпантин, картину портили огромные бороды из лески, что раньше были на спиннинги намотаны, бродили они по трассе туда-сюда, гоняемые потоками вихрей, после каждого, проезжающего мимо автомобиля….

         Не знаю о чём думали водители и пассажиры, глядя на всё это, а рыбаки точно знали – на рыбалку они уже съездили (опять придется заезжать на рынок за рыбой – дома то не поймут), собрали они свои полу-снасти и пошли водку допивать, уху варить из тушёнки да байки свои рыбацкие рассказывать, времени впереди много – аж целые сутки, да и водки прилично осталось… не домой же везти…

0

21

Река Пахра
Автор
Константин Алексеев, Москва
Река Пахра хорошо известна рыболовам Московского региона с давних времен. По свидетельству Л.П. Сабанеева, в месте слияния Пахры и Москвы- реки в 19 веке был организован своего рода рыбопромысловый участок для любительского лова. За право половить там рыбку надо было заплатить подрядчику, который в свою очередь платил большую арендную плату в каз­ну. В этом же месте у села Мячково еще в 14 веке в каменоломнях добывали «белый камень» для строительства белокаменной Москвы. Длина реки 129 км, и в нее впадает 230 речек и ручьев.
http://s005.radikal.ru/i212/1306/f7/b512c898c719.jpg

Недавно один мой товарищ спросил, когда я уже наконец объеду все рыболов­ные точки в Подмосковье. Я только ус­мехнулся: да жизни не хватит объехать все интересные места. Ведь на одной та­кой реке, как Пахра, например, или Дуб­на, интересных мест может быть десятки, если не сотни. Приехал, нашел перспек­тивное место, прогулялся до излучины, а там местечко еще интереснее. Тут ому­ток, там перекат, чуть дальше речка впа­дает, а еще дальше коряжник.
Вот и на этот раз: посмотрел на карту, приглянулось местечко на повороте рус­ла Пахры – небольшой разлив с острова­ми. Подъезд к реке вроде есть, взял удоч­ки да и поехал.
Если честно, я даже не помню, ловил я когда-нибудь на Пахре или нет. Если и ловил, то давно, и где – не вспомню. В общем, с речкой я реально познакомил­ся только сейчас.
Компанию мне составил мой стар­ший сын, который как раз закончил все свои школьно-ученические дела. Когда выезжали из Москвы, солнце только на­чалось подниматься, а когда доехали – ехать всего ничего, – никакого солнца уже не было, его закрыли темные облака, и, похоже, собирался дождь.
Машину оставил на обочине дороги, она в этом месте подходит к реке совсем близко. Спустился к воде на разведку и обнаружил трех фидеристов. Уловом они пока похвастаться не могли, но одного подлещика уже поймали. Еще один встре­ченный мною рыбак поймал чуть боль­ше. Это обнадеживало.
Пахра в этом месте очень напомнила мне Дубну, на которой я недавно рыбачил.
Сразу было понятно, что на удочку из- за быстрого течения в этом месте ловить не просто. Вот на пикер – самое то. Сыну в руки пикер, сам же взял удочку. Поклев­ки начались сразу же. Только вот реализо­вать их у Васи никак не получалось. Сиг­нализатор надрывается, пищит, антенна трясется, а первой рыбки все нет.
Я переделываю свой мах в полудонку и присоединяюсь к сыну. Клюет постоян­но, только поймать не можем. Чудеса. На­садка – опарыш. Рыба срывает, обглады­вает, но не засекается. С перловкой и гер­кулесом то же самое. Полчаса мы только и делали, что кормили неведомых рыб, меняя насадки.
   Но рано или поздно эта загадочная ситуация должна была как-то разрешить­ся. Положение спас червяк, на которого удалось выловить первую рыбку – матро­сика. Тут же ловлю на перловку плотву. Ну, думаю, дело пошло. Но пошел дождь. Да такой сильный, что ловить стало не­комфортно.
   Отправил ребенка в машину, а сам продолжил ловить. Дождь на клеве практически не отразился. Клевало все так же хорошо, вот толь­ко ловилось все так же плохо. Сосед смотал удочки и, посетовав на слом погоды, уехал домой. У меня уезжать не было никакого желания. Надо же раскусить эту хитрую рыбу.
   Через час дождь закончился. Может, пришло время разобраться с рыбой? Но пока что с ней стал раз­бираться местный хищник: вовсю гонял мелочь прямо у меня под ногами. Точнее, под нависшими над рекой ветка­ми деревьев. Да крупный такой хищник, только вот кто именно, понять не смог.
   Перемещаюсь на то место, где ловил сосед. Оно мне показалось более интерес­ным. Пикер в сторону, полностью сосре­дотачиваюсь на удочке. Ловлю подряд не­сколько плотвиц, пару мелких голавли­ков и пяток окуньков. А где же лещ?
   Василий выбрался из машины и стал уговаривать меня ехать домой. Говорю, что без леща не уедем. Он обреченно бе­рет в руки фидер – и практически тут же ловит подлещика.
– Домой? – спрашиваю я.
– Нет, – отвечает он, – еще чуть-чуть половим.
Смеюсь – и еле успеваю поймать свою удочку, которую чуть было не ута­щили в воду. Есть подлещик и у меня. Со­блазнился геркулесом. Без паузы ловлю еще одного. Видно, подошла стайка. У Ва­си обрыв, но я так и не понял, на рыбе или на коряге. Он уверен, что была большая рыба. Вполне может быть. То, что она тут водится, я уверен.
  Нам, правда, очень большую ры­бу поймать не удалось: вновь начавший­ся дождь прогнал-таки нас с реки. Но Ва­ся изъявил желание еще раз половить на этой речке, и я с ним солидарен. Надо же поймать крупного леща на реке Пахре.

ПРОЕЗД
На личном автотранспорте
По трассе М4 «Москва – Дон» до по­ворота направо на Подольск (11 км от МКАД), далее снова направо. Через де­ревню Домодедово до светофора. На све­тофоре направо на Макарово. Река будет слева от дороги.

На общественном транспорте
Электричкой с Павелецкого вокзала до станции Домодедово, далее автобусом № 57 до остановки «Заболотье». Этот же автобус идет от станции Подольск.

Отредактировано Максим (20.06.2013 08:36)

0

22

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА НА МОЖАЙСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ
Тут-то и началось!
Автор  Василий Сазонов, Москва

В последний момент выяснилось, что на открытие сезона вместе с друзьями я не попадаю. А ведь как ждал оконча­ния запрета, строил планы… Но терпеть еще неделю, когда у всех совпадут выходные, не хотелось, и при первой же возможности я отправился на премьерную летнюю рыбалку. Решил, что по такому случаю лучше всего будет поехать на Можайское водохранилище.
http://s48.radikal.ru/i119/1306/67/191b1ad0026c.jpg
Экипирован я нормально, есть и лод­ка, и мотор. Можно было бы рвануть на Оку в знакомые места под Каширой, но уж больно не хотелось в одиночку соби­рать-разбирать лодку, таскать тяжелый мотор. Открытие сезона все-таки празд­ник, а в этом случае получились бы тру­довые будни. Потому и выбрал Можай­ку. Тут были и плюсы и минусы. Плюсы, что раньше я там бывал довольно часто и в GPS у меня было забито немало улови­стых точек; кроме того, в Красновидово у моего друга, тоже рыбака, дача, и пласти­ковая лодка уже спущена на воду. На да­че живут родители, так что с лодкой во­прос был решен. Но мотор решил взять свой: искать рыбу с электрическим, кото­рым пользовался друг, чревато. Я хорошо помню, как мы выгребали против ветра, когда аккумулятор по какой-то причине разрядился. А минус – что уровень воды на водохранилище, как мне говорили, все еще очень высокий, и совершенно непо­нятно, где там сейчас держится рыба.
Выехал в ночь. В условленном месте взял весла и ключ от лодки, подъехал к причалу, поставил мотор и отплыл. Как ни спешил, уже было светло. Уровень во­ды, мне показалось, не настолько высо­кий, как я ожидал, но кое-где кусты все еще были затоплены. Ловить близ Крас­новидово мне не нравится: и народу всег­да много, и рыба, похоже, зашугана, а мо­жет, дело в том, что мне здесь обычно не везло. А начать хотелось с удачных имен­но для меня мест, поэтому взял курс на устье Колочи.
Акватория рядом с плотиной счита­ется самым судаковым местом. Во всяком случае, когда сбрасывают воду, сюда под­тягивается, видимо, весь окрестный судак и выстраивается напротив трубы. И когда нет сброса, его все равно здесь много. Ве­роятно, по той причине, что дно тут силь­но изрезано: много длинных глубоких ка­нав явно искусственного происхождения – скорее всего, это следствие дноуглуби­тельных работ. С облова этих канав я и на­чал. Воду в этот момент не сбрасывали, но шансы поймать были.
   Если хочешь поймать судака, лови на джиг, тем более что при крутом перепаде глубины в 3-4 метра ничего другого и не остается. Начал с зеленых полупрозрач­ных твистеров, потом перешел на «ма­шинное масло», «топленое молоко» – са­мые популярные здесь цвета. Поклевок не было. Сдвинулся выше – на пятачок, очень популярный у местных рыболовов. Глуби­на здесь в это время обычно около шести метров, сейчас оказалось почти девять – многовато. Еще минут сорок делал забро­сы веером, и вновь ни одного тычка.
   Мимо меня несколько раз проходили лодки троллингистов. Не люблю я их: лов­ля тупая, да и ведут они себя часто, мяг­ко говоря, некорректно: ломятся прямо по твоим снастям. Судя по их совсем не­радостным лицам, рыбы и у них не было.
   А погода была прекрасная: тепло, ти­хо, на воде только легкая рябь. Не хватало одного – поклевок. Сместился к противо­положному берегу. Здесь, как я точно знал, проходит четкая русловая бровка. К сожа­лению, ее координаты у меня не были за­биты, и пришлось раза три переставлять­ся, пока нашел нужное место. На третьем забросе короткий удар – явно судак, но ру­ка за зиму отвыкла рефлекторно реагиро­вать на поклевку, и вот пожалуйста: тви­стер наполовину сдернут с джиг-головки. Ладно, раз судак здесь, будем ловить.
   Через десяток забросов снова удар­чик. На этот раз я его ждал, и в результате на том конце лески что-то забилось. Су­дак, но уж слишком маленький – грам­мов триста. Пусть и первая рыба сезона, но малышей надо отпускать. Простоял еще минут сорок – три невнятных поклев­ки и еще один такой же судачок. Пора ме­нять место. Завожу мотор и иду вниз, за остров: там на повороте русла есть не­сколько интересных точек.
   По ходу вижу несколько лодок – стоят над коряжником. Здесь я ловил очень ред­ко. Это настоящий «щучарник». Приманка должна идти как можно ближе к корягам – тогда есть шанс. Но берет щука, хоть там ее и много, по какому-то своему графику. Выход – тридцать-сорок минут. Дождался – вперед, не мешкай, потом будешь ждать неизвестно сколько. Но такая ловля не для меня: ждать полдня и терять приманки пачками – ради короткого выхода…
Добрался до своих любимых то­чек, убил два часа – и всего один суда­чок граммов на шестьсот, взял опять же на зеленый твистер. На русловом склоне рыбы, видимо, не было вообще. Если она где-то и была, то на поливе, причем явно ближе к берегу.
   Ничего себе начало сезона! Два часа, а у меня всего один судачок. Надо было что-то кардинально менять. Вначале хо­тел уйти ближе к берегу, где всегда дер­жались окунь и некрупная щука, однако потом вспомнил об одном закоряженном пятачке, не таком уж, впрочем, и малень­ком, где мой приятель зимой постоянно ловил окуня. Ориентиры я помнил, так что место нашел без труда.
   Встал посредине этого коряжни­ка – можно сказать даже «пневника», по­скольку зимой все зацепы были не выше метра от дна. Глубина более четырех ме­тров – много больше, чем хотелось бы, но ничего не поделаешь. Для начала поста­вил пятиграммовую джиг-головку с зеле­ным твистером, и на первом же забросе вогнал приманку в корягу. Отцеплять не стал, чтобы не распугать рыбу, просто обо­рвал. Снова такая же приманка, но заброс немного в сторону, и на этот раз поклев­ка – окунь на 150 грамм, потом еще один – и снова зацеп. Так и ловил, пока пачка зе­леных твистеров не закончилась. Она мне принесла полтора десятка окуней весом от ста до двухсот грамм. Я, конечно, пробо­вал вести приманку в толще воды, но либо «ловил» коряги, либо приманка шла слиш­ком высоко, и окунь на нее не реагировал.
   Ничего, есть и другая резина. Однако приманки других цветов – белые, желтые, еще три-четыре варианта – окуня совер­шенно не интересовали. Зеленые у меня тоже были, только более крупные. При­шлось ставить их. Окунь стал попадаться явно крупнее, до 300 грамм, но и много ре­же. При этом расход резины оказался слиш­ком большим: восемь приманок принесли пять окуней, каждая жила в среднем 12 за­бросов.
   Надо было снова что-то придумывать. Воблеры отпали: для мелких слишком глу­боко, да и шансы потерять на зацепе бы­ли очень велики. Покопавшись в коробке, нашел потертую вертушку – дайвовский Silver Creek. Блесна хорошая, но и ее те­рять тоже не хотелось. Тут меня осенило. Снял с какой-то старой неудачной блес­ны подходящий по размеру тройничок, от­жег крючки над пламенем зажигалки. По­пробовал: пальцами разгибается и сгиба­ется при небольшом усилии. Поставил на Silver. На первом зацепе чуть потянул, и крючок разогнулся. Можно ловить!
   Я быстро приноровился заглублять по счету. На счет «шесть» блесна уже оказыва­лась в корягах, на «пять» – выше, что и тре­бовалось. Тут и началась именно та ловля, о которой я мечтал всю весну. Почти каждая поклевка мне приносила еще одного поло­сатого. Правда, по какой-то причине окунь клевал некрупный, максимум 150 грамм.
   Так с перерывами продолжалось часов до шести вечера. Все закончилось на оче­редном зацепе, когда, потянув за леску, я вытащил блесну уже без тройника: не вы­держало заводное кольцо. Можно было от­жечь еще один тройник, но зачем? Кило­грамм пять точно поймал. Да еще по не­обычно большой воде. Жаль, до щук не добрался, но ничего, лето впереди.
Хорошая получилась рыбалка, празд­ничная. Сезон открыт!
   Когда возвращал весла, сгрузил две трети пойманных окуней родителям дру­га. И у людей праздник. А у меня – двойной.

Отредактировано Максим (20.06.2013 08:41)

0

23

Огромные рыбины))))
Вот таких огромных рыб можно встретить в морских глубинах - хотя встречи с ними не пожелаешь, пожалуй, никому.

Камбоджиец сталкивается лицом к лицу с гигантской рыбой барб на реке Тонлесап вблизи Пномпеня.

Рыбаки из Камбоджи ловят на Тонлесап около 9 взрослых гигантских барбов каждый год, что делает этот регион одним из последних мест на Земле, где можно увидеть этих впечатляющих пресноводных.
http://s017.radikal.ru/i438/1306/91/366e6352993c.jpg
Человек плавает в аквариуме с взрослой гигантской арапаимой в Манаус, Бразилия. Это гигант является одной из крупнейших пресноводных рыб в мире. Некоторые особи достигают длины более 3 метров и весят свыше 180 кг. За последние годы из-за интенсивного промысла, арапаимы стали редкими во всем мире.
http://s017.radikal.ru/i404/1306/90/50fbd9e66069.jpg
Туристы проходят мимо чучел веслоноса на выставке в научно-исследовательском институте рыболовства в реке Янцзы в Цзинчжоу, Китай. Этот исчезающий вид живет в реке Янцзы в Китае и является претендентом на звание крупнейшей пресноводной рыбы в мире.
http://s53.radikal.ru/i141/1306/1e/30f0c2d0407d.jpg
Пара осетровых плавает в аквариуме города Пекин в Китае. 5-метровые рыбы до полутоны весом также относятся к крупнейшим пресноводным и крупнейшим осетровым на Земле.
http://i064.radikal.ru/1306/19/c0e5cfda181f.jpg
Мальчик позирует с гигантским барбом на реке Тонлесап. Самый большой барб, выловленный когда-либо рыбаками на этой реке, достигал 3 метров в длину.
http://s53.radikal.ru/i139/1306/aa/0ddbb911cf4e.jpg
Мужчина держит новорожденного гигантского скат
http://s017.radikal.ru/i444/1306/45/56b25a0d2731.jpg
Гигантские скаты, подобные этому, водятся в реке Меконг в Камбодже.
http://s59.radikal.ru/i163/1306/5a/65ba3172a78e.jpg
Камбоджиец и гигантский сом на реке Тонлесап. Рыбаки выловили этот экземпляр, который весил около 230 кг, в качестве прилова в стационарный сетчатый мешок. Позднее он был освобожден.
http://s018.radikal.ru/i505/1306/b7/29402a91fd8d.jpg
Гигантская Евразийская форель, также известная как таймень, славится своим ненасытным аппетитом. Она поедает все, от рыбы до уток и ондатр. Этот 1,5- метровый экземпляр был найден на берегу Эг-Уур реки в северной Монголии после смерти от удушья. Задушил осетра его же сородич, длинною 1 метр, которого съел жадный бедолага.
http://s019.radikal.ru/i643/1306/fe/90a026ad650e.jpg

Отредактировано Максим (21.06.2013 13:57)

0

24

С днём рыбака !
Рыбакам !
Пар от воды на ранней зорьке,
Лоснится золотом уха,
В стаканчике грамулька горькой…
Вы скажете, что жизнь плоха?
В наш быстрый век вошла рыбалка
Стереотипом на века,
А мне хороших слов не жалко:
Друзья мои! С Днем рыбака!
____________________________________________________________
14 июля (дата для 2013 года)Ежегодно во второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник — День рыбака. День был официально установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР
Ежегодно во второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник — День рыбака. День был официально установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР
Человек с незапамятных времен обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти в водных просторах богатый и долговременный кладезь пропитания. Так постепенно сложилась особая группа людей — рыбаков, которые сначала по-любительски, а со временем и профессионально, стали снабжать нас вкусной рыбой.

И неудивительно, что в разгар лета, во второе воскресенье июля в некоторых странах отмечается профессиональный праздник — День рыбака.

Рыболовство, которое включает вылов не только морских и речных рыб, но и других водных животных, стало одной из ведущих отраслей промышленности для многих стран, а также составляет основную статью экспорта. В промышленном масштабе лов рыбы производится с целью использовать ее в питании, а также для получения рыбьего жира.

Наряду с другими странами Россия также отмечает этот профессиональный праздник. День рыбака в России официально отмечается с 1980 года, будучи одним из любимых летних праздников как самих рыбаков — особого братства, которое объединяет людей разных возрастов и занятий, — так и людей, никогда не державших удочку.

В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка — спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой.

Напомним, что Всемирный день рыболовства отмечается ежегодно 27 июня.
http://s57.radikal.ru/i155/1306/89/9b8b993f7267.jpg
14 июля (дата для 2013 года) Человек с незапамятных времен обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти в водных просторах богатый и долговременный кладезь пропитания. Так постепенно сложилась особая группа людей — рыбаков, которые сначала по-любительски, а со временем и профессионально, стали снабжать нас вкусной рыбой. И неудивительно, что в разгар лета, во второе воскресенье июля в некоторых странах отмечается профессиональный праздник — День рыбака. Рыболовство, которое включает вылов не только морских и речных рыб, но и других водных животных, стало одной из ведущих отраслей промышленности для многих стран, а также составляет основную статью экспорта. В промышленном масштабе лов рыбы производится с целью использовать ее в питании, а также для получения рыбьего жира. Наряду с другими странами Россия также отмечает этот профессиональный праздник. День рыбака в России официально отмечается с 1980 года, будучи одним из любимых летних праздников как самих рыбаков — особого братства, которое объединяет людей разных возрастов и занятий, — так и людей, никогда не державших удочку. В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка — спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой. Напомним, что Всемирный день рыболовства отмечается ежегодно 27 июня.

Отредактировано Максим (29.06.2013 16:58)

0

25

Фото отчёт о рыбалке...

Фото-отчет о рыбалке вчера...
Собрались стихийно с другом на рыбалку. Денек стоял отличный. Приготовили моторные лодки и нам надо было спуститьться вниз по реке Печоре,до местечка Седь-Шар(шаром у нас называется одна из проток реки печоры,но все они проходные,а у этого шара один только заход с низу,видимо приверх шара замыло давно уже,иначе такие места обычно курьями называют....).Все собрано и отправляемся гдето после обеда в путь по реке Печоре....http://s2.ipicture.ru/uploads/20130629/5fxxDt0L.jpghttp://s2.ipicture.ru/uploads/20130629/TEl8948z.jpg  Подходим к входу в Седь-Шар...  Идем по шару....-неописуемая красота.....!!!  http://s2.ipicture.ru/uploads/20130629/RKVWQcwS.jpg http://s2.ipicture.ru/uploads/20130629/T3vMuqVW.jpgПричаливаем....    Немного перекусив,решили погонять щук...,ночь(белая) была прекрасной,изредка играла мелкая рыбешка. Рыба как назло не брала(все снасти опробовал свои...),поймал пару шнурков размером скарандаш и выпустил...http://s2.ipicture.ru/uploads/20130629/rMTz9et7.jpg   Товарищ поставил палатку и решил поспать,а мне до чего не хотелось покидать этой красоты,что я взяв кормушку и кольцовку поехал к выходу шара на рекуhttp://s2.ipicture.ru/uploads/20130629/8K66Jkmc.jpgПечору пробовать ловить язя,т.к. он ночью лучше у нас берет,хотя еще хорошего хода нет....  http://s2.ipicture.ru/uploads/20130629/B97vr1Yj.jpg Встал на якорь и окунулся в мир красоты и спокойствия,только журчание воды нарушало эту тишину,да комары "маленько"напоминали о себе. Вот такой вид открывался передо мной...   Просидел на реке около часа,но рыба не давала даже намеков....,пришлось вернуться в шар и еще попробовать половить щук....http://s2.ipicture.ru/uploads/20130629/TZxzoIBd.jpg  И вот наконец впервые на воблер поймал небольшую щучку с килограм !!!http://s2.ipicture.ru/uploads/20130629/l558Bkr5.jpg Радости не было предела....!!! Погода резко сменилась к утру и начало холодать...http://s2.ipicture.ru/uploads/20130629/xCJ777t2.jpg Надо было плыть домой. Попробовал еще раз на реке,но сильный ветер поднял волну и пришлось пристать и пережидать-и так пол-дня....    К 6 часам вечера все-же пробились к дому....  Итого-90км туда и обратно и 2 щучки(напарник тоже поймал одну)....,зато воздухом надышались и сил набрались,но это прочувствовалось,когда выспались дома... http://s2.ipicture.ru/uploads/20130629/gBTCpC0Y.jpg Само приключение классное !!! Не важно,что попали на перемену погоды и рыба не ловилась....  За весь путь не встретили ни одного рыбака-раздолье.....!!! 

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130629/WqZJVCve.jpg Опубликовал Геннадий Северный

Отредактировано Максим (29.06.2013 17:34)

0

26

Самодельный Лодочный мотор.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130629/nwf3CYgY.jpg
Голова от Китайской мотокосы, нога от лодочного мотора САЛЮТ выхлоп переварен в воду и все 0,5 литра в час расход

Отредактировано Максим (29.06.2013 17:48)

0

27

Рыбное место.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130703/ik1b6YA6.jpg
-Так, Ляпин, почему вас на прошлой неделе не было на
работе вторую половину дня пятницы? И в первую половину понедельника?
- Виноват, Петр
Иванович, жарко было, пива выпил немного в обеденный перерыв, застеснялся с
запахом на работу идти…
- И что?
- А потом уж и водки выпил. Ставьте, в общем, прогул.
- Прогул – это не проблема. Но вот что, Ляпин, я хоть и
меньше года здесь у вас директором, но досье у меня есть уже на всех  подчиненных. Вот про вас говорят, что вы не
пьете вообще.
- Врут!
- Что у вас одно-единственное хобби.
- Какое?
- Вы заядлый рыбак.
- Так уж и заядлый…
- И в пятницу вы не пиво с водкой пили, а цинично ушли с
работы пораньше, чтобы уехать на рыбалку, с ночевкой с пятницы на понедельник.
- Врут, Петр Иванович! Вот ей-богу врут! На рыбалку я
уезжаю в ночь с субботы на понедельник. А в пятницу езжу копать червей. Их еще
найти надо, по такой-то жаре.
- Ага, значит, точно про вас говорят, что вы рыбак!
- Ну, пусть будет так.
- И что вы ездите на какое-то только вам известное рыбное
место, где таскаете килограммовых сазанов.
- Так уж и килограммовых!
- И что никого с собой никогда не берете! Даже лучших
своих друзей!
- Водку они пить и дома могут.
- Ляпин, умоляю: возьмите меня на это ваше рыбное место!
Клятвенно заверяю: водку мы там пить не будем.
- Так вы тоже рыбак, Петр Иванович?
- С младых, как говорится, ногтей! Но в вашей местности
рыбных мест еще толком не знаю. Два раза ходил на эту вашу речку Грязнуху, так
там только одни лягушки.
- В Грязнухе рыбы нет лет уже с полста. Как поставили на
нем этот вонючий химкомбинат, так и все, пропала вся рыба. Сейчас-то комбинат
стоит, так  хоть лягушки вернулись.
Может, лет через тридцать и рыба снова появится.
- Так я не понял, Ляпин, берете вы меня с собой или нет?
Мне, кстати, скоро заместитель новый понадобится, Еремеев на пенсию уходит…
- Вижу, хороший вы человек, Петр Иванович! Я бы вас взял,
конечно, но червей у меня маловато будет, на двоих-то.
- А вот тут я и пригожусь вам, Ляпин! Я у себя на даче с
этой весны развожу канадских червей, они чудесным образом почву на грядках мне
удобряют…
- Ну, тогда едем, конечно, Петр Иванович! Завтра же и
едем.
- Нет, сегодня же!
- Так сегодня только четверг, Петр Иванович!
- Так, Ляпин: пока я здесь начальник. А ты еще не мой
заместитель. И станешь ли ты им, покажет рыбалка. Сказал сегодня, значит,
сегодня! А на хозяйстве пусть мой зам Еремеев остается. Ему все равно где
спать, дома или на работе...

Отредактировано Максим (03.07.2013 13:25)

0

28

Соревнования по рыбалке 2013г.

1
30-31марта
Moscow Masters Cup - V
Москва
личный

Сайт МФ.ру
Неофицальные соревнвоания
ЦФО

2
31марта
Кубок открытия сезона «Донская весна 2013»  (ловля поплавочной удочкой)
Ростовская область

Кубок муниципального образования
ЮФО

3
5-6  апреля
Личный открытый Чемпионат КГО ККОООР
Краснодарский край
личный

Чемпионат муниципального образования
ЮФО

4
13-14 апреля
Кубок COLMIC
Краснодарский край
личный

Соревнования спортивных организаций, имеющих право присваивать 1-й и другие массовые разряды
ЮФО

5
13-14 апреля
Чемпионат г. Батайска
Ростовская область
личный

Чемпионат муниципального образования
ЮФО

6
20-21 апреля
Открытые лично-командные соревнования  по ловле матчевой удочкой
Краснодарский край
лично/командный

Соревнования спортивных организаций, имеющих право присваивать 1-й и другие массовые разряды
ЮФО

7
27-28 апреля
Кубок столицы Донского казачества
Ростовская область
лично/командный

Новочеркасская федерация.
Чемпионат муниципального образования
ЮФО

8
11-12 мая
Кубок России 2013
Воронежская область
лично/командный
4
ФРС России
Кубок России
ЦФО

9
11-12 мая
Женский кубок Росмсии
Воронежская область
личный

ФРС России
Кубок России
ЦФО

10
18-19 мая
Кубок Москвы в личном зачете
Московская область
личный

Кубок субьекта федерации
ЦФО

11
25-26 мая
Чемпионат Ростовской обл.
Ростовская область
лично/командный

Чемпионат Субьекта федерациии
ЮФО

12
1-2 Июня
Открытые лично-командные соревнования на кубок Б.Н. Ашихмина
Краснодарский край
лично/командный
 
ЮФО

8-9 Июня
Клубный Чемпионат мира 2013
Италия
лично/командный
5

Международные. (Включен в ЕКП)
ЮФО

13
8-9 Июня
Кубок Ставропольского края по поплавку. 1 этап.
Ставропольский край

Кубок Субьекта федерации
Н/А

14
15-16 Июня
Кубок Москвы
Москва
лично/командный
4

Кубок Субьекта федерации
ЦФО

15
29-30 Июня
Чемпионат Европы
Сербия
лично/командный
5

Международные. (Включен в ЕКП)
Н/А

16
29-30 Июня
Чемпионат г. Ростова-на-Дону (ловля поплавочной удочкой)
Ростовская область
лично/командный

Чемпионат муниципального образования
ЮФО

17
6-7 Июля
Чемпионат Москвы
Москва
лично/командный
4

Чемпионат Субьекта Федерации
ЮФО

18
6-7 Июля
Открытый личный Чемпионат м/о г. Краснодар (штекер)
Краснодарский край
личные

Чемпионат муниципального образования
ЮФО

19
13-14 Июля
Кубок Ростовской обл. (ловля поплавочной удочкой)
Ростовская область
лично/командный

Кубок Субьекта федерации
ЮФО

20
20-21 Июля
Кубок Сабанеева
Московская область
лично/командный
4

Другие официальные спортивные соревнования субъекта Российской Федерации
ЦФО

21
27-28 Июля
Лично-командные  соревнования  ККОООР на кубок  В. П. Попова
Краснодарский край
лично/командный
5

ЮФО

22
3 -4 Августа
Чемпионат России
Тверская Область
лично/командный
5
ФРС России
Чемпионат России
ЦФО

23
17-18 Августа
Кубок «Мавер»
Москва
лично/командный
4
МФРС
Другие официальные спортивные соревнования субъекта Российской Федерации
ЦФО

24
24-25 августа
Учебно тренировочные Сборы кандидатов в сб. России
Не определено
Личные по списку

ФРС России
Н/А
ЦФО
 
25
7-8 Сентября
Первенство Москвы
Москва
Юноши

Юношеское Первенство субьекта федерации
ЦФО

26
7-8 Сентября
Личный Кубок Краснодарского  края (финал)
Краснодарский край
личный

Кубок субьекта федерации
ЮФО

27
7-8 Сентября
Чемпионат Мира
Польша
лично/командный
5

Международные. (Включен в ЕКП)
Н/А

28
7-8 Сентября
Кубок Новочеркасской Федерации (ловля поплавочной удочкой)
Ростовская область
лично/командный

Кубок муниципального образования
ЮФО

29
14-15 сентября
Кубок «Сенсас»
Москва
лично/командный
4
МФРС
Другие официальные спортивные соревнования субъекта Российской Федерации
ЦФО

30
14-15 сентября
Кубок Ставропольского края по поплавку. Финал.
Ставропольский край
лично/командный

Кубок субьекта федерации
ЮФО

31
21-22 Сентября
Кубок «Закрытие сезона-2013» (ловля поплавочной удочкой)
Ростовская область

Кубок муниципального образования
ЮФО

32
28-29 Сентября
Кубок Памяти
Москва
лично/командный
4
МФРС
Другие официальные спортивные соревнования субъекта Российской Федерации
ЦФО

33
28-29 Сентября
Чемпионат Краснодарского края
Краснодарский край
лично/командный
5

Чемпионат Субьекта Федерации
ЮФО

34
5-6 Октября
Чемпионат Ставропольского края по поплавку.
Ставропольский край
лично/командный

Чемпионат Субьекта Федерации
ЮФО

КАЛЕНДАРЬ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОЙ ЛОВЛЕ

РЫБЫ ЛЕТНЕЙ ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКОЙ НА 2013 г.

N
Дата
Наименование
Место
Состав
Организаторы
Примечание

п/п
проведения
соревнования
проведения
команды
соревнований

30-31.3.2013
Masters Cup - V
г. Москва
личные
……..

31 марта
 
07.июн
Личный
Краснодарский край
личные

апреля
открытый Чемпионат

КГО ККОООР

13-14
Кубок COLMIC
Краснодарский край
личные
Фирма COLMIC

апреля
Фирма Миненко

13-14
Чемпионат г. Батайска
Ростовская область

апреля
               (ловля поплавочной удочкой)

20-21
            Открытые лично-командные
Краснодарский край
Лично-командные
коммерческие

апреля
соревнования

по ловле матчевой

удочкой

27-28
Кубок столицы Донского казачества
Ростовская область

апреля
(ловля поплавочной удочкой)

05.апр

мая

12.ноя
Кубок России
Воронежская
4 чел.
ФРС РОРС

мая
Женский Кубок России
обл.
Секция ФРС РОРС

18-19
Кубок Москвы в личном зачете
Моск. Обл.
личный
МФРС
Ограничение по месту

мая

25-26
Чемпионат Ростовской обл.
Ростовская область
 
мая
              (ловля поплавочной удочкой)

02.янв
Открытые
Краснодарский край
3 чел

июня
лично-командные 
 
соревнования

на кубок Б.Н. Ашихмина

09.авг
08-09 июня 2013 г.
Ставропольский край

июня
Кубок Ставропольского края по поплавку. 1 этап.

15-16
Кубок Москвы
г. Москва
4 чел. +
МФРС

июня
личники

22-23

июня

29-30
Чемпионат Европы
Сербия
5 чел.
ФРС РОРС

июня
Секция ФРС РОРС

29-30
Чемпионат г. Ростова-на-Дону (ловля поплавочной удочкой)
Ростовская область

июня

07.июн
Чемпионат
г. Москва
4 м +
МФРС

июля
Москвы
Моск. область
личники

07.июн
Открытый личный
Краснодарский край
личные

июля
Чемпионат

м/о

г. Краснодар (штекер)

13-14
Кубок Ростовской обл.
Ростовская область

июля
(ловля поплавочной удочкой)

20-21
Кубок Сабанеева
г. Москва
4 чел. +
МФРС

июля
Моск. область
личники

27-28
Лично-командные
Краснодарский край
5 чел

июля
соревнования

ККОООР на кубок

В. П. Попова

04.мар
Чемпионат России
Тверская обл.
4-5 чел.
ФРС РОРС

августа
г. Удомля
Секция ФРС РОРС

11.окт

августа

17-18
Кубок «Мавер»
г. Москва
4 чел. +
МФРС,

августа
личники
СК «Мавер»

24-25
Сборы кандидатов
Россия
личные
ФРС РОРС

августа
в сб. России к чемп. Мира
(по списку)
Секция ФРС РОРС

30 августа

1 сентября

08.июл
Первенство Москвы
Москва
Юноши
МФРС

сентября
лич
РК» Фион»

Краснодарский край

08.июл
Личный
личные
Краснодарская краевая федерация рыболовного спорта

сентября
Кубок

Краснодарского

края (финал)

08.июл
Чемпионат Мира
Польша
5 чел.
Ассоциация РОРС,

сентября
(М)
Секция ФРС РОРС

08.июл
Кубок Новочеркасской Федерации (ловля поплавочной удочкой)
Ростовская область

сентября

14-15
Кубок «Сенсас»
г. Москва
4 чел. +
МФРС,

сентября
личники
фирма ….

14-15
14-15 сентября 2013 г.
Ставропольский край

сентября
Кубок Ставропольского края по поплавку. Финал.

21-22
Кубок «Закрытие сезона-2013» (ловля поплавочной удочкой)
Ростовская область
 
сентября

28-29
Кубок памяти спортсменов
г. Москва-Моск.обл
4 чел. +
МФРС,
 
сентября
личники
….

27-29
Чемпионат Краснодарского края
Краснодарский край
5 чел
Краснодарская краевая федерация рыболовного спорта

сентября

06.май
05-06 октября 2013 г.
Ставропольский край

октября
Чемпионат Ставропольского края по поплавку.

13.дек
Мемориал Серова
Минск

октября

0

29

http://s4.uploads.ru/t/PTqvV.jpg

Спиннинговая катушка Dragon Fishmaker FD 930i. В поисках разумного компромисса.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130716/EzoKdn4U.jpg«Качественная вещь не может быть дешёвой» - уже плешь проели этим высказыванием. Но разве это утверждение доказывает, что дорогая вещь не может быть, например, бракованной? Вот Toyota отзывает несколько миллионов автомобилей. Обнаружены инженерные просчёты. Вот так.

К чему это замечание, а к тому, что брэндовость, всё-равно не даёт 100% гарантии качества. Человеческий фактор не иначе. А доплаты «за имя» взлетели до небес. Что ж получается, что кроме Daiwa и Shimano никто спиннинговые катушки делать не умеет?

Не могу с этим согласиться, да и специалисты подтверждают, что в средней ценовой категории этих спиннинговых механизмов, скажем, ценой до 4000 руб., конкуренция на сегодняшний день очень высокая.

Избавляясь от рекламного пресса, решил поискать себе новую катушку в ассортименте фирм, не раскрученных в России. Искал бюджетную «рабочую лошадку» стоимостью не больше 3500 руб., с «бесконечным винтом». Как ни крути, а «бесконечный винт» является хоть какой-то гарантией намотки шнура на шпулю с приемлемым качеством. К тому же, я стараюсь покупать катушки только с мелкой шпулей большого диаметра, просто нравятся мне такие. И подматывать ничего не нужно, и заброс, по заверениям знающих людей, должен быть подальше.

Из того, что удалось найти в Интернете, приглянулась свежая модель 2011 года, польская спиннинговая катушка Dragon Fishmaker.

Спиннинговая катушка Dragon Fishmaker FD 930i, именно на неё и были потрачены денежки, заработанные непосильным трудом.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130716/XDV9vSOd.jpg
Технические характеристики катушки:

- корпус и ротор из графитового композита;
- алюминиевая шпуля увеличенного диаметра, бортик покрыт нитридом титана;
- запасная алюминиевая шпуля увеличенного диаметра, бортик покрыт нитридом титана;
- «бесконечный винт»;
- главная передача HEG* класса, фрезерованные латунные и супердюралевые шестерни;
- передаточное число 1:4.4 ;
- 8 шарикоподшипников + 1 роликовый;
- точёная алюминиевая ручка, ввинчивающаяся в вал колеса главной пары;
- ролик лесоукладывателя покрыт нитридом титана;
- многодисковый инкапсулированный тормоз с тормозными колодками большого диаметра;
- полая дужка лесоукладывателя;
- вес катушки составляет 298 гр. ;
- лесоёмкость основной шпули 0,20 мм – 180 м;
- лесоёмкость запасной шпули 0,30 мм – 150 м;
- намотка лески за один оборот рукоятки – 77 см;
- намотка перекрёстная;
- подшипники производства Японии и Германии.

* HEG = High Efficiency Gear
Если верить Интернету разработка Shimano (…шестерни увеличенного диаметра, называемые фирмой High Efficiency Gears — HEG…)

Кот в мешке? Не совсем. Катушками под маркой Dragon спиннингисты пользуются давно, и в целом нареканий на них не больше, чем на подобные катушки других брэндов. Это касается и России и Украины, а в Европе марка Dragon даже пользуется определённой популярностью.

Европа нам не указ, и всё же кое-какой авторитет фирма заработала, поэтому на приличное качество изготовления «мясорубки» можно было рассчитывать. Ещё один плюс – отзывы о катушке Dragon Fishmaker FD удалось обнаружить на форуме любителей фидерной ловли. Фидеристы с успехом пользуются именно этой моделью и нахваливают.

Нагрузки в фидерной ловле на механизм катушки побольше, чем в спиннинговой, и то, что катушка выдерживает манипуляции с тяжёлой фидерной оснасткой, тоже в определённой степени является своеобразным критерием надёжности.

Дальше всё по отработанной схеме. Интернет-магазин – заказ – доставка. Катушка у меня в руках. Кручу, верчу, разглядываю покупку. Не готов пока говорить про люфты, плавность хода и прочие тонкости. Нет такого опыта, всего четвёртая «мясорубка» в моей практике. Но ничего не болтается, не скребёт, не трещит и не дрыгается.

Имитирую заброс с открытой дужкой лесоукладывателя. Делаю максимально сильные и резкие движения. Дужка стоит в отрытом положении как вкопанная, ни намёка на самосброс. Уже хорошо.
В целом спиннинговая катушка Dragon Fishmaker FD 930i производит впечатление, если уж не абсолютной надёжности, то достаточной прочности.

Ручка удобная, а то, что она ввинчивается непосредственно в вал колеса главной передачи, по заверениям катушкостроительных конструкторов, является преимуществом перед другими способами крепления.

Пора наматывать шнур. А значит, нужно снимать шпулю, чтобы попытаться отрегулировать намотку так, как нужно. Производители упорно не хотят учитывать тот факт, что давным-давно спиннингисты, российские точно, используют намотку обратным конусом, и «по умолчанию» на заводе спиннинговые катушки выпускают в таком виде, что намотка в лучшем случае получается прямая, но чаще конусная.

Было бы, чем регулировать.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130716/kpoXv69Q.jpg
Спиннинговая катушка Dragon Fishmaker FD 930i. В поисках разумного компромисса.

Спиннинговая катушка Dragon Fishmaker FD 930i со снятой шпулей.
На валу присутствует регулировочная шайба (красного цвета).

Ага, есть. На штоке Dragon Fishmaker FD 930i, над звёздочкой расположена регулировочная шайба, жаль, что только одна. Снимаем её.

Для намотки на шпулю меньшей ёмкости приготовлен плетёный шнур Sunline Super PE # 1.5 в размотке 150 м.
Нитка заполнила проём шпули с избытком, «с горкой». Полагаю, что нужно было мотать с немного большим усилием натяжения, и все 150 м плетёного шнура вошли бы тютелька в тютельку.

Лишнее отрезать не стал, перематывать тоже (наверное, это было легкомысленно и неэкономично), решил выяснить, справится катушка с такой намоткой или нет.

Со снятой шайбой намотка плетёного шнура на шпулю спиннинговой катушки получилась такая как надо, с небольшим обратным конусом. Не идеальная, но очень хорошая.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130716/4N4l6oRb.jpg
Спиннинговая катушка Dragon Fishmaker FD 930i. Такая намотка шнура Sunline Super PE # 1.5 (150 м) после снятия регулировочной шайбы.

Очередная рыбалка. Новенькая спиннинговая катушка, новенький плетёный шнур… Первые забросы. Всё на уровне. Продержалась нитка до первой бороды часа четыре, не меньше. Так как ловля велась твичингом, плотность намотки стала ещё меньше, и «лишний» шнур всё же слетел. До конца распутать бороду не удалось. Отрезал. Теперь уровень намотки стал таким, как рекомендуется «правилами хорошего тона» спиннингиста, на 1.5 мм ниже бортика шпули. На этом вопрос с бородами был решён окончательно.

На момент написания этой статьи, за плечами Dragon Fishmaker FD 930i уже порядка десяти рыбалок.
Пока не знаю, признак это неудовлетворительного качества механизма, мелкая поломка или плохая подгонка деталей - катушка зарычала.

Происходит это, только когда вращаешь ручку, наклонив катушку шпулей вниз. Рычит она не сильно, и на работе механизма заметно это недоразумение никак не отражается. Тем не менее, факт остаётся фактом. Посмотрим, что будет дальше.

В остальном всё в порядке. Катушка меня полностью устраивает, как и её цена – 2500 руб. с доставкой.

Портфолио спиннинговой катушки Dragon Fishmaker FD 930i.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130716/TbjM0pql.jpghttp://s2.ipicture.ru/uploads/20130716/c0C8jTpc.jpg
Спиннинговая катушка Dragon Fishmaker FD 930i. Шпуля лесоёмкостью 0.20 мм – 180 м со шнуром
Sunline Super PE # 1.5 (150 м), слева, и шпуля лесоёмкостью 0.25 мм – 215 м со шнуром Aqua Black Brilliant 0,16 – 135 м, справа.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130716/GEC3MfOz.jpg
Спиннинговая катушка Dragon Fishmaker FD 930i внутренний механизм.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130716/Rdg2qpGn.jpg

Спиннинговая катушка Dragon Fishmaker FD 930i со снятым ротором.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130716/naq5OGih.jpghttp://s2.ipicture.ru/uploads/20130716/6GuPm23U.jpg
Спиннинговая катушка Dragon Fishmaker FD 930i главное колесо зубчатой передачи.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130716/bD5mXYGN.jpghttp://s2.ipicture.ru/uploads/20130716/6V1xwV38.jpg
Спиннинговая катушка Dragon Fishmaker FD 930i. Шпуля вид изнутри. Ручка.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130716/c7QGcVsT.jpghttp://s2.ipicture.ru/uploads/20130716/mxH4e4S5.jpg
Спиннинговая катушка Dragon Fishmaker FD 930i боковая крышка, катушка в сборе.

Влад ИОНОВ (фото Влад ИОНОВ).
http://encdom.ru/entsiklopediya-rybalki.html

Отредактировано Максим (11.08.2013 14:18)

0

30

http://s5.uploads.ru/t/4hzg6.jpg

К чему приведет раннее открытие сезона охоты на птиц?

С 10 августа леса и берега белорусских водоемов заполнятся охотниками на водоплавающую и болотную дичь - открывается сезон охоты. Мишенями для охотников станут вальдшнеп, перепел, вяхирь, голубь сизый и 7 видов уток. Однако в этом году, по словам директора общественной организации "Ахова птушак Бацькаушчыны" (АПБ) Виктора Фенчука, с началом сезона охоты следовало бы повременить еще недели две, иначе охота превратится в бойню птенцов.
К чему приведет раннее открытие сезона охоты на птиц?
"В этом году из-за поздней весны сроки размножения водоплавающих птиц сместились на 1-1,5 месяца. К началу летне-осеннего сезона охоты на водоплавающих птиц значительная часть молодых уток будет еще нелетными птицами и начало охоты на водоплавающих превратится в бойню "хлопунцов" (плохо летающих птенцов уток - прим. ред.), - пояснил Виктор Фенчук. Из-за этого численность птицы может сильно сократиться, поэтому директор АПБ призывает охотников подождать с охотой, пока утка подрастет.
Охота на крякву, широконоску, серую утку, чирка-свистунка, чирка-трескунка, красноголовую и хохлатую чернеть продлиться с 10 августа до 8 декабря. Для охоты разрешается использование гладкоствольного охотничьего оружия и патронов с дробью, маломерных судов без двигателя или с отключенным двигателем, а также охотничьих собак, исключая гончих и борзых.
Ранние сроки охоты на водоплавающую дичь в этом году приведут к значительному сокращению ее численности, заявил агентству "Интерфакс-Запад" в среду директор общественной организации "Ахова птушак Бацькаушчыны" (АПБ) Виктор Фенчук.
"В этом году из-за поздней весны сместились сроки размножения водоплавающих птиц. Поэтому сроки охоты в этом году нужно было сместить на 2 недели", - отметил В.Фенчук, уточнив, что официально летне-осенний сезон охоты на 7 видов уток начнется 10 августа.
"В связи с поздним началом весны, долгим стоянием весеннего паводка, а также периодами похолодания летом пик размножения у уток в 2013 году сместился на 1-1,5 месяца. К началу летне-осеннего сезона охоты на водоплавающих птиц значительная часть молодых уток будет еще нелетными птицами и начало охоты на водоплавающих превратится в бойню "хлопунцов", - сказал директор АПБ, пояснив, что "так называют плохо летающих птенцов уток".
В.Фенчук предупредил, что "из-за того, что охота будет вестись по уткам, которые еще не умеют хорошо летать, по сути по птенцам-подросткам, их численность может значительно сократиться". В этой связи он высказал мнение, что "уважающий себя охотник не пойдет стрелять утку, которая еще не выросла".
Еще по теме
9 Авг Опята пошли! Как отличить ложный опёнок от настоящего? +32 9
9 Авг В Астраханской области запретили охоту на сайгаков и кабанов +1
9 Авг Санкции за нарушение правил охоты ужесточились +7
все темы >
По словам директора общественной организации, АПБ "еще в середине июля обратилась в министерство природных ресурсов, министерство лесного хозяйства, БООР с предложением рассмотреть возможность более позднего начала летне-осеннего сезона охоты на водоплавающих птиц в 2013 году". Однако, "к сожалению, вопрос не нашел поддержки на заседании межведомственного координационного совета по охотничьему хозяйству, которое состоялось 22 июля и в котором участвовали представители не только охотничьих организаций, но и Минприроды и НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам", - сказал В.Фенчук.
10 августа в Белоруссии откроется летне-весенняя охота на 7 видов уток: крякву, серую утку, широконоску, чирка-трескунка, чирка-свистунка, хохлатую чернеть, красноголовую чернеть.

Отредактировано Максим (11.08.2013 14:17)

0


Вы здесь » Вирт клуб "Ночной разговор" » Мужской разговор » Охотничй домик


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно