Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Ночной разговор ". У нас есть скрытые разделы, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.


Текущее время

Общение

Радио

Радио


Календарь



Наши люди

Темы

Облако форумных игр

Голосование

Нравится форум?
Да
Нет
Не уверен, что нравится
Могло бы быть и получше
Смотреть результаты

Наш баннер


Вирт клуб "Ночной разговор"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вирт клуб "Ночной разговор" » Мужской разговор » Охотничй домик


Охотничй домик

Сообщений 91 страница 120 из 132

91

http://s6.uploads.ru/t/xK1IS.jpg

0

92

http://s6.uploads.ru/t/YkguO.jpg

0

93

http://s7.uploads.ru/t/WvBTh.gif
http://s6.uploads.ru/t/8Cqcr.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ADVk0.jpg

0

94

http://s7.uploads.ru/t/wCflN.jpg

0

95

http://s7.uploads.ru/t/CSi03.jpg

0

96

Выбираем: горелка или примус?
http://s6.uploads.ru/t/pvESh.jpg

Свернутый текст

"Горелка или примус?"Выбираем: горелка или примус?

Несомненные плюсы газа: легко и быстро разжигается (правда, это не относится к очень холодной погоде), безопасен и почти не вонюч: можно варить, греться и сушиться в палатке. (Лично я, правда, все равно бы не стал: как известно, современные палатки горят со скоростью $200 в минуту ;-). Горелка существенно легче, чем примус, поэтому в большой группе каждые 2-3 человека (обычно живущие вместе) могут брать для себя газ, горелку и продукты по своему вкусу и не зави-сеть от общей раскладки. В “цивилизации” горелка меньше бросается в глаза и иногда ее применение остается безна-казанным там, где на разжигание примуса вряд ли бы посмотрели сквозь пальцы.
Несомненные плюсы примуса: горючее многократно дешевле. При самолетной заброске бензин, в отличие от газа, всегда можно найти на месте (например, слить из нанятой для заброски машины), а вот газ должен не только присутствовать в магазине, но и быть упакован в баллоны, тип которых соответствует имеющим-ся у группы горелкам и предполагаемым условиям применения. При большой (больше 5 чел) численности группы и общей (единой для всей группы) раскладке существенным фактором становится более высокая мощность примуса. Без особых проблем варится еда и чай для десяти-двенадцати человек на одном примусе. Попытка согреть хотя бы пятилитровый кан на стандартной горелке если и удает-ся, то приводит к резкому росту расхода газа.
Несколько слов стоит сказать о тактике варки. Важное преимущество горелки состоит в том, что ее можно включить и выключить в тот момент, когда это необходимо. Чтобы повторно зажечь погашенный и остывший примус, нужно вновь с самого начала повторить процедуру розжига. Впрочем, при незначительном по времени перерыве примус можно не выключать, а оставить “на малом ходу” - расход бензина при этом не очень велик.
По теплотворной способности газ несколько уступает бензину, поэтому вес и особенно объем топлива при использовании горелки выше.
Также к недостаткам примуса можно отнести опасность разлива или протечки бензина, что особенно неприятно, если он едет вместе с продуктами. Хотя пластиковые бутылки, почти лишены этих недостатков, но для подстраховки лучше ложить бензин и примус в отдельный рюкзак, в котором не едут никакие продукты, за исключением разве что герметичных консервов.
Необходимость заправки и последующего разогрева примуса, конечно, стоит тоже отнести к его недостаткам. С другой стороны, ухоженный и отрегулированный примус без проблем разжигается при температурах до минус 30-40 градусов, а неиспользованный бензин легко “доживает” до следующей готовки. Газовые горелки при низких температурах работают плохо, обычно приходится пускаться на всякие хитрости, чтобы прогреть баллон с газом, особенно в начале работы. Вполне может случиться, что при сильном морозе, когда горячая еда и питье особенно необходимы, горелку не удастся разжечь вовсе.

Пользоваться примусом несравненно сложнее, чем горелкой. Небрежное обращение с примусом, регулярный перегрев или использование загрязненного маслом топлива могут постепенно привести его в нерабочее состояние.. Поэтому многие аккуратные и бережливые туристы, чьи агрегаты верой и правдой служат им многие годы, не доверяют свои примуса неподготовленным чайникам. Газовую горелку смело можно доверить кому угодно: обращаться с ней не сложнее, чем с газовой плитой (хотя кое за чем тоже все-таки приходится следить).
Как ни советовали мне взять газ… я пошёл и купил примус. Посмотрим, что из этого получится и как он будит себя вести.
Кривов Сергей Александрович

0

97

0

98

0

99

http://s6.uploads.ru/t/mTyfa.gif
http://s7.uploads.ru/t/QtOly.gif

0

100

0

101

Лещ: не всё так просто
http://s9.uploads.ru/t/rcKbT.jpg

Свернутый текст

Для меня самой «зимней» рыбой является лещ. Конечно, интересно ловить и щуку, и судака; и когда одна за другой клюет плотва, ловить тоже весело, но лещ – это нечто особое. Наверно, это пристрастие родилось у меня еще в детстве, когда мы с отцом ловили рыбу на одном из озер под Минском. Тогда я и поймал первого леща, правда, сквозь лунку протаскивал его отец: у меня слишком тряслись руки и я очень боялся, что этот бронзово-золоти­стый гигант уйдет. Это было давно, но ловля леща со льда до сих у меня одна из самых любимых.
Пожалуй, главное отличие ловли ле­ща от ловли другой рыбы в том, что здесь больше приходится работать головой, а не руками. Не клюет окунь или плотва, не угадал с местом – сместись чуть в сторону, просверли пяток лунок, немного подкор­ми – может, повезет. Нет, так можно снова перейти на новое место неподалеку, опять попробовать. С лещом не так. Ошибся или нет, станет понятно только к концу рыбал­ки, а бегать и искать хорошего леща бес­полезно. Исключение составляет только ловля на чертика, но здесь расчет больше на подлещика, крупные экземпляры за ки­лограмм попадаются редко.
     За много лет у меня уже выработался свой подход к ловле леща; наверно, мно­гим он покажется спорным, но он дает неплохие результаты даже на подмосков­ных водохранилищах. Леща здесь не так мало, как может показаться, если судить по среднестатистическим уловам, но он очень капризный и часто ведет себя со­всем не так, как должен был бы, если ис­ходить из общепринятой логики лещовой ловли. Это касается и выбора места лов­ли, и снастей, и прикормки.
УДОЧКА
     Лещовые снасти в общем не отли­чаются разнообразием – это или попла­вочная удочка с крючком, или сторож­ковая с мормышкой, или их вариан­ты. Главное достоинство поплавочной удочки в том, что она продолжает рабо­тать, то есть сигнализировать о поклев­ке, и после того, как в лунке образует­ся тонкая корочка льда. Однако то, что поплавок постоянно притоплен, являет­ся и минусом, поскольку рыболову при­ходится все время заглядывать в лунку, что бывает утомительно.
     У удочек со сторожком тоже есть свои недостатки. Прежде всего, при появлении в лунке даже тончайшей корочки льда ле­ску прихватывает и чувствительность сна­сти снижается. Другой недостаток прояв­ляется, когда ловишь без палатки: на ве­тру сторожок начинает покачиваться, часто – мелко вибрировать, что, как я не раз убеждался, совсем не нравится рыбе. Впрочем, эти недостатки полностью ком­пенсируются тем, что такая удочка позво­ляет анимировать мормышку.
     Правда, собственно игра мормышки, наживленной мотылем, по-моему, очень редко вызывает поклевку взрослого ле­ща, зато она всегда этому способствует. Движение объемной приманки привле­кает внимание рыбы, но пока приман­ка движется, лещ обычно не берет, а вот когда она ложится на дно и замирает – тут обычно и следует поклевка. Почему он не хочет попробовать играющую мор­мышку, не вполне понятно. Возможно, это как-то связано с тем, что лещ крайне редко заглатывает приманку сразу. Сво­им очень чувствительным «хоботом» он обычно несколько раз втягивает приман­ку и выплевывает, и если его ничего не настораживает, а вкус насадки нравится, то втягивает ее в себя.
Так или иначе, но наиболее эффек­тивной снастью для ловли леща можно считать удочку со сторожком, но осна­щенную не мормышкой, а крючком с гру­зилом. Такая оснастка достаточно чув­ствительная, а благодаря поводку и ма­лому весу самого крючка практически не настораживает чуткую рыбу. Что же каса­ется того, что леску, идущую к сторожку, может прихватить льдом, так леща, как правило, ловят, сидя в палатке, где с по­мощью газовой горелки или даже обыч­ных свечек несложно поддерживать плю­совую температуру.
Оснастка с крючком очень простая, тем не менее и здесь есть свои тонкости, которые очень сказываются на конечном результате. Тут важны и диаметр лески, и вес грузила, и длина поводка, и размер крючка.
ЛЕСКА
Рыболовы часто впадают в крайно­сти. Одни, стремясь во что бы то ни стало добиться поклевки, ставят совсем тонкие лески, вплоть до 0,1–0,12 мм, а после об­рыва ругают производителя за качество лески. Другие считают, что если лещ по­дошел, то возьмет на что угодно, и осна­щают свои удочки лесками 0,18–0,2 мм. Так и не дождавшись ни одной поклевки, они списывают это на то, что нормально­го леща уже просто не осталось.
Здесь надо отметить, что на разных водоемах к толщине лески рыба отно­сится по-разному. В общем виде законо­мерность простая: чем сильнее рыболов­ный прессинг, тем тоньше лески прихо­дится использовать. Леска диаметром, например, 0,2 мм у лещатников на Ры­бинском водохранилище – обычное де­ло, на Истринском же только рассмешит народ. В идеале стоит иметь набор удо­чек на все случае жизни и возить их с со­бой, как нередко поступают спортсмены, что, правда, и накладно, и не всегда воз­можно. Тогда приходится ориентировать­ся на некий универсальный вариант. На мой взгляд, это качественная леска диа­метром 0,14 мм.
     Конечно, что считать качественной леской, вопрос тоже спорный, но здесь ориентиром может служить цена. При­личная по качеству леска не может стоить меньше 200 рублей за 100 метров. Другое дело, насколько она свежая. Здесь остает­ся уповать только на удачу или на надеж­ный источник в стане продавцов. Впро­чем, при диаметре 0,14 мм и больше ле­ска более или менее сохраняет прочность в течение минимум двух лет. Так что ес­ли использовать изделия заслуживающих доверия фирм, то риск получить «гнилье» минимален. Опять же, попробовав ле­ску на разрыв просто руками, можно при определенном навыке понять, чего от нее можно ожидать.
     Я предпочитаю ловить на жесткую ле­ску. Казалось бы, осторожный лещ дол­жен с подозрением относиться к оснасткам с жесткой леской, но судя по всему это не так. Более того, сейчас некоторые рыболо­вы с успехом ловят леща на флюорокарбо­новые лески, а они много жестче обычных.
     Главное достоинство жестких лесок в том, что они гораздо меньше путаются. При ловле на глубине 7–8, тем более 10 метров это очень существенно.
ГРУЗИЛА И КРЮЧКИ
     Важный нюанс – вес грузила. Понят­но, что чем оно легче, тем больше шансов, что лещ, взяв насадку, ее не выплюнет. Од­нако везде есть свои пределы. Как я пони­маю, лещ достаточно спокойно поднима­ет грузило весом 0,6–0,7 г, а вот 1 г его уже смущает.
     При выборе грузила необходимо учи­тывать и особенности дна в месте ловли. Если дно илистое, то грузило пусть и не­намного, но погружается в ил, и рыба за­трачивает больше усилий, когда, пробуя насадку, поднимает и грузило (сигнали­зируя о поклевке). Так что лучше огра­ничиться весом 0,6 г. Такое грузило, как правило, остается лежать на поверхно­сти ила. Но использование легкого гру­зила сопряжено и с определенными неу­добствами. При ловле на большой глуби­не оснастка с легким грузом опускается очень медленно, что иногда не лучшим образом сказывается на улове.
     Решение напрашивается само со­бой: поставить дополнительное грузило, как это делается в поплавочной оснаст­ке. Это действительно стоит сделать, но только при глубине ловли более 6–7 ме­тров. Здесь надо отметить, что в отли­чие от классической оснастки летней по­плавочной удочки, где грузил несколько и они располагаются на некотором рас­стоянии друг от друга, в зимней оснаст­ке лучше, чтобы груз был все-таки один – при вертикальном опускании это умень­шает вероятность перехлестов. Тем более что если грузил два, то основное, стоящее выше, как правило, и более тяжелое: его вес определяется длиной и мощностью сторожка. Чтобы свести к минимуму ве­роятность перехлестов, расстояние меж­ду грузилами не следует делать больше 50–70 см. Не стоит делать его и меньше – можно насторожить рыбу.
     Длина поводка, то есть расстояние от нижнего грузила до крючка, – тоже очень важный параметр. Расстояние это зави­сит от веса грузила: чем оно тяжелее, тем длиннее должен быть поводок. При ве­се грузила 0,6 г я делаю поводок длиной 5 см. Если есть возможность использо­вать груз 0,4 г, уменьшаю поводок до 3,5 см, а если приходится ставить грузило весом 1 г, увеличиваю до 7–8 см. Конеч­но, здесь нужно учитывать и активность рыбы. Чем она выше, тем короче может быть поводок.
Новости сайта
Конкурс к 23февраля
«Мои снасти для рыбалки»

     Размер крючка, по-моему, не имеет существенного значения. Главное, чтобы он был острым и достаточно большим, чтобы на него можно было насадить 5–7 крупных мотылей. Я обычно ставлю Own­er №10 из тонкой проволоки. Некото­рые рыболовы используют более мощ­ные крючки, но, как свидетельствует мой опыт, и не только мой, если поднимать даже матерого леща без лишней спешки, то проблем не возникает и с крючками среднего размера.
Очень надеюсь, что мои наработки по зимнему лещу помогут начинающим лещатникам быстрее освоиться в этой ловле.
Автор
Алексей Клочков

0

102

Весенняя охота на гусей на полях.
http://s9.uploads.ru/t/pOf0H.jpg

Свернутый текст

bloknotwoman
Высоко над полями в небе показалась стайка гогочущих птиц – это дикие гуси вернулись из теплых краев, значит пришла настоящая весна. Пора уже и охотникам приводить в порядок ружья, обзванивать товарищей, вытаскивать скрад-шалаши и отправляться на поля – на охоту на диких гусей.

Дикие гуси – через чур пугливые птицы и охота на них – непростое дело
Гуси в поле

Вернувшись с югов, гуси поселяются на территории России – на наших водоемах, болотах и заливах. Здесь птицы будут «дневать» и «ночевать», совершая полеты на поля – в поисках злаковых, ячменя, овса для пропитания.

Охотиться на диких гусей можно в двух местах – «на воде», где птицы ночуют и отдыхают; и на полях, куда они прилетают на кормежку. «На воде» охотиться труднее, так как нужно знать конкретное место ночевки и дневки гусей. На полях охотиться немного попроще: можно заранее отследить, на какое поле  прилетает кормиться. Дикие гуси – через чур пугливые птицы и охота на них – непростое дело.

Как узнать где «гусиные» поля?

Перед тем, как отправиться на охоту, необходимо понять посещают ли это поле дикие гуси. Даже если человеку кажется, что все поля практически одинаковые, гуси прилетают кормиться далеко не на каждое поле.

«Гусиное» поле можно определить по 2-м признакам. Первый – когда заметен интерес гусей к полю. Если видно, что дикие гуси кружат над полем, это значит, что птицы кормятся именно здесь.  Гуси прежде чем опуститься, несколько раз облетят поле.
Когда гуси опустились, они оставляют «дозорных», которые заподозрив малейшую опасность тут же оповещают криком собратьев. И  тут же снимается и улетает.

Второй признак присутствия гусей на поле – это исторический. На таких полях гуси кормятся из года в год. Вернувшись с юга,  живет на знакомых водоемах (для ночевок и дневок), а кормится на знакомых полях.

Маскировка

Маскировка на гусиной охоте – наиглавнейший аспект, гуси ни в коем случае не должны заметить охотников. Если даже на знакомом поле гуси заметили человека, то они пролетят мимо и ни за что не опустятся. Охотник должен сделать так, чтобы птицы его не заметили. Наилучший вариант – это «лежачие» скрадки, в которых охотник лежа, наблюдает за небом. Так же знайте, что даже с высоты своего полета гуси заметят сноп, которого до этого момента не было, или что-либо им покажется подозрительным, они даже не подлетят.
http://s8.uploads.ru/t/d2VmB.jpg

Гуси любят компанию, заслышав и увидев стаю собратьев приземлятся
Процесс охоты

Необходимо узнать распорядок дня гусей. Обычно птицы с утра и вечером вылетают на поля для пропитания. А день и ночь проводят на водоеме. Большие стаи гусей с утра пораньше уже на поле, расставили дозорных и кушают. Утолив голод на первом поле, они перелетают на следующее. Так они могут летать до полудня, а после возвращаются на болото.

С большой опаской гуси опускаются на поля. Но, если на поле уже есть гусиные собратья, то пролетающая стая смело к ним присоединяется, понимая, что для них здесь угрозы нет.
Охотник должен использовать гусиные привычки и приметы в своих целях. Охота на гусей немыслима без гусиного манка и гусиных чучел. Чучела необходимы разные – «летящие», «стоящие» и «нагнувшиеся» и т.д. Чем больше чучел, тем лучше. Охотники приехав на поле, должны равномерно с разных сторон скрадка расставить гусиные чучела. После залечь каждый в свой скрадок, приставив к губам манок и обратить свой взор в небо. На гусей охотиться лучше всего группой из нескольких охотников.

Гуси любят компанию, заслышав и увидев стаю собратьев – они начнут медленно спускаться к ним. Но, скорее всего, опустившись ниже, гуси распознают обман и изменят направление.

Стрелять надо, как только гуси подлетят в зону выстрела. Даже если птицы приблизятся метров на 50, все равно несколько раз стреляйте, хоть одного, но собьете. Собрав трофеи, сделайте передышку и опять прячьтесь в скрадки — ожидайте следующую стаю.

Не следует за одну охоту убивать больше 5 гусей. Гуся нужно употреблять именно свежим, а не замораживать.
http://plotka.ru/vesennyaya-ohota-na-gusey-na-polyah/

0

103

http://www.ebftour.ru/images/load/Image/5_580(54).jpg

0

104

Пошли два мужика на охоту. Как только увидели медведя, бросились бежать. Залезли на дерево, а медведь внизу бесится. Один говорит:
- Сейчас я отстрелю ему правое яичко.
Ба-бах — отстрелил. Медведь начал карабкаться вверх. А мужик опять:
- А сейчас я отстрелю ему левое яичко.
Ба-бах — отстрелил. Медведь продолжает лезть вверх. Мужик снова:
- А сейчас я отстрелю ему член.
А второй как заорет:
- В лоб стреляй, придурок, по глазам вижу — не трахаться лезет!

0

105

Муж чистил ружье. Жена штукатурила лицо. Оба собирались на охоту…

Рассказ туриста, побывавшего на сафари:
- Когда меня встретил лев, он меня не тронул-наверное подумал, что я слон...
- С чего ты взял?!
- Я сделал такую же кучу!

Мужик возвращается с охоты довольный. Жена:
- Как охота?
- Класс! Ежей целую гору настрелял!
- Ты что совсем е#нулся? На х#й они нужны!
- Ну как же. Тебе на воротник, теще на стельки.

0

106

Охота на крупного кабана.
http://s8.uploads.ru/t/LmH1W.jpg

Свернутый текст

Охота на крупного кабана привлекает многих охотников, прежде всего трудностями по его выслеживанию и опасностью самой охоты, подчас сопровождаемой кровавыми драмами. Именно во время охоты на крупного кабана проявляются самые лучшие качества опытного охотника-зверобоя. Ведь ночь, проведенная в засаде и последующая встреча с целым диким табуном кабанов в кромешной темноте, требуют от настоящего охотника выдержки, смелости, терпения.

Кабан – необычайно дерзкое и весьма подвижное животное. Как только сгущаются сумерки, кабаны выходят на тропу в поисках кормежки, это происходит примерно через пятнадцать минут после захода солнца. Дикий кабан питается корневищами и зелеными побегами лесных растений, желудями, а когда наступает период созревания картофеля, овощей и зерновых систематически наведывается на поля, где такой лакомой пищи вдоволь. При наступлении заморозков и выпадении первого снега, кабаны стараются держаться на небольших участках лесных чащоб. От холода и недостатка кормов поголовье быстро ослабевает и погибает, до тёплой весны доживает лишь небольшая часть. Однако благодаря высокой плодовитости дикого кабана поголовье стремительно восстанавливается через каких-нибудь, два-три года. Заслуживает внимания необычайная поразительная жизнестойкость этого животного.
Внешний вид дикого кабана – довольно своеобразен. Животное приземисто и массивно, обладает огромной головой, достигающей примерно третьей части полной длины тела. Мощной шеи не видно: она фактически сливается с крупной головой, широкой грудью и холкой. Крупный кабан может иметь длину свыше двух метров, и вес, составляющий до 270 кг. Туловище животного как бы сдавлено с разных боков и выглядит горбатым. Несколько изящнее выглядят самки: они стройнее и легче самцов, не сильно горбаты. У типичных секачей изо рта торчит пара клыков – снизу и сверху. Чем старше лесной зверь – тем крепче и больше клыки.
Самый распространённый способ охоты на крупного кабана — облава. При такой охоте создаются достаточно плотные цепи загонщиков и подготовленных стрелков, а также требуется соблюдение величайшей осторожности и полной тишины. Во время увлекательной охоты на крупного кабана, следует учитывать стремительное передвижение лесного зверя по едва заметным лесным тропкам. Кабана можно встретить на узкой тропе в камышах и самых зарослях колючего лесного кустарника. В минуты опасности кабан легко преодолевает бурные горные реки. На практике установлено, что дикий кабан может прыгать свыше двух метров, уходя от преследования.
Как только опасность для кабана минует, а также достаточно удалившись от беспокойного места, зверь резко останавливается, осторожно прислушивается, и, едва уловив посторонний запах или звук, снова стремительно бросается прочь. В таком отчаянном и паническом состоянии кабан способен неожиданно снести с ног и резко ударить клыками загонщика или охотника, случайно оказавшегося на его пути. Поэтому во время охоты на крупного кабана, преследуя зверя и занимая выделенный номер на кабаньей тропе, необходимо быть всегда начеку и в любой миг быть готовым отступить на несколько шагов в сторону, чтобы не оказаться под прямым ударом несущейся громадной туши и метким выстрелом опередить удар зверя.
Еще один эффективный способ охоты на крупного кабана – предусматривает участие большой стаи собак, специально притравленных по кабану, которые довольно успешно разыскивают зверя и эффективно задерживают его, намертво вцепившись в уши, бока и ляжки, пока не подоспеют остальные охотники. Здесь существует определённый риск для собак, поскольку не каждая сумеет увернуться от клыков разъяренного животного. О собаках не стоит забывать и во время стрельбы. Хорошо натасканные собаки при скором приближении охотника немного отстают от крупного животного, давая возможность охотнику сделать прицельный выстрел. Кроме того звук выстрела ещё больше возбуждает собак, которые энергично наваливаются на обессилевшего от борьбы зверя. Во время стрельбы необходимо быть предельно осторожным: в азарте схватки крупную собаку можно легко принять за отбивающегося зверя. Для надёжной страховки на шею собаки следует надеть красный матерчатый ошейник. Во время производства стрельбы с близкого расстояния не стоит спешить, обязательно сделайте выдох перед окончательным нажатием на спусковой крючок.

Тяжело раненные и разъяренные кабаны от места ранения отбегают недалеко и прячутся в лесных зарослях. Едва почуяв приближение охотников идущих по следу, делают небольшую перебежку и вновь затаиваются. Не стоит спешить с преследованием обессиленного раненого кабана, поскольку почуяв преследование, загнанное животное соберет оставшиеся силы и попытается скрыться. Охоту желательно проводить в сырую и дождливую погоду, когда характерный шорох опавшей листвы практически не слышен под шагами, идущего по следу охотника.
В заключение следует сказать пару слов о трофейном значении дикого кабана. Великолепное чучело головы лесного вепря с наводящими ужас мощными клыками, будет замечательно смотреться на стене Вашего кабинета, будет всегда напоминать охотнику о леденящих сознание подробностях охоты на дикого зверя и совершённом метком выстреле.
По материалам: pro-hanter.ru

0

107

Особенности охоты на гуся.
http://s9.uploads.ru/t/qkCA7.jpg

Свернутый текст

Гусь – крупная водоплавающая птица семейства утиных. Самец больше самки, вес достигает 3-5 килограмм. Гусь селится рядом с водоемами со стоячей водой, заросшими тростником — поймы рек, болота, озера, рыборазводные пруды. Выбирая недоступные для людей и хищников места, гусь обитает в травянистых болотах, заливных полях. Дикая птица очень подвижна, отлично плавает и ныряет, но в тоже время уверенно чувствует себя на суше. Гусь — очень осторожная и сильная птица. Охотиться на гуся достаточно сложно. Раненая птица смело идет в бой, отбивается крыльями, нанося травмы. Поэтому будьте сами бдительны как охотник, и берегите свою собаку.

Если вы только начинаете пробовать охотиться на гуся, то вам будет интересно узнать о самом распространенном способе этого вида охоты.
Охота на гуся с чучелами и профилями твердо обосновалась в быту охотников по той причине, что гуси — птицы, летающие стаями, при перелетах подсаживаются к другим птицам. Они, как мы уже говорили, очень осторожны, поэтому не кормятся на водоемах, где нет других птиц. Поэтому охотников выручают чучела или профили, как средства привлечение гусей.
Чучела и профили можно использовать как вместе, так и по отдельности. Несколько чучел можно расположить в воде, на мелководье, профили можно выставить рядом на берегу. Чаще всего чучела приобретают в специальных магазинах, но бывает, что опытные охотники изготавливают их сами. Тоже самое с профилями, если вы не найдете их в магазине, можно сделать своими руками. Вырезать из фанеры образы гусей в разных позах: стоящий, кормящийся, отдыхающий, и разукрасить в естественный цвет окраски птицы. Еще одна важная вещь, о которой вы должны позаботиться, это укромное и удобное место для вас. На водоемах очень удобно соорудить шалаш, который скроется в тростнике, на поле больше подойдет яма. В любом случае вам необходимо обустроиться в засаде так, чтобы вам длительное время было удобно, чтобы не навредить своему здоровью.

В первой части этой статьи мы не все сообщили о гусях, что вам было бы полезным знать при охоте на этих птиц. У гусиной стаи есть разведчик, который первым летит к месту возможной посадки стаи. Сначала разведчик облетает это место, после чего садится рядом с чучелами или профилями. Стрелять разведчика стаи нельзя, если он убедился в том, что все в порядке, то криком дает знать остальным, что можно спускаться. Если у птицы-разведчика возникают подозрения, она возвращается в стаю, которая улетит дальше, выбирая новое место для посадки.
Если все-таки гуси возвращаются на место вашей засады, первый выстрел лучше делать в птицу, которая уже сила на воду, последующие — в летящих птиц. Битую птицу следует собрать, чтобы не испугать следующую стаю.
Желаем вам хорошей добычи!
По материалам: pro-hanter.ru

0

108

Красноголовики.
http://sc.uploads.ru/t/kSaYy.jpg

Свернутый текст

Красноголовый нырок, или как его еще называют — голубая чернеть, относится к роду нырков. Кроме него в нашей местности гнездится относящаяся к этому же роду хохлатая чернеть и пролетом бывает чернеть морская.

Из двух десятков селезней, добытых мной за сезон предыдущей весенней охоты, семнадцать из них были красноголовики. Примерно такой же расклад бывал и раньше. Поэтому о них и поговорим.

В отличие от уток речных, или так называемых благородных, нырки во время кормежки ныряют на глубину до четырех метров, добывая корм со дна водоема. Поэтому их редко можно видеть на мели, среди травы и камышей, и где зачастую бывают и кормятся утки речные, которые нырять за кормом неспособны и вынуждены кормиться на мелководье. Ныряют они, лишь будучи раненными.

Нырки же — обитатели большой открытой воды, и охота на них не так уж проста, как может показаться на первый взгляд. Если в спокойной обстановке понаблюдать за нырками, можно заметить, что они резко отличаются от уток речных. Хвост у них опущен книзу и находится в воде. Профиль немного сгорблен, голову держат несколько выдвинутой вперед, особенно это бросается в глаза, когда они плывут. Держатся нырки всегда более плотной стайкой, при кормежке одновременно ныряют и примерно через полминуты появляются на поверхности, тоже зачастую одновременно.

Весной селезни красноголовиков отличаются от уток черной грудью, голубоватым корпусом, черным хвостом и темно-рыжей, чуть красноватой головой. Во всех справочниках и определителях приводится окраска именно весеннего брачного периода, а вот в конце лета и начале осени селезни всех пород имеют окрас, похожий на уток, В определителях приводятся признаки, присущие определенной породе, но далеко не все охотники этим интересуются и это знают. Вот и выходит — добыл утку охотник, а породу определить не может.

Чтобы весенняя охота была успешной, надо оказаться в нужном месте. Это самое главное. Даже на открытой воде и при относительной глубине всегда имеются места для укрытия. Это или полузатопленные кусты ивняка, или бровка мелиоративной канавы с бурьяном, или куртинка тростника и так далее. В подавляющем большинстве случаев необходима лодка.

Место для охоты должно быть выбрано заранее и там, где нырки кормятся или скапливаются для дневного отдыха. В таких местах вероятность, что селезень или стайка подсядут к чучелам, мала, стрельба влет весной, напоминаю, запрещена, а соблазн для нарушения будет велик.

Хотя нырки и менее осторожны по сравнению с той же кряквой, но все равно надо маскироваться хорошо. Как — эти вопросы давно освещены, повторяться не буду. Скажу лишь, что успех охоты зависит и от этого, и в немалой степени.

Второе — чучела. По сравнению с охотой осенью, где чем их больше, тем лучше, весной много чучел не требуется. Пять — десять штук вполне хватит. Но они должны быть качественными. И в плане окраски, и, самое главное, профиль их должен соответствовать именно ныркам, а не некой усредненной утке, хотя иногда и правильно окрашенной под красноголовика. А как раз таких в магазинах теперь полным-полно.

Две весны довелось мне использовать итальянские чучела красноголовиков «Спорт-пласт магнум». В сумерках и в пасмурную погоду они «работали» относительно хорошо, но при ярком солнце — увы! Селезни упорно не желали подсаживаться и шарахались от них. А причина проста. Как раз профиль у «итальянцев» не подчеркивает характерный профиль нырка с его горбатостью и выдвинутой вперед головой. И утки почему-то по окраске больше похожи на морскую чернеть, хотя у селезней окраска правильная.

В отличие от красноголовиков, профиль чернети отличается в первую очередь положением головы, которая расположена, как у многих уток, горбатость отсутствует, а сама форма головы другая. Казалось бы — мелочи. Но из этих мелочей успех и складывается. Раньше при использовании мною самодельных пенопластовых чучел, не совсем правильно окрашенных, но с правильной «позой», селезни подсаживались к ним даже солнечным днем.

К чучелам красноголовиков иногда подсаживаются селезни и стайки чернети, гоголи, изредка свиязи, хотя последние и относятся к уткам речным, но обитают почему-то в одних и тех же местах с нырками.

При расстановке чучел, если их мало, можно разместить их одной стайкой, а если их десяток или они разных пород, лучше поставить двумя отдельными стайками. Когда дует ветер, правильно выставленные вереницей качественные чучела создают полную иллюзию плывущей стайки нырков. Дополнительно использовать в этом случае чучела речных уток вряд ли целесообразно, это не их территория.

Подманить селезня кряквы на чучела — дело вовсе безнадежное, разве что в сумерках это возможно. Хотя, как утверждают иные авторы, к чучелам кряквы охотно подсаживаются утки других пород, якобы зная, где сидят кряквы, там безопасно… Но это из области фантазии теоретиков от охоты.

В принципе можно охотиться и с одним чучелом — уточкой. К нему, если оно правильно сделано, запросто подсядет селезень-одиночка, но стайка — едва ли.

Решать вам. Самая распространенная ошибка — разбросать чучела хаотично вокруг шалаша. Это неправильно. Так надо делать осенью при охоте на речных уток в местах их кормежки, используя при этом их чучела. Расстояние от укрытия до чучел должно быть не более 15–20 метров. Нырки низко посажены в воде, и все их жизненно важные органы, кроме шеи и головы, защищены слоем воды. У них плотное оперение с густым пухом, и уверенная стрельба получается не далее 25–30 метров, а при волне и того ближе.

Учитывая, что подсаживаются селезни, как правило, за чучелами, как раз это расстояние и получается. Если окажется, что из-за качества патронов или небольших чоков ружья стрельба неэффективна, лучше не полениться и переставить чучела поближе к засидке.

Манок. Хоть это и не столь важное условие для успеха, как первые два, но лучше, когда он будет. Не раз бывало, поманишь в след улетающему селезню, он разворачивается и плюхается возле чучел. Манков красноголовика в продаже я не видел. Чаще всего лежит на витрине некое деревянное чудо с этикеткой — «манок на утку», а их уток полторы сотни видов на земле, и у каждой свой голос, на какую он рассчитан?

Но выход есть. Утка красноголовика издает звуки — что-то среднее между кряканьем кряквы и карканьем вороны. Кррр… Кррр… Это можно воспроизвести губами, но получится слишком тихо и не совсем точно. А если это сделать через манок кряквы, причем тональность которого погрубее, получается то что надо. Нужно не просто дуть, а произносить этот звук — кррр. Сложного тут ничего нет. Просто надо послушать, как крякает уточка красноголовика, и попытаться это воспроизвести.

Беспрестанно «дудеть» в манок не следует. Уточки нырка, да и чернети так себя не ведут, это не кряква. Поманить можно лишь при виде селезня или стайки, когда они среагировали на чучела, спикировали к ним, но что-то им не понравилось. Сделали круг и полетели дальше. Вот тут и маните. Если этот маневр совершает стайка свиязей или других уток, можно и не манить, это бесполезно. А вот с чернетью можно и попробовать, голоса их уточек схожи с нырками.

Пролетающие на большой высоте стайки чаще всего совсем не реагируют ни на чучела, ни на манок. Это надо учитывать, а манить голосом красноголовика пролетающих чирков, широконосок, гоголей, тем более крякв, совершенно бессмысленно. Конечно, манком кряквы можно пользоваться и по его прямому назначению, но, повторяю, крякаш есть крякаш, его и живая подсадная-то не всегда соблазнит…

Все эти манипуляции возможны, когда вы научитесь отличать породы уток, в том числе и в полете, а для начала определитесь хотя бы с красноголовиками, чтобы не дудеть впустую. Из четырех моих манков один дает настолько точный звук, что когда находящийся в соседнем шалаше сын это делает, я не могу отличить, когда звучит манок, а когда крякает утка. Да и селезни не отличают. И получается у нас сыном — у кого этот манок, тот и пан.

Что касается ружья и патронов, тут все просто. Неважно, какое ружье у вас в руках, важно, как вы им владеете и как изучили его возможности. Охотник, обладающий навыками охоты и владеющий до автоматизма ружьем, даже с однозарядной одностволкой, всегда обстреляет неумеху с самым навороченным магнумом-полумагнумом. Сама стрельба — это ведь всего лишь заключительный этап охоты, и совсем не главный этап. Вот и делайте выводы...

Традиционно считается, что нырковые утки по вкусовым качествам уступают уткам речным. Осенью это действительно так, хотя бывают и исключения. Но весенний красноголовик весьма упитан, частенько бывает и с жирком, и не только не уступает, как правило, худющему крякашу, а даже превосходит его в этом плане, но это мое мнение, и с вашим оно может не совпасть.

И последнее. Если все мы будем охотиться правильно, глядишь, и перестанет уменьшаться утиное поголовье, это давным-давно доказано, и нашим внукам и правнукам что-нибудь останется.

Мне вообще не понять, зачем этот упомянутый горе-стрелок, выезжая на весеннюю охоту, берет с собой две сотни патронов, а такие факты мне известны. На войну что ли собрался? А самое главное, когда наведут наконец порядок и прищемят хвосты этим стрелкам, — а я очень на это надеюсь, — у вас будет бесценный опыт проведения правильной охоты и вы окажетесь в выигрышном положении.

Ни пуха ни пера.
http://www.ohotniki.ru/hunting/article/ … oviki.html

0

109

Златоуст: разработан первый в России охотничий карабин под патрон калибра 9x19 мм

Первый российский гражданский нарезной карабин под патрон калибра 9x19 "Парабеллум" разработали на Златоустовском машиностроительном заводе ("Златмаш"). Как рассказали корр. ИТАР-ТАСС на предприятии, он будет стоить в два раза дешевле зарубежных аналогов, имея те же характеристики.
http://sf.uploads.ru/t/MzR6o.jpg

По словам директора по продажам стрелкового оружия "Златмаш" Сергея Жилякова, полуавтоматический карабин КСО-9 "Кречет" предназначен в первую очередь для охоты в горной и лесистой местности. "В степной зоне он не очень эффективен, поскольку прицельная дальность стрельбы у него до 150 метров. А вот в лесу он очень удобен, поскольку пуля 9х19 имеет минимальную рикошетирующую способность", - сказал Жиляков, отметив, что карабин может также использоваться как эффективное оружие самообороны.
"Кречет" выполнен на базе боевого пистолета-пулемета "Кедр-Para", также выпускающегося на "Златмаше", и отличается от него только невозможностью вести стрельбу очередями. Карабин внешне схож с американской армейской винтовкой M4, оборудован телескопическим прикладом, планками Пикатини и Вивера. В его конструкции широко применены алюминий и пластик, благодаря чему оружие получилось достаточно легким - 3,2 кг.
Жиляков подчеркнул, что аналогичное оружие сегодня выпускается только за рубежом, в частности фирмами "Беретта" и "Таурус". "Из-за высокой цены /свыше 100 тысяч рублей/ в свободной продаже в России его нет - оно поставляется только на заказ. Наш карабин при тех же характеристиках дешевле более чем в два раза. Рекомендованная нами максимальная цена - 45 тысяч рублей", - сказал он.
В этом году "Златмаш" планирует выпустить 3,5 тысяч "Кречетов", далее ежегодно будет производиться по 5-10 тысяч экземпляров оружия. Сергей Жиляков пообещал, что в скором будущем завод представит новые образцы гражданского, служебного и боевого оружия, в том числе для армии.
Источник: itar-tass.com

0

110

Гибель подсадных
http://sf.uploads.ru/t/6XbAD.jpg

Свернутый текст

Этот случай произошел в далеком 1950 году 8 апреля. Отец подарил мне одностволку 16-го калибра ИЖ-5 системы Казанцева — лучшего по бою ружья я больше никогда не имел. И вот мы едем с отцом на первую в моей жизни весеннюю охоту.

Своих подсадных у нас, естественно, не было, так как жили мы в густонаселенной коммуналке. Но в рюкзаке у отца были два деревянных (резиновых в то время еще в продаже не было) чучела: одно — шилохвости, другое — нырка.
На Казанском вокзале нас ждали еще два охотника, друзья отца. Была вторая половина субботы (в то время выходной был один — в воскресенье). К вечеру, но еще засветло мы добрались до места охоты — заливных лугов реки Гжелки перед ее впадением в Москву-реку. Выбрав место для ночлега на опушке сосняка, нарубили лапника для постели, разложили костер. Поужинали и уснули под открытым небом. Рано утром разошлись по берегу разлива, выбирая место охоты. Соорудили скрадки.
Мы с отцом высадили на воду свои чучела, и отец начал манить в деревянный манок голосом кряковой. За все утро мы увидели только пролетевшую высоко стайку уток, больше никого. Отец объяснил мне, что валовый пролет еще не начался и вся охота еще впереди, через неделю-полторы. Собрались вчетвером и медленно пошли в сторону железной дороги.
Нас догнали двое местных охотников, один из которых нес на плече плетеную корзинку. Он был изрядно навеселе и отчаянно матерился. В завязавшейся беседе он рассказал нам про свою беду. На охоту он взял с собой двух подсадных уток в плетеном садке, который я поначалу принял просто за корзинку.
Придя на место, оставил садок в скрадке, а сам с ружьем решил побродить по берегам разлива, посмотреть наличие дичи. Примерно, через 30–40 минут, не дойдя до своего скрадка метров сто, он неожиданно увидел плывущих вдоль берега кряковых. Быстро сдуплетив, пошел забирать неожиданную добычу. Но когда взял в руки, обнаружил у каждой на лапке им же самим изготовленные ногавки.
От такого «успеха» он и выпил все, что было во фляжке. Выслушав откровения бедолаги, отец сказал: «Бог покарал за то, что весной по уткам стрелял!» И в ответ услышал: «Да, Бог все видит», — с этими словами утятник продолжил свой путь.
Второй случай произошел уже в начале этого века. Я сидел в скрадке на берегу торфяного озера, подсадная находилась метрах в восьми от меня, слева от колышка, к которому была привязана трехметровым шнуром. Был сильный туман, и птицу можно было различить только по силуэту и голосу. Всплеск и одновременное жвяканье селезня сказали мне о том, что осадка подсадной сработала. Через несколько секунд справа от колышка появился силуэт подплывающего селезня. Я четко видел и его, и подсадную, Птиц разделял колышек, и расстояние между ними было не более пяти метров.
Я навел ружье, но стрелять помешала сосновая лапа, съехавшая с крыши скрадка. Ее надо было срочно убрать, но так, чтобы не спугнуть селезня. Я отвел от него взгляд, аккуратно отодвинул мешавшую сосновую ветку, а затем навел ружье на птицу, сидевшую справа от колышка, и нажал на гашетку. Тотчас слева от колышка, одновременно с выстрелом, взлетел селезень, на воде осталась убитая подсадная.
Придя в себя, я начал вспоминать все последние секунды перед выстрелом и не мог понять, как за такой короткий промежуток времени, когда я отвел взгляд, птицы совершили эту трагическую рокировку. С тех пор бойницы в скрадке я проверяю, сразу придя на место.
28 апреля 2014 года был последний день весенней охоты в Московской области. Утренняя заря. Подсадная работала активно, как бы наверстывая вялую работу предшествующих дней. Между скрадком и чистинкой озера росли кусты ветлы, частично прореженные мною.
Неоднократно я стрелял по селезням прямо через них 4-м и 5-м номерами дроби и валил дичь на месте. Было несколько случаев, когда приходилось выскакивать из скрадка и добивать подранка. Веткам ветлы, конечно, изрядно доставалось от этой стрижки дробью. И в этот раз красавец селезень, шлепнувшись на воду метрах в сорока от скрадка, сразу быстро поплыл к подсадной.
Он был напротив скрадка метрах в двадцати, подсадная сидела справа. Угол между векторами от меня к обеим птицам был не менее 30 градусов. Выцелив селезня, я послал в него заряд «пятерки» через куст ветлы. Селезень забился на воде. Я вышел из скрадка с деревянной «кошкой» на шнуре, чтобы выловить добычу. Проходя мимо подсадной, нашел ее без движения, с опущенной в воду головой. Выловил селезня, подошел к утке, поднял ее. Она была мертва. Ладонь левой руки окрасилась кровью.
Дома, ощипав утку, я обнаружил на левом боку рану от одной дробины, которая перебила крупный кровеносный сосуд прямо около сердца. Пошел осмотреть куст ветлы, через который стрелял по селезню, и убедился, что некоторые ветки подчистую срезаны дробью, но есть и такие, у которых срезана часть древесины, и ветка осталась висеть на коре. Вывод один: часть дробового заряда, пролетая через куст, рикошетирует от веток в зависимости от угла, под которым дробь сталкивается с ветвью. И вот таким рикошетом поразило подсадную.
Первая мысль — вернуться на место охоты с топором и вырубить куст. Но потом подумал, что к следующей весне приму более гуманное решение. Например, можно обвязать мягкой проволокой самые высокие ветки, и этот пучок той же проволокой пригнуть к корням Может, еще какой вариант придет на ум, но помехи надо устранять заранее.
Желаю всем любителям подсадных избежать подобных досадных уроков. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Желаю, чтобы весенняя охота с подсадной всегда оставалась в России незыблемой традицией, вопреки злопыхателям всех расцветок.


Игорь Беляков

0

111

Коварство и любовь.
http://sd.uploads.ru/t/gIYlc.jpg

Свернутый текст

Может, многие охотники, прочитав эту статью, с ехидцей улыбнутся. Тоже, мол, нашел дичь – рябчики! Мы на кабанов,лосей,на крайний случай глухарей охотимся,а тут мелюзга такая! Но для меня, городского охотника из Подмосковья, это одна из доступных, а главное – увлекательная охота.

Ходить далеко и много не надо, зашел в лес, присел под кустик и посвистывай в манок, созерцай природу. А если есть недалеко лесной петушок, обуреваемый любовным азартом, то без трофея домой не вернетесь.

Главное в этом деле уметь подражать голосу лесной курочки или петушка. Вот и получается, что мы, охотники, коварно пользуемся любовными чувствами птиц и зверей. Ведь сколько охот у нас связано с брачным периодом!

Но в данном случае хочу поделиться с вами своими наблюдениями и впечатлениями от охоты на рябца.
Приехал на выходные к себе в деревню, что находится в Ярославской области. С утра пораньше собрался, прихватил пару манков, ружье – и в лес. Про манки скажу отдельно. Один железный, регулируемый, но как регулировку ни крути звук все равно отвратный. Второй – пластмассовый. Друг подарил на одной из охот, и хоть массовое производство, но этот удался – звук чистый и звонкий.
Им и пользуюсь, а железный на всякий случай. Дошел до леса,продрался через подрост, а в лесу – красотень. Листва уже потихоньку опадает, шелестит, падая в ветвях, синички разные тенькают. Летают общими стайками и хохлатые, и длиннохвостые, и большие. От любопытства чуть ли не на голову садятся. Что за зверь такой в их владения зашел? Правда, в бочке меда без ложки дегтя никак. Лосиного клеща многовато, так и пикируют на тебя кровососы.

Прошел всего ничего, и вот в стороне громок крыльев. Ага, спугнул рябчика! Ну, думаю, тут и присяду у кустика. Выжду чуть-чуть да попробую голосом самочки посвистеть. У нее мелодия попроще,да и самцы сейчас себе пары подбирают. Посидел тихонько и манком «тиу-тиу-ти». Слышу рябчик подлетел поближе и свою трельку выдает, зовет подружку. Ну уж лучше вы к нам, и опять маню. Перелетел он через меня, сел, свистит. Я высматривать его начинаю, голос совсем близко подает, а ответить ему побаиваюсь: сфальшивлю – и привет вам!!! Различит фальш и затаится. Смотрю, слушаю, видеть его не вижу, а вот шорох по опавшей на землю листве идет. Присматриваюсь по низу – и вот он, бегает от кустика к кустику и что-то под нос себе щебечет: то ли самочку зовет, то ли на что-то ругается. Ружье начал поднимать, но он из виду исчез. Что делать? Была не была: отворачиваюсь в другую сторону и опять в манок потихоньку дую. Ничего не происходит. Тишина. Видно, придется идти другого искать. Встаю и потихоньку удаляюсь, да видно сильно петушку познакомиться с подружкой хочется. Не прошел и двадцати шагов, как он опять голос подал. Ладно, думаю, настойчивый вы наш. Сажусь не маскируясь, просто за березку и «тиу-тиу-ти!» Тут же хлопки крыльев – и вот те на! Усаживается на соседнюю ольху в двух метрах от меня и в полутора над моей головой. Сижу, дышать боюсь, только глазом на него кошу, а он головку вправо-влево наклоняет, меня рассматривает. Что за пень камуфлированный на его участке? Посмотрел, не знаю, чего решил, да и отлетел на десяток метров. Ну тут уж держись, брат! Поднимаю ружье, выцеливаю, и по лесу разносится эхо выстрела. Облачко серых перышек кружится в воздухе, а маленький любовник падает на ковер из мха и опавших листьев. Поднимаю его, оглаживаю перо. Красив рябчик в своем вобщем-то неприметном наряде. Один хохолок с красными бровями чего стоит! Перехитрил его. Он любви искал,а тут коварный охотник с манком оказался.
Порадовался немного и дальше пошагал. Думаете далеко ушагал? Как бы не так! Шагов через тридцать слышу опять взлет рябчика. И все по старой схеме. Присаживаюсь, выжидаю и через некоторое время начинаю голосом курочки манить. Не знаю, кто взлетел, но петушок или молодые должны откликнуться. Не дав мне закончить, свистит самец. Этот похитрей оказался. Два раза надо мной перепархивал с дерева на дерево. Все вначале разглядеть невесту пытался.

Однако я под елочку сел, чтоб на меня больше не пялились, как в первый раз. А вот он оплашал со своими частыми перемещениями. Пришлось ему не с подружкой познакомиться, а с собратом по несчастью в ягтдаше. Настроение приподнятое. Добыча есть, впечатлений уйма от состязания с рябцами и наблюдения за их поведением,ведь тоже хитрят по-своему – не кидаются на пропалую на любовный зов. Пора и честь знать, двигать к дому, заняться приведением его и участка к осенне-зимнему сезону. Да не дают выйти из леса рябцы. Уже вышел почти, но слышу в подросте очередной взлет.Вижу мелькает среди молодых деревьев рябчик, слежу, где сядет, а тут на его подлет среагировал второй и перелетел на соседнюю ветку. Вот и сдал ты своего родственничка, сам-то далековато отлетел и сел затаившись, а второй, бедолага, так на виду и остался. Ну что ж, Бог любит троицу! Добыл и его. Правда, удовлетворения в десять раз меньше, чем от первых двух. Те трудовые, а этот халявный. С тем и шел домой, радуясь прекрасному утру, тому, что впереди еще много встреч с лесами,полями и их обитателями. А вы попробуйте при случае эту охоту. Только вначале манок хороший приобретите!

Сергей РОГАНОВ

0

112

Прицел для загона
http://sf.uploads.ru/t/9kzZN.jpg

Свернутый текст

После приобретения первого нарезного оружия у любого стрелка появляются вопросы по оптике. Помню, как мне хотелось поставить что-нибудь помощнее, постоянник на 10 крат казался слабоватым, переменник 4–12 или 6–18, вот что казалось приемлемым для установки на «Тигр» или даже «Сайгу МК».

Но прошло немного времени, и стало понятно, почему на СВД установлен прицел 4-кратного увеличения, а на снайперской мосинке и того меньше — 3,5. Большое увеличение имеет некоторые преимущества, но реализуются они, только если стрельба ведется по неподвижной цели. Стоит цели начать двигаться, и все преимущества испаряются. Цель постоянно теряется, невозможно стрелять с обоими открытыми глазами, становится крайне неудобно брать упреждения.

Именно поэтому на охотах, где часто приходится стрелять по подвижной цели, опытные стрелки пользуются оптикой с небольшим или вовсе без увеличения. К такому же выводу пришел и я; теперь свои винтовки и карабины комплектую оптикой с минимально достаточным увеличением. В литературе за прицелами, увеличение которых начинается с 1-1,5 крата, закрепился термин «загонники», это слово неплохо характеризует утилитарную нишу этих прицелов для охоты. Необходимо только добавить, что прицелы этого класса отлично подходят к тактическому оружию под промежуточные патроны, а с кратностью – 1 они вполне заменяют коллиматор.
Пару лет назад, подбирая придел для ИЖ-18 в .308 калибре, мне в руки попал Sturman 1-4x24 CE. Прицел выглядел очень добротно, гораздо привлекательнее аналогов за эти деньги. Причем аналогов в классе «загонников» просто не было, а за 3000 руб. другие прицелы, по сравнению со «Штурманом», выглядели довольно уныло.

Не зная цену, я бы вполне мог предположить, что такой прицел может стоить втрое дороже. Цельный алюминиевый корпус с «трубой» 30 мм. Прицел с таким диаметром корпуса считается более прочным и светосильным. Барабанчики ввода поправок можно крутить руками, щелчки четкие. Цена клика — МОА.

Порадовал трансфокатор; обычно на недорогих прицелах он довольно тугой и невнятный. Здесь все в порядке, есть подстройка по зрению от -3 до +3. Прибор оборудован подсветкой, 11 уровней, причем подсветка в виде точки, при ее включении и увеличении 1 прицел практически превращается в коллиматор.

Первое, что бросилось в глаза при установке, за счет отсутствия расширения корпуса на объективе прицел можно устанавливать на самые низкие кольца. Это позволит при стрельбе комфортно целиться, не вытягивая шею. Пристрелка прошла гладко, небольшое первоначальное смещение точки попадания было выбрано кликами точно и предсказуемо. Единственный замеченный минус, на увеличении 1 прибор все-таки увеличивает примерно в 1,4-1,5 крата. Это, конечно, минус, но справедливости ради надо отметить, что этим грешат и более именитые марки. Больше сюрпризов не было.

Понравилась сетка. Это немного модифицированный дуплекс, только тонкие нити в нем не пересекаются, а в центре разорваны. На месте, где они должны пересечься, расположена круглая точка, которая светится при включении подсветки. Размер точки 1, угловая минута на кратности 4. При перемене кратности прицельная сетка не масштабируется. Порадовали откидные крышки, точнее не сами крышки, они как раз очень посредственные и совсем не гармонируют с качеством прицела, а то, что фирма отказалась от ужасных крышек на резинке. Крышки неказистые, правда, работают хорошо, и претензий к ним нет.
За два года редкой эксплуатации прицел ни разу не подвел, функции свои выполняет исправно и даже не требует перепристрела при снятии, установки, что не может не радовать. Даже как-то скучно…
И вот недавно понадобилось отстрелять мне сотню патронов на «Сайге-12», подумалось, что зря гонять агрегат, пусть растрясет мой «Штурман», патроны планировались разные, в том числе и «магнум». А что, перефразирую известную поговорку — «назвался коллиматором, полезай на дробовик», тем более на «Сайге» все для этого есть, имею ввиду планку вивер.

С утра пораньше двинулись на стрельбище. Установка много времени не заняла, стреляли дробью, поэтому пристрелка была «на глазок». Совместил открытые прицельные «Сайги» с перекрестием прицела — вот и все, как оказалось, вполне достаточно для стрельбы дробью.

Три коробки «семерки» по 25 патронов прицел пережил спокойно, ничего не отлетело и не вылетело. Единственное, что было, не совсем удобно, при увеличении 4 крата расстояние до окуляра всего 4-5 см, такое расстояние для стрельбы из дробовика нельзя признать оптимальным, несколько не комфортно. При стрельбе с увеличением 1 расстояние уже 6-7 см, и это уже вполне комфортно. Вроде бы мелочь, а неприятно. Стрельба патронами «магнум» оказалась не очень комфортной и с увеличением 1, прицел так и норовил достать до глаза, к счастью, удалось обойтись без синяков, но стало окончательно понятно, что стрелять с увеличением 4 пробовать не стоит. Сам прицел нормально пережил предложенные нагрузки.

Какие выводы можно сделать из опыта общения с прицелом Sturman 1-4x24 CE? Однозначно стоит своих денег, хорошее качество и отличный внешний вид. Хорошо подойдет для «загонных» карабинов и для переломок. Можно рекомендовать для установки на тактические карабины, где нужно большое поле зрение, оно есть на 1 крате, а при 4 крат вполне можно стрелять на 300 м. Рекомендовать ставить прицел на дробовик я бы не рискнул, особенно при стрельбе патронами «магнум».

Александр Кудряшов

0

113

Необходимая экипировка охотника

Первым делом нужно приобрести патронташ вместимостью не менее чем на 24 патрона. Открытый или с клапанами, это как вам удобно. Желательно иметь сумку-сетку для переноски мелкой дичи: полевой, луговой или болотной, подвеску ременную, чтобы подвесить, например, уток, гусей в тени на базе, а также заплечный рюкзак емкостью 10–15 л.
http://2.firepic.org/2/images/2014-08/10/yp63cio4qnvm.jpg
Я думаю, не надо много рассказывать взрослым людям, как одеваться по той или иной погоде. Для охотника этот вопрос не праздный. Чтобы охота из долгожданного праздника не превратилась в страдания, связанные с простудой и другими угрозами для здоровья, к выбору одежды и снаряжения надо подходить со всей ответственностью. Сегодня одеться по сезону не представляется большой сложностью. Были бы деньги. Охотничьи магазины предоставят вам на выбор самые лучшие образцы одежды.
Старайтесь брать одежду на один размер больше, чтобы в случае прохлады можно было пододеть белье. Также внимательно следует подходить к выбору одежды для охоты осенью и зимой. Сейчас все больше склоняются к теплой одежде из грубого солдатского шинельного сукна с водоотталкивающей пропиткой. Одежда из такого материала очень удобна. Она теплая и не издает шума при следовании через кусты. У нас такие угодья — в невысокой обуви не походишь.

На летнюю охоту следует купить болотники также на один-два номера больше. Для охоты глубокой осенью следует обуваться в утепленные болотники или шведские сапоги. На зимних охотах «шведы» очень хороши, а вот в октябре — ноябре на воде они не всегда подойдут, коротки. Но можно выйти из положения. Отрежьте от старых болотников «раструбы» и суперклеем их приклейте к шведским сапогам.
Про головной убор и говорить нечего — кому что идет. Если вы любитель охотиться на водоплавающих, то вам потребуется лодка. С резиновой лодкой охотник мобильнее, но если вы будете охотиться постоянно на одном и том же водоеме, то самодельная деревянная плоскодонка на две персоны — очень удобное плавсредство. В деревнях еще не перевелись умельцы их делать. Если будете охотиться с берега, прикрывшись камышом, то желательно иметь с собой раскладной алюминиевый стульчик. В ногах правды нет.

Виктор Гуров

0

114

Какой ретривер нужен охотнику?
http://sd.uploads.ru/t/OHlBm.jpg

Свернутый текст

Охота и работа erdoskerti Кобель золотистый (голден) ретривер - Erdoskerti Mokus - голден ретривер кобель, золотистый ретривер д
В мае 2014 г. в «РОГ» были напечатаны две статьи, которые меня глубоко задели. Одна из них правильно и своевременно защищает доброе имя Отдела охотничьего собаководства РОРС и лично М.Г. Кузину.

Кто же эти критиканы отдела охотничьего собаководства? Частные клубы и питомники, зарегистрированные в системе РФОС-РКФ и не имеющие никакого отношения к РОРС и не понимающие его работу. У них есть главная цель — очернить и ликвидировать охотничье собаководство, а работать только с РКФ и FCI.
Копируя все, что делается на Западе, постоянно твердят, что они самые правильные. Они фактически выступают против основ зоотехнической работы и занимаются размножением, а не разведением. Стараются увести охотничье собаководство в примитивную оценку «красоты» собаки. По некоторым вопросам собаководства мы на столетие опередили Запад.
В другой статье уже конкретно апологеты «Мирового интегрирования», выступающие за FCI, не хотят оставить в покое охотников с их ретриверами. Несмотря на сложившиеся традиции испытаний охотничьих собак в России, нам хотят навязать многоступенчатые правила испытаний по подаче, аналогичные заграничным. Этим нам указывают путь в FCI. Причем все это делают люди, которые сами никогда не держали и не натаскивали ретриверов. Они говорят, что все знают о ретриверах, и только они знают, какие у них врожденные рабочие качества. Это слишком откровенная самонадеянность.
В ту же сторону (в FCI) призывает нас идти и Фаткуллин А.Р. — «Временные правила необоснованно усложнены и не соответствуют международному регламенту FCI… В этих Правилах отсутствует возможность поэтапной оценки работы ретривера, что является основным требованием FCI».
Опять трехступенчатые правила, противоречащие традициям российского собаководства. Фаткуллину А.Р. совершенно безразлично, как оценивают ведущие эксперты России деятельность РФОС-РКФ (см. «РОГ»
№ 19 от 7–13 мая 2014 г.).
Для понимания, зачем и почему в Англии появился ретривер, обратимся к истории. Ретривер, как самостоятельная порода, появился в ХIХ веке. И в первую очередь на морском побережье и при охоте в труднопроходимых болотах. Для такой охоты сухопутный спаниель не годился, так как здесь нужна была собака намного более крепкая и более плотно «одетая». Вот такую собаку и начали выводить англичане. И уже во вторую очередь через некоторое время владельцы легавых собак стали использовать ретриверов только для подачи.
Дрессировка золотистого ретривера

В разных странах охотятся с ретривером по-разному. Поэтому и проверяют их передаваемые по наследству рабочие качества по разным правилам, отвечающим традициям каждой конкретной страны. Одни в Англии охотятся с ретривером, как с большим спаниелем, другие используют только для подачи. В Америке очень много ретриверов, и объединены они в разные ассоциации, каждая из которых исповедует свой подход к работе с ретривером. Они друг другу не мешают. Есть даже ассоциация, воспитывающая и разводящая лабрадоров, делающих стойку. Работа таких лабрадоров мало чем отличается от работы легавых. Объясняют это члены ассоциации тем, что у лабрадора большая доля крови от черного сеттера. Но самое главное, что ни одна западная страна не копирует испытания других стран. Получается, что все страны способны создать что-то свое, а мы не способны.
Только понимание охотничьего поведения собаки, строящееся на основе врожденных черт дикого предка, может подсказать нам, чего можно требовать от собаки. Этими чертами являются: стремление догнать убегающий объект и затаиться при его приближении. Все остальные изменения в поведении собак связаны с изменением социальной среды, то есть человек делал собаку, необходимую ему для определенных целей, и этим заложил в собаке некоторые новые рабочие качества.
Теперь несколько слов об основных положениях в правилах испытаний ретриверов на подачу, высказанных О.И. Янушкевичем, с которыми я не согласен. «Чем сложнее правила, тем выше рабочий уровень». С этим не согласна даже ученый Е.Н. Мычко: «Проверка должна быть очень простой и абсолютно воспроизводимой, а ее результат — однозначным. Чем сложнее проверка, тем больше вероятности двух событий, сводящих ее ценность к минимуму…»
Очень интересен постулат Олега Игоревича, что собаке направление ветра не требуется для определения места нахождения птицы и не нужно запускать ее в поиск против ветра. Ей нужен «сам ветер». Что это такое? И для чего? Все остальные «недоумения» автора такого же типа и вызывают непонимание. Владельцы собак и натасчики собак лучше всех понимают особенности породы. Не все
мысли, высказанные в статье, понятны. Это, возможно, связано с тем, что те, кто пытается учить охотников — владельцев ретриверов, какие им нужны собаки, сами никакого отношения к ретриверам не имеют. Все они теоретики и читают только то, что соответствует их личным взглядам.
Прямошерстный ретривер - Знакомства домашних животных
Если внимательно почитать американские журналы и книги, то хорошо видны два направления разведения ретриверов: только для подачи и как универсальных подружейных собак. В Великобритании много проводится разных полевых испытаний ретриверов. И опять такая же картина: подача и испытания по вольной птице. Судя по всему, у собаководов у нас и за рубежом еще нет однозначной концепции использования ретривера на охоте. Это напрямую связано с его породными качествами, передаваемыми по наследству. Вот здесь-то и кроется основная трудность. Ведь подача, как отмечает Л.В. Крушинский, только частично передается по наследству. Ведь все собаки преследуют движущийся предмет. Да и к тому же, слабо верится, чтобы такие рациональные педанты, как англичане, выводили собаку только для подачи с таким набором прекрасных охотничьих качеств: хорошее нижнее и верхнее чутье, хороший поиск, нестомчивость, легкая натаскиваемость, послушание, уравновешенность, понятливость, ум, сообразительность, способность приносить дичь без повреждений.
Реальная разносторонность ретривера подтверждается его широким использованием в разных службах (охота, поводырь, спасатель, компаньон). Какие качества позволяют ретриверу успешно работать во всех этих службах? Ум и сообразительность, а точнее, не побоюсь этого слова, — интеллект. «Специфические врожденные качества по подаче», как говорит О.И. Янушкевич, не вписываются во все эти работы.
Теперь еще раз напомним сторонникам FCI, ратующим за то, что ретриверу нужны только трехступенчатые правила испытаний на подачу, мнение ученых и специалистов по ретриверам. Элен Уорвик в своей известной книге «Все о лабрадорах» пишет: «Ретривер, как и спаниель, — птичья гончая».
dixi_dixi Чесапик-бей ретривер
Подобную мысль высказывает и Л.П. Сабанеев: «Назначение первых английских ретриверов имело большую аналогию с ролью ищеек. Для охоты на птицу они были тем же, что и для зверовой охоты немецкая духовая собака». Как видите, ретривер изначально не выводился для секундирования легавой, и для него подача — не главное. Изменения в поведении собак, вносимые человеком, связаны с изменением социальной среды. М.Н. Сотская прямо пишет: «В охотничьем поведении ретривера были произведены капитальные изменения. Все что осталось, это поиск по свежему следу, выпугивание птицы под выстрел и подноска ее охотнику».
Эксперты охотничьего собаководства должны стремиться обеспечить потребность охотников. Тысячу раз права М.Д. Менделеева, писавшая: «Следовало бы вспомнить, что кинология должна служить охоте. Путь один: интересы охотника и кинолога должны сливаться, значит надо дать охотникам собаку, наиболее пригодную для целей охоты. Мы сами виноваты в том, что охотники любят ублюдков. В них они находят больше важных ля охоты качеств, чем в предлагаемых нами кровных животных».
Если серьезно говорить об изменении правил испытаний ретриверов на подачу, то нужно закладывать в них не 3 или 5 ступеней, а проверку врожденных качеств. Охотнику нужны поиск, подъем птицы и подача. Спасателю нужно, чтобы он самостоятельно, без подсказок, выполнял свою работу. Будучи поводырем и находясь в постоянно меняющейся обстановке, он должен уверенно вести своего хозяина.
Что общего у ретриверов, обученных выполнять все эти виды службы? Рассудочная деятельность (интеллектуальное развитие). Можно сказать и более простыми словами Л.П. Сабанеева: «Ум и сообразительность». Вот если мы, охотники, сделаем правила испытаний, позволяющими все это проверять, то по ним будут работать и спасатели, и охотники, и поводыри. Вот тогда нам действительно будет честь и хвала. Давайте общими усилиями искать методы проверки этих врожденных качеств ретриверов и на этой основе создавать Правила испытаний ретриверов. Давайте не будем плестись в хвосте FCI, а сделаем свой существенный шаг вперед. Ведь с комплексной оценкой собак на выставках мы обогнали Запад лет на сто.
ohotniki.ru

0

115

Утиная охота на кукурузном поле
http://sd.uploads.ru/t/DvQ9h.jpg

Свернутый текст

Кукурузные поля являются очень перспективным местом охоты на уток. На бескрайних полях кукурузы дикие утки постоянные гости. К тому же, если недалеко от поля есть водоем – прудик, речка, озеро, а так же небольшой лесок, то можно говорить со 100% вероятностью, что такое поле частенько посещают дикие утки. Отыскать такие места в России или в ближнем зарубежье не сложно, достаточно лишь воспользоваться картой на ресурсе http://www.tourister.ru/worldmap — и все места, где могут быть утки — перед Вами. Охота на уток в кукурузном поле считается несложной. Охотнику потребуется обученная по птице охотничья собака, маскировочная одежда и манок.
охота на уток
http://sd.uploads.ru/t/TUv74.jpg

Помимо кукурузных полей утки любят посещать пшеничные и рисовые поля. Чаще всего птицы прилетают на поле днем и в больших количествах. По утру и вечером птицы кормятся на воде, а в днем и ночью прилетают на поля. Если Вы прогуливались когда-нибудь возле кукурузного поля, наверняка видели пролетающие над ним стаи диких уток. А может даже у Вас получалось даже вспугнуть целую стаю уток, которая вылетела прямо из-под Ваших ног.
Уток можно встретить на кукурузных полях летом, когда уже поспела кукуруза и осенью, когда уже сельскохозяйственная техника собрала урожай этого злака. Стаи уток, прилетающих кормиться на поля достаточно большие – в них может быть от шести до двадцати пяти птиц.
Что потребуется для охоты?
Маскировка
Летом крупные и густые стебли кукурузы прекрасно смогут спрятать охотника, но утки могут заметить охотника сверху, поэтому маскировочный костюм все-таки будет не лишним. В крайнем случае – одеть одежду защитного цвета и накрыться листьями кукурузы сверху. А чтобы совсем сбить с толку птиц, необходимо воспользоваться манком.
СОБАКА
Нужна охотничья собака, которая умеет охотиться на птиц. Отыскать в кукурузе подстреленную утку очень непросто, можно сказать, что без собаки нереально. Суть охоты проста – охотник стреляет по уткам, собака приносит добычу. Уж слишком больших умений от пса эта охота не требует.
Манок
Главное, чтобы манок был рабочий. Охотник должен с его помощью осаживать утиные стаи, крякая манком.
http://sd.uploads.ru/t/fkj8G.jpg

Процесс охоты
Для этой охоты на уток лучше всего выбрать вторую половину дня. После приезда – облачиться в маскировку, как можно меньше разговаривать и передвигаться очень аккуратно и осторожно. Какие-то стаи уток кормятся в кукурузе, а другие – периодически перелетают с места на место.
Правильная позиция
Напуганные утки летят к водоему или в лес. Поэтому охотники должны занять место со стороны поля, поближе к лесу или к воде. Именно здесь утки будут пролетать чаще всего.
На уток, сидящих в поле
Если вспугнуть уток в кукурузе, они поднимаются на крыло и улетают. Пугать уток – можно поручить собаке. Охотнику останется сидеть и ожидать, когда утки пролетят над ним и сделать точные выстрелы. После этого собака должна найти и собрать добычу.
На уток, пролетающих над полем
В таком варианте, все зависит только от охотника. Если на расстоянии 200 метров охотник заметил стаю пролетающих уток, надо подманить их манком. Уток привлекает подобное кряканье, и скорее всего, стая изменит направление и полетит в сторону охотника. Тогда уж не оплошайте, как только утки подлетят на расстояние метров в 30 – стреляйте, пока стая не улетит вдаль. Собаке остается найти и принести добытых птиц.
plotka.ru

0

116

Открытие охоты — праздник души.
http://sd.uploads.ru/t/LFt6g.jpg

Такой это долгожданный день — 17 августа, открытие охоты по болотной дичи! Мы его ждали с большим нетерпением. Лето оказалось жарким, без дождей.

И конечно, это сказалось на угодьях. Сушь на лугах. Таксация показала, что вся птица скапливалась в очень крепких местах, где было хоть чуть-чуть сыро. Меня удивило, что под Архангельском в начале июля, по вечерам, я слышала перепела, который бил достаточно громко. Но как только начался сенокос (к 20-м числам), найти его уже было сложно.

Мы охотимся на выкошенных заливных лугах, где на коровьих выпасах из года в год кормится большое количество разных видов куликов (в том числе и дупель, и бекас), а из пастушковых — коростель.
17 августа температура воздуха резко снизилась: днем было до +10-13°, а ночью до 0°- +2°. Но это не помешало успешному открытию охоты.

Собаки, соскучившись, работали с большим азартом. Правда, по сравнению с прошлым годом обилием дичи похвастаться было нельзя. В низких местах птицы встречалось достаточно много, а выше мы видели лишь одиночных дупелей и с десяток бекасов. Дупель, как коростель, подпускает собак довольно близко, неохотно поднимаясь на крыло. Бекас же очень строг и близко собаку не подпускает, поэтому наши лопоухие помощники работали бекаса осторожно, на дальнем расстоянии, которое иной раз даже не давало возможности выстрела.

Я вела дневник охоты, где давала характеристику угодий, описывала каждый выезд, количество встреченной дичи, работу собак и, конечно, количество взятой дичи и ее вес. В целом за неделю мы взяли 10 бекасов, вес которых был от 100 до 120 г, трех коростелей весом 170-180 г и 5 дупелей весом от 170 до 230 г.

Огромное удовольствие мы получили от красивой работы собак. Все три наших верных помощника — английский сеттер и два гордона — ходили очень быстро и широко, а иначе на наших просторах такое количество дичи найти сложно.

Сейчас охота в самом разгаре и будет продолжаться до самых заморозков. К тому же хочется надеяться, что охота на белую куропатку на моховых болотах принесет охотникам много радости и даст возможность показать мастерство собак. А мы не заставим «краснеть» наших верных мохнатых помощников от своих неметких выстрелов.
http://www.ohotniki.ru/hunting/reports/ … dushi.html

0

117

Котловая охота на зайца
http://6.firepic.org/6/images/2014-08/19/xtye8car7s5c.jpg
Охота на зайца котлом популярна не только на территории России или в Украине, но и во многих странах дальнего зарубежья. Этот вид охоты, подразумевает участие целой группы охотников. Котловая охота будет особенно полезна неопытным охотникам, которые смогут поучиться определенным навыкам в охотничьем деле у старших товарищей.
http://6.firepic.org/6/images/2014-08/19/jyn3krdh7lvx.jpg
Коллективная охота на зайца зависит от правильно выбранного места охоты

Ранним утром друг за другом бесшумно движется группа охотников. Охотники должны идти молча, чтобы ни один звук не нарушил предрассветную тишину. Дойдя до подходящего места, можно начинать охоту. Охотники должны проверить каждое возможное место лежки зайцев. Разногласия и споры по поводу маршрута в коллективе неизбежны. Поэтому лучше всего заранее договориться и утвердить маршрут, назначив ведущего загонщика – кого-то из охотников с большим опытом, который предварительно провел дозор.

Охота котлом происходит в местах, которые могут похвастаться большим количеством обитания зайцев. Многолетние опыт и анализ этого вида охоты показывают, что первоочередной добычей, становятся легкие на подъем зайцы-сам­цы. Самки упрямо лежат или после коротких перебежек опять западают. Поэтому на подобной коллективной охоте за зайцем-русаком действует неписанное правило – нельзя стрелять по зайцем, которые оказались около центра котла и щадить самок.

В сфере облавных охот самым приемлемым вариантом для сохранности численности поголовья зайцев считается охота загоном, при этом добыча состоит преимущественно из самцов разных возрастов. Во время котловой охоты выгодно охватывать значительную территорию, это дает возможность некоторым зайчишкам уйти от выстрелов на фланги. В большинстве передовых охотхозяйствах считается оправданным выборочность мест для коллективных охот, среди которых двупольная система, подразумевающая то, что под отстрел отводится лишь половина угодий.

Коллективная охота «котлом» за зайцами закончится максимально результативно, если правильно выбрать место, где большое скопления этих пушных зверьков. Во время охоты требуется строго соблюдать все меры предосторожности, чтобы не попасть в своего товарища вместо зайца. Охота происходит на огромных открытых территориях, но цель должна быть видна даже с большого расстояния. Загонщики должны действовать точно и согласованно, производя большее количество шумовых атак, чтобы вспугнуть побольше зайцев.
http://plotka.ru/kotlovaya-ohota-na-zaytsa/

0

118

Кажется попал.
http://5.firepic.org/5/images/2014-08/23/um8kxme0xflr.jpg

Свернутый текст

С некоторых пор я никогда не езжу на охоту с непроверенными людьми. Как-то так сложилось, что с детства отец оберегал меня от случайных встреч с охотниками, чей азарт брал верх над осмотрительностью и осторожностью.
Фото Антона Журавкова
Практически все люди, окружавшие нас, были серьезными охотниками, которые не только сами безупречно выполняли требования техники безопасности при обращении с оружием, но и требовали такого же поведения от других.
И вот однажды в наш коллектив попал случайный человек. Был он проверяющим на руководимом тогда папой заводе, поэтому отказать ему отец не решился из вежливости. Поскольку своего ружья у человека не было, отец дал ему МЦ-9, сам же взял императорскую тулку 16-го калибра. Таким образом, хоть меня и взяли на охоту, но я оказался без ружья. Охотиться предполагалось с гончими собаками в камышах замерзшего степного пруда.
Я, как всегда, увязался хвостиком за папой, а другие участники охоты разошлись по засыпанным снегом заливчикам, заняв таким образом наиболее вероятные лазы гонного зверька. Зайцев в тот год народилось много. Молодые, по первому полю русские гончие Мухтар и Агра, спущенные со сворки, быстро ушли в полаз. Воцарилась выжидающая тишина. Слышно было, как шелестят камыши на ветру и хрустит снег под ищущими собаками.
Папа зарядил ружье. Я занял позицию сзади него, поскольку у нас так было принято. Наконец выжлец помкнул громким басом, к нему присоединилась выжловка, выводя визгливым фальцетом, и гон закипел. Отец взвел курки. Гон ушел к дальним отрожкам пруда, на некоторое время смолк, но вскоре выправился и вновь закипел с новой силой. В сорока метрах от нас из камышей на чистое выскочил заяц и сел, прислушиваясь к голосам собак. Папа поднял ружье.
В это время из камышей напротив раздался выстрел. По льду вокруг нас, в направлении зайца, легла дорожка дроби. Заяц скрылся в камышах.
— Куда стрелял? — прокричал отец.
— Кажется, попал, — был ответ из камышей.
— Пойдем, сын, подальше от этого стрелка, — быстро сказал мне отец, и мы перебежками продвинулись левее стрелка, ближе к линии гона.
На новом месте отец встал с краю камышей, возле ивового куста, напротив узкой перемычки меж двух отрожков пруда. Вскоре гон опять приблизился к нам, и заяц выскочил как раз на перемычку. Грянул выстрел, раздался крик: «Дошел!» И вот уже отец отрезает пазанки, кидая их подвалившим собакам.
После обеда разыгралась метель и пришлось снимать собак с гона, уезжая домой. Когда проверяющий уехал в гостиницу, мы стали раздеваться.

— Ничего себе, попал! — вдруг воскликнул отец.
Голенище его новеньких кирзовых сапог представляло собой решето. Только чудом дробь не попала в голень или икру. В следующий раз никаких посторонних людей, не имеющих охотничьего билета, отец с собой на охоту не брал, независимо от их должностей и ранга.
http://www.ohotniki.ru/hunting/article/ … popal.html

0

119

Летом за косулей.
http://www.ohotniki.ru/upload/ohotniki/article_images/d6/62/37/495_26046.jpg

Свернутый текст

Был первый вечер моей охоты в Латвии. Закинув карабин за плечо, я шёл к добротно сколоченной открытой вышке через поле молодого, только начавшего подниматься овса, по размякшей от недавних дождей земле. Небосклон почти весь был затянут низкими серыми облаками. Но налетающий порывами ветер гнал их прочь, обнажая на горизонте нежно-голубые лоскутки вечернего неба и обещая на завтра погожий день. Временами я останавливался и осматривал кромку леса в бинокль. Там, со слов старого охотника из соседнего хутора, уже несколько дней подряд выходила на жировку парочка косуль – самка и козёл с очень неплохими рогами.
http://www.ohotniki.ru/upload/ohotniki/article_images/7c/33/49/495_26047.jpg
Я жадно прочёсывал в свой потрёпанный «Люпольд» каждый метр высокого травостоя у леса, впадину мелиоративной канавы у границ яровых хлебов, соседнее, зарастающее цветущим разнотравьем, широкое поле. Но нигде косуль не было. Когда же я дошёл до невысокой открытой вышки, что стояла метрах в сорока от леса, из травы на склоне мелиоративной канавы, всего в каких-то двадцати метрах от меня, выскочила косуля. Это была самка. Я как шёл, так и замер. Коза в несколько резвых прыжков достигла опушки леса. Она остановилась, видимо почувствовав себя в безопасности рядом со спасительной чащей. Оглянувшись и вытянув вверх шею, она долго смотрела из стороны в сторону. Ветер между нами был боковой, и коза, так и не поняв, что ей угрожало, неспешно скрылась в лесу.

Но минут через пятнадцать она вышла снова. Немного левее. Безбоязненно, словно ничего и не было, она принялась кормится сочной травой, откусывая стебель в середине и как-то особенно тщательно, будто в задумчивости его пережёвывая. Удобно устроившись на вышке, я наблюдал за ней через прицел винтовки. До козы было не более пятидесяти метров, и в оптическом увеличении она была так близко, что казалось, протяни руку, и я смогу до неё дотронуться. Я видел её в мельчайших деталях: шерстинки на летней песочно-рыжей шкуре, влажный черный нос и идущие от него к уголкам рта жирной черной полосой «усы»; белое пятнышко под нижний губой, большие темные глаза, внимательно косящие по сторонам, и длинные уши-локаторы, неустанно оберегающие своего хозяина от беды.

Каждый раз, когда пасущаяся косуля выплывала из высокотравья на разряженный участок поля, небольшой пригорок или прогал среди зарослей, я, поставив болтовик на предохранитель, ловил в перекрестье прицела лопатку зверя и мысленно нажимал на спуск. Я снова и снова повторял это несложное упражнение, ведь когда-то вслед за самкой из леса должен был выйти более осторожный самец…

Засмотревшись на косулю, медленно бредущую вдоль леса к вышке, я совсем забыл о ветре. А он на этот раз был не за меня. Разбежавшись по просторному полю, он с силой налетал мне в спину, унося затем мой запах прямиком к урочищу. «Ещё немного, и она меня причует», - промелькнуло в голове. В подтверждение моих мыслей, косуля, пройдя несколько метров, вдруг резко остановилась, словно наткнувшись на невидимую преграду. Подняв вверх длинную вытянутую морду, она настороженно ловила носом потоки воздуха. Среди дурманящего благоуханья трав и сырости недавно прошедшего дождя чувствовался привкус чего-то чужого, тревожного. Кроны деревьев, трепеща листвой, согнулись под новым порывом ветра (бросившего прямо в нос зверю запах врага), уже кричащего косуле в полный голос: «Опасность! Опасность!!!». Будто очнувшись, она встрепенулась и разжатой пружиной бросилась в лес…
«Да, неудачное начало.…», - подумалось мне. Эта коза спутает мне все карты. Если самец отдыхал на днёвке неподалёку, вряд ли он сюда выйдет после такого представления. Хорошо хоть не облаяла меня. Тогда бы можно было с чистой совестью собираться в обратный путь.

После исчезновения косули, я просидел на вышке впустую часа два. В середине июня в Прибалтике темнеет очень медленно и ночи, как таковой, нет. Ненадолго лягут на землю тусклые неверные сумерки, а через пару часов, глядишь, небо начнёт опять сереть и рассвет уже близко. Отлетали тягу вальдшнепы, просвистели невдалеке крыльями крякаши-холостяки в поизносившихся весенних нарядах, даже монотонно бьющий в кусте коростель, в конце концов, устал и замолк. Становилось скучно и зябко на пронизывающем ветру. Давно уже хотелось в тепло и к друзьям.

Вдруг вдалеке справа, над стеной бурьяна заброшенного поля, я замечаю какое-то светло-рыжее пятно. Холод и скуку как рукой сняло. Я взялся за бинокль. Ба, да это ж та самая коза! Всё-таки не утерпела, вышла на вечернюю кормёжку. А это, кто у мелиоративной канавы метрах в трёхстах? Кажется, козлик. Хорошо, что у моего «Люпольда» можно переключать кратности увеличения. Я повернул рычажок бинокля на x17. Отчётливо вижу, что, да, - козлик, но рожки - как тоненькие антенки, острые и совсем маленькие. Этому парню ещё не одну зиму пережить нужно, чтобы стать хорошим трофеем…

Снова жду своего козла, временами поглядывая на пасущихся косуль. Усталость после долгой дороги из Москвы даёт о себе знать, и я начинаю клевать носом. Время то медленно тянется в томительном ожидании, то резко скакнёт вперёд лишь стоит закрыть слипающиеся глаза…

Затёкшая нога тупой болью вытаскивает меня из полудрёмы. « А, что? Нет, нет, я не сплю..» Осмотрелся по сторонам. Коза убрела уже совсем далеко - с трудом нахожу её в бинокль. А молодой козелок, заложив дугу по заросшему полю, оказался у меня за спиной метрах в двухстах. Вот он нагнулся, что-то щиплет у куртинки белых зонтиков валерьяны. Поднял голову. Над стригущими ушами, отгоняющими назойливую мошкару, высились корявыми ветвями длинные темные рога. Меня словно током ударило! Так это не тот спичак, что был у канавы, а мой, мой козлик, за которым я и пришёл! От неожиданности и нахлынувшего волнения давление ударило по голове, бешено застучало сердце и вдруг стало нечем дышать.

Глубокий вдох - глубоких выдох. Успокаиваюсь. Оцениваю шансы, прикидываю дальнейший расклад... Как же мне тебя, голубчик, заполевать в таких густых зарослях? Козёл по шею закрыт высоким, уже начавшим желтеть бурьяном. Тут никак не выстрелишь, пуля в раз отрикошетит от травы.

Но удача в тот вечер всё-таки была на моей стороне. Маленький олень немного постояв на границе высокотравья и свежих всходов овса, решительно вышел на чистину. Быстрым шагом он двинулся через зеленые посевы, доходящие ему почти до брюха. Прильнув к окуляру прицела и затаив дыхание, я вёл его «на мушке». До козлика было где-то под сто пятьдесят метров - отличная боковая цель, но я ждал, когда он остановится. А тому было явно неуютно на открытом пространстве: озираясь по сторонам, он без остановок шёл напрямки к лесу. Надо было стрелять - ещё сотня метров, и в створе выстрела окажутся угадывающиеся сквозь шумящие кущи крыши домов близлежащего хутора. И тут из деревни раздался отрывистый лай собак. Козёл остановился, прислушиваясь к их голосам. Не раздумывая, я нажал на курок. Ударил выстрел. Выгнувшись дугою, козёл подпрыгнул вертикально вверх и, обмякнув, упал в густую траву, пропав на мгновение из виду. Но вот, чуть в стороне, он вынырнул отчаянной свечкой из зеленого моря посевов, словно рыба, попавшаяся на крючок. На долю секунды он завис в воздухе и тяжело рухнул в зыбившиеся на ветру зеленя..

+1

120

Про охоту.
http://6.firepic.org/6/images/2014-08/24/dhp9lzd49wax.jpg

Свернутый текст

— Милый ты где? — Я на охоте. — А кто там так громко дышит? — Это медведь.

-Знаете,люблю в теплый осенний денёк побродить по лесу с ружьишком... -На охоту? -Нет,по грибы...Бывало,подойдёшь так к грибникам и скажешь просто:"Ух ты,сколько грибов насобирали"!

Пошли раз мужики на охоту - видят берлога. Начали они в ней палкой шарить, а из берлоги медведь. Мужики ноги в руки и бегом; бегут, значит, по лесу, медведь уже близко. Ну, мужики на дерево забрались и сидят, медведь внизу ходит, ревёт. Вдруг медведь начинает на дерево лезть, один целится и говорит: - Я стреляю о-го-го! Гляди, я ему яйцо отстрелю. Стреляет - попадает в яйцо. Медведь ещё больше злится. Мужик опять целится и говорит второму: - А сейчас я ему х*р отстрелю. Второй в ужасе орёт: - В лоб стреляй! Я по глазам вижу, он сюда не тр@х@ться лезет!

Мужик возражается с охоты довольный. Жена: - Как охота? - Класс! Ежей целую гору настрелял! - Ты что совсем рехнулся? На хрен они нужны! - Ну как же. Тебе на воротник, теще на стельки.
- Видишь медвежью шкуру на полу? - спрашивает гостя Иванов. - Это шкура медведя, которого я подстрелил в Сибири... Кошмарный был поединок! Вопрос стоял так: или я, или он... - Да, - согласился гость, - ты бы хуже на полу смотрелся...
Заядлый охотник в дверях кабачка столкнулся с местным врачом: - Знаете, доктор, что я сегодня подстрелил? - Да, знаю, я его уже перевязал.

- Вчера я подстрелил двух гусей... - Они были дикие? - Они-то нет, а вот их хозяин!

Если во время охоты вы ни в кого не попали, значит, в лесу стало одним косым больше.

Разговаривают охотники: - Влез я, знаете, на сук, а волки подо мной так и прыгают, так прыгают. И вдруг сук - тррах! Я, знаете, прямо на волков... - И что же? - Что? Ну, конечно, разорвали в клочья.
http://sd.uploads.ru/t/cSGFZ.jpg

Мужик возвращается с охоты домой. И заявляет приятелю: - Ну все теперь целый месяц жена не будет покупать мясо! - Что так много настелял? - Нет, только пропил всю зарплату.

Мужик пошел на охоту. К нему пристала жена: - Возьми, да возьми. Взял он ее с собой. Привел на поляну, дал ружье и говорит: - Cейчас я с мужиками буду лося из лесу гнать, а ты стреляй в него и сторожи - никому не давай, жди меня. А сам ушел пить с мужиками. Вечером возвращается и видит такую картину: на поляне лежит убитая туша, а жена бегает вокруг нее с ружьем за мужиком и орет: - Это мой лось, это мой лось! Мужик: - Да твой лось, твой лось - дай только седло сниму!

Два приятеля охотились. Вдруг один из них увидел плывущую утку и вскинул ружье. - Ну, это неспортивно, - остановил его товарищ. - Настоящий охотник-спортсмен никогда не стреляет по плывущей птице. - И верно. Лучше я подожду, когда она остановится.

Шел по лесу охотник. Вдруг ему навстечу - огромный кабан. Ну, мужик не растерялся и бабах в него из обоих стволов. Все кругом в дыму, ни хрена не видно, а мужик стоит и думает: "Попал я или не попал?" Дым рассеивается... он видит - стоит кабан: - Ну, мужик, ты попал!
Любителям охоты и не только, звери, мужики, охота
Один охотник другому: - Знаешь, у меня странная собака. Когда я стреляю, она падает на землю и катается от хохота! - А что она делает если ты попадаешь? - Не знаю, она у меня только 3 года.

Пошел мужик на охоту. Увидел дикого кабана. Прицелился, из двух стволов сразу ба-бах, ба-бах!!! Думает: "Попал или не попал?" Дым развеялся. Кабан подходит: - Ну ты мужик и попал...
http://sd.uploads.ru/t/BqFEd.jpg

Охотники на привале: - Слышь, а правда, что на последней охоте тебя укусила вампирша? - Правда. - И куда? - А вот это уже неправда!

После охоты на медведя новичка спрашивают:"Ну, почувствовал, как выделяется адриналин?" "Да почувствовал... и даже понял - откуда".

Поздно ночью неожиданно возвращается охотник домой. Слегка выпимши. За плечами - рюкзак и ружье, под мышкой добытые рога лося. Долго стучит в дверь рукой, жена не открывает. Стучит ногой - жена не открывает. Стучит головой - не открывает. Соседка по лестничной площадке злорадно из-за своей двери:"А ты еще своими рогами постучи".

Загонная охота. На номер несется огромный разъяренный секач. Охотник ели-ели успевает отскочить и спрятаться за дерево. Кабан убегает прочь, а охотник крестится: "Слава Богу, пронесло..." Соседний номер: "Меня тоже..."
http://sd.uploads.ru/t/8GOaC.jpg

Я недавно на машине в лося въехал. Ну, вышел, давай разбираться. Мне ничего, а у него в боку вмятина и фара одна разбита. А я разве виноват, что он вовремя поворот не показал?! Да у него еще и копыта лысые... Тут ГАИ подъехало, лосю штраф выписывать. Да он еще и пьяный оказался - стоит на рогах, двух слов связать не может, мычит чего-то... В общем, думаю я, отбегался он по дорогам как минимум на год. В зоопарке-то ему мозги прочистят...

- Вчера я подстрелил двух гусей... - Они были дикие? - Они-то нет, а вот их хозяин!

- А я недавно охотничью собаку купил. - Какой породы? - Гончая. Я ей: "Фас!", а она мне: "Мужик, да ты гонишь!"

- У меня дед с голыми руками на фашистов ходил! - Ты же говорил - на медведя? - Ты бы видел этого медведя!
ohota-rybalka-kursk.ru

0


Вы здесь » Вирт клуб "Ночной разговор" » Мужской разговор » Охотничй домик


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно