Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Ночной разговор ". У нас есть скрытые разделы, поэтому рекомендуем войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.


Текущее время

Общение

Радио

Радио


Календарь



Наши люди

Темы

Облако форумных игр

Голосование

Нравится форум?
Да
Нет
Не уверен, что нравится
Могло бы быть и получше
Смотреть результаты

Наш баннер


Вирт клуб "Ночной разговор"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вирт клуб "Ночной разговор" » Мужской разговор » Охотничй домик


Охотничй домик

Сообщений 121 страница 132 из 132

121

Не торопитесь стрелять!
http://sd.uploads.ru/t/DHFyI.jpg

Свернутый текст

Продолжая воспоминания о незабываемых встречах на охоте («РОГ» № 33, 2014), хотел бы рассказать о своем давнем товарище, умевшем издавать резкий звук и пугать им людей.

Познакомился я с Владимиром во время охот, когда в 60-е годы служил на Северном флоте. Мы сдружились, не раз выбираясь вдвоем в сопки. Однажды охотились группой из 6–7 человек. После удачного утреннего загона на куропаток расположились перекусить на плоской вершине одной из сопок. Кто-то из охотников стал разливать по стаканам спирт, разлил почти всем, а до Владимира не дотянулся и стал наполнять свой стакан.

Вдруг раздался резкий шипящий звук: «Псст!». Впечатление было такое, будто рядом прорвало паропровод под высоким давлением. Виночерпий от неожиданности выронил бутылку. И если бы не готовность к тому сидевшего в метре Владимира, спирт полностью бы вылился, вызвав негодование охотников. Первые секунды разливающий не мог и слова сказать, а мы крутили головами, не понимая, откуда взялся такой резкий звук.

Владимир, рассмеявшись, повторил его. Мы успокоились. Наш виночерпий молча погрозил шутнику кулаком. В ответ Владимир заявил, что это был протест в знак того, что его чуть было не обошли при разливе спиртного.

Как-то мы с ним охотились на тех же сопках. Владимир увидел лису, забежавшую в котловину с небольшим озерком внутри. Мы побежали туда. Товарищ предложил мне сесть у входа, а сам пошел вслед за лисой. Я увидел ее метрах в шестидесяти от себя. Тут он решил испугать лису своим «псст», надеясь приостановить ее бег. Услышав резкий звук, лис в испуге подпрыгул, резко замедлил ход. Мне оставалось только спустить курок.

Продолжу лисью тему. Было это уже в 80-е годы. Мы выехали на лося в Истринское охотхозяйство. На инструктаже егеря предупредили, что на номерах можно бить волка и лису, и за это нам лицензию на лося не закроют. Информация была важной.

Нас расставили примерно в сотне метров друг от друга. Начался загон. Минут через пять после его начала я вдруг увидел, что в паре сотен метров от меня появился крупный лисовин, который неторопливо двигался точно на меня. Он периодически останавливался, глядя себе под ноги, и не реагировал на загонщиков.

Вот расстояние между нами сократилось до двух десятков метров. Как же он был красив! Белая манишка, темно-рыжий мех спины, длинный пушистый хвост, вытянутый параллельно земле. Меня охватило сильное волнение: что же делать? Если выстрелю, испорчу охоту на лося, может случиться, что потом мы его не добудем, и лишь я один окажусь с добычей. С другой стороны, лис был так хорош, что я впервые ощутил жалость к зверю на охоте.

Ветерок тянул от рыжего на меня, и он, не торопясь, продолжал двигаться прямо ко мне. Между нами оставалось не более десяти метров. Решив, что стрелять не буду, я перебирал варианты: или раздвинуть ноги, чтобы пропустить лиса, или свистнуть и посмотреть на его реакцию?

Победило первое, но метров за семь до меня зверь вдруг повернул влево к елочке, обошел ее и, не обнаружив охотника, двинулся за линию стрелков. Я не стал пугать его.

После завершения загона, в котором лося все же взяли, сосед слева спросил, почему я не стрелял в лисовина, хотя это было разрешено. Я ответил, что оставил красавца для продолжения рода и улучшения породы. Он меня понял, а вот на аналогичный вопрос вышедшего из загона егеря я сказал, что побоялся спугнуть лося, который, кстати, оказался в загоне. Егерь заметил, что такую крупную лису надо было брать.

Другой случай. Охотились мы осенью на рябчиков. Мне удалось одного подманить поближе, но он сидел на дереве, хорошо закрытый ветками. Чтобы птица выбралась на более чистое для выстрела место, я решил его подманить и вдруг увидел, что за мной наблюдает молодой рябчик, усевшийся на дереве не далее пятнадцати метров. Похоже, я стал первым человеком, с которым он встретился.

Мне захотелось посмотреть, что же произойдет дальше. Я не стал стрелять и использовать манок, опасаясь раскрытия обмана, а просто негромко заговорил. Птица с минуту наблюдала за мной, затем слетела вниз на лесную тропку. Не хотелось подходить к молодому рябку и стрелять. Повернувшись к первому и увидев, что он взлетает, я выстрелил через ветки.

Друзья, любители природы! Если у вас есть возможность понаблюдать за дикими животными и птицами, не торопитесь стрелять. Вы можете увидеть столько интересного, что это компенсирует любой ваш неудачный выстрел.

Помню, как-то осенью мы охотились на Каспии в Кизлярском заливе. Я забрался на куласе в куст камыша, расставил на чистой воде с полдюжины резиновых уток. К чучелам вскоре подлетел чирок и стал прихорашиваться. Если б я протянул руку из камыша, то мог бы схватить его. Но чирок пока не замечал опасности. Он подплыл к одному чучелу, ко второму, а после третьего догадался, что был обманут, и с отчаянным криком взлетел, сыпя пометом. И столько в его крике было страха, что я, смеясь, не поднял ружья, хотя до этого старался стрелять только влет.

А вот в Подмосковье у меня состоялась интересная встреча с куницей, немного схожая с историей про рябчика. Я шел с ружьем вдоль просеки высоковольтной линии. Вдруг с одного участка выбежала куница, очевидно, охотившаяся на мышей. Забравшись на ствол дерева у просеки, она задержалась на высоте трех метров от земли и внимательно смотрела на меня. До нее было менее десяти метров, т.е. попасть в цель не представляло труда.

Но разве можно стрелять в доверяющего тебе зверя? Мне захотелось в очередной раз понаблюдать за осторожным и довольно редким хищником. Остановившись, чтобы не спугнуать его, я начал негромко говорить. Послушав меня некоторое время, куница неторопливо забралась повыше и исчезла из поля зрения, а я пошел дальше.

На душе было радостно от встречи. Шел я и думал: если бы тот крупный рыжий красавец вышел на меня во время охоты на лису, я бы и тогда не смог в него выстрелить.
http://www.ohotniki.ru/hunting/societys … elyat.html

0

122

Охотничьи «мелочи»
http://sd.uploads.ru/t/qC8eR.jpg

Свернутый текст

Когда дело касается техники безопасности обращения с оружием, мелочей нет. Понятно, что величина гильзы не должна превышать длины патронника, антабки и ружейный погон должны быть исправны и надежны, хорошо, если предохранитель запирает не только спуски, но и шептала, и уж конечно необходимо осторожное обращение с ружьем на охоте или на стенде, если есть патроны в стволах или ружье разряжено...

Но не следует также забывать, что успешная стрельба, и не только спортивная, складывается из, казалось бы, незначительных мелочей, на которые большинство охотников порой попросту не обращают внимания.

О подгонке ружья не один раз говорилось на страницах «РОГ». Не со всеми статьями можно полностью согласиться, но умение правильно подобрать или подогнать ружье (ложу) мелочью не назовешь. Суметь полностью использовать потенциал своего оружия, найти нужный патрон, требуют не только определенных знаний, но также достаточного навыка.

Овладеть навыками правильной стрельбы, особенно под руководством опытного наставника, можно достаточно быстро, но без усердия и труда добиться хороших результатов вряд ли удастся.

ОДЕЖДА
На что порой обращается недостаточно внимания, так это одежда охотника. Безусловно, она должна быть функциональна и привлекательного вида. Одежда не должна стеснять движений при вскидке ружья, не топорщиться на плече, ткань (часто тонкая замша, кожа), куда прилегает затыльник, должна исключать его смещение при выстреле, но и не цепляться за него. Отчасти эти свойства зависят от материала и вида затыльника (амортизатора), о чем позднее.

Различные карманы, нашивки выше пояса, за которые можно зацепиться прикладом при вскидке, должны отсутствовать. На утиных и большинстве охот по перу объемные карманы удобнее патронташа – быстрее перезарядишь ружье. На зверовых охотах, при троплении зайца, лисицы.., когда бренчащие в кармане патроны могут спугнуть зверя, патронташ предпочтительней.

ЗАТЫЛЬНИК И АМОРТИЗАТОР
По большому счету для охоты резиновый амортизатор не нужен. Летне-осенние охоты – август, нет никакой необходимости применения патронов «магнум» или «полумагнум»; отдача в легкой одежде переносится охотниками даже далеко небогатырского телосложения, дамами-охотницами и подростками.

В сентябре, когда начинают применять более серьезные заряды, уже достаточно холодно, а теплая куртка и есть вполне достаточный «амортизатор»: то же можно сказать о зимних охотах и весенней стрельбе гусей. Впрочем, резиновый затыльник-амортизатор, не цепляющийся за одежду как торцом, так и краем, в любую погоду и время года не лишний.

Для стендовой стрельбы, в особенности на траншейном стенде, требования к амортизатору несколько иные, чем для охоты. Охотник, выбирая для себя резиновый затыльник, кроме вышеуказанных свойств, должен остановить свой выбор на плоском, без «насечек», амортизаторе умеренной толщины. Отдельно следует обратить внимание на аккуратную подгонку нового затыльника к прикладу.

Об усилии спуска курка бытуют различные мнения, но величина усилия, если она обеспечивает безопасное обращение с ружьем и комфортное ощущение стрелка, чем меньше, тем лучше. Тяжелые спуски удачной стрельбы не принесут. Ход спускового крючка желателен короткий, без холостого хода.

МУШКИ
В последнее время стало модным применять цветные мушки. При стрельбе влет, когда приходится стрелять в сумерках, а то и в темноте, светлая, достаточно крупная мушка скорее всего не помешает, но панацеей от неправильного прицеливания не является. Светящиеся мушки рациональнее применять при охоте на засидках.

Цветная мушка будет восприниматься только с подсветкой зоны выстрела, а в светлое время при стрельбе на фоне неба, традиционная латунная и яркая пластмассовая будут выглядеть одинаково. Дополнительная мушка меньшего размера, установленная ближе к казенной части, служит для контроля за положением стволов, чаще устанавливается на вертикалках, больше склонных к заваливанию стволов в вертикальной плоскости.

На самых массовых утиных охотах, утром в начале зорьки и на вечерке, когда самый лет, чаще охотнику приходится ориентироваться по контуру колодки ружья и только в благоприятном случае пользоваться услугами мушки. Так что не стоит себя утруждать заменой заводского прицельного устройства, как и «западать» на различные приспособления, якобы облегчающие стрельбу влет и определяющие величину необходимого упреждения.
http://www.ohotniki.ru/equipment/articl … lochi.html

0

123

Что за чудище?
http://sd.uploads.ru/t/7vfNS.jpg

Свернутый текст

Примерно с таких слов состоялось мое знакомство с одним начинающим любителем охоты. Наша встреча произошла через несколько дней после начала осенней охоты, на берегу озера у с.Максимовка в Калужской области.

Стоял теплый солнечный вечер. До вечерней зорьки оставалось еще около двух часов. Караси что-то в этот день не клевали, хотя предлагал им все наличествующие у меня насадки.  Вдали, на середине озера, плавала одинокая поганка.

Утки, которых вспугнул, подойдя к озеру, улетели и не спешили вернуться на ближайшее зеркало среди камыша и рогоза.  Расположившись на мягкой траве под кустом ивняка, лежал и смотрел в синее  бездонное небо.  Было тихо, лето кончилось, многие дачники разъехались. Вспоминались прошлые охоты, будоражила неизвестность зорьки. Ведь раньше здесь охотиться не приходилось.

Вдруг на бетонке раздался визг тормозов, затем на грунтовку вдоль озера, ворвался «Мерседес» и помчался в мою сторону. Пришлось подняться, чтобы обнаружить себя. Как показали дальнейшие события, это  сделал не зря.

«Мерс», а вернее, тот, кто сидел за его рулем, меня узрел. Резко сменил свой полет и через минуту приткнулся ближе к  береговой черте озера шагах в двухстах от меня. Немного погодя из салона авто вышел детина под два метра ростом. Достал навороченный, как оказалась при ближайшем рассмотрении, автомат, забил в него пяток патронов и направился вдоль берега.

Поначалу он всадил весь магазин в вылетевшего, на свою беду, бекаса. Он был «чисто бит» с пятого выстрела. Затем, подняв свой трофей, пошел в мою сторону. Ветром его не качало, но от запаха спиртного можно было захмелеть. Витек, как он представился, сначала расспросил о моих успехах. Услышав, что я еще не стрелял, стал хвалиться «сбитым чисто вальдшнепом».

Как ни пытался его убедить, он так и не признал в добытом им «вальдшнепе» бекаса.  Ну да ладно, спорить и убеждать его не стал. На озере мы были одни, а что у Витька на уме, было неизвестно. Поинтересовавшись у меня  тем, где буду стоять вечерку, он продолжил исследовать водоем.

Второму бекасу повезло больше, дробь пяти патронов его не достала. Затем Витек приблизился к проходившему со стороны дач заросшему каналу. Внезапно из него поднялась какая-то грузная птица. До места действия было шагов пятьсот. С этого расстояния было трудно определить поднявшуюся из крепи птицу, похожую на цаплю.

Жизнь ее покинула на третьем выстреле. Через полчаса вспотевший и раскрасневшийся Витек вновь подошел ко мне. На этот раз он принес показать сбитое «нечто», как он сказал. Мне это «нечто» было знакомо с детства. Это была молодая выпь. Насколько смог, объяснил это молодому пленнику Дианы.

Через некоторое время Витек пошел к машине, а я встал в камыш поближе к блюдцу чистой воды. Вечерка в этот раз не задалась. Попытки оставшихся от двух летних выводков кряковых уток дважды прорваться в наш угол озера, «надежно» и почти в стратосфере отбивал автомат Витька. Мне так и не пришлось выстрелить, даже болотные курочки куда-то от греха долой подевались.

Потом, через лес, шел к станции «Ерденево» и ждал электричку. Теплый сентябрьский вечер, не испорченное «метким» Витьком настроение. Ожидание последней электрички, часовая дорога в пустом вагоне настраивали на воспоминания. Коим с удовольствием предался в качающемся вагоне.

Вспомнилось, что выпь встречал не только на малой родине, в Астраханской области, а на Львовщине и в бескрайних саратовских степях. Встречал их и в Калужской области. Правда, с юности на них не охотился. Их было много лишь в низовьях Волги, в Волго-Ахтубинской пойме и ильменных районах Астраханской области. Их мало встречал в местах, где пришлось охотиться в зрелые годы, да к тому же  они там были запрещены к добыче.

Впервые большую выпь увидел в пятьдесят девятом году прошлого века. Мне было шесть лет. В те годы лодок с моторами было мало, и отец с дядей ходили в Раскаты на куласе. Туда по течению, на веслах и под парусом. Обратно, если повезет, то пришвартуются к многочисленным в те годы «Рыбницам» – небольшим рыболовецким сейнерам. Если не повезет, то на веслах, используя свою мускульную силу.

В тот раз моим дорогим охотникам повезло, через пять часов они пришли к нашему поселку. Было еще светло. Мы, дети, помогали относить с берега домой нехитрый охотничий скарб. Дичи было на каждого нашего охотника около двадцати. В основном,  какие-то утки, кашкалдаки и гагарки. Но вот одна, как показалась, очень огромная птица, была мне совсем не знакома. Она была с мощной шеей, толстым зеленым клювом. Ну очень страшная.

Уже дома отец рассказал, что это старая-престарая, а поэтому такая большая выпь. Чапур (сизых и рыжих), квакв, видеть приходилось. Их отец практически каждый раз приносил с охоты. Выпь же отец в ту охоту добыл впервые. Впервые на моей детской памяти.

Он не раз вспоминал ту охоту. Остановились они у одного из многочисленных, в то время густо заросших камышом островов. От соседей по охоте знали, что на острове есть кабаны. Ночами из камышовых дербей доносилось их сопенье, визги. Кабан низовий Волги, конечно же, отличается от своего сухопутного сородича. Он хорошо плавает, а его «броня» позволяет проламываться через самые непролазные камышовые джунгли. Встреча с таким кабанчиком в камышах не всегда грозит именно кабанчику. Поэтому далеко не каждый охотник-астраханец может похвастаться своим участием в такой охоте.

На вторые сутки охоты, после возвращения с утренней зорьки, отец и дядя Коля чаевничали. Тихонько разговаривали, строили планы на вечернюю охоту. Как отец рассказывал, было тихо и лишь из дали доносились крики с птичьего базара на чистине. Природа, казалась, готовилась к наступлении зимы. Проносились стаи северной утки, где-то гоготали гуси…

Умиротворенные, отец и дядя поначалу не обратили внимания на то, что шагах в тридцати от лодки, в уколке, кто-то с шумом пытается продраться  через толстенные камыши в их сторону. Соседей уже не было, они ушли в другое место еще вечером.

Меж тем шум в камышах то возобновлялся, то затихал. Казалось, что кто-то застрял в крепи и никак не может из нее выбраться. Наконец-то до наших охотников дошло, что это может быть как – раз кабанчик. Ни пуль, ни крупной картечи не было. Ведь на пролетного гуся достаточно нулевки.

Дядя Коля и отец зарядили свои ружья мелкой картечью, встали. Шум в камышах затих. Стояли минут пять. Прислушивались. Тихо. Первым не выдержал дядя Коля, он тихо спустился в воду и, показав знаком, откуда может выскочить кабанчик, пошел обходить уколок. Шел он так тихо, что за десять шагов от лодки уже ничего не было слышно. Отец в готовности стоял на корме куласа, вглядываясь в уколок, откуда еще не давно доносились треск камыша.

Вдруг раздался выстрел. Это было так внезапно, что отец, как он рассказывал, чуть не свалился в воду. За выстрелом через мгновение раздался смех дяди Коли: «Ну и кабанчик». А еще через какое-то время из-за уколка он вышел сам, волоча за собою за длинную бурую шею какую-то птицу. Эта оказалась большая выпь. Это она нарушила отдых уставших охотников.

С этого времени, как вспоминается, услышав ночью из-под  небесья резкое, а иногда приглушенное «кау», знал, что это кричит она… Выпь.
http://www.ohotniki.ru/hunting/societys … ische.html

0

124

Голос осени.
http://sd.uploads.ru/t/0KgVh.jpg

Свернутый текст

Я уверен, что истинные гончатники меня поймут без слов, ведь главное на такой охоте не говорить, а слушать.
Середина ноября. Мороз слабый – градуса два. Тихо. Ветра нет. Первый снег подъело прошедшей накануне оттепелью. Пестрая тропа – вот экзамен для гончей. У опушки соснового леса напускаем собаку и уходящей в него дорогой начинаем сегодняшнюю охоту.

Из двадцати двух лет своей жизни восемь я посвятил охоте – охоте с гончей. Начинал, конечно, самотопом, потом завел русского спаниеля, который и по сей день живет у меня и в свои семь лет исправно помогает мне отводить душу весной и в августе. Попав однажды на охоту с гончей, я «заболел» ею и отдал этим собакам свое сердце и душу. Что такое голос гончей и гон, объяснять не нужно, да и не передать словами это чудесное явление. Я уверен, что истинные гончатники меня поймут без слов, ведь главное на такой охоте не говорить, а слушать.

Моей выжловочке два с половиной года, и это ее первая настоящая осень. Гайда (так ее зовут) обладает достаточно хорошим голосом, довольно сильным чутьем, паратая.

Друг мой Сергей свою охотничью тропу начал только в этом году. Мы шли лесной дорогой, вокруг ровные корабельные сосны, где-то невысокий березняк и орешник. Собака в быстром широком полазе, время от времени выходит к нам. Проходим перекресток, второй, поворачиваем к другому краю, ведем разговоры и замечаем, что собаки давненько уже не видно, а так как Гайда обычно просто так не пропадает, останавливаемся и слушаем.

Зайца в этом году почти нет. Точной причины не знаю, но, говорят, эпизоотия, так что рассчитывать приходится на лисицу, ее сегодня хватает. Проходит минут пятнадцать, и ухо улавливает редкий добор. Стоим, ждем, советуемся, как действовать, если вдруг…

А вот и «вдруг». Яркая помычка разрывает лес. Заряжаем ружья, определяем направление гона и расходимся. Я возвращаюсь к перекрестку, а Сергей идет на край леса. Первый круг сделали небольшой, в чаще орешника и соснового подроста, после чего лисица вышла на полевую дорогу вдоль леса и ушла на большой круг. Гончая на мерзлой дороге скололась, но спустя 12 минут разобралась, и гон возобновился. Я сошел с дороги в лес. Выбрал открытую овражину и встал наверху склона. Гон сошел со слуха, но вскоре опять начал наваливать. Несмотря на плохую тропу, гон был ярким и почти без перемолчек. Он стремительно нарастал, затухая лишь в низинах. Я был уверен, что зверь пройдет именно здесь, но лисица прошла стороной, снова вышла на полевую дорогу и задала еще один небольшой круг. Да где же ты? Смещаюсь еще глубже в лес, вижу еще одну овражину. Так вот где ты проходишь, ну, теперь понятно!
http://5.firepic.org/5/images/2014-08/28/knidxt3z5tk7.jpg
Тем временем гон уже завернул и снова приближался, и снова стороной. Да что ты будешь делать! Как ты могла здесь не пройти? Место-то какое! Поравнявшись со мной, собака замолчала. Ну вот, наверное, понорилась. Гон продолжался уже больше часа, а под быстрой Гайдой лисица долго не ходит, час, полтора и привет – это не заяц, у нее выбор есть.

Продвигаюсь на место скола и попадаю на поляну. По поляне и вокруг нее нарезает круги моя выжловка. Место ровное, ни болотин, ни мелочей нет, и я не могу понять, почему собака скололась. Стою, жду, помочь ничем не могу. Через 7 минут Гайда отдала голос и пошла, как мне показалось, по старому следу в пяту. Стою, гон продолжается и сходит со слуха. Оглядываюсь и по следам понимаю, что здесь они уже проходили не один раз. Прижимаюсь спиной к березе на краю поляны и жду. Вскоре слышу далекий гон. Вот он нарастает, ближе, ближе. Я замер, весь во внимании и полной готовности. Вот он уже совсем рядом, такой яркий, азартный, и кажется, что деревья уступают дорогу этим прекрасным звукам. Гон навалил очень близко. А где же зверь? Неужели свернул в сторону? Слышу хруст снега: вдоль поляны широкими прыжками идет лисица. Первый выстрел замедляет ее бег и заставляет споткнуться, второй оставляет на месте, а через несколько мгновений вываливает Гайда.

Были и другие охоты, были и трофеи. И гон был жаркий и страстный. И не стихал он всю осень, и не смог заставить замолчать его снег белый. И пока звучит он, будет биться мое сердце и не очерствеет душа, которые доверил я этим замечательным певцам.
Автор статьи -Вадим Баринов.
http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/gon/a … oseni.html

0

125

Выбираем охотничий нож.
http://sd.uploads.ru/t/IOE89.jpg

Свернутый текст

В охотничьих магазинах буквально разбегаются глаза от изобилия всевозможных моделей ножей. Как выбрать действительно качественный нож, который вам будет служить верой и правдой, а не всего лишь красивый сувенир? Выбор охотничьего ножа – ответственное и не простое дело, да к тому же глубоко индивидуальное. Но некоторые общие рекомендации, безусловно, смогут пригодиться.
Во-первых, всегда следует помнить, что охотничьего ножа универсального типа в природе не существует. Собираясь купить охотничий нож только в одном экземпляре, отдавайте предпочтение «клип-поинту». Лучше всего, конечно, приобрести хотя бы парочку: «клип-поинт» и «скиннер», а в идеале для определенного вида охоты должен быть свой нож. Для мелкой дичи — «клип-поинт», для крупной – «скиннер» и «дроп-поинт», для охоты на водоплавающих достаточно будет раскладного «клип-поинта» небольшого размера.

Во-вторых, клинок должен быть выполнен из твердой стали (твердость 55 HRC и выше). Не нужно гнаться именно за ножами из дамасской стали, они совершенно не годятся для охотничьих целей, — это только лишь коллекционное холодное оружие. Отдавая все же предпочтение дамасской стали, выбирайте нержавеющую. Стоить такой нож будет в разы дороже обычных сталей, но зато и внешний вид дамаска всегда вне конкуренции.
В-третьих, избегайте так называемых ножей «для выживания». Полая рукоятка, компас и все остальные опции в них выполняют свои функции не на должном уровне, их конструкция не слишком ненадежна.

В-четвертых, выбирайте удобную для себя рукоять. Материал, из которого она сделана, — дело сугубо индивидуальное, но все же не рекомендуется покупать охотничьи ножи с рукоятками из кожи или из ольхи. Свойства этих материалов не очень подходят для охоты. Лучше обратить свое внимание на рукоять из рога, бука, граба. Выбрать клепанную или всадную рукоятку – это уже на ваше усмотрение, эксплуатационные характеристики обоих типов практически одинаковы.
И, наконец, в-пятых, — не нужно гнаться за размером. Огромные охотничьи ножи выглядят, конечно, очень впечатляюще, но на деле они оказываются практически бесполезны.
http://hunterexpert.ru/vybiraem-oxotnichij-nozh/

0

126

Заговоренное ружье
http://se.uploads.ru/t/m2HpA.jpg

Свернутый текст

Занимаясь пристрелкой охотничьих ружей, зачастую сталкиваешься с загадками. Бывает, никак не удается достичь хорошего боя. Ружье как заговоренное — ничего не помогает.

Меняешь толщину картонных прокладок, их количество, вид пыжей, составляешь комбинированный пыж — войлочный плюс ДВП, — изменяешь соотношение массы пороха и дроби, экспериментируешь с разными контейнерами, меняешь «Жевело-Н» на «Жевело-М» и наоборот, пробуешь разные гильзы, разные способы завальцовки, сжимаешь порох с другим усилием — результат остается никудышным. Либо нет кучности, либо резкости, либо ни того, ни другого.

Докопаться до причин не так просто. Действительно, и у вас, и у приятеля ИЖ-27, стреляете вы одинаковыми патронами, но одно ружье показывает отличные результаты, а другое бьет плохо. Перед стрельбой вы даже замеряли диаметры каналов стволов. Одинаковые! Стреляли в одних и тех же условиях поочередно, но...

Чтобы разобраться в этом явлении, обратимся к внутренней баллистике. У каждого пороха своя кривая давления при горении, свои особенные характеристики по его пику, по дульному давлению, по абсолютным величинам на протяжении всей длины ствола. В общем, если наложить кривую давления одной марки пороха на кривую давления другой, они между собой могут не совпасть. Что касается ствола, то при прохождении по нему снаряда его стенки расширяются в пределах упругих деформаций. Бой будет хорошим, если эти расширения будут иметь одну величину. Поэтому-то стенки канала ствола на протяжении длины имеют разную толщину, то есть профиль ствольной трубки имеет переменное сечение (т.н. геометрию ствола). Почему толщина стенок по длине ствола разная, ясно. Ведь давление в канале ствола по его длине тоже разное. Максимальное — в патроннике, в 200 мм от казенника оно снижается примерно в два раза, а в 300 мм — в три (при использовании пороха «Сокол»). Соответственно и толщина стенок за патронником толще, чем у дульного среза, где давление минимально.

Вот почему западные фирмы гарантируют «паспортный» бой своих ружей только своими патронами. В этих патронах они применяют порох с кривой давления, оптимальной для профиля их ствольных трубок. К тому же они применяют гильзы со сферической каморой сгорания, сильный капсюль, крепкую закрутку, дробовые контейнеры, с натягом входящие в гильзу, дробь, пересыпанную гранулами, однообразие в снаряжении, хорошую обтюрацию, оптимально подобранное соотношение массы пороха и дроби. Все это стабилизирует внутрибаллистический процесс. Стоит неудачно скомплектовать патрон (применить порох, кривая давления которого не подойдет для данного профиля ствольной трубки), и хороших показателей боя из этой «иномарки» вы уже не получите.

Удачно подобрав тип пороха и добившись меткого боя, вы фактически смените плохое ружье на хорошее. Бой станет лучше.
http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbor … ruzhe.html

0

127

Что лучше Иж-27 или Иж-43?
http://se.uploads.ru/t/ECpZ0.jpg

Свернутый текст

На вопрос, что лучше — «вертикалка» либо «горизонталка», отечественные Иж-27 либо же Иж-43, всегда ответить можно одной строчкой: берите, что нравится, что по душе придётся. Понимая, что человеку неискушённому достаточно сложно выбрать хорошее ружьё, тем более — когда выбор лежит между горизонталкой и вертикалкой. Попробуем рассмотреть, насколько принципиальна разница именно между двуствольными ружьями с разным расположением стволов, а также насколько такая разница значима на практике.

Когда осознал человек, что два ствола – это лучше, чем один, то осуществил идею типа «два ружья на единой ложе», и появилась первая горизонталка. А история возникновения первых ружей со спаренными горизонтально стволами датируются концом 17-го и началом 18-го веков, а самые первые двустволки появились в 16-17 вв.
http://se.uploads.ru/t/YGtHB.jpg

Двуствольное ружьё с вертикально спаренными стволами — это относительно свежее изобретение. Создать конструктивно удобную и безупречную и в эксплуатации конструкцию вертикалки люди смогли только во второй половине 20-го века. Не то чтобы смогли создать, а смогли именно внедрить мысль в массы, что вертикалка — это прогрессивно, престижно, современно и наиболее спортивно.
С большой уверенностью утверждать можно, что «вертикалка» Дж. Браунинга (20-х гг. 20 века) явилась отправной точкой в популяризации ружей с двумя вертикально спаренными стволами, а также их распространению среди стендовиков и охотников.
Различия в конструкции, в применении
Казалось, бы: ведь два ствола и один приклад - какая же разница? А вот разница немаленькая. Конструктивные отличия вертикалок и горизонталок влияют на две важные составляющие охотничьего либо спортивного процесса — это психологический аспект, а также особенности практического применения.
Любой тип классического оружия, будь то вертикалка либо горизонталка, имеет широкий разброс по стоимости. И определяется это тем, что покупаете вы рабочий инструмент, либо же это показатель вашего социального статуса и вкуса.
Простой вариант ружье Иж-43 за семь тысяч рублей ненамного хуже будет выполнять свои задачи, чем та же английская двустволка стоимостью в пару сотен тысяч евро для аристократов, хотя, эргономика и ресурс у английских ружей лучше. Опять же, не нужно забывать, что именно боевые качества ружья лучше из-за богатой внешней отделки не станут.
Главное, что двустволки с разными расположением стволов различает — это особенности прицеливания и удержания. Если точнее — это разница в конфигурации приклада, а также цевья, которая влияет на удобство манипулирования ружьём, а также существенное различие и в визуальном восприятии через прицельную планку, внешнюю поверхность ствола внешнего мира. Здесь очень важно отметить, что каждому — своё. Огромное значение имеет здесь правильно подобранная либо на заказ сделанная ложа: стреляет ружьё, а вот попадает — ложа.
Также будут отличия и при стрельбе — особенности отдачи и скорость возврата к точке прицеливания, а они все-таки немаловажную роль играют.
Горизонталке, как правило, свойственен увод снаряда уже после определённой дистанции, так называемое «крещение». У вертикалки такой эффект выражен меньше. Конечно, ствол при выстреле расширяется и укорачивается. И соответственно, изгибается блок стволов в сторону наиболее короткого, стреляющего ствола, уводит туда же и снаряд. Проявляющийся момент силы ружье крутит вокруг центра массы — во время выстрела крутится ружье в сторону стреляющего ствола, а время вращения (равно которое времени именно движения снаряда по стволу), как правило, небольшое, но влияния его хватает. Поэтому приходится стволы спаивать так, чтобы оси их пересекались близко от среза (дульного) стволов. Например, для Иж-43 пересекаются оси стволов от дульных срезов примерно в 2 м. По факту совпадают осыпи где-то на 30-35 м.
В вертикалках крутящий момент различен для каждого ствола и направлен вверх, и потому спаивать приходится относительно линии прицеливания под разными углами.
Главный плюс вертикалок в том заключается, что проходит близко ось канала нижнего ствола к точке опоры в плечо приклада. Изменение положения линии прицеливания минимально после первого выстрела. Соответственно, и меньше время повторного прицеливания.
Так же и ось нижнего ствола ближе к середине массы ружья находится и при выстреле из такого ствола запорный механизм и коробка ружья наименьшие нагрузки испытывают (момент сил инерции минимален, большую часть нагрузки дающий на крюки и коробку). Так как при попадании первым выстрелом чаще всего второй выстрел уже не нужен, увеличивается живучесть ружья.
Так при одинаковом износе у вертикалки большие размеры крюков дают меньшие углы, а также амплитуду люфтов, чем у горизонтальных ружей, делая их менее заметными.
http://se.uploads.ru/t/ozeyv.jpg

Данные основные достоинства привели к тому, что в стрелковых кругах вертикалки захватили определяющие позиции.
Скорее эстетический характер носят плюсы горизонталки. Из технических плюсов отметить можно несколько меньший вес горизонталок, а также меньшую боковую проекцию ружья, а это, по мнению отдельных охотников, облегчает «поводку» и уменьшает «парусность». Во внимание можно не принимать разницу в удобстве прицеливания, так как мнений много и они самые противоположные.
В своей массе охотничья среда обычно консервативна и более склонна традиции сохранять, чем ориентированные на действительно реальный результат стрелки, а это привело к тому, что горизонталка более охотничьей считается, а вертикалка — более спортивной.
Всё выше написанное свести можно к тому, с чего начат был разговор: выбирая двустволку, ту покупайте, которая больше нравится. Покупая Иж-27 либо Иж-43 современного производства, необходимо осмотреть внимательно понравившийся экземпляр на работу механики, на качество спайки стволов, на сами стволы. При выборе оружия нужно выполнить обычный комплекс проверки, подробно описан который у Штейнгольда, у Шишкина с Блюмом, а также в любой книге про охоту.
Стоимость массовых рядовых ижевских двустволок-горизонталок была всегда ниже цены столь же массовых вертикалок. И, впрочем, цена вертикалки ТОЗ-34 намного была выше цены куркового ТОЗ-63. А данный фактор также считается важным, а порой — определяющим.
И если ранее стреляли вы из винтовки в секции именно РОСТО, то вам вертикалка будет гораздо удобнее — так же вы будете видеть один ствол.
Хорошая вертикалка более универсальным ружьём считается, показателем жизненной агрессивности владельца, а также стремлением в охотничий процесс внести элемент спорта, полностью раскрыть на стенде спортивные устремления. Однако все чаще можно наблюдать постепенное возвращение к истинной классике охотничьего сообщества — к ружью с горизонтально спаренными стволами.
http://plotka.ru/chto-luchshe-izh-27-ili-izh-43/

0

128

Правила охоты в России снова меняют
http://se.uploads.ru/t/G0Rvk.jpg

Свернутый текст

НОВЫЙ ПРОЕКТ ПРИКАЗА О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ОХОТЫ
Правила охоты в России снова меняют Минприроды России подготовило доработанный по результатам обращений охотников проект приказа о внесении изменений в Правила охоты. Согласно документу, должны быть изменены сроки охоты с использованием собак. Также планируется запретить охоту на серых гусей в весенний период. В то же время расширяются сроки охоты на американскую норку, енотовидную собаку, куницу и хоря. Кроме того, в правилах охоты будет уточнен запрет на нахождение в лесу с собаками охотничьих пород вне охотничьего сезона.
Правила охоты в России снова меняют: Новый проект приказа о внесении изменений в Правила охоты
Минприроды России представило доработанную редакцию поправок в Правила охоты в РФ, касающихся требований к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами, запретов охоты на отдельные виды животных, а также сроков охоты.
http://se.uploads.ru/t/16lSV.jpg

Охота, правила охоты, изменения в парвилах охоты, новое в правилах охоты, сроки охоты, охота с собаками, минприроды охота, изменения правил охоты, охота в России

Так, проектом планируетсяувеличить сроки охоты с собаками охотничьих пород. Одновременно из Правил охоты будутисключены нормы, касающиеся обучения (натаски и нагонки) собак охотничьих пород, а также обучения (вынашивания) ловчих птиц.

Предусматривается установитьзапрет на нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных Правилами,с собаками, не находящимися на привязи. При этом для проведения в охотничьих угодьях обучения и испытаний собак предусмотрена возможность их нахождение в специальных зонах нагонки и натаски. Такие зоны должны быть определены в документах территориального или внутрихозяйственного охотустройства. Для компенсации ущерба охотничьим ресурсам при испытаниях, натаске и нагонке собак в специальных зонах предполагается запретить в них охоту, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, а также научно-исследовательской, образовательной деятельности.

Также предлагаетсязапретить в стране охоту в весенний период на серых гусей. Этот запрет связан со значительным снижением численности пяти популяций серого гуся, обитающих в РФ (балтийской, южной, центрально-европейской, западно-сибирской и дальневосточной). Одним из факторов, повлиявших на это, признана весенняя охота на серого гуся в период его гнездования.

Вместе с тем предусматриваетсярасширить сроки охоты на норку (американскую), енотовидную собаку, куниц, хорей. Это обусловлено высокой численностью данных животных и их отрицательным влиянием на иные охотничьи ресурсы. Увеличение сроков охоты позволит, как отмечает Минприроды, их осваивать более продолжительное время, что снизит издержки, связанные с регулированием численности этих животных.

С текстом приказа Минприроды России О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512 можно ознакомиться
здесь(в формате .doc) издесь(на портале regulation.gov.ru).
Дата начала независимой антикоррупционной экспертизы: 26.08.2014
Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы: 01.09.2014
Адреса электронной почты для отправки участниками обсуждений своих заключений: dkondratyeva@mnr.gov.ru
Почтовый адрес для отправки участниками обсуждений своих заключений: 123995, г. Москва, ул. Б. Грузинская, 4/6
http://se.uploads.ru/t/BSzKw.jpg

Охота, правила охоты, изменения в парвилах охоты, новое в правилах охоты, сроки охоты, охота с собаками, минприроды охота, изменения правил охоты, охота в России

О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации
от 16 ноября 2010 г. № 512

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 30, ст. 3735; № 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, № 23, ст. 2793; 2011, № 1, ст. 10; № 25, ст. 3530; № 27, ст. 3880; № 30, ст. 4590; № 48, ст. 6732; № 50, ст. 7343; 2013, № 19, ст. 2331; № 27, ст. 3477; № 30, ст. 4034; № 52, ст. 6961; № 26, ст. 3377) и с подпунктом 5.2.51.16 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. № 404 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 22, ст. 2581; № 42, ст. 4825; № 46, ст. 5337; 2009, № 3, ст. 378; № 6, ст. 738; № 33, ст. 4088; № 49, ст. 5976; 2010, № 5, ст. 538; № 10, ст. 1094; № 14, ст. 1656; № 26, ст. 3350; № 31, ст. 4251; ст. 4268; № 38, ст. 4835; 2011, № 14, ст. 1935; № 36, ст. 5149; 2012, № 7, ст. 865; № 11, ст. 1294; № 19, ст. 2440; № 28, ст. 3905; № 37, ст. 5001; № 46, ст. 6342; № 51, ст. 7223; 2013, № 16, ст. 1964; № 24, ст. 2999; № 28, ст. 3832; № 30, ст. 4113; № 33, ст. 4386; № 38, ст. 4827; № 44, ст. 5759; № 45, ст. 5822; № 46, ст. 5944; 2014, № 2, ст. 123; № 16, ст. 1898), приказываю:

Внести изменения в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512 «Об утверждении Правил охоты» (зарегистрирован Минюстом России 4 февраля 2011 года, регистрационный № 19704), с изменениями, внесенными приказами Министерства природных ресурсов и экологии  Российской Федерации от 10 апреля 2012 г. № 98 (зарегистрирован Минюстом России 30 мая 2012 года, регистрационный № 24394), от 5 сентября 2012 г. № 262 (зарегистрирован Минюстом России 8 октября 2012 года, регистрационный № 25628), от 8 ноября 2012 г. № 373 (зарегистрирован  Минюстом России 29 января 2013 года, регистрационный № 26743), от 10 декабря 2013 г. № 581 (зарегистрирован Минюстом России 28 марта 2014 г., регистрационный № 31761), согласно приложению.

Министр С.Е. Донской

Приложение
к приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации
от «___» __________ 20___ г. № _____

Изменения,
которые вносятся в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512 «Об утверждении Правил охоты»

1.    В пункте 4 слова «нормы допустимой добычи» заменить словами «норма допустимой добычи в сезон».
2.    В пункте 39 слова «пунктами 37, 41» заменить словами «пунктами 37, 41, 44, 46, 48».
3.    В пункте 41.1.1 слова «Саратовской области,» исключить.
4.    В пункте 44 слова «, ловчими птицами» исключить.
5.    Пункт 44.1 изложить в следующей редакции:
«44.1. на болотно-луговую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия – в период с 10 июля по 24 июля;».
6.    Пункт 44.2 изложить в следующей редакции:
«44.2. на болотно-луговую дичь – в период с 25 июля по 15 ноября;».
7.    Дополнить пунктом 44.3 следующего содержания:
«44.3. на полевую и степную дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия – в период с 10 июля по 4 августа;».
8.    Дополнить пунктом 44.4 следующего содержания:
«44.4. на боровую, полевую и степную дичь – в период 5 августа по 31 декабря.».
9.    Пункт 46 изложить в следующей редакции:
«46. Охота на водоплавающую дичь с собаками охотничьих пород без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 августа до начала сроков охоты, предусмотренных пунктом 41 настоящих Правил.».
10.    Пункт 47 изложить в следующей редакции:
«47. Охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 сентября по 14 сентября.».
11.    Пункт 48 изложить в следующей редакции:
«48. Охота с ловчими птицами на пернатую дичь осуществляется в период с 25 июля по 31 декабря.».
12.    Пункт 50 изложить в следующей редакции:
«50. При нахождении с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях, такие собаки должны быть на привязи, за исключением случаев осуществления с ними охоты.».
13.    Пункт 54.6 после слова «камышницу» дополнить словами «, серых гусей».
14.    Дополнить пунктом 55.2 следующего содержания:
«55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства и на территории которых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) установлен запрет охоты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.».
15.    Дополнить пунктом 55.3 следующего содержания:
«55.3. Нахождение с собаками, не находящимися на привязи, в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, выделенных на территории закрепленных охотничьих угодий в соответствии с документами территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства, осуществляется при наличии путевки.».
16.    Дополнить пунктом 60 следующего содержания:
«60. Запрещается размещение охотничьих животных, находящихся в собственности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, в среде обитания вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, для нагонки и натаски собак, за исключением такого размещения охотничьих животных в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, определенных в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства.».
17.    В приложении № 3 к Правилам охоты:
а) в строке 5 слова «енотовидная собака,» исключить;
б) строку 8 изложить в следующей редакции:
«Колонок, летяга, рысь, росомаха, харза, горностай, ласка, енот-полоскун, солонгой, дикие кошки    с 1 октября по 28 (29) февраля»;
в) дополнить строкой 12 следующего содержания:
«Норка (европейская, американская), белки, енотовидная собака, куница (лесная, каменная), хорь (лесной, степной)    с третьей субботы августа по 28 (29) февраля».

nexplorer.ru

0

129

На одном дыхании
http://se.uploads.ru/t/bDoi3.jpg

Свернутый текст

Охота прекрасна своей непредсказуемостью. Можно месяц топтать поле впустую, а через неделю все меняется на глазах. Подтягиваются пролетные перепел и коростель. Выбирают новые места дневок тетерева и куропатки. Ну а если повезет, то можно прихватить запоздавшего дупелька, бекаса или горлицу.
Какое-то время это поле превращалось в залежь, давая приют зверю и птице. В последние годы его вновь включили в севооборот. Правда, современные аграрии с завидным упорством предпочитают возделывать кукурузу, картошку и травяную смесь на одних и тех же полосах. Нам они оставили закрайки метров триста на шестьсот, окаймленные с двух сторон березовым лесом.
Как же хорошо охотиться в сентябре, когда уходит жара, дует несильный ветерок и не докучают разнообразные насекомые! Отдохнувший сеттер ушел вправо и закрутился на небольшом пятачке. Коростель оказался хитрее. Он незамеченным пролетел над головой собаки и сел недалеко от меня. Отзывать пса и работать перемещенного я не стал, так как птица наверняка запала и запах даст не сразу. Двинулись дальше. Сеттер пробежал чуть впереди меня и замер. Последовали одна за другой две стойки, после которых вылетели три перепела. Стрелять не стал, дабы не спугнуть более серьезную дичь.
До конца поляны оставалось метров тридцать, и тут наконец-то пес застыл в высокой «тетеревиной» стойке. Смотрел он в березовый мелятник, откуда с голосом и вылетели две курицы.
Я был доволен. За каких-то десять минут было четыре работы на одном дыхании. Развернулись и зашагали напрямую под ветер к машине. Ну а природа не позабыла нас отблагодарить. В стороне почти бесшумно поднялись три тетерева. Наше поле вновь ожило.
ВОТ ТАК ВЫСТРЕЛ!
Как-то зимним вечером я обнаружил благодаря интернету и спутниковой съемке заболоченный прудик. Столько раз там бывал, а про него не знал. Не сразу, но все же решил туда наведаться, хотя воды на полях было столько, что бекас встречался чаще перепела. Справа от асфальта тянулись типовые дома бывших совхозников, а через дорогу, где они привязывали своих личных коровок, я заметил разметку под новые дачи. Видимо, внукам здесь охотиться уже не придется.
За выпасом поле обычно выкашивали. Разнотравья там не было, что птица обычно не жалует, но на зеленую отаву изредка садился пролетный дупель. Ну а в этот год там вообще не косили.
Остановились в низине на грунтовке, форсировали кювет и скрылись с головой в высоченной траве. Кое-где воды было по колено, так как суглинок уже ничего не впитывал. К счастью, поле имело уклон, и сначала трава была по грудь, потом по колено, ну а затем начались и проплешины.
Выбравшись на простор, собака спорола коростеля, а я подшумел второго. Видимо, с соседних лугов вода выдавила всю птицу на наш пригорок. Вдалеке поднялись две крупные птицы. Судя по полету, это были тетерев и ястреб. Первый, передумав улетать, начал возвращаться мимо крылатого хищника в мою сторону. Такого простого финала я не ожидал, но семерка его не потревожила.
Мало того, через пятьдесят метров он вновь направился ко мне. Такое случается с уткой. Подранок может резко завернуть к воде, чтобы спрятаться в камышах или занырнуть. В этот раз крупная дробь прошла кучно, но рядом. Петух даже успел в воздухе испугаться. Зная, что птица крепка на рану, я долго следил за полетом, но тетереву, видимо, повезло, что он встретил меня.
До края поля оставалось совсем немного, когда сеттер застыл в долгожданной стойке. После четырех выстрелов неподалеку я вообще уже ни на что не рассчитывал.
Однако собака уверенно держала птицу. Пришлось самому сделать несколько шагов вперед, и как только пес со мной поравнялся, впереди веером взлетел выводок тетеревов голов в десять. Птицы перелиняли и были в теле. Выделив крайнего петуха, я почти коснулся спускового крючка, но тут на линию огня встал еще один черныш. Братья упали в метре друг от друга.
Неоднократно поднимал выводки перепелов, рябчиков и куропаток. Выцеливал в стаях уток и гусей, но ни разу одним патроном не брал двух птиц, тем более тетеревов. А вот дуплеты бывали, хотя и нечасто..
http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/a … hanii.html

0

130

Порода охотничьих собак: гончая.
http://sd.uploads.ru/t/JZHXu.jpg

Свернутый текст

http://sd.uploads.ru/t/JZHXu.jpg
ГончаяСобака – прекрасная помощница на охоте. Верная своему хозяину, она будет выполнять в точности все ваши команды.
Задача гончих собак – найти след зверя и гнаться по нему, преследуя «жертву» до полного ее изнеможения или до нагона ее на охотника.
Хорошая гончая должна быть выносливой, уметь быстро ориентироваться на новом месте и разыскивать след дичи, обладать интуицией, звонким, чистым лаем, хорошим чутьем, а также быть преданной своему хозяину, послушной.
Большая голубая гасконская гончая
Описание:
рост – 63 – 70 см;
вес – 32 – 35 кг.
Голова слегка удлиненная, на щеках присутствуют складки, череп выпуклый. Уши длинные, имеют форму конуса. Хвост длинный, толстый, слегка изогнут. Шерстяной покров густой.
Окрас: черные пятна на белом фоне, присутствует черная крапинка. Вдалеке шерсть выглядит светло – голубой.
Применение: с такой собакой, в основном, охотятся на зайца или волка. По характеру, собака весьма преданная, смелая, упорная, что немаловажно в этом деле. Это лучшая ищейка: она наделена исключительным нюхом и громким голосом, что позволяет следить с большой дистанции за движениями преследуемого зверя.
Венгерская гончая (выжла)
Описание:
рост – 57 – 62 см;
вес – 22 – 28 кг.
Собаки благородные, крепкого сложения, мускулистые, с пружинистой походкой.
Голова имеет квадратную форму. Челюсти развитые, зубы фарфорово – белые. Шея мускулистая, подвес отсутствует. Уши висячие, длинные, с закругленными концами. Шерсть густая и короткая.
Окрас: может быть представлен всеми оттенками темно – песочного (коричневый считается дефектом).
Применение: этот тип собак подойдет для любой охоты: умные, они с легкостью поддаются дрессировке. В целом, это спокойные собаки, выполняют все приказы хозяина, преданные. Обладают исключительным нюхом, могут принести подстреленную дичь из болота.
http://sd.uploads.ru/t/mhcG6.jpg

Гончая Гамильтона (гамильтонстеваре)Описание:
рост – 50 – 60 см;
вес – 25 кг.
Собака сильная, крепкого телосложения. Форма головы удлиненная, прямоугольная. Ножницеобразный прикус. Уши высоко поставлены, висячие. Хвост является плавным продолжением линии спины. Шерсть в зимнее время особенно густая.
Применение: собака послушная, смелая, в меру агрессивная. Идеальна для охоты на крупных животных (к примеру, на оленя и дикого кабана) даже в труднопроходимой заснеженной местности.
Черноподпалый кунхаунд (американская енотовая гончая)
Описание:
рост – 58 – 69 см;
вес – 23 – 34 кг.
Существуют полевая и выставочная разновидности породы. Вторая менее энергична.
Уши низко посаженные, висячие. Мускулистая шея. Хвост достаточно длинный, ноги длинные, мускулистые, шерсть густая, короткая.
Большая, мощная собака, знаменита своими охотничьими способностями.
Применение: собака способна совершать огромные прыжки, поэтому может легко настигать преследуемого зверя. Идеально охотится на енотов, оленей, медведей. Независимый, несколько агрессивный нрав сочетается с полным послушанием хозяину. Также они отличные следопыты, могут преследовать свою «жертву» вплоть до подземного убежища, а также преследовать тех, кто прячется на деревьях.
Такой собаке нужна серьезная профессиональная дрессировка.
http://sd.uploads.ru/t/MXUhz.jpg

Бассет – хаундБассет – хаунд: довольно вынослив, может долгое время идти по следу. В основном, с ними охотятся на барсуков и кроликов. Описание: тяжелая собака с короткими мощными лапами. Уши – длинные. Шерсть короткая. Высота – 33 – 38 см, вес – 18 – 27 кг.
Американский фоксхаунд: идеально подходит для охоты на лисиц и крупного зверя. Описание: стройная собака, уши висячие, длинные, низко посаженные. Рост – 53 – 64 см.
Родезийский риджбек: в риджбеке сочетаются качества служебной и охотничьей собак; гончая отлично выслеживает добычу. Такую собаку в 17 веке использовали для охоты на львов. Уши висячие, шерсть короткая, окрас – красно – рыжий. Рост – 61 – 69 см, вес – 29 – 34 кг.
Бладхаунд: гончие хороши в выслеживании добычи. Они помнят запах своей «жертвы» на протяжении нескольких дней. Могут часами «изучать» новую местность. Относятся к породе бесстрашных собак. Уши низко посаженные, висячие. Шерсть короткая, окрас — в основном, рыжий, встречается черный с подпалами. Рост – 60 – 67 см, вес – до 50 кг.
Заключение
Какую бы собаку ни выбрали вы, правильно воспитанная, она будет служить вам, выполнять все, что от нее требуется. Дрессировка – вот главный элемент, на который следует обратить внимание.
oxotniki.net

0

131

Патроны к сезону охоты
http://sd.uploads.ru/t/83W09.jpg

Свернутый текст

Многолетней практикой определено, какими патронами, с какой дробью стрелять ту или иную дичь. Здесь уместно напомнить про размеры дроби и ее нумерации.

В нашем Отечестве производится дробь следующих диаметров самых ходовых размеров: мелкая — № 9 — 2 мм, № 8 — 2,25 мм, № 7 — 2,5 мм, № 6 — 2,75 мм; средняя — № 5 — 3,0 мм, № 4 — 3,25 мм, № 3 — 3,5 мм, № 2 — 3,7 5мм; крупная — № 1 — 4,0 мм, 0 — 4,25 мм, 2/0 — 4,5 мм, 3/0 — 4,75 мм, 4/0 — 5 мм, 5/0 — 5,25 мм и 6/0 — 5,50 мм.

При охоте на бекаса, дупеля, перепела, коростеля, вальдшнепа и других мелких куликов желательно применять патроны с дробью № 9-7, чирков и рябчиков — № 7-6, кряковых, нырков, тетеревов — № 6-3, глухарей и гусей № 1 —2/0, зайца и лисицу № 2-0, рысь, косую, волка 4/0 — 6/0 или картечь диаметром 6,2 мм.то на охотах, например как на гусей, зайца, лису, кабана и лося, иногда нужен патрон с заданными боевыми характеристиками. А такие патроны для своего ружья можно получить только при самостоятельном снаряжении.

Для этого потребуется изучить литературу по вопросу снаряжения патронов и руководствоваться мудрыми словами писателя С.Т. Аксакова: «Каждое ружье имеет свой собственный, особенный заряд, которым бьет лучше, чем зарядом несколько поменьше или побольше». В них заложен ключ к снаряжению патронов для своего любимого ружья. А заряд можно найти только через снаряжение патронов и их пробу.

Для снаряжения патронов охотнику потребуются компоненты высокого качества: гильзы, порох, капсюли-воспламенители, пыжи войлочные или полиэтиленовые пыжи-концентраторы и дробь. При снаряжении патронов необходимы:

1. Электронные или аптекарские весы с разновесками.
2. Дозатор (прибор для отмеривания навесок пороха и дроби).
3. Навойник и пестик.
4. УПС (универсальный прибор Сидоренко) для снаряжения.
5. Закрутка настольная или ручная (в УПС со «звездочкой).
6. Высечки для вырубки картонных прокладок и пыжей.
7. Молоток.

Перечисленные приборы — это далеко не полный перечень всего того, что потребуется при снаряжении патронов. Например, воронка для засыпания пороха и дроби в гильзу, нож или металлическая калибровочная втулка для оправки стреляных гильз по размеру патронника ружья и на пару сантиметров его длиннее, чтобы гильза не упиралась в подставку-чурбачок.

С приобретением опыта снаряжения патронов охотник сам убедится, каких приспособлений ему недостает. Их он может изготовить сам или попросить знакомого умельца. Набираясь личного опыта, выслушивая советы более опытных товарищей и черпая знания из охотничьей литературы, охотник приходит к выводу, что на тот или иной вид дичи нужен патрон с определенными требованиями. Зачем, к слову, охотясь на перепела или коростеля с ружьем 12-го калибра, нужен патрон с навеской пороха «Сокол» 2,2 г, а дроби — 32?

Патроны для охоты по мелочи, уткам и тетеревам в летний период

Для таких патронов можно использовать как новые, так и стреляные гильзы и пыжи-концентраторы. Не стесняйтесь после охоты или на стенде собрать стреляные гильзы и пыжи-концентраторы. Стреляные гильзы используйте только хорошего качества. Вы спросите, а что с ними делать дальше? Вспомните, выше говорилось о металлической калибровочной втулке. Прогоните гильзы через нее. Как это сделать?

Вставьте гильзу в трубку, положите на нее гладкую и ровную металлическую пластину и легкими ударами молотком вбейте гильзу. Затем деревянным или металлическим пестиком выбейте гильзу и примерьте к патроннику своего ружья. Она должна легко входить в патронник. Извлеките капсюли, расправьте дульце гильзы, и она готова к использованию.

Теперь очередь дошла до пыжей-концентраторов. Некоторые охотники говорят, что к ним могут прилипнуть частицы грунта и они поцарапают ствол при стрельбе. Чтобы этого не случилось, поступайте следующим образом. Их также осмотрите, деформированные можно выбросить, но если у них хорошо сохранилась обтюрирующая «юбка», то ее следует обрезать, пригодится.

Отобранные пыжи-концентраторы поместите в чистое ведро, залейте чистой водой, несколько раз прополощите, потом залейте теплой водой, насыпьте стирального порошка, перемешайте и оставьте на сутки. На следующий день поместите их в ванну, несколько раз промойте проточной водой и выложите на газету. Летом можно сушить на балконе, а зимой под батареей.

Для отстрела указанной выше дичи в патрон 12-го калибра достаточно всыпать пороха «Сокол» 1,8-1,9 г, а дроби 24-28 г. На такой охоте желателен раскидистый бой. Можно воспользоваться дедовским способом. Вместо пыжа-концентратора примените войлочные пыжи. Разделите снаряд дроби на четыре части послойно пороховыми пыжами или сделайте из двух пороховых картонных пыжей крестовину (надрежьте каждый пыж наполовину и соедините) и поместите ее в гильзу.

Если не хотите, чтобы дробь контактировала со стволом, отрежьте от скручивающейся фотопленки часть, в соответствии с калибром гильзы, поместите в нее и засыпайте дробь. Можно снарядить «спецпатрон». Для этого сначала в гильзу засыпать 10 г дроби № 7, затем 14-18 г дроби № 9. При выстреле крупная дробь будет расталкивать мелкую.

Патроны для добычи уток, гусей весной и осенью, зайцев и лис — зимой.

Компоненты для снаряжения таких патронов используйте только новые. Порох непросроченный, гильзы по длине патронника. Навеску пороха и дроби брать согласно инструкции на упаковке. Варьировать ими в пределах, указанных на упаковке. Если ружье новое или достаточно прочное и с патронником длиной 76 мм, то пороха «СОКОЛ» можно брать на 0,1- 0,2 г больше от рекомендуемых, а дроби 38-40 г. Получается патрон «полумагнум».

Если хотите снарядить патрон с более кучным боем, то надо уменьшить навеску дроби на 2 г и пересыпать ее двумя граммами крахмала. Патрон заделывать «звездочкой». Таким образом, дальность надежного поражения гуся, зайца или лисы можно повысить до 50 м. Снаряженные патроны обязательно надо проверить стрельбой на кучность и резкость боя по 16-дольной мишени. Получив требуемый результат, только тогда можно их снарядить нужного количества и отправляться на охоту.

Ищите, и вы найдете свой патрон.

Виктор Гуров

+1

132

Хозяйка тайги
39-летний Николай Полосухин, с детства знающий тайгу как свои пять пальцев,
охотился на дичь, не подозревая, что в тот момент на него охотится сам хозяин тайги.
А точнее - хозяйка.

Огромная бурая медведица выбрала его своей жертвой, неделями нарезая круги вокруг него и безотрывно следя за ним.
- Сколько раз я сам себе задавал вопрос, что же меня спасло...  - признался выживший в смертельной схватке с разъяренной медведицей Николай Полосухин. - И не нахожу точного ответа. Знаю лишь наверняка - это было самое настоящее чудо!
Схватка
[float=left]http://sa.uploads.ru/t/vDTFt.jpg[/float]

Николай - прирожденный охотник, с семи лет он чувствовал себя в лесу как дома. Время от времени он обходил свои угодья.
- Однажды я наткнулся на медведицу с пестуном. Я столкнулся с ними нос к носу - на расстояние  всего двадцать метров! Но медведица лишь зыркнула на меня исподлобья и скрылась вслед за медвежонком.
Тогда и не предполагал, что та встреча  была совсем не случайной. И охота на меня уже начиналась.
- Спустя пару недель, выйдя к реке, я наткнулся на ту же медведицу. На этот раз они были подальше - метрах пятидесяти от меня. Я думал, что наша встреча закончится так же, как та, прошлая, и мы спокойно разойдемся. Ведь я, не собирался на них охотится . Но на этот раз медведица повела себя совсем по иному. Она было двинулась в след за пестуном, но вдруг остановилась и оглянулась. И еще несколько раз то отходила назад, то делала несколько шагов на встречу мне. Как будто какая-то мощная сила ее подталкивала напасть.
По краю поляны она начала приближаться ко мне.И тут я понял, что она готова напасть!
- Укрыться мне было совершенно не где. Я лишь шагнул в молодой тальник и надел на голову капюшон, стараясь слиться с природой. Но это не помогло...
И тогда я решил защищаться. Первый выстрел прозвучал, когда до нее оставалось метров пятьдесят. Пуля распорола зверю брюхо. Вторым выстрелом ранил ее в грудь. Но она вставала и раз за разом вновь шла на меня. Я только успевал заряжать лишь по одному патрону, после чего стрелял почти в упор. Получив новую смертельную рану, она падала, но затем вновь поднималась и снова кидалась на меня...
После седьмого выстрела я в азарте борьбы перепутал курки, и ружье автоматически встало на предохранитель. В тот момент я почувствовал сокрушительный удар лапой. Что было дальше помню как в тумане...
Я очнулся от дикой боли - медведица грызла мне левую ногу. Я отбросил ружье, что бы вытащить нож - и одновременно с руки начала сползать перчатка. Я понял причину, почему ни как не мог спустить курок заряженного ствола, - перчатка зацепилась за курок. Стянул перчатку, и в этот момент медведица зубами вцепилась мне в живот! Спас меня патронташ, если бы не он, она бы точно выпустила мне кишки. В этот момент я смог выстрелить ей в голову. Только тогда она осела и завалилась огромной мордой на меня. Когда выполз из под нее, у меня подкосились ноги и закружилась голова от одного только вида крови, хлеставшего из ноги. Но я точно уже видел свои раны когда то прежде, словно мне кто то показывал их, что бы я был готов к этой встрече...
Путь
Ноги были изъедены медведем, меня тошнило, кружилась голова. Но я мысленно твердил себе одно: "Я выжил!" Невероятным усилием воли я заставил себя сфотографировать убитого в рукопашной схватке медведя и двинулся в свою избу.
До моей избушке в полутра километрах от места нападения я добрел часа за два. Разорвал пододеяльник на бинты, перевязал ноги. и отлеживался шесть дней. На седьмой день побрел в другую избу, где находилась рация. Она находилась в двенадцати километрах от моей избушки.
По пути мне приходилось форсировать ручьи, скакать по валунам - каждый прыжок мог оказаться последним. В 3-4 километрах от избы преградила путь река глубиной по пояс.
Я понял что мне ее не преодолеть.  Меня постоянно морозило, от рваных ран уже исходил запах гниющего мяса. Я упал на колени и начал молится. Каким то чудом набрался сил, и перешел речку.
Долгие 12 дней я брел по тайге, ища спасения. Наконец впереди стал виднеться спасительный дом.
Двое суток никого в эфире не было. Через два дня на связь вышли геологи. Они передали о случившемся случае милиции и администрации.
Но информация дошла исковеркана. Моей матери сообщили что меня насмерть задрал медведь. Друзья даже успели справить по мне поминки.
Друг мне признался позже: "Мы как узнали, пошли в магазин, купили водки и помянули тебя. Потом приезжаю в поселок и тихонько выспрашиваю друзей - а когда Кольку хоронить будем? - Да кого хоронить - он живой!"
Двое суток лежал в домике и ждал помощь. Каждую ночь я просыпался от взгляда: словно на меня в темноте смотрели глаза той самой медведицы. Я, как положено у охотников, просил у нее прощения: "Извини, что я тебя убил, прости, что твой ребенок остался без матери".
Наконец у избушки послышался шум танкетки. Это был самый лучший в мире звук, у меня даже слезы потекли. Щенок затявкал, а потом я услышал, как милиционеры между собой переговариваются: "Собака его здесь, а труп то его где лежит?" Я из последних сил крикнул - Я живой! Я здесь! Но в воздухе повисло звенящая тишина а потом крик - Да елки палки! И в распахнувшейся двери я увидел двух милиционеров. Это было спасение...
Больница

На вездеходе меня доставилив больницу. Обезболивающих в ней не оказалось. А диагноз мне поставили серьезный: гангрена. Чистили раны на живую плоть, без анестезии.  Я орал как сумасшедший. А потом врачи сказали: выхода нет - надо ампутировать ногу. Я не дался и сбежал. Купил билет на самолет а потом со своим другом мы приехали в Якутск. Первым делом зашли в аптеку, купили обезболивающего и бинтов. На утро пришел в республиканскую больницу. Врачи ахнули: с такими ранами - добирался сам?
К счастью,  они не стали резать мне ногу. Постепенно пошел на поправку. На память остались шрамы на теле и воспоминания.
Еще одной потерей с той самой схватки стал крест, который медведица сорвала с моей шее. После случившегося я стал по настоящему  ценить и любить свою жизнь.

0


Вы здесь » Вирт клуб "Ночной разговор" » Мужской разговор » Охотничй домик


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно